Anda di halaman 1dari 20

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd.

Hal 0 dari 19
MODUL AJAR FISIKA KELAS X FASE E
LINGKUP MATERI ENERGI ALTERNATIF DAN PEMANFAATANNYA

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Musanni, S.Pd., M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMAN 5 Mataram
Fase/Semester/Kelas : E / Genap/X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi Waktu : 9 JP ( 9 x 45 menit)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Pembelajaran
Memahami sumber-sumber Tujuan pembelajaran ini akan dibuktikan melalui
energi alternatif dan asesmen terhadap kompetensi:
pemanfaatannya
1. Mampu menganalisis bentuk-bentuk energi
2. Mampu menerapkan hukum kekekalan energi
3. Mampu mengidentifikasi sumber-sumber energi
terbarukan
4. Membuat rancangan produk kreatif pemanfaatan
energi terbarukan sebagai sumber energi
alternatif

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Topik : Energi terbarukanku
1. Pertemuan Pertama
1. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik melaksanakan
pembiasaan seperti memberi salam, berdo’a bersama, memperhatikan tujuan
pembelajaran, menyepakati kesepakatan kelas, dan melakukan ice breaking
2. Peserta didik mengerjakan asesmen awal untuk memetakan pemahaman
awal peserta didik terhadap konsep bentuk, sumber energi dan
ketertarikannya pada pemanfaatan sumber energi alternatif. Asesmen
dilakukan secara online atau cara lain. Instrument asesmen terlampir
3. Peserta didik mencermati cuplikan video prinsip kerja Pembengkit Listrik
Tenaga Mikro Hidro (PLTMH) yang dirilis oleh Puslit Telimek LIPI melalui link
https://drive.google.com/file/d/14d1oNQrL5DnmURArNLCBKIJplSjFLOUZ/v
iew?usp=share_link
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik “energi apa saja yang terlibat
pada proses PLTMH ?”

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 1 dari 19


5. Peserta didik dibentuk menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 - 5
orang berdasarkan hasil asesmen awal :
Pemahaman awal
Kriteria Tidak Lanjut
Peserta didik
baik 86 - 100 Diberikan kepercayaan menjadi ketua kelompok
Disebar ke beberapa kelompok dan diberikan
sedang 65 - 85 penguatan-pengutaan terhadap konsep-konsep
yang dipelajari
Disebar ke beberapa kelompok dan didampingi
rendah 0 - 64 secara sistematik terhadap konsep-konsep yang
dipelajari

6. Melalui kerja kelompok dengan bantuan LKPD 1, peserta didik melakukan


diskusi mendalam mengenai bentuk-bentuk energi yang terlibat pada proses
dan luaran PLTMH
7. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap peserta didik dengan
kategori pemahaman sedang dan pendampingan sistimatik kepada peserta
didik dengan kategori pemahaman rendah
8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
dengan media yang tersedia, sementara peserta didik dari kelompok lain
memberikan apresiasi, tanggapan, pertanyaan dan masukan
9. Peserta didik menyimak penguatan yang dilakukan guru dan contoh
penyelesaian masalah fisika sederhana mengenai bentuk-bentuk energi
10. Melalui demonstrasi benda jatuh bebas, peserta didik melakukan diskusi
kelas mengenai hukum kekekalan energi mekanik
11. Peserta didik menyimak penguatan yang dilakukan guru dan contoh
penyelesaian masalah fisika sederhana mengenai hukum kekekalan energi
mekanik
12. Peserta didik mengerjakan asesmen formatif berupa tes tulis secara online
atau dengan cara lain mengenai bentuk-bentuk dan hukum kekekalan
energi. Instrumen asesmen terlampir
13. Guru memberikan tindak lanjut terhadap hasil asesmen formatif sekaligus
merangkum hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan :
- Peserta didik dengan pemahaman kurang menyebutkan bentuk-bentuk
energi
- Peserta didik dengan pemahaman baik mendefinisikan bentuk-bentuk
energi
- Peserta didik dengan pemahaman sangat baik menjelaskan hukum
kekelakan energi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
14. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 2 dari 19


