Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/ semester : V/I1
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 1x pertemuan (5x35menit)

A. Kompetensi Inti (KI):


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.5.1 Menentukan bentuk balok
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun
3.5.2 Menjelaskan pengertian volume bangun
ruang dengan menggunakan satuan volume
ruang
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga
3.5.3 Menjelaskan kubus satuan sebagai satuan
dengan akar pangkat tiga
baku pengukuran volume
3.5.4 Menentukan volume balok

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.5.1 Menentukan yang diketahui dari soal cerita
volume bangun ruang dengan menggunakan tentang masalah yang berkaitan dengan

satuan volume (seperti kubus satuan) melibatkan volume balok dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan)
pangkat tiga dan akar pangkat tiga 4.5.2 Menentukan yang ditanya dari soal cerita
tentang masalah yang berkaitan dengan
volume balok dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan)
4.5.3 Memilih strategi tentang masalah yang
berkaitan dengan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti
kubus satuan)
4.5.4 Menyelesaikan permasalahan mengenai
masalah yang berkaitan dengan volume
bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan)
4.5.5 Mengoreksi kembali tentang masalah yang
berkaitan dengan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti
kubus satuan)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati bangun ruang yang ada di kelas, siswa dapat menyebutkan bentuk
bangun balok secara tepat.
2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi definisi volume bangun ruang
dengan tepat.
3. Dengan berpendapat, siswa dapat mengemukakan definisi volume bangun ruang
dengan benar.
4. Dengan media pembelajaran, siswa dapat menentukan volume balok dengan
menggunakan kubus satuan.
5. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi cara menentukan
volume balok dengan menggunakan rumus.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang diketahui dan ditanya dari soal
cerita tentang permasalahan yang berkaitan dengan volume balok secara tepat.
7. Dengan arahan guru, siswa dapat menerapkan strategi rumus dalam permasalahan yang
berkaitan dengan volume balok secara tepat.
8. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan dari soal cerita yang
berkaitan dengan volume balok secara tepat.
9. Dengan mengoreksi kembali, siswa dapat menyimpulkan volume balok dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

Volume Balok

E. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, dan


Mengkomunikasikan)
2. Metode : Diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab, demonstrasi.

F. Langkah-Langkah
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru 15 Menit
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa bersama dengan guru membaca ayat suci Al-qur’an.
4. Siswa mengacungkan tangan ketika namanya disebutkan oleh guru.
5. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
6. Siswa melakukan literasi
7. Siswa mendengarkan guru mengingatkan kembali pembelajaran
sebelumnya
8. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran, (setelah
pembelajaran ini, diharapkan anak-anak ibu dapat mengetahui tentang
pengertian bangun ruang serta cara mencari volume balok)
Kegiatan 1. Siswa diajak untuk mengamati bangun ruang yang ada di kelas, dan 135 Menit
Inti menyebutkan mana saja bangun ruang yang berbentuk balok.
2. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait bangun balok
yang mereka amati. Siswa dipancing untuk bersikap kritis dengan
mengajukan pertanyaan.
3. Selanjutnya siswa diarahkan untuk berdiskusi membahas definisi tentang
volume bangun ruang.
4. Siswa mendiskusikan definisi mengenai volume bangun ruang tersebut.
5. Siswa diminta mengemukakan pendapatnya mengenai hasil diskusi
tersebut.
6. Siswa diberi penjelasan mengenai cara menentukan volume balok dengan
menggunakan kubus satuan
7. Untuk meningkatkan pemahaman tentang cara menentukan volume kubus
dan balok yang dipelajarinya, siswa melakukan pengujian tentang cara
menentukan volume balok dengan kubus satuan. Siswa memperhatikan
media yang diletakkan guru di atas meja dan memperhatikan guru
menjelaskan langkah kerja yang akan dilakukan siswa. Salah satu siswa
diminta maju kedepan untuk melakukan arahan yang telah diberikan guru.
8. Kemudian siswa diberi penjelasan tentang menentukan volume kubus dan
balok dengan menggunakan rumus.
9. Setelah itu siswa diberi permasalahan yang berkaitan dengan volume
balok dalam bentuk soal cerita.
10. Siswa diajak untuk tanya jawab mengenai permasalahan yang terdapat
dalam soal cerita yang berkaitan dengan volume balok tersebut.
11. Siswa diarahkan untuk mengerjakan contoh soal dengan menggunakan
rumus volume balok yang telah dijelaskan.
12. Kemudian siswa diajak untuk menyimpulkan volume balok yang didapat
dari soal cerita yang telah dikerjakan.
Penutup 1. Siswa di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran pada 25 Menit
pertemuan ini.
2. Siswa melakukan refleksi tentang apa yang dirasakan setelah melakukan
kegiatan pembelajaran
3. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru.
4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan pesan moral setelah
pembelajaran.
5. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah
6. Siswa bersama guru menutup pembelajaran
7. Siswa menjawab salam penutup yang diucapkan guru.
G. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran

a. Benda yang ada di sekeliling siswa yang berbentuk balok, seperti buku, penghapus,
dan lainnya yang berbentuk balok.
b. Lego yang berbentuk kubus yang berukuran 1 cm

2. Sumber Belajar

a. Anggraena, Yogi dan Valentino, Erik. 2017. Buku Guru Matematika. Jakarta:
Kemendikbud RI. Hal 127-148
b. Kemendikbud. 2018. Matematika V/4. Jakarta: Kemendikbud. Hal 80-94

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Instrumen Penilaian : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Instrumen Penilaian : Butir soal dan Kunci jawaban
c. Bentuk soal : Pilihan Ganda dan Essay
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Instrumen penilaian : Rubrik
