Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Gerak Harmonis Sederhana
Sub Materi : Gerak Harmonis Sederahana Pada Pegas
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis hubungan antara gaya dan getaran dalam kehidupan sehari-hari
4.11. Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan sederhana dan/atau getaran pegas
berikut presentasi hasil percobaan serta makna fisisnya
C. Indikator
 Afektif (Sikap)
1. Menunjukkan sikap jujur selama proses pembelajaran gerak harmonik sederhana
2. Menunjukkan antusias atau rasa ingin tahu dalam .memecahkan masalah tentang gerak
harmonik sederhana
3. Mencatat hasil yang diperoleh dari diskusi gerak harmonik sederhana pada pegas dengan
objektif.
4. Menanggapi pendapat dari setiap kelompok terhadap hasil pengamatan tentang gerak
harmonik sederhana pada pegas dengan kritis.
5. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan diskusi kelompok
6. Menunjukkan sikap teliti pada saat menyelesaikan permasalahan mengenai gerak
harmonik sederhana pada pegas
 Kognitif (Pengetahuan)
1. Memahami karakteristik pegas yang bergerak harmonik sederhana
2. Merumuskan persamaan besar simpangan pada gerak harmonik
3. Merumuskan persamaan besar kecepatan pada gerak harmonik
4. Merumuskan persamaan besar percepatan pada gerak harmonik
5. Menghitung besar periode getaran pegas yang bergerak harmonik
6. Menghitung besar frekuensi getaran pegas yang bergerak harmonic
 Psikomotorik (Keterampilan)
1. Menganalisis hasil percobaan ke dalam grafik hubungan antara massa dengan konstanta
pegas
2. Menentukan persamaan grafik hubungan antara massa dengan konstanta pegas
3. Mengkomunikasikan data dan grafik hasil percobaan gerak harmonis pada pegas
D. Tujuan Pembelajaran
 Afektif (Sikap)
i. Selama kegiatan diskusi, peserta didik melakukan percobaan gerak harmonis pada pegas
dan menjawab soal latihan dengan jujur.
ii. Dalam kegiatan diskusi, peserta didik dapat memecahkan masalah tentang gerak harmonis
dengan antusias atau rasa ingin tahu
iii. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik membuat kesimpulan diskusi tentang gerak
harmonis pada pegas dengan objektif.
iv. Dalam kegiatan diskusi, peserta didik dapat menanggapi pendapat dari setiap kelompok
dengan kritis.
v. Setelah mendengarkan perintah guru, peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok
dengan sikap bertanggung jawab
vi. Setelah disajikan permasalahan tentang gerak harmonis, peserta didik dapat
menyelesaikan permasalahan tersebut dengan teliti
 Kognitif (Pengetahuan)
1. Setelah menyelesaikan masalah gerak harmonik, peserta didik dapat memahami
karakteristik pegas yang bergerak harmonic sederhana
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat merumuskan persamaan besar
simpangan pada gerak harmonik
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat merumuskan persamaan besar
kecepatan pada gerak harmonik
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat merumuskan persamaan besar
percepatan pada gerak harmonik
5. Setelah melakukan percobaan gerak harmonis pada pegas, peserta didik dapat menghitung
besar periode getaran pegas
6. Setelah melakukan percobaan gerak harmonis pada gerak, peserta didik dapat menghitung
besar frekuensi getaran pegas
 Psikomotorik (Keterampilan)
1. Melalui percobaan gerak harmonic pada pegas, peserta didik dapat menganalisis hasil
percobaan ke dalam grafik hubungan antara massa dengan konstanta pegas
2. Melalui percobaan gerak harmonik pada pegas, peserta didik dapat menentukan persamaan
grafik hubungan antara massa dengan konstanta pegas
3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengkomunikasikan data dan grafik
hasil percobaan gerak harmonis pada pegas

E. Materi Pembelajaran (Bahan Ajar Terlampir)

F. Model, Metode, Dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Inquiry Training
Metode : Ceramah, tanya jawab, eksperimen, penugasan, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik

G. Sumber Belajar
Kanginan, Marthen. 2006, FISIKA Jilid 2 untuk SMA Kelas XI. Erlangga, Jakarta.
https://arifkristanta.wordpress.com/belajar-online/getaran/
https://id.wikipedia.org/wiki/Gerak_harmonik_sederhana
https://www.scribd.com/doc/LAPORAN-Ayunan-Bandul-Dan-Getaran-Pegas
https://www.compadre.org/precollege/static/unit.cfm?sb=6&course=3
H. MEDIA, ALAT DAN BAHAN
Media pembelajaran: Power point, LKPD
Alat dan bahan :
No Alat Dan Bahan Jumlah
1 Batang Statif 1 buah
2 Pegas 1 buah
3 Beban 100 gram 1 buah
4 Beban 50 gram 1 buah
5 penggaris 1 buah
I. Langkah Pembelajaran

