Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SUMBER-SUMBER ENERGI

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Mikro

Dosen Pengampu : Dr. Rudi Haryadi, M.Pfis.

Disusun Oleh :
Riska Prameswari Putri
2280190030
Fisika A 2019

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENGETAHUAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 9 Bekasi

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XII / Genap

Materi Pokok : Sumber Energi

Sub Materi :
• Konsep Energi
• Sumber Energi Tak Terbarukan
• Sumber Energi Terbarukan
• Keterbatasan Sumber Energi dan Dampaknya bagi Kehidupan
• Pembangkit Listrik Tak Terbarukan
• Pembangkit Listrik Terbarukan
• Energi Alternatif

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Alokasi Waktu : (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pembelajaran
3.11 Menganalisis keterbatasan 3.11.1 Mengingat konsep energi
sumber energi dan 3.11.2 Memahami sumber energi tak terbarukan
dampaknya bagi kehidupan 3.11.3 Menerapkan pengetahuan tentang sumber energi
terbarukan
3.11.4 Menganalisis keterbatasan sumber energi dan
dampaknya bagi kehidupan
4.11 Menyajikan ide/gagasan 4.11.1 Mengingat konsep pembangkit listrik tak terbarukan
penyelesaian masalah 4.11.2 Menjelaskan prinsip kerja pembangkit listrik
keterbatasan sumber energi, terbarukan
4.11.3 Membandingkan energi alternatif dengan energi
energi alternatif, dan
terbarukan
dampaknya bagi kehidupan 4.11.4 Mempresentasikan ide/gagasan penyelesaian
masalah keterbatasan sumber energi bagi kehidupan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengingat konsep energi melalui penjelasan yang disampaikan oleh
guru.
2. Peserta didik mampu memahami sumber energi tak terbarukan melalui video animasi dan
penjelasan yang disampaikan oleh guru.
3. Peserta didik mampu menerapkan pengetahuan tentang sumber energi terbarukan melalui
penjelasan yang disampaikan oleh guru.
4. Peserta didik mampu menganalisis keterbatasan sumber energi dan dampaknya bagi
kehidupan melalui video animasi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.
5. Peserta didik mampu mengingat konsep pembangkit listrik.
6. Peserta didik mampu menjelaskan dampak pemanfaatan energi bagi kehidupan.
7. Peserta didik mampu membandingkan energi alternatif dengan energi terbarukan.
8. Peserta didik mampu mempresentasikan ide/gagasan penyelesaian masalah keterbatasan
sumber energi bagi kehidupan.

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media: Google meeting, powerpoint, video animasi, dan quizizz
2. Alat: Perangkat komputer, laptop, smartphone, pulpen, buku catatan, buku gambar A3
dan pensil warna atau krayon

3. Sumber Belajar: Modul pembelajaran fisika kelas XII SMA sumber energi, buku fisika
kelas XII SMA, E-book, jurnal, internet, dan sumber lain yang relevan

4. Model pembelajaran: Problem based learning (PBL)


5. Metode pembelajaran: Contextual Teaching and Learning (CTL)

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan
- Pembelajaran dimulai saat guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
berdoa, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran serta mengkondisikan suasana
kelas melalui google meeting
- Peserta didik memperoleh apersepsi pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan
mengaitkan materi pembelajaran sumber energi dengan pengalaman peserta didik
- Peserta didik memperoleh motivasi pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan
memberikan gambaran atau deskripsi tentang manfaat pembelajaran sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari
- Peserta didik mengetahui KD, indikator, dan tujuan pembelajaran materi sumber energi
yang disampaikan oleh guru

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperoleh penjelasan materi pembelajaran yang disampaikan oleh guru
mengenai sumber energi yang meliputi : konsep energi, sumber energi terbarukan, dan
sumber energi tak terbarukan
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang belum dipahami
dari PPT dan video animasi yang disajikan yang berkaitan dengan materi
- Peserta didik diminta untuk mengamati, mengumpulkan informasi serta saling bertukar
pikiran dengan temannya mengenai materi yang disampaikan guru
- Peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya, kemudian ditanggapi kembali
oleh guru dan teman yang lainnya
- Peserta didik dan guru membahas penyelesaian dari contoh soal yang disajikan secara
bersama
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran sumber energi
3. Kegiatan Penutup
- Peserta didik disajikan soal yang harus dikerjakan di quiziz dengan durasi waktu
tertentu. Soal tersebut digunakan sebagai bahan evaluasi guru untuk mengukur sejauh
mana ketercapaian indikator pembelajaran yang telah direncanakan
- Pembelajaran ditutup oleh guru dengan menyampaikan salam penutup dan berdoa

Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan
- Pembelajaran dimulai saat guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa,
menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran serta mengkondisikan suasana kelas
melalui google meeting
- Peserta didik memperoleh apersepsi pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan
mengaitkan materi pembelajaran sumber energi dengan pengalaman peserta didik
- Peserta didik memperoleh motivasi pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan
memberikan gambaran atau deskripsi tentang manfaat pembelajaran sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari
- Peserta didik mengetahui KD, indikator, dan tujuan pembelajaran materi sumber energi
yang disampaikan oleh guru

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperoleh penjelasan materi pembelajaran yang disampaikan oleh guru
mengenai sumber energi yang meliputi : keterbatasan sumber energi dan dampaknya
bagi kehidupan, serta pembangkit listrik tak terbarukan
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang belum dipahami
dari PPT yang disajikan yang berkaitan dengan materi
- Peserta didik diminta untuk mengamati, mengumpulkan informasi serta menganalisis
apa yang sudah disampaikan oleh guru
- Peserta didik diminta menyampaikan hasil hasil analisisnya dengan mengeluarkan
pendapatnya, kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan teman yang lainnya
- Peserta didik dan guru membahas penyelesaian dari contoh soal yang disajikan secara
bersama
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran sumber energi

3. Kegiatan Penutup
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas latihan soal pilihan ganda di modul
pembelajaran fisika sumber energi kelas XII SMA. Tugas dikumpulkan satu minggu
yang akan datang. Tugas tersebut digunakan sebagai bahan evaluasi guru untuk
mengukur sejauh mana ketercapaian indikator pembelajaran yang telah direncanakan
- Pembelajaran ditutup oleh guru dengan menyampaikan salam penutup dan berdoa

Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan
- Pembelajaran dimulai saat guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa,
menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran serta mengkondisikan suasana kelas
- Peserta didik memperoleh apersepsi pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan
mengaitkan materi pembelajaran sumber energi dengan pengalaman peserta didik
- Peserta didik memperoleh motivasi pembelajaran yang disampaikan oleh guru dengan
memberikan gambaran atau deskripsi tentang manfaat pembelajaran sumber energi
dalam kehidupan sehari-hari
- Peserta didik mengetahui KD, indikator, dan tujuan pembelajaran materi sumber energi
yang disampaikan oleh guru

2. Kegiatan Inti
- Peserta didik memperoleh penjelasan materi pembelajaran yang disampaikan oleh guru
mengenai sumber energi yang meliputi : pembangkit listrik terbarukan dan energi
alternatif
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang belum dipahami
dari PPT yang disajikan yang berkaitan dengan materi
- Peserta didik diminta untuk mengamati, mengumpulkan informasi serta menganalisis
apa yang sudah disampaikan oleh guru
- Peserta didik diminta menyampaikan hasil hasil analisisnya dengan mengeluarkan
pendapatnya, kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan teman yang lainnya
- Peserta didik diminta mengerjakan penugasan mandiri yang terdapat pada Modul
Pembelajaran Sumber Energi Fisika kelas XII SMA. Adapun tugasnya adalah membuat
poster yang menyajikan ide atau gagasan penyelesaian masalah keterbatasan sumber
energi bagi kehidupan secara kelompok, dimana satu kelompok terdiri atas empat orang
- Peserta didik diminta mempresentasikan hasil posternya di depan kelas. Lalu ditanggapi
kembali oleh guru dan kelompok yang lainnya
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran sumber energi

3. Kegiatan Penutup
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas latihan soal essay di modul pembelajaran
fisika sumber energi kelas XII SMA. Tugas dikumpulkan satu minggu yang akan
datang. Tugas tersebut digunakan sebagai bahan evaluasi guru untuk mengukur sejauh
mana ketercapaian indikator pembelajaran yang telah direncanakan
- Pembelajaran ditutup oleh guru dengan menyampaikan salam penutup dan berdoa

E. Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung melalui observasi
2. Penilaian pengetahuan dilakukan melalui pengumpulan tugas dan pengerjaan evaluasi yang
telah diberikan
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati keaktifan siswa dan presentasi
kelompok di depan kelas

Bekasi, 19 Februari 2022

Mengetahui

Kepala SMAN 9 Bekasi, Guru Mata Pelajaran,

Hj.Rusti Setiyarti, S.Pd, M.M, Riska Prameswari Putri


NIP : 1970030319920120001 NIM. 2280190030
