Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 2 LUBUK PAKAM


Mata Pelajaran : Fisika
Semester : 2
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9. Menganalisis konsep energi, 1. Menjelaskan pengertian usaha


usaha, hubungan usaha dan 2. Mengetahui hubungan antara usaha dan energi
perubahan energy,hukum 3. Menetukan besar usaha dari suatu benda
kekekalan energy dan 4. Menjelaskan pengertian enegi
penerapannya dalam 5. Mengetahui hubungan antara energy
kehidupan sehari-hari kinetik,potensial dan enegi mekanik
4.9 Mengajukan gagasan 6. Menentukan besar kecilnya energi suatu benda
penyelesaian masalah gerak 7. Menjelaskan pengertian daya
dalam kehidupan sehari-hari 8. Daya guna atau efisiensi
dengan menerapkan metode 9. Menghubungkan dan menyelesaikan
ilmiah, konsep energy, usaha permasalahan yang melibatkan usaha,energy dan
(kerja), dan hukum kekekalan daya
Energy 10. Menentukan daya dari suatu benda
15. Melakukan percobaan /proyek mengenai konsep
usaha,energi dan daya
16. Menyajikan dan mengolah hasil percobaan
/proyek
17. Melakukan laporan tertulis hasil proyek
18. Mempresentasikan hasil proyek

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan PJBL STEM peserta didik dapat
Mendiskripsikan tingkatan, manfaat, permasalahan dan upaya pelestarian alam dengan
pemamfaatan ilmu yang didapat dalam materi Usaha dan Energi dan Mendesain serta
membuat produk alternatif pemecahan masalah terhadap ancaman kehabisana energi yang
ada di alam. Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya,mengembangakan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).
D. Analis Materi Pembelajaran STEM

Sains Teknologi
Faktual : 1. Teknologi pemampaatan kincir
1. Bentuk-bentuk energi yang tersedia di air untuk menghasilkan energi
alam adalah merupakan anugerah Tuhan listrik
2. Indonesia termasuk Negara yang 2. Teknologi internet dalam
memiliki kandungan energi alam yang pembuatan kincir air sederhana
sangat besar 3. Penggunaan komputer untuk
3. Sumatera Utara memiliki PLTA di Sigura- pengolahan data, menghitung,
gura yang bisa menghasilkan arus listrik merancang, membuat tabel, dan
dengan pemampaatan energy potensial penyusunan laporan

Konseptual :
1. Pengertian Usaha dan energi
2. Bentuk-bentuk usaha dan energi
3. Manfaat usaha dan energi

Prosedural :
1. Melaksanakan observasi pemamfaatan
energi kinetik dari sebuah mobil remote
control di laboratorium dan pemamfaatan
energy potensial di PLTU Sigura-gura
2. Membuat dan melaksanakan rancangan
upaya pemecahan masalah terhadap
kekurangan energi dimasa depan

Metakognisi :

1. Teknik pemanfaatan air terjun untuk


menghasilkan energi listrik
2. Tindakan mencintai dan menjaga
kelestarian lingkungan

Enginering Matematik
1. Merancang gambar skema pembuatan 1. Mengukur, menghitung bahan
kincir air sederhana bahan dan alat yang digunakan
2. Menentukan alat dan bahan yang akan 2. Menghitung biaya produksi
digunakanuntuk pembuatan kincir air yang diperlukan
sederhana 3. Mengestimasi perkiraaan
3. Membuat kincir air sederhana penjualan .
4. Merekayasa kincir air sederhana untuk
menghasilkan energy yang lebih besar
5. Mengevaluasi hasil pembuatan
kincir air sederhana

E. Skenaraio Pembelajaran
Pendekatan,Model danMetode

1. Pendekatan : STEM Education


( INTEGRASI MAPEL FISIKA, KIMIA,MATEMATIKA, KESENIAN
DAN EKONOMI )
2. Model : STEAM ,Project Based Learning(Reflection, Research,
Discovery,Application,Communication)
3. Metode : Diskusi dengan Tipe Modelling Instruction, Penugasan Proyek
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat/Bahan
Media :
 Laptop
 LCD
Alat / bahan : Gunting,lem,paku kecil ,kabel dan lain lain tergantung kreatifitas siswa

2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB
 video proses pembuatan kincir air sederhana