2. Pertemuan Kedua
1. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik melaksanakan
pembiasaan seperti memberi salam, berdo’a bersama, memperhatikan tujuan
pembelajaran.
2. Peserta didik mencermati cuplikan video sumber-sumber energi yang dirilis
pada PMM melalui link
https://drive.google.com/file/d/1My0Qy6KsA6N6PhaIMTdBXuYy8QPwtioA/v
iew?usp=share_link
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik “proses terbentuknya sumber energi
bahan bakar fosil membutuhkan waktu yang sangat lama, sementara
eksplorasi dan pemanfataanya sangat masif. Jika demikian, dapatkah sumber
energi ini akan habis? Bagaimana langkah mitigasinya?”
4. Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok yang beranggotakan 4 – 5
orang berdasarkan data asesmen awal dan kesamaan terhadap
ketertarikannya pada pemanfaatan sumber energi alternatif
5. Peserta didik mengerjakan LKPD 2 tentang perencanaan proyek rancangan
prototype pemanfataan sumber energi alternatif
6. Kelompok peserta didik melakukan eksplorasi melalui sumber internet
mengenai proyek rancangan prototype dengan kata kunci pemanfataan
sumber energi alternatif atau sejenisnya
7. Masing-masing kelompok menyampaikan rancangan karyanya di depan
kelas. Kelompok lain memberikan apresiasi, tanggapan, pertanyaan dan
masukan
8. Kelompok peserta didik mencermati saran/masukan dari guru untuk
penyempurnaan rancangan proyek prototype pemanfataan sumber energi
alternatif
9. Kelompok peserta didik melakukan revisi dan penyempurnaan terhadap
rancangannya.
10. Peserta didik menyimak penguatan guru berkaitan dengan penyelesaian
proyek dan kegiatan pada pertemuan berikutnya
11. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

3. Pertemuan Ketiga
1. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik melaksanakan
pembiasaan seperti memberi salam, berdo’a bersama, dan memperhatikan
tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan asesmen formatif secara lisan untuk memastikan
pemahamanya terhadap sumber energi terbarukan dan tak terbarukan
3. Peserta didik memperhatikan penguatan guru berdasarkan hasil asesmen
formatif sumber energi terbarukan dan tak terbarukan
4. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya dan menyiapkan properti
yang diperlukan untuk presentasi laporan dan hasil karyanya
MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 3 dari 19
5. Urutan presentasi kelompok didasarkan pada hasil pencabutan lot di depan
kelas
6. Masing-masing kelompok dapat melakukan presentasi laporan dan hasil
karyanya menggunakan media yang beragam (poster, video, ppt, dll),
sementara kelompok lain memberikan apresiasi, tanggapan dan pertanyaan
7. Guru melakukan asesmen terhadap proses presentasi laporan dan produk
peserta didik
8. Setiap kelompok selesai melalukan persentasi, guru memberikan apresiasi
dan penguatan terhadap proyek yang telah dikerjakan
9. Peserta didik melakukan refleksi pemahamannya terhadap materi sumber-
sumber energi alternatif dan pemanfaatanya. Instrumen terlampir
- Peserta didik yang sudah paham diberikan pengayaan dengan
memberikan pertanyaan lanjutan pada soal tes tulis
- Peserta didik yang kurang paham diberikan pembelajaran ulang pada
bagian yang kurang dipahami kemudian dilakukan asesmen ulang
10. Peserta didik mengerjakan soal asesmen sumatif. Asesmen dilakukan secara
online atau cara lain. Instrument asesmen terlampir
11. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

