Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 17 MEDAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII (Duabelas) /II (Dua)
Materi Pokok : Sumber Energi
Sub Materi : Sumber Energi Terbarukan dan Sumber Energi
Tak Terbarukan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
3.9
3.10
3.11 Memahami keterbatasan sumber daya energi dan dampaknya bagi kehidupan
3.12
3.13
3.14
3.15
3.16
3.17
3.18
3.19
3.20
3.21
4
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8
4.9
4.10
4.11 Menyajikan ide/gagasan pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi, energi
alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan.
C. INDIKATOR

Pengetahuan
3.11.1. Mengklasifikasikan sumber-sumber energi. (C1)
3.11.2. Membedakan sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan (C2)
3.11.3. Menemukan pemecahan masalah yang ditimbulkan akibat pemakaian sumber energi
secara berlebihan dalam kehidupan sehari-hari.(C4)
Keterampilan
4.11.1. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang pemecahan masalah
keterbatasan sumber daya energi, energi alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan..
4.11.2. Melakukan diskusi tentang pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi,
energi alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan.
4.11.3. Mempresentasikan hasil diskusi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pengetahuan
3.11.1.1. Melalui tanya jawab siswa mampu mengklasifikasikan sumber-sumber energi
dengan benar. (C1)
3.11.2.1. Melalui pemberian informasi siswa mampu membedakan sumber energi terbarukan
dan sumber energi tak terbarukan (C2)
3.11.3.1. Melalui tanya jawab siswa mampu mengidentifikasikan keterbatasan sumber daya
energi dengan benar. (C1)
3.11.3.2. Melalui tanya jawab siswa mampu menjelaskan manfaat sumber energi bagi
kehidupan dengan benar. (C2)
3.11.3.3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menemukan pemecahan masalah yang
ditimbulkan akibat pemakaian sumber energi secara berlebihan dalam kehidupan
sehari-hari secara mandiri.(C4)
3.11.3.4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menemukan pemecahan masalah
keterbatasan akibat pemakaian sumber energi secara berlebihan dengan benar (C4)

Keterampilan
4.11.1.1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber tentang pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi, energi
alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan..
4.11.2.1. Melakukan diskusi tentang pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi,
energi alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan.
4.11.3.1. Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi.

E. .MATERI PEMBELAJARAN

Sumber Energi

Sumber Energi Terbarukan dan Tak Terbarukan


Sumber energi tak terbarukan karena sumber energi yang dipakai dapat habis dan tidak
dapat diperbaharui. Barang tambang merupakan sumber energy tak terbarukan.
Energi terbarukan adalah energi yang berasal dari alam seperti angin, tenaga air,
cahaya matahari, geothermal dan bioenergi yang dapat diperbarui secara alamiah.

Dampak Pemakaian Sumber Energi Terhadap Lingkungan, antara lain :

 Pencemaran lingkungan akibat proses eksploitasi, ekstraksi, dan pemanfaatan


 Pasokan di Indonesia akan segera habis jika tidak dikembangkan teknologi eksplorasi
sumber minyak baru.
 Merusak/mencemari lingkungan.
 Pembakarannya sangat membahayakan kesehatan manusia.

F. MODEL / PENDEKATAN / METODE PEMBELAJARAN


1. Model :
Problem Based Learning
2. Pendekatan :
Saintifik (Scientific)
3. Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.

G. MEDIA / ALAT / SUMBER BELAJAR


1. Media : Power point, LKPD, Video.
2. Sumber Belajar :
Subagya, Hari.2015. Kosep dan Penerapan Fisika SMA kelas XII. Jakarta :
Erlangga.
http://coztutorial.blogspot.co.id/2015/03/e-book-energi-terbarukan.html
http://coztutorial.blogspot.co.id/2015/03/e-book-energi-terbarukan.html
http://www.materikelas.com/keterbatasan-energi-dan-dampaknya-bagi-kehidupan/
https://teknikelektronika.com/pengertian-sel-surya-solar-cell-prinsip-kerja-sel-
surya/
https://manfaat.co.id/manfaat-energi-angin
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi waktu: 2 x 45 menit
Pertemuan 1

