Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Kuliah Pengembangan Pembelajaran Matematika SD


Dosen Pengampu : Dr. Mohammad Asikin, M.Pd.

Disusun Oleh :

Clarrisa Vicky Fidela Cinta Salim (0103518135)

Rombel IV

PENDIDIKAN DASAR KONSENTRASI PGSD


PROGRAM PASCA SARJANA
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Pemaron 01 Brebes


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema/Topik : 3 / Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 2 / Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan perkiraan luas permukaan
lingkaran dengan menggunakan model konkret dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan cara berbeda perkiraan luas
permukaan lingkaran dengan menggunakan model konkret dan benar.
3. Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi
masalah terkait luas dan keliling lingkaran dengan benar.
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menghitung luas lingkaran hasil eksplorasi
dengan benar.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menuliskan perkiraan luas lingkaran hasil
eksplorasi dengan benar.
6. Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu memecahkan masalah
terkait penaksiran luas dan keliling lingkaran dengan benar.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan 3.5.1 Menemukan perkiraan rumus
luas lingkaran luas permukaan lingkaran
dengan menggunakan model
konkret.
3.5.2 Menemukan perkiraan cara
berbeda rumus luas lingkaran
dengan menggunakan model
konkret dan benar.
3.5.3 Mengidentifikasi masalah
terkait luas dan keliling
lingkaran.
2 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran 4.5.1 Menghitung luas lingkaran
serta menggunakannya untuk 4.5.2 Menuliskan luas lingkaran
menyelesaikan masalah hasil eksplorasi.
4.5.3 Memecahkan masalah terkait
penaksiran luas dan keliling
lingkaran

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Bereksplorasi untuk menemukan taksiran luas lingkaran

 Menemukan cara berbeda untuk mencari luas lingkaran

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan


ceramah

 Model : Problem Solving

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Penggaris
 Kertas
 Jangka
 Gunting
G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
n berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. menit
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti Pembelajaran 1 35
 Guru meminta siswa untuk mengamati benda-benda Menit X
berbentuk lingkaran yang ada diruang kelas 30 JP
(Mengamati)
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai benda-benda
yang berbentuk lingkaran yang ada diruang kelas
(Menanya)
 Siswa akan belajar tentang luas lingkaran. Guru
menyampaikan bahwa daerah yang dibatasi oleh kurva
lingkaran bias adalah luas lingkaran.

 Siswa melakukan eksplorasi secara berpasangan.


(Mencoba)
 Siswa mengikuti petunjuk yang ada di buku siswa.
 Guru menyampaikan untuk melakukan eksplorasi
dengan cermat dan teliti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memastikan bahwa siswa membawa jangka dan
gunting. Collaboration
Langkah-langkah eksplorasi.
Gambarlah 4 lingkaran dengan ukuran yang sama pada
kertas dan guntinglah.
Lingkaran 1.
Lipat lingkaran menjadi 8 bagian yang sama besar.
Susunlah seperti bentuk berikut.

Bentuk apa yang kamu lihat?


Apakah kamu dapat memperkirakan luasnya?
Lingkaran 2.
Lipat lingkaran menjadi 16 bagian yang sama besar.
Susunlah seperti bentuk berikut. Tulislah ukuran sisinya
seperti lingkaran 1.

Bentuk apa yang kamu lihat?


Apakah kamu dapat memperkirakan luasnya?
Lingkaran 3.
Lipat lingkaran menjadi 32 bagian yang sama besar.
Susunlah seperti bentuk berikut. Tulislah ukuran sisinya
seperti lingkaran 1.

Bentuk apa yang kamu lihat?


Apakah kamu dapat memperkirakan luas daerahnya?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Jika lingkaran kita bagi menjadi juring yang sangat kecil
dan kita susun seperti gambar di atas, bentuk apa yang
kita dapatkan?
Bagaimana kita menemukan luasnya?
Bentuk yang dihasilkan akan mendekati persegi
panjang.

Tentukan ukuran panjang dan lebarnya.