D. ASESMEN FORMATIF
Kegiatan asesmen formatif yang dilakukan untuk mengevaluasi proses pemahaman
pada peserta didik, mengakomodir diferensiasi pembelajaran dan mengetahui
kemajuan akademik yang seharusnya dicapai oleh peserta didik. Adapun asesmen
formatif yang dilakukan diantaranya meliputi tes tulis, penilaian proyek, penilaian
antar teman, dan refleksi diri. Instrumen penilaian yang digunakan untuk
menentukan ketercapaian tujuan pembelajaran menggunakan pendekatan rubrik.
1. Tes tulis
Tes tulis dilakukan dalam benuk uraian untuk memperoleh gambaran pemaham
peserta didik terhadap kompetensi:
a. Mampu menganalisis bentuk-bentuk energi
b. Mampu menerapkan hukum kekekalan energi

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 4 dari 19


Butir Soal

1. Di bawah ini adalah bagan pembangkit listrik tenaga air.

Sumber: M. Burhanuddin. alvinburhani.wordpress.com

a. Bentuk energi apa saja yang terlibat pada proses pembangkit listrik tenaga
air di atas?
b. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar setiap energi pada poin
a?

2. Perhatikan gambar di atas! Ketinggian bendungan mencapai 50 meter. Jika


vulome air tiap detik di atas bendungan pada saat tertentu adalah 1000 m3/s,
massa jenis air 1000 kg/m3 dan g = 10 m/s2, perkirakan:
a. Energi potensial air tiap detik
b. Energi kinetik air pada saat tiba di turbin tiap detik
c. Jika efisiensi generator 50%. Perkirakan energi listrik yang dihasilkan tiap
detik
3. Jika rerata setiap rumah membutuhkan listrik sebesar 450 kwatt, perkirakan
jumlah rumah yang dapat teraliri lsitrik dari pembangkit listrik tenaga air
tersebut!

Pedoman penskoran
No Kunci jawaban Skor/nilai
1 a. Energi potensial
Energi kinetik 5
Energi listrik
Energi kalor 5

b. Energi potensial : ketinggian reservoir air dan 5


volume air
Energi kinetik : volume air yang mengalir, kecepatan 5
aliran air pada saat tiba di turbin, luas penampang
kanal
Energi listrik : debit aliran air, efisiensi generator 5
Energi kalor : gesekan bagian bagian turbin,
hambatan jenis kawat

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 5 dari 19


2

?
15
Hitung:

⁄ ⁄

10

10

10
3

? 10

20
Jumlah Skor/Nilai 100

Kategori pemahaman peserta didik


Pemahaman Peserta Didik Kriteria Nilai

Sangat Baik 86 - 100


Baik 65 - 85
Kurang Baik 0 - 64

2. Penilaian proyek
Asesmen proyek digunakan untuk menilai kegiatan perancangan, pelaksanaan,
hasil karya, laporan proyek, dan persentasi. Instrumen yang digunakan sebagai
berikut:
Poin
No Indikator penilaian
1 2 3 4
A Perencanaan
1. Judul
2. Tujuan
3. Alat dan bahan
4. Desain rancangan
5. Prinsip kerja alat
6. Alur pelaksanaan

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 6 dari 19


B Pelaksanaan
1. Kelengkapan alat dan bahan
2. Perakitan alat
3. Pengujian alat
4. Ketepatan waktu
5. Kerjasama kelompok
C Produk
1. Inovasi alat
2. Bentuk fisik
3. Fungsi alat
4. Kualitas alat
D Laporan
1. Sistematika laporan
2. Kesesuaian tujuan dan kesimpulan
3. Kebermanfaatan laporan
E Persentasi
1. Penggunaan bahasa
2. Kebenaran konsep
3. Mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan
4. Kejelasan penyampaiannya
5. Kreativitas penggunaan media