Problem Based Kegiatan pembelajaran Metode Media Alokasi


Learning Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 10’
 Mengucapkan salam dan meminta salah  Menjawab salam dari guru
seorang siswa untuk memimpin doa
sebelum belajar dimulai.
 Mengabsen siswa  Menjawab absensi
A persepsi Tanya Jawab PPT
Fase 1 :  Melakukan apersepsi melalui video,  Menjawab apersepsi dari guru
Orientasi siswa kemudian bertanya “ mengapa perlu diadakan - Karena sudah semakin
kepada masalah kegiatan 60+ Earth hour?” berkurangnya ketersedian
 Memberikan motivasi kepada siswa: “di Kota bahan bakaruntuk PLN.
Medan terjadi pemadaman listrik secara - Menghemat pemakaian listrik 1
Bergilir, menurut kalian mengapa Pemerintah jam per hari.
Kota melakukan kebijakan tersebut? - Terjaganya ketersediaan bahan
tambang sebagai bahan bakar Ceramah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran. penghasil energy.
 menyampaikan pokok-pokok / cakupan
materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi 70’
Fase 2 :  Memberikan uraian pembelajaran  Memperhatikan uraian Ceramah PPT
Mengorganisasika  Mengklasifikasikan sumber-sumber pembelajaran yang diberikan guru
n siswa untuk energi.
belajar  Membedakan sumber energi terbarukan
dan sumber energi tak terbarukan
Mengamati
 Mengamati tayangan video “ hemat Tanya Jawab PPT
 Menyajikan masalah melalui video yang
ditayangkan energi” dengan tenang
 Mengorganisir siswa menjadi beberapa  Membentuk kelompok yang sudah
kelompok yang heterogen. ditentukan guru.
Mengsosiasi Ceramah LKPD
 Membagikan LKPD  Membaca prosedur LKPD dengan
cermat
 Menyimak informasi yang diberikan
 Menjelaskan prosedur kegiatan LKPD guru.
Menanya
 Meminta siswa untuk membuat pertanyaan  Masing-masing kelompok Tanya Jawab Video
Fase 3 :
membuat pertanyaan dari video
Membimbing ‘60+ Earth Hour’ dan Video ‘
penyelidikan Hemat Energi’
individual maupun - Apakah batu bara yang tersedia
kelompok di alam dapat digunakan terus
menerus ?
- Apakah dengan menghemat
pemakaian listrik 1 jam per hari
dampak dari pemakaian listrik
bisa terlihat ?
Mengumpulkan Informasi dan
Mengasosiasi
 Membimbing siswa dalam membuat hipotesis  Membuat hipotesis di lembar
Diskusi LKPD
dari permasalahan dari guru: LKPD
“bagaimana aktivitas manusia yang
menggunakan listrik jika suatu saat batu bara
habis?”
Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan informasi dari
Fase 4 :
 Membimbing siswa mencari solusi dari berbagai referensi untuk Diskusi LKPD
Mengembangkan permasalahan yang ada di LKPD menyelesaikan masalah yang
dan menyajikan tersaji dalam LKPD
hasil karya (mem- Mengasosiasi
presentasikan hasil  Membimbing siswa selama proses diskusi  Mendiskusikan bersama teman Diskusi LKPD
karya) kelompok tentang permasalahan
berlangsung.
dalam LKPD
Menanya
 Membimbing siswa untuk mengolah  Bertanya kepada guru ketika
informasi yang ditemukan. mengalami hambatan dalam
mengerjakan LKPD.
Mengkomuikasi dan
 Meminta siswa tiap kelompok untuk mempre- Mengumpulkan Informasi Diskusi LKPD
Fase 5 : sentasikan hasil diskusi  Perwakilan kelompok
Menganalisis dan mempresentasikan hasil karya
mengevaluasi ( permasalahan di LKPD) yang
proses pemecahan mereka buat, dan memberikan
masalah kesempatan kelompok lain
bertanya.
Mengamati
 Menganalisis dan mengevalusi proses hasil  Memperhatikan penjelasan guru Ceramah
pemecahan masalah yang disajikan oleh
kelompok penyaji PPT
Menanya Diskusi
 Memberikan penguatan dari hasil pemecahan
 Menanyakan tentang masalah yang
masalah
belum dipahami.
Mengasosiasi
 Meminta siswa untuk menyimpulkan Diskusi
 Beberapa orang siswa diminta
pembelajaran hari ini untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini
Penutup
 Melakukan penilaian dan refleksi terhadap  Mendengarkan penjelasan guru Ceramah 10’
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program  Mencatat tugas yang diberikan
pengayaan, layanan konseling dan/atau guru.
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar siswa.
 Mengakhiri pelajaran dan mengucapkan
salam