Panjang =
Lebar =
Luas = panjang x lebar =
Apa yang dapat kita simpulkan?
Kegiatan eksplorasi dan kesimpulan siswa dinilai
dengan Penilaian 3.
 Guru berkeliling melihat siswa melakukan setiap
langkah kegiatan.
 Guru mendampingi siswa yang dirasa masih
membutuhkan dan Siswa juga diberi kesempatan untuk
bertanya jika ada hal yang dirasa kurang jelas.
Communication
 Setelah selesai menarik kesimpulan, siswa berganti
pasangan untuk menyampaikan hasil pekerjaannya.
Siswa berganti pasangan sebanyak 3 kali.
 Guru memberikan penguatan secara klasikal.
Bentuk yang akan dihasilkan akan mendekati persegi
panjang. Ketika lingkaran dipotong-potong sangat kecil
akan membentuk persegi panjang.

Luas persegi panjang adalah p×l. Ketika panjang adalah


½ dari keliling lingkaran 2πr dan lebar adalah r, maka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
luas lingkaran adalah πr2.

 Guru menunjukkan gambar-gambar berikut dan


ditempelkan di papan tulis.

 Siswa diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan


berdasarkan gambar di atas. Guru menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan di papan tulis.
Setelah selesai, (Menalar)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang ada. Communication
 Guru menyampaikan bahwa bentuk-bentuk tersebut
adalah bentuk yang dapat digunakan untuk menemukan
luas lingkaran.
 Setiap siswa akan diminta untuk menemukan luas
lingkaran dengan cara yang berbeda. Siswa akan
melakukan eksplorasi dengan menggunakan jangka,
kertas, dan gunting seperti yang dilakukan pada
pertemuan sebelumnya. Critical Thinking and Problem
Solving
 Guru memotivasi siswa untuk berpikir sekreatif
mungkin dalam menemukan luas lingkaran.
 Produk siswa menemukan luas lingkaran dengan cara
yang berbeda.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pembelajaran 2
 Pada pertemuan sebelumnya siswa sudah belajar tentang
cara menemukan luas lingkaran.
 Siswa mengerjakan latihan tentang luas dan keliling
lingkaran. Siswa mengerjakan soal dengan
menggunakan strategi pemecahan masalah. Critical
Thinking and Problem Solving
 Siswa mengerjakan soal secara individu.
 Guru membimbing siswa untuk mengerjakan soal
dengan teliti.
 Guru berkeliling mengecek pekerjaan siswa.
 Guru membahas soal yang menurut siswa masih sulit.
Siswa juga diberikan kesempatan untuk bertanya atau
menyampaikan pendapatnya. Dalam mengerjakan soal,
siswa diberi kebebasan untuk menggunakan cara-cara
yang berbeda. Critical Thinking and Problem Solving
 Secara individu siswa akan diminta untuk membuat 2
soal cerita tentang luas dan keliling lingkaran. Siswa
akan menyelesaikan soal itu sendiri.
 Siswa menukarkan pekerjaan dengan temannya. Antar
teman saling menilai pekerjaan temannya.
Di akhir kegiatan, guru membuka kembali pertanyaan-
pertanyaan siswa yang disimpan. Guru dan siswa
bersama-sama menjawab pertanyaan tersebut
berdasarkan kegiatan hari ini. Jika ada pertanyaan yang
belum terjawab, siswa dapat mencari informasi dari
sumber lainnya. Integritas
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
hasil belajar selama sehari Integritas menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Jali-Jali”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Ranah Afektif (Sikap)

Gotong
Religius Mandiri Integritas Nasionalis
No. Nama Royong

4 3 2 1 4 3 2 1 3 2 1 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

b. Instrumen Penilaian Ranah Kognitif (Pengetahuan)


Indikator
3.5.1 Menemukan perkiraan rumus luas permukaan lingkaran dengan
menggunakan model konkret.
3.5.2 Menemukan perkiraan cara berbeda rumus luas lingkaran dengan
menggunakan model konkret dan benar.
3.5.3 Mengidentifikasi masalah terkait luas dan keliling lingkaran.