Rubrik penilaian proyek


Kriteria
Indikator
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
penilaian
(1) (2) (3) (4)
Perencanaan Dua indikator Tiga indikator Empat indikator Lima indikator
terpenuhi terpenuhi dengan terpenuhi dengan terpenuhi dengan
dengan baik baik baik baik
Pelaksanaan Dua indikator Tiga indikator Empat indikator Lima indikator
terpenuhi terpenuhi dengan terpenuhi dengan terpenuhi dengan
dengan baik baik baik baik
Produk Satu indikator Dua indikator Tiga indikator Empat indikator
terpenuhi terpenuhi dengan terpenuhi dengan terpenuhi dengan
dengan baik baik baik baik
Laporan Satu indikator Dua indikator Tiga indikator Empat indikator
terpenuhi terpenuhi dengan terpenuhi dengan terpenuhi dengan
dengan baik baik baik baik
Persentasi Satu indikator Dua indikator Tiga indikator Empat indikator
terpenuhi terpenuhi dengan terpenuhi dengan terpenuhi dengan
dengan baik baik baik baik

3. Penilaian keterlibatan diskusi


Nama Penilai :
Nama Teman/Kelompok yang dinilai :
No. Aspek yang diamati Poin
1 2 3 4
1. Keterlibatan diskusi
2. Ketepatan waktu berdiskusi

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 7 dari 19


Rubrik :
Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Ketercapaian (1) (2) (3) (4)
Keterlibatan Semua anggota Sebagian kecil Sebagian besar Semua
dalam diskusi tidak terlibat dalam anggota terlibat anggota
menunjukkan diskusi dan dalam diskusi terlibat dalam
niat dan usaha sebagian besar dan sebagian diskusi
untuk tidak kecil tidak
berdiskusi
Ketepatan Lebih dari 10 6 - 10 menit 1 - 5 menit Selesai
waktu menit terlambat terlambat terlambat merumuskan
berdiskusi merumuskan merumuskan merumuskan dan
dan dan dan mengirimkan
mengirimkan mengirimkan mengirimkan hasil diskusi
hasil diskusi. hasil diskusi. hasil diskusi. tepat pada
waktunya atau
lebih awal.

4. Refleksi peserta didik


Peserta didik dapat mengukur pemahaman yang sudah diperoleh setelah
mempelajari materi sumber-sumber energi alternatif dan pemanfaatannya.
Adapun tabel refleksinya adalah sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………………………
Lembar Pengamatan : ………………………………
Tingkat
No. Aspek Pemahaman
1 2 3 4
1. Memahami bentuk-bentuk energi
2. Menerapkan hukum kekekalan energi pada persoalan
fisika
3. Mengidentifikasi sumber-sumber energi terbarukan
4. Membuat rancangan produk kreatif pemanfaatan energi
terbarukan sebagai sumber energi alternatif

5. Refleksi guru
Kegiatan refleksi pembelajaran dilakukan untuk mengukur tingkat keberhasilan
suatu proses pembelajaran. Refleksi dilakukan oleh guru berupa pertanyaan
sebagai berikut:
1) Apa saja hambatan dan tantangan yang dihadapi dalam melakukan kegiatan
pembelajaran ini?
2) Upaya apa sajakah yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan
tantangan itu?
3) Apakah sebagian besar peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
4) Apakah sebagian besar peserta didik telah tuntas mencapai tujuan
pembelajaran ini?

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 8 dari 19


E. ASESMEN SUMATIF
Asesmen sumatif dilakukan untuk memastikan ketercapaian tujuan pembelajaran.
Asesmen ini dilakukan pada akhir pertemuan ketiga. Instrumen asesmen sumatif
berbentuk pilihan ganda, pilihan ganda kompleks, benar-salah dan isian singkat.
Berikut adalah panduan interpretasi hasil asesmen sumatif:

Tingkat Ketercapaian
Kriteria Nilai Tidak lanjut
Tujuan Pembelajaran
Diberikan pengayaan dan dapat
Sangat Baik 86 - 100
lanjut ke CP/materi berikutnya
Baik 65 - 85 Lanjut ke CP/materi berikutnya
Diberikan remedial pada bagian-
Kurang Baik 0 - 64
bagian yang belum tercapai

F. KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Ketercapaian
No Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
Ya Tidak
1 Keterlibatan pada saat diskusi minimal pada kategori
cukup
2 Hasil penilaian proyek berada pada kategori minimal baik
3 Hasil penilaian tes tulis formatif berada pada kategori
minimal baik
4 Hasil penilaian tes tulis sumatif berada pada kategori
minimal baik
Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika
keempat kriteria tercapai

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1) Prinsip Kerja Pembangkit Listrik Tenaga Mikro Hidro. LIPI. 2019.
https://www.youtube.com/watch?v=QuB7nfRJsoc
2) Sumber Energi. Suminarsih. Platform Merdeka Mengajar. 2023.
https://www.youtube.com/watch?v=hrS1VhbOWSc

Disclimer : Guru dapat memodifikasi penilaian dan penyesuaian alokasi waktu sesuai
kondisi satuan pendidikan masing-masing

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 9 dari 19


H. DAFTAR PUSTAKA
1) Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan . 2022. Panduan
Pembelajaran dan Asesmen. Jakarta: Kemdikbudristek.
2) Lasmi N. K. 2022. IPA Fisika 1 Untuk SMA/MA Kelas X (K-Merdeka). Jakarta:
Erlangga
3) Puspaningsih A. R. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMA Kelas X. Jakarta :
Kemdikbudristek.

Mengetahui ………………..,……,….,2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Fisika

……………………………. …………………………………………
NIP NIP

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 10 dari 19


I. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Instrumen Asesmen Awal
Petunjuk:
1. Untuk nomor 1 s.d 10, analisilah pernyataan di bawah ini kemudian
tentukan pernyataannya benar atau salah!
2. Untuk nomor 11, tentukan salah satu pilihan yang paling anda minati!
Butir soal:
1. Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena kecepatannya
a. Benar
b. Salah
2. Sebuah batu ditepi tebing memiliki energi kinetik karena kedudukannya
a. Benar
b. Salah
3. Semakin besar massa benda yang bergerak, maka semakin besar energi
kinetiknya
a. Benar
b. Salah
4. Energi potensial merupakan energi yang tersimpan pada suatu benda
a. Benar
b. Salah
5. Energi yang mengalir dari satu benda ke benda lain akibat perbedaan
suhunya adalah
a. Energi listrik
b. Energi kalor
6. Nilai energi mekanik benda yang meluncur dari atas lintasan tanpa gesekan
berkurang sampai akhirnya nol di dasar lintasan.
a. Benar
b. Salah
7. Bahan bakar fosil terbentuk dari proses ilmiah yang dialami oleh sisa-sisa
hewan dan tanaman purba dalam kurun waktu yang sangat lama dengan
orde jutaan tahun
a. Benar
b. Salah
8. Karena proses terbentuk dan massifnya eksplorasi bahan bakar fosil yang
tidak seimbang, maka dimungkinkan bahan bakar jenis ini dapat habis pada
waktu tertentu
a. Benar
b. Salah
9. Bahan bakar fosil termasuk dalam kategori sumber energi terbarukan
a. Benar
b. Salah
10. Energi matahari dan energi angin termasuk dalam kategori sumber energi
tak terbarukan
a. Benar
b. Salah
11. Saya tertarik untuk memanfaatkan sumber energi ini sebagai alternatif
sumber energi yang melimpah dan ramah lingkungan, terutama….
a. Energi biogas
b. Energi air
c. Energi angin
d. Energi matahari
e. Energi gelombang laut
f. Energi pasang surut
g. Energi panas bumi

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 11 dari 19


2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD 1)


BENTUK-BENTUK ENERGI

Nama Anggota Kelompok: 1. ……………………………..


2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..
5. ……………………………..

