Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan pendidikan :

Kelas / Semester :IV/1

\ Tema :

Sub Tema :

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (5x35)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, sopan, pedu;I dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan guru tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis , dan logis,
dalam karya estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume
3.5.1. Mencermati pembahasan pemecahan
bangun ruang dengan menggunakan satuan
masalah nyata yang berkaitan dengan
volume (seperti kubus satuan) serta hubungan
volume bangun ruang sederhana
pangkat tiga dengan akar pangkat tiga
(kubus) dengan menggunakan kubus
satuan sebagai satuan volume
3.5.2. Mendiskusikan volume bangun ruang
sederhana (kubus) dengan
menggunakan kubus satuan sebagai
satuan volume

3.5.3. Menentukan cara menghitung volume


bangun ruang sederhana dengan
menggunakan kubus satuan

3.5.4. Menggunakan konsep menggunakan


kubus satuan untuk menentukan
volume kubus dalam menyelesaikan
masalah

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 Menentukan yang diketahui dari soal
dengan volume bangun ruang dengan
cerita yang berkaitan dengan volume
menggunakan satuan volume (seperti kubus
bangun ruang( kubus).
satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga
4.5.2 Menentukan yang ditanya dari soal
yang penyelesaian dengan volume
bnagun ruang (kubus).

4.5.3 Memilih strategi untuk penyelesaian


soal yang berkaitan dengan volume
bangunan ruang (kubus).

4.5.4 Melaksanakan stategi pemecahan


masalah yang berkaitan dengan
volume bangun ruang (kubus).
4.5.5 Mengoreksi jawaban dari soal yang
berkaitan dengan volume bangun
ruang (kubus).

C.Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan alat peraga yang diperlihatkan oleh guru, siswa dapat mencermati
pembahasan pemecahan masalah nyata yang berkaitan dengan volume bangun ruang sederhana
(kubus) dengan menggunakan kubus satuan sebagai satuan volume dengan tepat.
2. Dengan mendengarkan arahan dari guru, siswa dapat mendiskusikan volume bangun ruang
sederhana (kubus) dengan menggunakan kubus satuan sebagai satuan volume dengan tepat.
3. Dengan penugasan yang telah diberikan guru,siswa dapat menentukan cara menghitung volume
bangun ruang sederhana dengan menggunakan kubus satuan dengan tepat.
4. Dengan memperhatikan petunjuk guru, siswa dapat Menggunakan konsep menggunakan kubus
satuan untuk menentukan volume kubus dalam menyelesaikan masalah dengan tepat
5. Dengan penugasan yang diberikan oleh guru , siswa dapat menentukan yang diketahui dari soal
cerita yang berkaitan dengan volume bangun ruang( kubus) dengan tepat.
6. Dengan penugasan yang diberikan oleh guru,siswa dapat Menentukan yang ditanya dari soal
yang penyelesaian dengan volume bnagun ruang (kubus) dengan tepat.
7. Dengan mendengarkan arahan guru, siswa dapat Memilih strategi untuk penyelesaian soal
yang berkaitan dengan volume bangunan ruang (kubus) dengan tepat.
8. Dengan bimbingan guru siswa dapat Melaksanakan stategi pemecahan masalah yang
berkaitan dengan volume bangun ruang (kubus) dengan tepat.
9. Dengan melihat contoh yang diberikan guru, siswa dapat Mengoreksi jawaban dari soal yang
berkaitan dengan volume bangun ruang (kubus) dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

Matematika : Bangun Ruang

E. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik dan Polya


2. Metode : Pendekatan Strategi Polya
F. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mengucapkan salam dan senyum kepada
guru.
2. Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru
3. Guru mengambil absen
4. Siswa mengacungkan tangan ketika namanya
tersebut
5. Siswa dengan bimbingan guru melakukan kegiatan
literasi
6. Siswa dan guru bersama- sama mengingat
kembali pembelajaran sebelumnya yaitu ketika kegiatan
di siang hari.
7. Siswa mendengarkan guru untuk menyampaikan
tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti 1. Siswa diajak untuk mengamati alat peraga yang
berbentuk volume bangun ruang ( kubus) yang
telah disediakan guru.
2. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan
terkait dengan alat peraga yang telah dilihatnya.
3. Siswa di pancing untuk berfikir kritis dengan
mengajukan pertanyaan