Penilaian pengetahuan harian (NPH) diambil berdasarkan nilai uji


kompetensi yang diberikan di setiap akhir bab pada Buku Siswa. Bentuk
soal adalah pilihan ganda dan esai.
Bobot pilihan ganda =5
Bobot esai = 10, dirinci menjadi
Cara/langkah benar = 5
Jawaban akhir benar = 5
Skor maksimal = 100
c. Instrumen Penilaian Ranah Psikomotor (Keterampilan)
Indikator
4.5.1 Menuliskan luas lingkaran hasil eksplorasi.
4.5.2 Menghitung luas lingkaran
4.5.3 Memecahkan masalah terkait
penaksiran luas dan keliling lingkaran

Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik praktik, produk, atau


proyek.
Teknik Praktik

No Nama Siswa Kriteria A Kriteria B Skor

Keterangan:
Kriteria A = Siswa mampu menulikskan luas lingkaran
(skor = 1)
Kriteria B = Siswa mampu menghitung luas lingkaran
(skor = 1)

3. Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Sikap

Baik Sekali Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Religius Menunjukkan Sudah terlihat Menunjukkan Belum adanya
adanya sikap ada usaha untuk adanya sedikit sikap religius
religius pada saat menunjukkan usaha untuk pada saat proses
proses sikap religius bersikap religius pembelajaran
pembelajaran pada saat proses pada saat proses berlangsung
berlangsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung berlangsung
Mandiri Menunjukkan Sudah ada usaha Ada sedikit usaha Belum adanya
adanya sikap menunjukkan menunjukkan sikap mandiri
mandiri pada saat adanya sikap adanya sikap pada saat
menyelesaikan mandiri pada mandiri pada saat menyelesaikan
tugas secara terus saat menyelesaikan tugas
menerus dan menyelesaikan tugas tetapi masih
ajeg/konsisten tugas tetapi belum
masih belum ajeg/konsisten
ajeg/konsisten
Integritas Menunjukkan Sudah terlihat Menunjukkan Belum adanya
adanya sikap ada usaha untuk adanya sedikit sikap integritas
integritas pada menunjukkan usaha untuk pada saat proses
saat proses sikap integritas bersikap integritas pembelajaran
pembelajaran pada saat proses pada saat proses berlang
berlangsung pembelajaran pembelajaran Sung
berlangsung berlangsung
Gotong Adanya usaha Sudah ada usaha Ada sedikit usaha Belum adanya
royong bekerjasama/ bekerjasama/ bekerjasama/ usaha
gotong royong gotong royong gotong royong bekerjasama/
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan gotong royong
kelompok secara kelompok tetapi kelompok tetapi dalam kegiatan
terus menerus dan belum ajeg/ belum ajeg/ kelompok secara
ajeg/ konsisten konsisten konsisten terus menerus
dan ajeg/
konsisten
Menunjukkan Sudah terlihat Menunjukkan Belum adanya
Nasionalis adanya sikap ada usaha untuk adanya sedikit sikap nasionalis
nasionalis pada menunjukkan usaha untuk pada saat proses
saat proses sikap nasionalis bersikap pembelajaran
pembelajaran pada saat proses nasionalis pada berlangsung
berlangsung pembelajaran saat proses
berlangsung pembelajaran
berlangsung

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Pilihan Ganda Esai Skor Nilai