A. Petunjuk:
1. Bacalah dengan cermat materi sumber-sumber energi pada buku Ilmu Pengetahuan
Alam Untuk SMA Kelas X karya Puspaningsih tahun 2022 !
2. Tonton kembali video prinsip kerja PLTMH melalui link
https://drive.google.com/file/d/14d1oNQrL5DnmURArNLCBKIJplSjFLOUZ/view?us
p=share_link
3. Diskusikan dengan teman kelompok setiap keputusan yang akan diambil !
4. Isilah setiap pertanyaan pada LKPD ini sesuai dengan hasil diskusi kelompok
5. Perentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas !

B. Isilah tabel berikut dengan bentuk-bentuk energi yang terlibat pada


proses kerja PLTMH

Faktor-faktor
Bentuk
No Definisi yang Formula
Energi
mempengaruhi

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 12 dari 19


C. Isilah tabel berikut dengan bentuk-bentuk energi lain yang ada di
lingkungan sekitar kalian

Bentuk Faktor-faktor yang


No Definisi Formula
Energi mempengaruhi

D. Diskusikan Pertanyaan Berikut!

1. Apakah satuan internasional dan satuan sistem cgs untuk energi?


2. Bentuk Energi apa saja yang paling banyak dibutuhkan oleh oleh manusia,
berikan alasan !

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 13 dari 19


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 (LKPD 2)
RANCANGAN PROYEK PEMANFAATAN SUMBER ENERGI ALTERNATIF

Nama Anggota Kelompok: 1. ……………………………..


2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..
5. ……………………………..

E. Petunjuk:
6. Bacalah dengan cermat materi sumber-sumber energi pada buku Ilmu Pengetahuan
Alam Untuk SMA Kelas X karya Puspaningsih tahun 2022 !
7. Carilah literatur lain melalui media internet dengan kata kunci pemanfaatan energi
alternatif sesuai karya yang akan dibuat !
8. Diskusikan dengan teman kelompok setiap keputusan yang akan diambil !
9. Isilah setiap pertanyaan pada LKPD ini sesuai dengan hasil diskusi kelompok
10. Perentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas !

F. Judul Karya :

G. Tujuan

H. Alat dan Bahan

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 14 dari 19


I. Desain Rancangan Alat

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 15 dari 19


J. Prinsip Kerja Alat

K. Alur Penyelesaian Proyek

L. Catatan jika ada

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 16 dari 19


3. Intrumen Asesmen Sumatif

Butir soal:
1. Perhatikan gambar ayunan sederhana di samping!. Pernyataan
yang benar adalah…. (pilihan boleh lebih satu)
a. energi kinetik di titik B bernilai maksimum
b. energi potensial di titik O bernilai minimum
c. nilai energi mekanik di semua titik adalah sama
d. energi kinetik di titik O bernilai maksimum
e. energi potensial di titik A bernilai maksimum

2. Sebuah kereta roller coaster bermassa 10 kg mulai bergerak dari keadaan diam di
titik P dan meluncur ke bawah sepanjang lintasan licin (lihat gambar). Jika g = 10
m/s2, pernyataan yang benar adalah.… (pilihan boleh lebih satu)

a. energi potensial di titik P bernilai 7.500 J


b. energi potensial di titik Q bernilai 3.000 J
c. selisih energi potensial di titik P dan titik Q sama dengan nilai energi kinetik di
titik P
d. selisih energi potensial di titik P dan titik Q sama dengan nilai energi kinetik di
titik Q
e. energi mekanik di titik Q bernilai 7.500 J

3. Pada hari ini, televisi digunakan selama 3 jam. Televisi tersebut dihubungkan
dengan sumber listrik dengan tegangan 220 V dan arus 2 A. Jika harga tiap kWh
adalah Rp2.000, maka biaya penggunaan televisi hari ini adalah Rp …..
Jawab 2640