G. Sumber Belajar
Buku Fisika XMarthen Kanginan Erlangga, bab 9

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah Sintak Model Dekripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik 25 menit
untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Motivasi : Guru Menanyakan
kepada siswa pengertian usaha dan
Enrgi serta contoh sederhananya
 Apersepsi : Guru meminta siswa
untuk berdiskusi sejenak tentang
bentuk-bentuk energi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.
 Guru Membuat kelompok kecil
peserta didik

Kegiatan Inti Reflection  Peserta didik melakukan


identifikasi tentang pengertian
USAHA melalui kajian pustaka 90 Menit
dari sumber buku yang tersedia
dikelas atau yang peserta didik
bawa.Baca dan pahami materi
pada buku Buku Fisika X Marthen
Kanginan Erlangga, bab 9
 Setelah memahami isi materi
dalam bacaan berlatihlah untuk
berfikir tinggi melalui tugas-tugas
yang terdapat pada UKB ini baik
bekerja sendiri maupun bersama
teman sebangku atau teman
lainnya.
 Fokus pertanyaan pada lembar
UKB
 Apakah pengertian Usaha ?
 Bagaimana hubungan antara usaha
dan energi ?
 Guru/menanyangkan gambar atau
memutar Video pendek tentang
pemanfaatan Air terjun Sigura-gura
untuk menghasilkan listrik
 siswa mengamati gambar dan
video pendek
 siswa berdiskusi dengan
kelompoknya setelah membaca,
mengamati gambar dan tayangan
video menyelesaikan UKB nya.
 Guru Membantu peserta didik
dalam melakukan diskusi
kelompoknya

 Setelah menonton video guru


menanyakan kepada siswa
Reserch bagaimanakah pendapat siswa
tentang pemanfaatan air terjun
untuk menghasilkan tenaga
listrik
 Guru menanyakan kembali
apakah yang dapat kalian
lakukan dengan memanfaatkan
barang barang bekas yang bisa
dikreasikan untuk membuat
kincir air
 siswa dalam kelompoknya
berdiskusi menemukan ide
untuk memanfaatkan barang –
barang bekas untuk membuat
kincir air sederhana
 Guru mendorong siswa
menemukan ide kreatif untuk
menemukan ide untuk
menjawab permasalahan yang
kontektual
 siswa bekerja dalam kelompok
menemukan dan membuat ide
kreatif
 Peserta didik
mempresentasikan hasil idenya
di depan kelas
 guru memfasilitasi dan
mengarahkan diskusi dalam
kelas

 Guru melakukan reviuw


konsep dan kegiatan yang
PENUTUP perlu dipahami siswa 20 Menit

 Evaluasi hasil belajar


mengenai materi yang telah
dipelajari

Pertemuan ke-2
Langkah Sintak Model Dekripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik 25 menit
untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar, dan
mengabsen peserta didik
 Apersepsi : Guru menanyakan
kembali pengetahuan siswa usaha
dan energi
 bagaimanakah manfaat usaha dan
energi
 Guru menanyakan kembali apakah
permasalah disekitar kita yang
dapat di selesaikan
Kegiatan Inti Discovery  Guru bertanya pada pesrta didik :
“ konsep rekayasa fisika apa yang
digunakan dalam membuat ide 90 Menit
kreatif guna pemacahan masalah
dialam
 Membentuk kelompok 5
 Guru membantu peserta didik
dalam melakukan diskusi
kelompoknya membahas:
 faktor-faktor apa yang
mempengaruhi kandungan
energi yang tersedia di alam
cepat habis
 Rekayasa apa yang akan
dibuat untuk bisa
memperpanjang kehabisan
energy yang ada di alam?
 Guru memperlihatkan
contoh produk kincir air

 guru memberikan kesempatan pada


peserta didik kesempatan bertanya
tentang :
 bagaimanakah
mendapatkan bahan dan
alat
 Apa media, bahan, dan
alat yang harus
dipersipakan
 Bagaiman cara proses
pembuatan kincir air

 Berdasarkan pertanyaan –
pertanyaan tersebut mengarahkan
siswa untuk berdiskusi dengan
kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan, sehingga
siswa dapat menemukan: bahan,
media, dan alat apa saja, serta
menemukan cara pembuatan kincir
air