No Nama 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 PG E
0

c. Rubrik Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) pendampingan
(1)
Keterampilan Membuat Membuat Membuat Rencana yang
Berpikir rencana dan rencana dan rencana dan dihasilkan
melaksanakanny melaksanakann melaksanakanny tidak sesuai
a untuk ya untuk a untuk dengan
menemukan menemukan menemukan kebutuhan.
masalah. masalah. masalah. Namun, Tidak ada
Strategi yang strategi yang
digunakan Strategi yang trategi yang digunakan.
sesuai dan dapat digunakan digunakan tidak
menyelesaikan sesuai, namun sesuai sehingga
masalah. tidak dapat tidak dapat
menyelesaikan menyelesaikan
masalah. masalah.
Pengetahuan Pemahaman Pemahaman Pemahaman Pemahaman
dan ditunjukan pada ditunjukan saat ditunjukan saat yang
pemahaman saat memotong mendemontrasi mendemontrasik ditunjukan saat
lingkaran dan kan 2 dari 3 hal an 1 dari 3 hal mendemonstas
membentuknya yang yang diharapkan. ikan tidak
menjadi persegi diharapkan. sesuai dengan
panjang, konsep
menentukan
ukuran panjang
dan lebar, serta
menentukan luas
lingkaran.
Komunikasi Mengomunikasi Mengomunikasi Mengomunikasik Masih
kan hasil kan hasil an hasil membutuhkan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan dengan bimbingan saat
dengan logis, dengan logis logis namun mengomunikas
sistematis dan dan kurang ikan hasil.
menggunakan menggunakan sistematis, atau
kalimat kalimat menggunakan
matematika matematika kalimat
dengan benar. dengan benar, matematika yang
namun kurang tidak tepat.
sistematis

Remedial
Siswa yang belum paham luas lingkaran dapat mengulang kegiatan bersama guru.
Kegiatan dapat dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60
menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

Mengetahui Semarang, 10 Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Dewi Suratih Listianingrum S.Pd. Clarrisa Vicky Fidela, S.Pd.


NIP. 19690425 198011 2 011 NIM. 0103518138

BAHAN AJAR KELILING DAN LUAS LINGKARAN

Lingkaran adalah bangun datar yang dibatasi oleh garis lengkung yang berpusat di satu titik.
jarak antara titik pusat lingkaran dengan garis pembatas lingkaran dinamakan dengan jari-jari
atau sering disimbolkan dengan r. Sedangkan garis tengah lingkaran dinamakan dengan
diameter atau D. Diameter merupakan 2 x jari-jari lingkaran.

Untuk mencari nilai keliling sebuah lingkaran, dapat menggunakan rumus


Keliling = 

Sedangkan untuk mencari nilai luas lingkaran, menggunakan rumus:


Luas = 

Contoh soal :
Sebuah lingkaran memiliki diameter 14cm, berapa keliling dan luasnya?
Jawab:
Diketahui:
Diameter lingkaran = 14cm, maka jari-jari lingkaran = 7cm.
Ingat, rumus keliling lingkaran adalah:
Keliling = 
sehingga,
Keliling = 

Keliling = 
Keliling = 
Keliling = 

Sedangkan rumus luasnya adalah,


Luas = 
Sehingga,
Luas = 

Luas = 
Luas = 
Luas = 

Jadi keliling lingkaran tersebut adalah 44 cm, dan luasnya adalah 154 cm
LEMBAR KERJA SISWA
LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

No absen :

Buatlah 2 soal cerita tentang lingkaran!

Mintalah temanmu untuk mengerjakannya!

Soal Jawaban

Soal Jawaban
1. KISI-KISI SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI / 1

No Kompetensi Materi Indikator Level Kognitif Bentuk No


Dasar Soal Soal Soal
1 Menaksir keliling Lingkaran Setelah Menerapkan Essay 1
dan luas lingkaran berlatih C3
serta strategi
menggunakannya pemecahan
untuk masalah,
menyelesaikan siswa mampu
masalah memecahkan
masalah
terkait
penaksiran
luas dan
keliling
lingkaran
dengan benar.

2 Menaksir keliling Setelah Menerapkan Essay 2


dan luas lingkaran berlatih C3
serta strategi
menggunakannya pemecahan
untuk masalah,
menyelesaikan siswa mampu
masalah memecahkan
masalah
terkait
penaksiran
luas dan
keliling
lingkaran
dengan benar.

3 Menaksir keliling Lingkaran Setelah C3 Uraian 3


dan luas lingkaran berlatih Menerapkan
serta strategi
menggunakannya pemecahan
untuk masalah,
menyelesaikan siswa mampu
masalah memecahkan
masalah
terkait
penaksiran
luas dan
keliling
lingkaran
dengan benar.

