Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Model RPP berorientasi Project Based Learning)


Sekolah SD Negeri 01 Fajar Bulan
Tema Selalu berhemat energi
Sub Tema Energi alternatif
Pembelajaran ke 1
Kelas/Semester IV/1
Materi Pokok Energi alternatif
Alokasi Waktu 140 menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Capaian Kompetensi


3.5 Memahami berbagai sumber 3.5. Mengidentifikasi sumber-sumber energi alternatif
energi, perubahan energi dan 1 yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
sumber energi alternatif (angin, air, 3.5. Menjelaskan manfaat sumber energi alternatif
matahari, panas bumi, bahan bakar 2 dalam kehidupan sehari-hari
organik) dalam kehidupan sehari-
hari)
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
pengamatan dan penelurusan 1 perubahan bentuk energi alternatif dalam
informasi tentang berbagai kehidupan sehari-hari.
perubahan bentuk energi
4.5. Membuat poster ajakan untuk hemat energi
2

B. Tujuan Pembelajaran (Kembangkan tujuan pembelajaran yang memenuhi unsur-unsur Audiensi,


Behaviour, Conditional, Degree)
1. Melalui pembelajaran berbasis proyek, siswa mampu mengidentifikasi tiga sumber-sumber energi
alternatif yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Melalui pembelajaran berbasis proyek, siswa mampu menjelaskan dengan kalinat sendiri manfaat
dari tiga sumber-sumber energi alternatif yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
3. Melalui pembelajaran berbasis proyek, siswa mampu bekerja secara mandiri dan bertanggung
jawab untuk menghasilkan poster yang menarik dan persuasif tentang ajakan kepada masyarakat
untuk hemat energi.

C. Materi Pembelajaran
1. Sumber dan manfaat energi alternatif yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Ciri-ciri poster.

D. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Berbasis Proyek (PjBL)
3. Metode : Pembelajaran Kelompok, Diskusi, Tanya jawab.
E. Media /Alat dan Bahan-bahan Pembelajaran
(sesuaikan dengan kebutuhan untuk pelaksanaan proyek)

1. Media pembelajaran berbasis ICT (wajib dibuat)


2. Lembar Kerja Peserta Didik (tidak wajib)
3. Lembar perencanaan proyek/kegiatan (wajib dibuat)
4. Rubrik penilaian proyek (tidak wajib)

F. Sumber Belajar (sesuai dengan kebutuhan)

1. Buku (Siswa) Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas IV 2018, Jakarta; Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Buku (Guru) Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas IV 2018, Jakarta; Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3.Website (tuliskan alamat web yang akan digunakan).

G. Kegiatan Pembelajaran

Untuk setiap pertemuaan, langkah-langkah pembelajaran terdiri dari kegiatan awal, kegiatan inti dan
kegiatan penutup. Proses pembelajaran berbasis proyek terdiri dari dua pertemuan dengan alokasi waktu
dengan alokasi waktu 2 x 35 menit untuk setiap pertemuan (sesuaikan dengan kebutuhan). Deskripsi rinci
dari setiap langkah-langkah pembelajaran diuraikan berikut ini

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (waktu 2 x 35 menit)


Kegiatan Awal (waktu 10 menit)
1 Guru mengucapkan salam dan menyuruh salah seorang siswa memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
2 Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan gambar dalam slide ppt yang terkait dengan
tema pembelajaran (penghematan energi)
3 Guru menayangkan gambar berikut ini

3 Setelah siswa diberikan kesempatan untuk mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan
untuk menimbulkan keingintahuan terhadap tema pembelajaran
Contoh pertanyaannya adalah
a. Apakah yang kalian lihat dalam gambar?
b. Berdasarkan gambar, dapatkah kamu tebak materi pelajaran yang akan kita pelajari hari ini?
4 Guru menjelaskan manfaat pengetahuan yang diperoleh dari materi pelajaran yang dipelajari hari
ini dalam kehidupan sehari-hari
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai selama pembelajaran
Kegiatan Inti (waktu 55 menit)
6. Siswa mengamati gambar-gambar sumber energi alternatif melalui tayangan powerpoint.

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

7 Guru mengajukan pertanyaan penuntun siswa dalam kegiatan pengamatan


a. Perhatian setiap gambar dengan cermat, apakah perbedaan yang ditunjukkan dalam setiap
gambar?
b. Perubahan energi apa yang ditunjukkan dalam setiap gambar?
8 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar yang ditayangkan. Guru menuliskan semua
jawaban siswa dipapan tulis berdasarkan nomor gambar.
8 Dengan bimbingan guru, siswa membuat peta konsep sumber-sumber energi alternatif
berdasarkan peta konsep yang dituliskan dalam papan tulis oleh guru