Aplication  guru memfasilitasi dan


mengarahkan diskusi setiap
kelompok untuk merancang
pembuatan kincir air sederhana
yang mendetail seperti :
 menentukan tujuan
 menentukan alat dan bahan
 Menetukan tempat pembuatan
 menentukan waktu dan lamanya
pembuatan
 membuat rekaya atau inovasi
selama proses Membuat prosedur/
langkah-langkah mengerjakan
 menghitung dan mengukur dan
bahan yang akan digunakan

 Rancangan dibuat dalam kertas


kuarto atau ditulis dalam wujud
poster berbentuk peta pikiran,
diagram alir, deskripsi, atau teknik
lain yang kreatif. Peserta didik juga
menghitung perkiraan biaya yang
akan dikeluarkan untuk membuat
kincir air sederhana
 Guru berkeliling mendampingi
setiap kelompok membuat
perencanaan
 Peserta didik berdiskusi dan
mencari informasi baik dari
berbagai sumber(Internet, kajian
literatur)
 Guru membimbing setiap
kelompok untuk melakukan
kegiatanberdasarkan rancangan
yang dibuat.
 Perwakilan kelompok
mempresentasikan secara singkat
hasil perencanaan dalam
pembuatan kincir air sederhama
 Guru menginstruksikan
pesertadidik untuk mencatat baik
baik dan membawa semua
peralatan dan bahan-bahan yang
akan digunakan untuk membuat
kincir air sederhana

PENUTUP
 Guru melakukan review
20 Menit
konsep dan kegiatan yang
perlu dipahami siswa
 Guru mengingatkan peserta
didik untuk mereview
rancangan dalm pembuatan
kincir air sederhana di rumah,
dan melengkapi unsur-unsur
yang masih dirasa perlu

Pertemuan ke-3
a. Pendekatan : STEM Education
b. Model : Project Base Learning Project Based Learning (Reflection, Research, Discovery,
Application, Communication)
c. Metode : Eksperimen, Presentasi, Diskusi kelas, Penugasan
d. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kerja praktek berkelompok siswa melakukan membuat produk kincir air
sederhana
2. Melalui kegiatan presentasi siswa dapat mengkomunikasikan hasil produk kincir air
sederhana
3. Melalui kerja kelompok siswa mampu menyusun laporan proyekpembuatan kincir air
sederhana

Langkah Sintak Model Dekripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan 25 Menit
dengan menanyakan kabar peserta
didik, mengabsen, dan mengajak
berdoa.
 Guru menanyakan kesiapan masing
masing kelompok dalam
melakukan aktivitas membuat
produk kincir air sederhana

Kegiatan inti Aplication  mengkondisikan kelas untuk


kerja kelompok dan 90 Menit
menyiapkan alat dan bahan
dalam proses pembuatan
kincir air sederhana
 Guru memberi arahan tentang
kesehatan dan keselamatan
kerja dalam pembuatan kincir
air sederhana Seperti
ketentuan penggunaan alat
gunting, pisau, cat, alat-alat
dan sebagainya
 Peserta didik mulai bekerja
membuat produk tahap demi
tahap dan coba merekayasa
produk kincir air sederhan
yang akan dibuat

 Guru menilai aktivitas siswa


dalam kelompok dengan
menggunakan rubrik.

 Guru memberikan pertanyaan


Comunication 20 Menit
dan menilai presentasi laporan
tugas proyek, Contoh
pertanyaan :
 Berapa biaya produksi
kincir air sederhana yang
dirancang?
 Berapa lama membuatnya?
 Apa jenis alat dan bahan
yang yang digunakan?

PENUTUP
 Guru dan melakukan refleksi
kegiatan belajar dan praktik
yang berlangsung ?
 Guru memberikan tugas untuk
mengevaluasi hasil pembuatan
kincir air sederhana di air
terjun

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


A. Teknik penilaian

1. Penilaian Pertemuan I
a. Sikap
 Observasi kegiatan diskusi kelas
 Penilaian diri

b. PengetahuanPre tes
 Penugasan
 Keterampilan
c. Penilaian praktik
2. Penilaian Pertemuan II
a. Sikap
 Observasi kegiatan diskusi
 jurnal
b. Pengetahuan
 Penugasan
 Keterampilan
c. Penilaian proyek

3. Penilaian Pertemuan III


a. Sikap
 Observasi kegiatan diskusi dan praktikum
 Penilaian antar peserta didik
b. Pengetahuan
postest
c. Keterampilan
 Penilaian proyek
 Penilaian Portofolio

B. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : Tes Pilihan ganda uraian (lampiran 3)
 Keterampilan : Rubrik unjuk kerja (lampiran 4)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi usaha dan
energi melalui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
C. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran
angka hasil remediasidisepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan
KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke KBM berikutnya

Lubuk Pakam,......, Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Lubuk Pakam Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs.AWALUDDIN,M.Si Risma Sinurat,S.Pd


NIP.19640917199003 1 017 Nip.19700520 200502 2 001
Lampiran 1

Materi

USAHA DAN ENERGI


Usaha adalah besarnya energi untuk merubah posisi yang diberikan gaya pada benda atau objek.

F
ø F cos ø
S

Perhatikan gambar diatas


Usaha yang dilakukan suatu objek didefenisikan sebagai didefenisikan sebagai perkalian antara
jarak yang ditempuh dengan gaya yang searah dengan perpindahannya.
W=F.S
= F S cos ø
W = Usaha yang dilakukan ( Joule )
F = Gaya yang diberikan (N)
S = jarak perpindahan objek (m)
ø = yang dibentuk gaya terhadap perpindahan
Usaha dapat bernilai positif, negatif dan nol ( tidak melakukan usaha ), tergantung arah gaya
terhadap perpindahan. Gaya searah dengan perpindahan maka usaha positif. Gaya berlawanan
dengan perpindahan maka gaya bernilai positif dan diberikan gaya namun tidak berpindah atau
gaya yang diberikan tegak lurus dengan perpindahan maka usaha nol.

ENERGI
Energi dapat didefenisikan sebagai kemampuan suatu benda untuk melakukan usaha.
1. ENERGI KINETIK
Energi kinetik adalah energi gerak atau energi yang dimiliki benda atau objek karena geraknya.

v = 6 m/s v = 14 m/s

W= ∆ EK
1 1
W= m v22 - m v12
2 2
1 1
W= m (v22 - v12 )
2 2

2. ENERGI POTENSIAL
Energi potesial adalah suatu energi yang dimiliki oleh benda karena posisi atau bentuk
Maupun susunannya. Energi potensial disebabkan oleh adanya gaya gravitasi. Energi potensial
makin besar apabila massa makin besar atau ketinggiannya makin tinggi.
EP = mgh
EP = Energi potensial ( Joule )
g = Kecepatan gravitasi ( m/s2)
h = Ketinggian benda (h)

h1 h2

Perhatikan gambar.
Hubungan usaha dengan energi potensial
W = ∆ EP = mg (h1 – h2 )
h1 – h2 = perubahan ketinggian ( m )

3. ENERGI MEKANIK

Energi mekanik merupakan bentuk energi yang berkaitan dengan gerak


Persamaan Energi Mekanik dinotasikan dengan :

EM = EK + EP

Energy mekanik yang dimiliki suatu nilainya selalu konstan pada setiap titik litasan benda , yang
disebut sebagai HUKUM KEKEKALAN ENERGI yaitu energy tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan. Energi hanya dapat berubah dari satu blaientuk ke bentuk

Lampiran 2
Uji Kompetensi

A. Pilihan Ganda
1. Dalam kegiatan beres-beres kelas, Dito telah berhasil menggeser sebuah lemari sejauh 5
m dibantu dua orang temannya, Budi dan Arto. Jika gaya yang diberikan Dito adalah 10
N, Budi sebesar 20 N, dan Arto sebesar 15N, berapakah besar usaha yang telah mereka
lakukan?
A. W = 225 J
B. W = 325 J
C. W = 265 J
D. W = 525 J
E. W = 325 J

2. Handoko mendorong meja dengan gaya 90 N sehingga meja berpindah sejauh 4 m.


Berapa usaha yang dilakukan Handoko?
A. W= 160 Nm
B. W= 360 Nm
C. W= 460 Nm
D. W= 3760 Nm

3. Benda bermassa m mula-mula berada di puncak bidang miring dan memiliki energi
potensial Ep0.
Benda kemudian meluncur dan sampai di titik P. Energi kinetik dimiliki benda saat di titik P
adalah ....
A. 4Ep0
B. 2Ep0
C. 43Ep0
D. . 34Ep0
E. 14Ep0
4. Sebuah bola bermassa 1 kg dilepas dan meluncur dari posisi A ke posisi C melalui
lintasan lengkung yang licin seperti gambar di bawah