Fase Model Kegiatan Pembelajaran


Inquiry Training Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan meminta salah seorang  Menjawab salam dari guru
peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar
dimulai.
 Merespon guru
 Mengabsen peserta didik

Apersepsi
 Menjawab pertanyaan guru (Diharapkan siswa
 Melakukan apersepsi dengan menanyakan” bagaimana mengaitkan pengetahuan yang telah diketahuinya
bentuk pegas yang kamu amati? tentang konsep elastisitas dan hukum Hooke)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran  Mendengarkan tujuan pembelajaran yang


tentang gerak harmonik sederhana. disampaikan oleh guru

Menghadapkan
a. Mengamati
pada masalah
 Menampilkan permasalahan tentang gerak harmonic  Mengamati media yang ditampilkan guru
pada pegas

Kegiatan Inti b. Menanya

Pengumpulan  Memfasilitasi siswa untuk membuat pertanyaan  Menyusun pertanyaan kepada guru yang
Fase Model Kegiatan Pembelajaran
Inquiry Training Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

data – verifikasi mengenai permasalahan yang disajikan berhubungan dengan gerak harmonik sederhana
 Menjawab pertanyaan peserta didik dengan jawaban pada pegas dimana peserta didik mengharapkan
“ya” atau “tidak” menjawab ya atau tidak.

 Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi  Mencari informasi terkait masalah yang
atau literatur yang berhubungan dengan masalah yang ditampilkan guru melalui sumber belajar yang
disajikan tersedia..
 Menyuruh siswa membaca bahan ajar yang diberikan

c. Mengumpulkan Data
 Membimbing peserta didik dalam membentuk  Membentuk kelompok
kelompok  Menyelesaikan permasalahan yang disajikan
 Mengamati aktivitas siswa pada LKPD tentang gerak harmonik sederhana
Pengumpulan  Membimbing peserta didik dalam menyelesaikan pada pegas.
data – LKPD  Mengolah data hasil pengamatan dan menjawab
Eksperimentasi pertanyaan dalam LKPD

d. Mengasosiasi
 Membimbing peserta didik untuk menggali
 Menggali pengetahuan tentang gerak harmonik
pengetahuan tentang gerak harmonik sederhana pada
sederhana pada pegas.
pegas
 Bertanya kepada guru dalam mengolah dan
memformulasikan data percobaan
Fase Model Kegiatan Pembelajaran
Inquiry Training Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

e. Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan hasil percobaan tentang gerak


Mengolah,  Mempersilahkan peserta didik untuk harmonik sederhana dan memberi kesempatan
memformulasi mempresentasikan hasil percobaan tentang simpangan, kepada kelompok lain untuk menanggapi
suatu penjelasan kecepatan, percepatan pada gerak harmonik sederhana presentasi dari kelompok tersebut
dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi presentasi dari kelompok tersebut.
 Mendengarkan penjelasan guru

 Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya


mengenai materi yang telah disampaikan, dan  Menyimpulkan pelajaran yang berhubungan
mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab. dengan gerak harmonik sederhana.

Analisis proses
penelitian  Memberikan penjelasan kepada peserta didik yang  Menjawab soal yang diberikan guru
menghadapi kesulitan dalam memahami tentang gerak
harmonik sederhana.  Mencatat tugas yang diberikan guru
 Menjawab salam
Fase Model Kegiatan Pembelajaran
Inquiry Training Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Penutup

 Membimbing peserta didik menyimpulkan yang


berkaitan dengan gerak harmonik sederhana pada
pegas

 Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan


yang sudah dilaksanakan melalui pemberian soal.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam memberikan
tugas individual.
 Mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam
J. Penilaian (Terlampir)
Teknik
Aspek Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
Pengetahuan Tes tulis dan Terus menerus selama
penugasan proses pembelajaran
dan ulangan harian
akhir bab

Sikap Lembar Terus menerus selama


Observasi proses pembelajaran
dan sebelum ulangan
harian

Keterampilan Lembar Saat pelaksaan proses


Observasi pembelajaran

Medan, 27 Maret 2018


Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa PPG

Dr. Derlina, M.Si Nurifa Zahro Wastania Harahap, S.Pd


NIM. 4183621013
