Anda di halaman 1dari 23

RPP Kelas 1 Tema 2 “Kegemaranku” dan Subtema 2 “Gemar

Bernyanyi dan Menari” Pembelajaran 5

Tugas ini untuk memenuhi tugas mata kuliah

Perencanaan Pembelajaran di SD

Oleh

Nama : Yolanda. R

NIM : 15129050

Seksi : 15 BB 02

Dosen Pembimbing : Dra.Zaiyasni,S.Pd,M.Pd

Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Fakultas Ilmu Pendidikan

Universitas Negeri Padang

2017
Pemetaan Indikator Pembelajaran

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.11 Mencermati puisi anak/
syair lagu (berisi
Pembelajaran 5
ungkapan kekaguman,
kebanggaan, hormat
kepada orang tua, kasih
Matematika sayang, atau
Kompetensi Dasar persahabatan) yang
diperdengarkan dengan
3.4 Menjelaskan dan melakukan
tujuan untuk
penjumlahan dan pengurangan
kesenangan.
bilangan yang melibatkan
4.11 Melisankan puisi anak
bilangan cacah sampai dengan
atau syair lagu (berisi
99 dalam kehidupan sehari-
ungkapan kekaguman,
hari serta mengaitkan
kebanggaan, hormat
penjumlahan dan
kepada orang tua, kasih
pengurangan.
sayang, atau
4.4 Menyelesaikan masalah
persahabatan) sebagai
kehidupan sehari-hari yang
bentuk ungkapan diri.
berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan bilangan
yang melibatkan bilangan Indikator
cacah sampai dengan 99. 3.11.1 Mengidentifikasi
bentuk-bentuk kasih
Indikator sayang orang tua
3.4.1 Mengidentifikasi masalah kepada anak.
kehidupan sehari-hari yang 4.11.2 Menyanyikan syair
berkaitan dengan penjumlahan lagu yang berisi kasih
dan pengurangan. sayang orang tua
4.4.1 Memecahkan soal cerita yang kepada anak.
berisi penjumlahan dan
pengurangan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD / MI ………………..


Kelas / Semester :I/1
Tema / Subtema : 2. Kegemaranku / 2. Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran : 5 (lima)
Hari, tanggal : ………………………….
Alokasiwaktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan,
hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang
diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman,
kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan)
sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator
3.11.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kasih sayang orang tua kepada anak.
4.11.1 Menyanyikan syair lagu yang berisi kasih sayang orang tua kepada anak.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 99.
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan.
4.4.1 Memecahkan soal cerita yang berisi penjumlahan dan pengurangan.
C. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan mendengarkan lagu “Bunda Piara”, peserta didik dapat menyebutkan 3
bentuk kasih sayang orang tua kepada anak dengan benar.
2) Dengan mengikuti lagu “Bunda Piara”, peserta didik dapat menyanyikan secara
individu lagu “Bunda Piara” yang berisi kasih sayang orang tua dengan jelas.
3) Dengan penugasan yang diberikan guru, peserta didik dapat menceritakan
pengalamannya “Pergi ke Kebun Binatang” dengan jelas.
4) Dengan demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik dapat memecahkan soal yang
berisi penjumlahan bilangan 1-10 dengan benar.
5) Dengan demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik dapat memecahkan soal yang
berisi pengurangan bilangan 1-10 dengan benar.
6) Dengan kerja kelompok, peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita yang
berkaitan dengan pengurangan dengan tepat.
7) Dengan kerja kelompok, peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita yang
berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat.

D. Materi Pelajaran
1) Teks lagu “Bunda Piara”
2) Teks cerita pengalaman “Pergi ke Kebun Binatang”
3) Soal penjumlahan dan pengurangan.
Uraian Materi (Terlampir)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan Saintifik, dengan langkah-langkah sebagai berikut :
a. Mengamati,
b. Menanya
c. Mencoba
d. Menalar
e. Mengkomunikasikan
2) Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Kerja kelompok, dan Demonstrasi.

F. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran


1) Sumber Belajar :
a. Kurikulum 2013
b. Buku guru kelas 1 tema 2 “Kegemaranku”
c. Buku peserta didik kelas 1 tema 2 “Kegemaranku”

2) Media Pembelajaran :
a. Gambar bentuk kasih sayang orang tua kepada anaknya.
b. Video lagu “Bunda Piara”
c. Teks cerita bergambar pengalaman “Pergi ke Kebun Binatang”

3) Alat Pembelajaran :
a. Laptop
b. Speaker
c. LCD Proyektor
d. Permen

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka : (+15 menit)
a. Guru mengkondisikan kelas.
1) Mengatur tempat duduk peserta
didik.
2) Meminta peserta didik untuk
berdo’a menurut agama dan kepercayaannya.
3) Mengambil absensi kehadiran
peserta didik.
b. Apersepsi
Guru menanyakan materi tentang pelajaran minggu lalu, yaitu tentang “Rasa
Hormat”
c. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
“Bentuk kasih sayang orang tua kepada anaknya dan menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan”.
d. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru, yang berupaya untuk
meningkatkan semangat belajar dengan bernyanyi bersama lagu “Terima
Kasihku”

2. Kegiatan Inti : (+145 menit)


a. Peserta didik diperlihatkan oleh guru media yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran, yaitu gambar kasih sayang orang tua pada anaknya. (Mengamati)
b. Peserta didik diminta untuk mendengarkan lagu “Bunda Piara” yang di putar oleh
guru dengan menggunakan LCD Proyektor.
c. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang makna yang terkandung dalam
lagu “Bunda Piara”. (Bertanya)
d. Peserta didik diminta untuk menyebutkan bentuk-bentuk kasih sayang orang tua
kepada anak sebanyak 3 macam. (Menalar)
e. Peserta didik diminta untuk mendengarkan lagi lagu bunda piara dan
mengikutinya secara bersama-sama.
Catatan : proses ini dilakukan sebanyak dua sampai tiga kali
f. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu “Bunda Piara” di depan kelas
secara individu. (Mencoba)
Catatan : peserta didik diberikan kesempatan sebanyak-banyaknya.
Telah selesai melakukan pembelajaran bahasa indonesia, dan memasuki
pembelajaran matematika.
g. Beberapa peserta didik diminta untuk menceritakan pengalamannya pergi ke
kebun binatang di depan kelas. (Mencoba)
h. Peserta didik menyimak cerita yang akan disampaikan oleh guru di depan kelas.
i. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang cerita yang disampaikan oleh
gurunya.
j. Peserta didik memahami langkah-langkah dalam melakukan penjumlahan sewaktu
guru mendemonstrasikan. (Mengamati)
k. Peserta didik memahami langkah-langkah dalam melakukan pengurangan sewaktu
guru mendemonstrasikan. (Mengamati)
Catatan : Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika belum
memahami proses penjumlahan dan pengurangan.
l. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok (disesuaikan dengan jumlah
peserta didik).
m. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru, kemudian guru mengintruksikan untuk
mengerjakannya.
n. Perwakilan peserta didik diminta untuk menampilkan jawaban atas pertanyaan
yang mereka jawab. (Mengkomunikasikan)
o. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya lagi tentang materi yang
mereka pelajari hari ini.

3. Kegiatan Penutup : (+15 menit)


a. Peserta didik ditanyakan tentang apa yang mereka pejari dan bersama-sama
dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajarinya hari ini.
b. Peserta didik diminta untuk menjawab soal-soal evaluasi tentang lagu “Bunda
Piara” dan soal cerita yang berisi penjumlahan dan pengurangan yang diberikan
guru.
c. Peserta didik diminta untuk merapikan dan menyimpan perlengkapan yang
digunakan dalam proses pembelajaran.
d. Peserta didik diminta untuk bersyukur atas apa yang telah dipelajarinya hari ini
dan juga dipersilahkan untuk keluar ruangan/pulang.