4 Menaksir keliling Lingkaran Setelah C4 Uraian 4


dan luas lingkaran berlatih Menganalisis
serta strategi
menggunakannya pemecahan
untuk masalah,
menyelesaikan siswa mampu
masalah memecahkan
masalah
terkait
penaksiran
luas dan
keliling
lingkaran
dengan benar.
5 Menaksir keliling Lingkaran Setelah C3 Uraian 5
dan luas lingkaran berlatih Menerapkan
serta strategi
menggunakannya pemecahan
untuk masalah,
menyelesaikan siswa mampu
masalah memecahkan
masalah
terkait
penaksiran
luas dan
keliling
lingkaran
dengan benar
1 Menaksir keliling Lingkaran Setelah Menerapkan Pilihan 1
dan luas lingkaran berlatih C3 Ganda
serta strategi
2
menggunakannya pemecahan Menerapkan
untuk masalah, C3
menyelesaikan siswa mampu
masalah memecahkan Menerapkan
3
masalah C3
terkait
penaksiran Menganalisis 4
luas dan C4
keliling
lingkaran Menganalisis
dengan benar. C4 5

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi : Lingkaran
Indikator Soal
: 4.5.2 Menghitung luas lingkaran
Level Kognitif : Menerapkan C3

Diketahui jika keliling sebuah lingkaran yang masuk kedalam


wadah kotak adalah 154 cm. Maka Jari-jari lingkaran tersebut
adalah .... cm
a. 24
b. 24,5
Soal:
c. 25
d. 25,5

Kunci Jawaban: B

Diketahui keliling = 154 cm


Ditanyakan jari-jari?
K = Л x d atau Л x 2 x r
2r = K : Л 
2 r = 154 : 22/7 = 154 x 7/22
2 r = 49
r = 49 : 2 = 24,5 cm

Skor : 1 (jika benar) atau, 0 (jika salah)


Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena: Dapat mengukur kemampuan siswa dalam memecahkan
masalah, serta dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah dalam soal tersebut.

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013
: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta
Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi : Lingkaran
:Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu
memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling
Indikator Soal lingkaran dengan benar.
Level Kognitif : Menerapkan C3

Lihatlah gambar diatas, Berapakah Keliling bangun pada


Soal:
gambar tersebut.... cm
a. 70,5
b. 80
c. 80,5
d. 81

Kunci Jawaban: A

Diketahui diameter = 21 cm
Ditanyakan keliling?
K=Лxd
Keliling bangun = garis lengkung + r + r
Keliling bangun = (3/4 x Л x d) + r + r
Keliling bangun = (3/4 x 22/7 x 21) + 10,5 + 10,5
Keliling bangun = 70,5 cm

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena: Dapat mengukur kemampuan siswa dalam memecahkan
masalah, serta dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah dalam soal tersebut.

KARTU SOAL NOMOR 3


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013
: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta
Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi : Lingkaran
:Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu
memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling
Indikator Soal lingkaran dengan benar.
Level Kognitif : Menerapkan C3

Didalam ruangan kelas terdapat sebuah meja berbentuk


lingkaran memiliki keliling 132 cm. Coba kalian cari tahu Luas
Soal:
meja tersebut adalah .... cm²
a. 1.386
b. 1.396
c. 1.416
d. 1.426

Kunci Jawaban: A

Diketahui keliling = 132 cm


Ditanyakan luas ?
Untuk mencari luas dicari dulu jari-jari lingkaran.
d=K:Л
d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22
d = 42
r = 1/2 d = 21

L = Л x r²
L = 22/7 x 21 x 21 
L = 1.386 cm²

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena: Dapat mengukur kemampuan siswa dalam memecahkan
masalah, serta dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah dalam soal tersebut,
kemudian selain itu siswa dapat mengambil keputusan dalam mengerjakan soal tersebut.