Jika percepatan gravitasi = 10 m/s2


, maka energi kinetk (Ek)
bola pada saat berada di titik C adalah ....
A. 25,0 J
B. 22,5 J
C. 20,0 J
D. 12,5 J
E. 7,5 J
5. Sebuah bola yang massanya 2 kg jatuh bebas dari posisi A seperti pada gambar (g = 10
m/s2)

6. Ketika sampai di titik B besar energi kinetik sama dengan 2 kali energi potensial, maka
tinggi titik B dari tanah adalah ....
A. 80 m
B. 70 m
C. 60 m
D. 40 m
E. 30 m

7. Sebuah mobil yang massanya 1 ton bergerak dengan kecepatan 36 km/jam. Kemudian
mobil dipercepat sehingga kecepatannya menjadi 72 km/jam. Berapakah usaha yang
dilakukan untuk mempercepat mobil tersebut
A. W = 10.000 joule
B. W = 15.000 joule
C. W = 150.000 joule
D. W = 1.000 joule

E. W = 100 joule
8. jika ada sebuah benda yang massanya 10 kg terletak 100 meter di atas permukaan tanah,
maka energi potensial yang dimiliki benda tersebut adalah? Asumsikan grafitasi bumi
besarnya 10 m/s2.
A. Ep = 1.000 joule
B. Ep = 100.000 joule
C. Ep = 12.000 joule
D. Ep = 15.000 joule
E. Ep = 10.000 joule
9. Sebuah benda yang massanya 10 kg dijatuhkan dari ketinggian 10 meter dari permukaan
tanah. Tentukan kecepatan benda saat menyentuh tanah.
A. v = 14,14 m/s
B. v = 14,54 m/s
C. v = 14,74 m/s
D. v = 14,7 m/s
E. v = 16,14 m/s

10. Sebuah sepeda dan penumpangnya bermassa 100 kg. Jika kecepatan sepeda dan
penumpannya 72 km/jam, tentukan energio kinetik yang dilakukan pemiliki sepeda!
A. Ek = 20.800 joule
B. Ek = 20.000 joule
C. Ek = 27.000 joule
D. Ek = 10.000 joule
E. Ek = 40.000 joule

B. URAIAN
1) Seekor burung sedang melayang terbang pada ketinggian 10 m di atas tanah dengan
kecepatan konstan sebesar 10 m/s. Jika massa burung adalah 2 kg, tentukan:
a) Energi kinetik burung
b) Energi potensial burung
c) Energi mekanik burung
2) Sebuah benda memiliki energi kinetik sebesar 5000 Joule. Jika kecepatan benda
tersebut dijadikan setengah dari kecepatan benda mula-mula, tentukan energi
kinetiknya sekarang!

3)

Sebuah balok bermassa 10 kg ditarik gaya 120 N sehingga balok berpindah sejauh 10 m ke arah
kanan. Hitung usaha yang dilakukan terhadap balok jika gaya membentuk sudut 37⁰ terhadap
perpindahan !
Diketahui :
m = 10 kg
F = 120 N
Α = 37 ⁰
S = 10 m

Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda

Nomor Soal Kunci Jawaban

1 A

2 B

3 D

4 E

5 E

6 E

7 C

8 E

9 A

10 B

B.Uraian
No.1
a) Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 x 2 x 102
Ek = 100 joule

b) Ep = m g h
Ep = 2 x 10 x 10
Ep = 200 joule

c) EM = Ep + Ek
EM = 200 + 100
EM = 300 joule

No.2
Dari rumus energi kinetik
Ek = 1/2 m v2
Ek2 : Ek1 = 1/2 m v22 : 1/2 m v12
Ek2 : Ek1 = v22 : v12
Ek2 = (v2 / v1)2 x Ek1

Misal kecepatan mula-mula adalah v, sehingga kecepatan sekarang adalah 0,5 v


Ek2 = (0,5 v / v)2 x 5000 joule
Ek2 = 1/4 x 5000 joule
Ek2 = 1250 joule

No.3
W = F cos α x s
W = 120 cos 37⁰ x s
W = 120 (0.8) (10)
W = 960 joule

Lampiran 3

Instrumen Penilaian

a. Penilaian Pemahaman Konsep


A. Bentuk Soal Uraian
1. Jumlah soal = butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 100

No Hasil Pengerjaan soal Skor Skor


Soal Maksimal

1 a. Jika mengerjakan 3 soal gaya mendatar yang bekerja 20


pada benda dengan benar
b. Jika mengerjakan 2 soal gaya mendatar yang bekerja 15
pada benda dengan benar
c. Jika mengerjakan 1 soal gaya mendatar yang bekerja 5 45
pada benda dengan benar
d. Jika mengerjakan 3 soal gaya mendatar yang bekerja 5
pada benda tetapi salah
e. Jika tidak menjawab 0