4. Perhatikan pernyataan berikut:


(1) memengaruhi perubahan iklim yang ekstrim
(2) mengurangi dampak pemanasan global
(3) menghasilkan kadar karbondioksida di udara
(4) mengingkatkan kadar oksigen di udara
(5) persediaan energi yang terbatas
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (1), (3), dan (4)
d. (1), (3), dan (5)
e. (2), (3), dan (5)

5. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri sumber energi tak terbarukan adalah….
a. ketersediaannya terbatas
b. pengelolaannya dapat merusak alam
c. ramah lingkungan
d. memicu terjadinya hujan asam
e. proses terbetuknya memerlukan waktu yang sangat lama

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 17 dari 19


6. Perhatikan gambar berikut !

a b
Sumber energi pada gambar (a) memiliki tingkat polusi yang lebih rendah
dibanding gambar (b). Benar atau salahkah pernyataan tersebut?
o benar
o salah

7. Perhatikan pernyataan berikut !


(1) biaya pembangunan yang rendah
(2) ramah lingkungan
(3) mengurangi ketergantungan impor
(4) mudah diperoleh
Pernyataan yang merupakan keunggulan dari pemanfaatan sumber energi
terbarukan ditunjukkan oleh nomor….
a. (1), dan (2)
b. (1), dan (3)
c. (2), dan (3)
d. (2), dan (4)
e. (3), dan (4)

8. Bacalah kutipan teks berikut !


Berdasarkan data Kementerian Pertanian Republik Indonesia, Riau menjadi
kawasan penghasil kelapa sawit terbesar di Indonesia. Pada than 2017, Riau memiliki
total lahan sawit sebesar 2.703.199 Ha. Jumlah ini terus bertambah. Pada tahun
2021, Riau diperkirakan mempunyai lahan kelapa sawit sebesar 2.895.083 Ha.
Dengan lahan seluas ini, tentunya hasil perkebunan beserta pengolahannya bisa
mencapai puluhan ton.

Sumber: https://www.kompas.com/skola/read/2021/08/30/142549669/daerah-perkebunan-sawit-di-
indonesia

Berdasarkan kutipan teks di atas, sumber energi yang berpotensi di daerah


tersebut menggunakan biomassa. Benar atau salahkah pernyataan tersebut?
o benar
o salah

9. PLTA menggunakan air sebagai sumber energi dengan cara menampung air pada
kanal-kanal kecil yang di dalamnya terdapat turbin. Saat air mengalir, turbin akan
berputar dan generator bergerak sehingga menghasilkan energi listrik. Perubahan
energi yang terjadi pada PLTA tersebut adalah….
a. energi listrik → energi potensial
b. energi kinetik → energi listrik
c. energi potensial → energi listrik
d. energi kinetik → energi potensial → energi listrik
e. energi potensial → energi kinetik → energi listrik

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 18 dari 19


10. Suatu wilayah di Indonesia mayoritas penduduknya berpotensi sebagai peternak
sapi. Kotoran sapi yang dihasilkan di wilayah tersebut juga mengalami
peningkatan. Hal itu akan berdampak pada kadar gas rumah kaca di atmosfir.
Solusi yang tepat untuk kotoran sapi yang dihasilkan di wilayah tersebut adalah….
a. membuat wadah sebagai tempat pembuangan kotoran sapi
b. mengolah kotoran sapi tersebut sebagai energi biogas
c. mengolah kotoran sapi tersebut sebagai energi biodiesel
d. memberikan pengetahuan kepada masyarakat mengenai pakan yang harus
diberikan agar tidak menghailkan gas rumah kaca
e. menjadikan kotoran sapi menjadi sumber energi langsung

Kunci jawaban
1. c, d 6. salah
2. a, b, d, e 7. d
3. 2640 8. benar
4. d 9. e
5. c 10. b
Pengolahan nilai

MA Fisika Fase E | Musanni, S.Pd., M.Pd. Hal 19 dari 19
