Anda di halaman 1dari 8

Tugas Modul 5 Kegiatan Belajar 3

Pengembangan Bahan Ajar

Oleh : Tarmizi Pratama Putra


Nomor peserta : 18026021010272
Kelas : 210-UPI-S22018-Ekonomi-Kelas A

Tugas
1. Identifikasilah tujuan pembelajaran sesuai silabus dan jabarkan indikator-indikatornya
secara spesifik dan operasional,
2. Jabarkan dan rumuskan materi dalam garis-garis besar sesuai rumusan tujuan
pembelajaran
3. Rumuskan atau tuliskan 2-3 pertanyaan untuk didiskusikan siswa secara kooperatif
selama Anda tinggal menghadiri undangan di Dinas Pendidikan. Jangan lupa untuk
menunjuk ketua kelas yang akan mengkoordinasikan kegiatan diskusi.
4. Buatlah rubrik penilaiannya untuk menilai hasil diskusi siswa Anda.

Penyelesaian
1. Identifikasilah tujuan pembelajaran sesuai silabus dan jabarkan indikator -indikatornya
secara spesifik dan operasional,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAS ALFA CENTAURI


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Perkoperasian
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit

Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mendeskripsikan  Menjelaskan pengertian koperasi


perkoperasian dalam  Menjelaskan landasan, asas, tujuan, nilai, prinsip dan
perekonomian Indonesia. peran koperasi
 Menjelaskan prinsip-prinsip pembagian SHU (surplus)
 Menentukan sumber permodalan koperasi
 Mengklasifikasikan faktor-faktor yang mempengaruhi
kehidupan koperasi
 Mengklasifikasikan usaha pengembangan koperasi
 Menentukan peran pemerintah dalam usaha
pengembangan koperasi
 Mengidentifikasi fungsi dan tugas Dewan Koperasi
Indonesia
 Menelaah dasar pendirian koperasi sekolah
 Menjelaskan tujuandan ciri-ciri koperasi sekolah
 Menentukan jenis barang dan jasa yang diusahakan
koperasi sekolah
 Mengidentifikasikan jenis-jenis, tingkatan dan usaha
koperasi
 Mengidentifikasikan hak dan kewajiban anggota
 Melatih cara menghitung pembagian SHU koperasi
 Mengidentifikasikan perangkat organisasi koperasi
4.8 Mengimplementasikan  Mendemonstrasikan prosedur pendirian koperasi
pengelolaan koperasi di  Mendemonstrasikan prosedur pendirian koperasi
sekolah. sekolah
 Mengidentifikasikan pengelolaan koperasi sekolah

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan prinsip koperasi
2. Menjelaskan fungsi dan peran koperasi
3. Mengklasifikasikan usaha pengembangan koperasi

2. Jabarkan dan rumuskan materi dalam garis-garis besar sesuai rumusan tujuan
pembelajaran
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke- 3
Materi berdasarkan fakta
- Fungsi dan peran koperasi
- Jenis-jenis usaha koperasi

Materi berdasarkan Prinsip


- Prinsip – prinsip koperasi

• Prinsip-prinsip koperasi
Koperasi melaksanakan Prinsip Koperasi yang meliputi:
1. Keangotaan bersifat sukarela dan terbuka.
Maksudnya setiap keanggotaan / anggota secara sukarela memberikan modalnya
sendiri-sendiri untuk di gabungkan sebagai usaha bersama berdasarkan atas asas
kekeluargaan dan kenggotaan bersifat terbuka maksudnya terbuka untuk siapa saja
yang mau menjadi anggota koperasi tersebut
2. Pengelolaan dilakukan secara demokrasi.
Karena setiap kenggotaan koperasi bebas berpendapat, tetapi yang dimaksud bebas
berpendapat harus memakai aturan yang jelas berdasarkan prinsip koperasi sebagai
gerakan ekonomi rakyat berdasarkan asas kekeluargaan demi mewujudkan dan
mengembangkan perekonomian nasional yang merupakan usaha bersama berdasarkan
asas kekeluargaan.
3. Pembagian SHU dilakukan secara adil sesuai dengan besarnya jasa usaha masing-
masing anggota.
Maksudnya setiap hasil usaha (SHU) adalah jasa darj masing-masing anggota dan
modal dari masing-masing anggota ,jadi pembagian SHU setiap anggota harus dibayar
secara tunai karena disini setiap anggota adalah investor atas jasa modal,selain investor
anggota koperasi adalah pemilik jasa sebagai pemakai /pelangan. SHU juga merupakan
hak dari setiap anggota koperasi.
4. Pemberian balas jasa yang terbatas terhadap modal.
Pembelian balas jasa di dalam anggota koperasi terbatas oleh besarnya modal yang
tersedia. Apabila modal sedikit pembelian balas jasanya juga sedikit dan begitu juga
sebaliknya, jadi dilihat dari besar-kecilnya modal anggota itu sendiri.
5. Kemandirian.
Maksudnya setiap anggota mempunyai peran, tugas dan tanggung jawab masing-
masing atas setiap usaha itu sendiri, selain itu anggota koperasi di tuntut berperan
secara aktif dalam upaya mempertingi kualitas dan bisa mengelola koperasi dan usaha
itu sendiri.
6. Pendidikan perkoperasiaan
Maksudnya pendidikan perkoperasiaan memberikan bekal kemampuan bekerja setelah
mereka terjun dalam masyarakat karena manusia disamping sebagai makhluk sosial
juga sebagai makhluk individu, dan melalui usaha-usaha pendidikan perkoperasian dan
partisipasi anggota sangat di hargain dan dianjurkan dalam berkehidupan koperasi,
selain itu juga melalui pendidikan perkoperasiaan setiap orang dapat memenuhi
kebutuhannya masing-masing.
7. Kerjasama antar koperasi.
Maksudnya adanya hubungan kerjasama antar koperasi satu dengan koperasi lainnya
untuk mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional yang merupakan
usaha bersama dan dengan adanya kerjasama antar koperasi dapat mewujudkan
kesejahteraan koperasi tersebu

