Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI MIFTAHUL JANNAH PURUN BESAR


Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Macam-Macam Sumber Energi
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan
Muatan Pelajaran : IPA

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami berbagai bentuk sumber enargi, dan sumber energi alternatif (angin,
air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang


berbagai bentuk energi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 Menjelaskan tentang  berbagai bentuk sumber energi dan sumber alternatif.
 Siswa menyimak bacaan dari guru tentang berbagai bentuk sumber energi dan
sumber alternatif guna menambah wawasan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa
mampu mempraktikkannya untuk membuat produk (kipas) dengan
langkah yang benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk tertulis
tentang cara membuat kipas dengan tepat.
3. Dengan pengamatan, siswa mampu menyebutkan manfaat sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Memahami berbagai bentuk sumber enargi, dan sumber energi alternative
energi alternatif adalah energi yang berasal dari sumber yang dapat diisi ulang seperti
Matahari, angin, sungai, mata air panas, pasang surut, biomassa, dan biogas. Energi
alternatif juga disebut sebaga sumber energi terbarukan. Energi alternatif juga dapat
diartikan sebagai sumber energi yang daoat menggantikan bahan bakar minyak
(BBM). Di mana BBM saat ini menjadi energi yang paling banyak digunakan. 

F. METODE PEMBELAJARAN
Model, pendekatan, dan metode pembelajaran.
1. Model : Student Active Learning
2. Pendekatan : Scientific (Mengamati, Menanya, dan Mengomunikasikan)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Pengamatan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan 2 Menit


mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dan dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran
sebelumnya yaitu tentang materi selalu berhemat
energi Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti 1. Peserta didik mengamati guru membaca teks 10 menit
bacaan yang ada di buku siswa
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
mereka pahami tentang sumber energi dan
sumber alternatif.
3. Peserta didik menyebutkan alat alat elektronik
yang memerlukan energi listrik yang dipandu
oleh guru.
4. Peserta didik ditugaskan oleh guru untuk
membuat kipas dari selembar kertas
5. Peserta didik membedakan hasil kipasnya
dengan teman sebangkunya.

Penutup 1. Sebagai penutup guru mengulas kembali 3 Menit


pembelajaran yang sudah disampaikan pada hari
ini.
2. Kelas ditutup dengan doa bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas

H. MEDIA DAN ALAT BANTU


- Koran bekas ataupun kertas
- Lem

I. SUMBER PEMBELAJARAN
- Buku Guru Tema 2 : Selalu berhemat energi (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas IV) Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan, 2017.
- Buku Siswa Tema 2 : Selalu berhemat energi (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas IV) Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan, 2017.

J. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Test soal
3. Penilaian Keterampilan : Praktek
Pontianak, 21 Desember 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

……………………….. (Syamrotun Jinani)