2 a. Jika mengerjakan 2 soal bola baja yang dilepaskan 15


dari ketinggian tertentu dengan benar
b. Jika mengerjakan 1 soal bola baja yang dilepaskan 5
dari ketinggian tertentu dengan benar 25
c. Jika mengerjakan 2 soal bola baja yang dilepaskan 5
dari ketinggian tertentu dengan tetapi salah
d. Jika tidak menjawab 0

3 a. Jika mengerjakan 2 soal momentum yang 15


ditembakkan dengan benar
b. Jika mengerjakan 1 soal momentum yang 10
ditembakkan dengan benar 30
c. Jika mengerjakan 2 soal momentum yang 5
ditembakkan tetapi salah
d. Jika tidak menjawab 0

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 100

Nila iAkhir = (Skor pilihan ganda +Skor Uraian ) /2= 100


b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja

Nama Siswa: ……………… Tanggal: ……………… Kelas:.............

Tingkat Kemampuan
Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Melaksanakan praktek Fisika sesuai dengan
prosedur kerja.
2. Melaksanakan praktek Fisika sesuai dengan
prosedur biosafety sederhana di laboratorium
biologi.
3. Menyusun laporan praktikum
4. Mempresentasikan hasil praktek Fisika.
5. Menanggapi presentasi kelompok lain.
6. Mengajukan pertanyaan saat diskusi kelas.
7. Menjawab pertanyaan saat diskusi kelas
Jumlah

Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian


1. Baik Sekali 4 10 – 12 =A
2. Baik 3 7– 9 =B
3. Cukup 2 4–6 =C
4. Kurang 1 ≤ 3 =D

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK

Proyek :
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............

Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di
……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap
……………. ……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di
………….., lakukan berulang-ulang sehingga kamu menemukan …………….yang
……………… antara ……………. dengan …………… tersebut!

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
2. Selesaikan masalah terkait ……………
3. Cari data …………… dengan ……………….. tersebut
4. Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
5. Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
6. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan
yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil
pemecahan masalah
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk
pemecahan masalah
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan
masalah, dan (c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil
pada masalah lain (jika memungkinkan)
10. Laporan dikumpulkan paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikan

Rubrik Penilaian Proyek:


KRITERIA
4

 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah


 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 2
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang
berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok baik
 Jawaban tidak benar 1
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak
berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0

Penilaian Keterampilan – Proyek


Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………
Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………

Skor
No Aspek
(1 – 5)
1 PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat
- Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain
b. Uraian cara menggunakan alat
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi
2 b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan
3
b. Performans
c. Presentasi
Total Skor

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PRODUK

Nama Produk : ………………………………..


Nama Peserta Didik : ………………………………..
No Aspek Skor
1 Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan)
3 Hasil Produk
a. Bentuk Fisik
b. Bahan
c. Warna
d. Pewangi
e. ……..
Total Skor
 Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
 Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin
lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

Penilaian portofolio
MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor
Kualitas

Laporan

No KI / KD / PI Waktu
Makalah
Kelompok
Rangkumn

Catatan:

 PI = Pencapaian Indikator
 Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
 Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
 Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.

c.Instrumen Penilaian sikap

 Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi

Rasa ingin Jumlah


No Nama Siswa Teliti Disiplin Kerjasama Kritis
tahu Skor
1. ................

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Jumlah Skor
Nilai= x 100
24

Dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik 80 ≤ AB ≤ 100
(SB)
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60

Jurnal Pelajaran

N Hari/Tanggal Materi Absensi Siswa Catatan Kejadian Ket


O Luar Biasa
Hadir Tidak
hadir
1

Lubuk Pakam,......, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Lubuk Pakam Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs.AWALUDDIN,M.Si Risma Sinurat,S.Pd


NIP.19640917199003 1 017 Nip.19700520 200502 2 001