H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengematan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek
dengan rubrik penilaian sebagai berikut :

1) Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Prosedur Penilaian : Dalam Proses Pembelajaran.
Jenis Penilaian : Non Tes.
Bentuk Penilaian : Observasi.
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi.

b. Penilaian Pengetahuan
Prosedur Penilaian : Akhir Pembelajaran.
Jenis Penilaian : Tes Tertulis.
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda dan Isian.
Instrumen Penilaian : Lembar Evaluasi.

c. Penilaian Keterampilan
Prosedur Penilaian : Dalam Proses Pembelajaran.
Jenis Penilaian : Non Tes.
Bentuk Penilaian : Observasi.
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi.

Mengetahui, Padang, 31 Oktober 2017

Dosen Pembimbing Simulator

( ………………..………… ) ( …………………...……… )
Dra.Zaiyasni,S.Pd,M.Pd Yolanda. R

Lampiran 1

Materi

Bahasa Indonesia

Teks lagu “Bunda Piara”

Bila kuingat lelah ayah bunda

Bunda piara piara akan daku

sehingga aku besarlah

Waktuku kecil hidupku amatlah senang

Senang dipangku dipangku dipeluknya

Serta dicium dicium dimanjakan

Namanya kesayangan
Matematika

Teks cerita bergambar tentang pengalaman “Pergi ke Kebun Binatang”


Udin mengingat kenangan masa kecilnya.

Udin sering diajak pergi jalan-jalan.

Udin pernah diajak ke kebun binatang.

Udin melihat gajah, jerapah, dan siamang.

Ada 8 siamang di dalam kandang.

Saat pengunjung datang, 2 siamang pergi.

Bersembunyi di atas pohon.

Dapatkah kamu menghitung jumlah siamang yang tetap di bagian depan kandang?

Jumlah siamang pada awalnya : 8

Jumlah siamang yang pergi : 2

8–2=6

Materi soal cerita tentang penjumlahan

Udin membawa 5 buah jeruk.


Di depan kandang kera, kera memberikan 1 buah jeruk kepada udin.

Ayo hitung berapa banyak buah jeruk yang ada pada udin sekarang ?.

5
+ 1
= 6

Lampiran 2

Media
Kasih Sayang Orang Tua
kepada Anak

Pergi ke Kebun Binatang


Lampran 3

LKPD 1
Hari/tanggal :

Kelas :

Kelompok :

Nama anggota :

1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………

Tujuan : Memecahkan soal cerita yang berisi penjumlahan dan pengurangan.

Alat : Alat Tulis

Bahan : Permen

Permasalahan :

Ayah mempunyai 7 buah permen

Kemudian, ayah memberikan 5 buah permen kepada Ani

Berapa sisa permen yang dimiliki ayah?

Petunjuk :
1) Baca permasalahan di atas
2) Sediakanlah 7 buah permen di atas meja

3) Ambillah 5 buah permen

4) Hitunglah berapa permen yang tersisa di atas meja


Kesimpulan : ….. - ….. = …...

LKPD 2

Hari/tanggal :
Kelas :

Kelompok :

Nama anggota :

1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………

Tujuan : Memecahkan soal cerita yang berisi penjumlahan dan pengurangan.

Alat : Alat Tulis

Bahan : Permen

Permasalahan :

Rani mempunyai 3 permen

Diberi lagi 2 permen oleh ayahnya

Berapa banyaknya permen Rani sekarang?

Petunjuk :
1) Baca permasalahan di atas
2) Sediakanlah 3 buah permen di atas meja
3) Sediakanlah lagi 2 buah permen di atas meja

4) Gabungkanlah permen tersebut!

5) Hitunglah berapa banyak permen di atas meja

Kesimpulan : ….. + ….. = …..


Kunci LKPD

LKPD 1
Kesimpulan :7-5=2

LKPD 2

Kesimpulan :3+2=5

Lampiran 4

Lembar Evaluasi

Nama :
Kelas/ Semester : I/ I

Hari/ Tanggal :

Tema/ Subtema : 2. Kegemaranku/ 2. Gemar Bernyanyi dan Menari

Pilihlah kata yang tepat untuk melengkapi kalimat-kalimat di bawah ini dengan
memberikan tanda silang (x) !