I. PENILAIAN
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja
individu, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. Tes tertulis berupa tes pilihan
berganda dan esay test.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir

Medan, Mei 2018

Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 17 Medan Peserta PPG SM-3T

Ester Helena Siahaan S.Pd


Kisi – Kisi Instrumen Penilaian

No Indikator Klasifikasi Soal Kunci Jawaban Skor


1. Mengklasifikasikan C1 Jelaskan bentuk-bentuk energi apa saja a) Energi panas, bersumber dari matahari 1
sumber-sumber yang digunakan di sekitar tempat tinggal b) Energi kimia, bersumber dari bahan organik 1
energi. anda ! dan organik, bahan kimia.
1
c) Energi cahaya, bersumber dari matahari
1
d) Energi listrik, bersumber dari listrik
2. Membedakan C2 Jelaskan perbedaan energi terbarukan dan Sumber energi terbarukan adalah sumber energi 3
sumber energi energi tak terbarukan ! yang berasal dari alam seperti angin, tenaga air,
terbarukan dan cahaya matahari, geothermal dan bioenergi yang
sumber energi tak dapat diperbarui secara alamiah.
terbarukan 3
Sumber energi tak terbarukan adalah sumber

energi yang tidak tersedia secara terus menerus,

tidak berkesinambungan, dan pada saatnya

sumber energi tersebut akan habis


3. Menemukan C2 Apa yang menyebabkan keterbatasan Keterbatasan sumber daya energi disebabkan oleh 3
pemecahan masalah sumber daya energi dan masalah-masalah beberapa hal diantaranya adalah:
yang ditimbulkan apa saja yang ditimbulkan akibat  pemakaian energi secara berlebihan
akibat pemakaian pemakaian sumber energi secara  pemakaian energi tak tepat sasaran
sumber energi berlebihan dalam kehidupan sehari-hari! 3
Masalah-masalah yang muncul akibat pemakaian
secara berlebihan
sumber energi secara berlebihan adalah
dalam kehidupan diantaranya :
sehari-hari.  penyebab munculnya polusi lingkungan
 terjadinya keterbatasan energi yang
menyebabkan pemadaman listrik
4. Menemukan C4 Masyarakat sangat kesulitan mendapatkan Adapun solusi yang dapat dilakukan untuk 10
pemecahan bahan bakar minyak seperti yang terlihat menyelesaikan masalah energi secara tepat
masalah yang pada gambar dibawah ini. sasaran salah satunya adalah:
ditimbulkan akibat  menggunakan sumber energi alternatif. Seperti
memanfaatkan teknologi sel surya sebagai
pemakaian sumber energi cadangan di malam hari
energi secara  Menggunakan energi seperlunya. Apabila siang
berlebihan dalam hari, matikan lampu. Jika berpergian cek dan
kehidupan sehari- matikan alat listrik yang tidak diperlukan
hari

Bahan bakar minyak diperlukan untuk


kendaraan maupun untuk menjalankan
industri. Namun jumlah sumber energi
khususnya energi fosil semakin menipis
karena penggunaan secara berlebihan.
Bagaimana solusi dari pemecahan
keterbatasan energi ini?
Jumlah skor 26

Skor yang diperoleh


Skor Nilai Akhir untuk keterampilan : x 100
Skor maksimal
KriteriaPenilaian:
90-100 : Sangat Baik (A)
80-89 : Baik (B)
70-79 : Cukup Baik (C)
50-69 : Kurang Baik (D)
£50 : Tidak Baik (E)
