Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD ISLAM NURUL IHSAN


Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, memba
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan
bentuk energi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Memberi contoh penggunaan energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Energi alternatif
Materi Pembelajaran Pengayaan
Mengidentifikasikan manfaat energy alternatif dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran Remedial


Energi Alternatif dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi

F. Media dan Alat Pembelajaran


Alat peraga berupa gambar dan contoh energy alternative dan cara penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari yang terbuat dari kertas karton.

G. Sumber Belajar
Buku Paket IPA Kelas IV untuk SD/MI semester 2
Halaman 101-103 Penerbit Pusat Perbukuan

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (kurleb 5 Menit)
 Mengucapkan salam
 Berdoa
 Absensi Peserta Didik
 Mengingatkan kembali tentang materi yang telah lalu dalam bentuk Tanya jawab sebagai
apersepsi
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (kurleb 25 Menit)
1. Eksplorasi
 Peserta didik mengamati gambar contoh energy alternatif pada alat peraga yang ditempel
di papan tulis
 Melakukan Tanya jawab mengenai contoh-contoh Energi Alternatif dan penggunaannya
dalam contoh sehari-hari
 Pendidik membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
2. Elaborasi
 Peserta didik menerima LKPD dan menyimak penjelasan dari Pendidik
 Pendidik meminta setiap kelompok menyelesaikan LKPD
 Wakil dari setiap kelompok yang sudah dibentuk melaporkan hasil LKPD didepan kelas
3. Konfirmasi
 Peserta didik mengerjakan evaluasi secara individu
 Pendidik menilai hasil evaluasi dan menginformasikan hasilnya
 Pendidik memberikan klarifikasi dan pemantapan
c. Kegiatan Penutup (kurleb 5 Menit)
 Dengan dibimbing oleh pendidik, peserta didik membuat kesimpulan
 Melakukan Refleksi Pembelajaran
 Pendidik memberikan tugas rumah untuk tindak lanjut

I. Penilaian Hasil Belajar