 Apakah ada yang mengerti dengan volume


bangun ruang (kubus) yang telah ibu
perlihatkan ?
 Adakah yang bisa membuat volume bangun
ruang(kubus)?
 Apakah ada yang bisa mencari volume bangun
ruang (kubus)?
 Siapa yang bisa tunjuk tangan
4. Siswa diajak kembali melihat alat peraga sembari
guru menerangi bagaimana cara mencari volume
bangun ruang (kubus) tersebut
5. Siswa diminta untuk mengisi kotak dengan botol
dan mengitung berapa jumlah tuangan botol
selama mereka menuangkan air yang ada pada
dalam botol.
6. Siswa di ajak untuk membentuk kelompok dengan
teman kelasnya dan melakukan demontrasi untuk
menemukan cara mencari volume bangun ruang
(kubus) di depan kelas.
7. Guru memberi masukan dari apa yang telah di
demontrasikan oleh kelompok yang telah tampil.
8. Untuk memperkuat ingatan siswa guru kembali
bertanya

 Siapa yang masih belum mengerti cara


mencari volume bangun ruang (kubus) ?
 Coba angkat tangan.

9. Siswa diajak bermain. Setiap siswa dimintak


mencari pasangannya untuk mencari volume
bangun ruang(kubus) yang mereka temukan.
Kemudian siswa diajak untuk mencari volume
yang telah mereka temukan tadi bersama
temannya, dengan berdiskusi
10. Setelah mereka paham dari apa yang telah mereka
kerjakan tadi, Siswa dimintak untuk mengerjakan
soal latihan yang telah di sedia kan oleh guru
tentang volume bangun ruang (kubus)
11. Siswa dimintak untuk membuat jawaban yang
telah dikerjakannya dipapan tulis yang telah
mereka pahami.
12. Siswa diarahkan untuk menjelaskan kepada teman-
temannya tentang jawabannya telah ia buat kepada
teman-temannya di lokal
13. Siswa yang berhasil menjelaskan dengan benar
diberi penghargaan oleh guru.
14. Siwa yang sedikit mengerjakan soal diberi
hukuman menyanyi di depan teman temannya.

Penutup 1. Siswa dimintak gurunya untuk mengumpulkan


lembaran pertanyaan yang telah mereka kerjakan bersama
teman kelompoknya untuk dikoreksi oleh guru sebelum
disimpan ke dalam map portofolio mereka masing-
masing
2. Siswa dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah mereka pelajari
3. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran serta
menyampaikan pendapat tengatng pembelajaran yang
telah mereka lakukan dalam satu hari
4. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran :
 Apa pelajaran penting yang dapat kita ambil pada
hari ini ? Ceritakanlah.
 Sikap apa yang dapat kamu kembangankan untuk
hari ini?
5. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
6. Siswa mendengarkan guru menyampaikan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
7. Siswa mengakiri pembelajaran dengan berdoa bersama
gurunya
8. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru .
G. Media Dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran
a. Alat peraga
b. Alat atau bahan demontrasi
c. Lembaran Latihan Soal

2. Sumber Belajar
Nuharini, Dewi dan Sulis Priyanto. 2016. Mari Belajar Matematika. Surakarta: CV.
Usaha Makmur.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Jujur disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab (Terlampir)

2. Penilaia Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Instrumen Penilaian : Butir soal dan kunci jawaban
c. Bentuk Soal : Pilihan ganda dan essay
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Instrumen Penilaian : Rubrik