• Fungsi dan peran koperasi


Peran Koperasi :
1. Sebagai urat nadi perekonomian Indonesia
2. Mengembangkan demokrasi ekonomi di Indonesia
3. Mewujudkan pendapatan masyarakat yang adil dan merata dengan cara menyatukan,
membina, dan mengembangkan setiap potensi yang ada, presentase SHU untuk
simpanan
4. Membangun dan mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi anggota pada
khususnya dan masyarakat pada umumnya
5. Mempertinggi kualitas kehidupan masyarakat pada umumnya
6. Memperkokoh perekonomian rakyat
7. Mengembangkan kreatifitas dan membangun jiwa keorganisasian

• Jenis-jenis koperasi
1. Jenis-jenis Koperasi Berdasarkan Jenis Usahanya
a. Koperasi Produksi
b. Koperasi Konsumsi
c. Koperasi Simpan Pinjam
d. Koperasi Serba Usaha
2. Jenis-jenis Koperasi Berdasarkan Status Anggotanya
a. Koperasi Pegawai Negeri
b. Koperasi Pasar (Koppas)
c. Koperasi Unit Desa
d. Koperasi Sekolah
e. Koperasi Pondok Pesantren
3. Jenis-jenis Koperasi Berdasarkan Tingkatannya
a. Koperasi Primer
b. Koperasi Sekunder
4. Jenis Koperasi Berdasarkan Fungsinya
a. Koperasi Konsumsi
b. Koperasi Jasa
c. Koperasi Produksi

3. Rumuskan atau tuliskan 2-3 pertanyaan untuk didiskusikan siswa secara kooperatif
selama Anda tinggal menghadiri undangan di Dinas Pendidikan. Jangan lupa untuk
menunjuk ketua kelas yang akan mengkoordinasikan kegiatan diskusi.
Pertanyaan
1. Apa yang terjadi jika koperasi tidak berjalan sesuai dengan prinsip koperasi?
2. Apa manfaat yang didapatkan oleh kita jika terdaftar menjadi anggota di sebuah
koperasi?
3. Usaha apa saja yang biasanya dilakukan oleh koperasi?
Langkah Pembelajaran
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Prinsip-prinsip koperasi , Fungsi dan peran koperasi , Jenis-jenis usaha koperasi,
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Prinsip-prinsip koperasi , Fungsi dan peran
koperasi , Jenis-jenis usaha koperasi, yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Prinsip-prinsip koperasi , Fungsi dan peran koperasi , Jenis-jenis usaha
koperasi, sesuai dengan pemahamannya dipimpin oleh ketua kelas.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Prinsip-prinsipkoperasi , Fungsi dan peran koperasi , Jenis-jenis usaha koperasi,
Ø Prinsip-prinsip koperasi
Ø Fungsi dan peran koperasi
Ø Jenis-jenis usaha koperasi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Metode Pembelajaran
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Diskusi
2. Tanya jawab
 Pendekatan: Saintifik
 Model: Discovery Learning dan Project Based Learning (PJBL)

Media, alat, dan sumber belajar


• Media: LCD dan Laptop
• Sumber Belajar :
1. Rahardja, Pratama, dkk. 2015. Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi untuk SMA/MA
Kelas XI. Bandung: Yrama Widya.
2. Kinanti Geminastiti. Ekonomi SMA/MA Kelas X Ilmu-Ilmu Peminatan. Bandung
Yrama Widya, 2014
3. Alam S., 2013. Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kurikulum 2013. Jakarta :
Erlangga.
4. Indriayu, Mintasih. 2009. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan NasionalBuku panduan Ekonomi Kelas X
5. Internet (https://www.youtube.com/watch?v=bbpjlyp9LBE)
6. Internet (https://www.youtube.com/watch?v=zgWHSiCG87Y)
7. Undang-Undang Nomor 25 Tahun 1992 tentang Perkoperasian
http://uukoperasi.blogspot.com/2017/01/peraturan-undang-undang-koperasi-
yang.html
https://id.wikipedia.org/wiki/Koperasi
https://astrisilfianingsih.wordpress.com/.../makalah-kondisi-perkoperasian
4. Buatlah rubrik penilaiannya untuk menilai hasil diskusi siswa Anda.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
ObservasiterhadapDiskusi Tanya JawabdanPercakapan
KELAS :.……………..
Pernyataan
Pengungkap
an Kebenar Ketepatan Dan lain
gagasan an pengguna sebaginy
N
NamaPesertaDidik yang Konsep anistilah a
o
orisinil

Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

………………,………….20 …