KARTU SOAL NOMOR 4


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi : Lingkaran
:Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu
memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling
Indikator Soal lingkaran dengan benar.
Level Kognitif :Menganalisis C4

 Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan diameter 56 meter


akan ditanami rumput. Harga rumput adalah RP 7.500,00/m².
Soal:
Biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli rumput adalah ....
a. Rp 17.580.000,00
b. Rp 18.350.000,00
c. Rp 18.480.000,00
d. Rp 18.560.000,00

Kunci Jawaban: C

Diketahui diameter = 56 m, r = 28 m.
Harga rumput = RP 7.500,00/m²
Ditanyakan biaya untuk membeli rumput?

Untuk memgetahui harga rumput, kita harus mengetahui luas lingkaran.


L = Л x r²
L = 22/7 x 28 x 28 
L = 2.464 m²
Harga rumput = 2.464 m2 x RP 7.500,00/m²
Harga rumput = Rp 18.480.000,00

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena: Dapat mengukur kemampuan siswa dalam memecahkan
masalah, serta dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah dalam soal tersebut.
KARTU SOAL NOMOR 5
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi : Lingkaran
:Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu
memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling
Indikator Soal lingkaran dengan benar.
Level Kognitif :Menganalisis C4

  Di belakang rumah Pak Amat ada kolam ikan berbentuk


setengah lingkaran. Kolam ikan tersebut memiliki jari-jari 3
meter. Berapa keliling dan luas kolam ikan Pak Amat?

Soal: a. 13,42 m dan 14,13 m²

b. 14,13 m dan 13,24 m²

c. 15,42 m dan 14,13 m²

d. 15,42 m dan 15,23 m²

Kunci Jawaban: C

Diketahui jari-jari = 3 m, d = 6 m
Ditanyakan keliling dan luas?
K = Л x d 
Keliling kolam = 1/2 x Л x d + d
Keliling kolam = 1/2 x 3,14 x 6 + 6 = 15,42 m

L = Л x r²
Luas kolam = 1/2 Л x r²
Luas kolam = 1/2 x 3,14 x 3 x 3 = 14,13 m²
Jadi, keliling kolam Pak Amat 15,42 m dan luasnya 14,13 m²

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena: Dapat mengukur kemampuan siswa dalam memecahkan
masalah, serta dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah dalam soal tersebut.
KARTU SOAL NOMOR 1
(URAIAN)

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran


Materi :Lingkaran
:Setelah bereksplorasi siwa mampu mengidentifikasi
Indikator Soal masalah terkait luas dan keliling lingkaran dengan benar
Level Kognitif : Mengingat (C1)

Soal: Rumus luas dan keliling lingkaran adalah ....

PEDOMAN PENSKORAN
Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor

Jika menuliskan Rumus luas lingkaran adalah Л x r² dan rumus 4


keliling lingkaran adalah 2 x Л x r atau Л x d

Jika hanya menuliskan rumus luas lingkaran adalah Л x r²  2

Jika hanya menuliskan rumus keliling lingkaran adalah 2 x Л x r atau 2


Лxd

Jika menjawab tetapi salah 0

Jika tidak bisa menuliskan rumus keliling dan luas lingkaran 0

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena:

1. Mengukur pengetahuan tentang daya ingatan siswa mengenai rumus lingkaran

2. Meskipun hanya menanyakan rumus saja, tetapi akan menumbuhkan minat dan
ingatan siswa untuk berlanjut mengerjakan soal yang selanjutnya karena siswa sudah
mengetahui rumus tersebut.
(URAIAN)

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi :Lingkaran
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menghitung luas
Indikator Soal
lingkaran hasil eksplorasi dengan benar.
Level Kognitif :Menghitung (C2)

 Sebuah lantai berbentuk lingkaran memiliki luas


Soal: 12.474m². Hitunglah diameter lantai tersebut !