1. Lagu Bunda Piara dinyanyikan untuk .... ‘


a. Kakek dan nenek
b. Ayah dan bunda
2. Lagu Bunda Piara bercerita tentang ....
a. Masa kecil bahagia
b. Liburan
3. Yang dipeluk dan dimanjakan di dalam lagu Bunda Piara adalah ....
a. Bunda
b. Anak
4. Kasih sayang dalam lagu Bunda Piara adalah kasih sayang antara ....
a. Orang tua dan anak
b. Guru dan murid
5. Bagaimanakah kehidupan masa kecil dalam lagu Bunda Piara…
a. Sedih
b. Senang

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Udin membawa 4 buah jeruk.


Di depan kandang kera, 2 jeruknya diambil kera.
Hitunglah sisa buah jeruk di tas Udin setelah diambil kera ?
2. Tina membawa 8 buah pisang.
Di depan kandang monyet, 5 pisangnya diambil monyet.
Hitunglah sisa buah pisang di kantong Tina setelah diambil monyet ?
3. Ibu memberikan 2 potong kue kepada Ani.
Kemudian ibu memberikan lagi 1 potong kue kepada Ani
Berapakah jumlah kue yang dimiliki oleh Ani ?
4. Tuti memiliki 1 buah jeruk
Diberi lagi 3 buah jeruk oleh ayahnya
Berapa jumlah jeruk yang dimiliki oleh Tuti ?
5. Budi memiliki 6 buah kelereng
Ayah memberikan 4 buah kelereng kepada Budi
Berapa banyak kelereng yang dimiliki Budi ?

Kunci Lembar Evaluasi

Nama :

Kelas/ Semester : I/ I
Hari/ Tanggal :

Tema/ Subtema : 2. Kegemaranku/ 2. Gemar Bernyanyi dan Menari

Pilihlah kata yang tepat untuk melengkapi kalimat-kalimat di bawah ini dengan
memberikan tanda silang (x) !

1. Lagu Bunda Piara dinyanyikan untuk ….


b. Ayah dan bunda
2. Lagu Bunda Piara bercerita tentang ….
a. Masa kecil bahagia
3. Yang dipeluk dan dimanjakan adalah ….
b. Anak
4. Kasih sayang dalam lagu adalah antara ….
a. Orang tua dan anak’
5. Bagaimanakah kehidupan masa kecil dalam lagu Bunda Piara…
b. Senang

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. 4 – 2 = 2
2. 8 – 5 = 3
3. 2 + 1 = 3
4. 1 + 3 = 4
5. 6 + 4 = 10

Catatan:

Banyak soal 10, skor maksimal :100, skor tiap soal : 10

Lembar Instrumen Penilaian


a. Sikap
Berilah penilian sikap setiap peserta didik yang terlihat.
Kriteria Sikap
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Peserta Tindak
Didik Bentuk Sikap
Didik Lanjut
1 Budi
2 Jay
3 Syifa
4 Yolanda
Dst.

b. Pengetahuan
Nama Peserta Ketuntasan Belajar
No Nilai KKM Ket.
Didik Tuntas Belum Tuntas
1 Budi
2 Jay
3 Syifa
4 Yolanda
dst.
Jumlah
Rata-rata
Persentase

c. Keterampilan
Penilaian : Keterampilan dalam bernyanyi lagu “Bunda Piara”

Rubrik Penilaian Kemampuan Bernyanyi


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
Hafal seluruh Hafal Hafal sebagian
Belum mampu
Penguasaan syair lagu, seluruh kecil syair
1 menghafal syair
Lagu dan irama syair lagu, lagu, dan
lagu, dan irama.
dengan baik. dan irama. irama.
2 Kelantangan Tekanan kuat Tekanan Tekanan kuat Tekanan kuat
lemahnya kuat lemahnya
lemahnya suara
Suara suara sangat lemahnya suara cukup
kurang tepat.
tepat. suara tepat. tepat.

Lembar Penilaian

Nama Peserta Kriteria 1 Kriteria 2


No Jumlah Skor
didik 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Budi
2 Jay
3 Syifa
4 Yolanda
dst.