Sumber-sumber
Dari Alam energi alternatif bukan dari alam

9 Siswa membentuk kelompok yang terdiri 3 sampai 4 orang dalam satu kelompok. Tugas setiap
kelompok, mencari informasi, data, keterangan tentang sumber energi alternatif dari berbagai
sumber buku siswa, buku-buku dipustaka dan buku-buku yang telah disediakan oleh guru, internet
yang meliputi
(a) keuntungan dan kelemahan setiap energi alternatif;
(b) Jenis dan contoh energi, lokasi sumber energi alternatif yang terdapat di Indonesia
1 Untuk pencarian (searching) di internet, guru memfasilitasi siswa yang tidak mempunyai gadged
0 (HP)
1 Sebelum tugas dikumpulkan, setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok oleh salah
1 seorang anggota kelompok di depan kelas. Guru memberikan kesempatan kepada anggota lain
untuk menyampaikan pertanyaan. Setiap anggota dari kelompok penyaji menyampaikan jawaban
atas pertanyaan yang diajukan.
1 Guru memberikan penjelasan tambahan dan memberikan penguatan terhadap jawaban siswa-siswa
2 dari kelompok penyaji.
Kegiatan Penutup (waktu 10 menit)
1 Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan pembelajaran yang
3 telah dilakukan.
1 Guru menjelaskan tugas kelompok untuk dikerjakan bersama-sama diluar kelas. Tugas kelompok
4 adalah penyempurnaan kerja kelompok yang telah dikerjakan di kelas pada hari ini.
Penyempurnaan meliputi
(1). Menambah informasi dan data tentang energi alternatif
(2). Mencari gambar-gambar tentang energi alternatif
(3) Menambah sumber-sumber energi alternatif lainnya
1 Guru meminta siswa untuk menulis hasil kerja kelompok dengan program komputer Ms word di
5 kertas A4.
1 Guru menginformasikan kelanjutan pembelajaran berikut. Minggu berikut, kegiatan adalah
6 membuat poster dengan tema/topik pelajaran hari ini. Poster yang akan dibuat adalah ajakan
kepada masyarakat untuk hemat energi. Penjelasan bagaimana membuat poster yang manarik dan
bersifat ajakan akan dijelaskan pada pertemuaan berikutnya.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua (waktu 2 x 35 menit)


Kegiatan Awal (waktu 5 menit)
1 Guru mengucapkan salam dan menyuruh salah seorang siswa memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
2 Memeriksa kehadiran siswa
3 Membimbing siswa untuk mengingat materi pelajaran minggu yang lalu dan kaitannya dengan
kegiatan pembelajaran sekarang ini
Kegiatan Inti (waktu 60 menit)
4 Penjelasan tentang ciri-ciri poster yang menarik dan bersifat ajakan melalui tayangan dengan
powerpoint dan video. Ciri-ciri poster yang menarik antara lain
1. Memuat komposisi huruf dan gambar
2. Menggunakan bahasa yang singkat padat, dan jelas.
3. Mengandung sesuatu yang menarik perhatian orang
4. Ukurannya disesuaikan dengan tempat pemasangan
5. Menggunakan perpaduan warna yang kuat dan kontras
5 Guru menayangkan contoh poster dan siswa diminta untuk menilai poster tersebut berdasarkan
ciri poster yang dijelaskan sebelumnya
6. Guru melakukan tanya dan jawab dengan siswa untuk memperkuat pemahaman siswa tentang
ciri poster yang menarik dan yang bersifat ajakan.
7 Guru memberikan arahan tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
Dalam kelompok,kalian akan mengerjakan suatu proyek. Proyek yang akan dikerjakan adalah
membuat poster dengan tema ‘hemat energi”.
8 Kalian bekerja dalam kelompok yang telah ditentukan minggu yang lalu.
Target yang kalian harus capai adalah suatu poster yang menarik dan berfisat ajakan tentang
hemat energi atau cara hemat energi seperti contoh berikut ini

9 Merancang Proyek
Dengan bimbingan guru, siswa menentukan proyek yang akan dilakukan
(Dalam kegiatan ini, siswa-siswa akan mendesain secara grafis poster yang berisi ajakan hemat
energi atau cara hemat energi)
10 Dengan bimbingan guru, siswa merencanakan dan menentukan hal-hal yang terkait dengan
kriteria poster yang menarik
1) Ukuran poster,
2) Dimana poster akan dipasang,
3) Kata dan kalimat yang akan dituliskan dalam poster,
4) Jenis dan ukuran huruf,
5) Gambar yang digunakan (apakah ditulis sendiri atau diambil dari internet).
6) Warna poster, dll.
11 Siswa-siswa mendiskusikan untuk menentukan alat/bahan untuk membuat proyek
12 Siswa mendiskusikan tentang
1) Jadual pelaksanaan proyek
2) Target yang harus dicapai untuk setiap kegiatan
3) Menentukan penanggung jawab setiap kegiatan
4) Pembagian tugas untuk setiap anggota kelompok
5) Tempat dan waktu untuk mengerjakan proyek
Kegatan Penutup (10 menit)
13 Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
14 Setiap kelompok melaporkan rencana dan jadual pelaksanaan pembuatan proyek di depan kelas
15 Melalui tanya jawab, guru memberikan penjelasan dan arahan tentang rencana dan jadual
pelaksanaan proyek.
Contoh: Poster ajakan hemat energi