PEDOMAN PENSKORAN

Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor

Jika bisa menyelesaikan dengan benar 4

Diketahui luas = 12.474 cm²


Ditanyakan diameter?
L = Л x r²
2.464 = Л x r²
r² = 12.474: 22/7 = 12.474 x 7/22
r² = 3.969
r = √3.969 = 63
d = 2 x r 
d = 2 x 63 = 126 m
Jadi, diameter lantai tersebut adalah 126 m

Jika bisa menyelesaikan dengan rumus benar tetapi menghitung 2


jawaban salah

Jika bisa meyelesaikan tetapi rumus dan jawaban salah 1

Jika tidak bisa menyelesaikan 0

Jika jawaban kosong 0

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena: Mengukur kemampuan siswa dalam mengingat dan
keterampilan siswa dalam menghitung, serta dapat mengukur kemampuan siswa dalam
memecahkan masalah, dapat berpikir kritis dalam memecahkan masalah dalam soal tersebut.
(URAIAN)
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi :Lingkaran
:Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu
memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling
Indikator Soal lingkaran dengan benar.
Level Kognitif : Menerapkan (C3)

Soal:

Luas dan keliling bangun di atas adalah ....

PEDOMAN PENSKORAN

Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor


Jika jawaban lengkap 4

Diketahui diameter = 35 cm, r = 17,5 cm


Ditanyakan luas dan keliling?
L = Л x r²
Luas bangun = 1/2 x Л x r²
Luas bangun = 1/2 x 22/7 x 17,5 x 17,5
Luas bangun = 481,25 cm²

K=Лxd
Keliling bangun = garis lengkung + diameter
Keliling bangun = (1/2 x Л x d) + d
Keliling bangun = (1/2 x 22/7 x 35) + 35
Keliling bangun = 90 cm
Jadi, luas bangun = 481,25 cm2 dan kelilingnya = 90 cm

Jika bisa menyelesaikan dengan rumus dan menghitung dengan 3


benar tetapi hasil akhir salah

Jika bisa menyelesaikan dengan rumus benar tetapi dalam 2


menghitung salah

Jika tidak bisa menyelesaikan 0

Jika jawaban kosong 0

(URAIAN)

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi :Lingkaran
: Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa
mampu memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan
Indikator Soal keliling lingkaran dengan benar.
Level Kognitif : Menganalisis (C4)

Sebuah sepeda motor mempunyai roda dengan jari-jari 35


cm berputar sebanyak 5000 kali. Jarak yang di tempuh oleh
Soal: sepeda motor tersebut adalah .... km

PEDOMAN PENSKORAN

Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor

Jika jawaban rumus dan menghitung benar seperti ini 4

Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm


Ditanyakan keliling dan jarak tempuh?
K=Лxd
K = 22/7 x 70 = 220 cm
Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran
Jarak tempuh = 220 cm x 5.000 = 1.100.000 cm = 11 km.
Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda motor adalah 11 km.

Jika bisa menyelesaikan dengan rumus yang tepat dan 3


menghitung dengan benar tetapi hasil akhir salah

Jika bisa menyelesaikan dengan rumus yang tepat tetapi dalam 2


menghitung salah

Jika tidak bisa menyelesaikan 0

Jika jawaban kosong 0

(URAIAN)

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

: 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta


Kompetensi Dasar menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
Materi : Lingkaran
:Setelah berlatih strategi pemecahan masalah, siswa mampu
memecahkan masalah terkait penaksiran luas dan keliling
Indikator Soal lingkaran dengan benar.
Level Kognitif : Menerapkan (C3)

Adik memiliki mainan spin wheel. Setelah diukur,


Soal: kelilingnya 132 cm. Berapa luas spin wheel milik adik?

PEDOMAN PENSKORAN

Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor

Jika jawaban lengkap dan benar 4

Diketahui keliling = 132 cm


Ditanyakan luas?
Untuk mencari luas harus dicari diameternya terlebih dahulu.
d=K:Л
d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22
d = 42 cm berarti r = 21 cm

L = Л x r²
L = 22/7 x 21 x 21 = 1.386 cm²
Jadi, luas spin wheel adik adalah 1.386 cm²

Jika bisa menggunakan rumus luas dengan tepat dan menghitung 2


dengan benar tetapi hasil akhir salah

Jika bisa menyelesaikan dengan rumus yang tepat tetapi dalam 1


menghitung salah

Jika tidak bisa menyelesaikan 0

Jika jawaban kosong 0
