Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalibunder


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan dan dinamika rotasi
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen 3.1.1 Mendefinisikan titik berat melalui pengamatan/percobaan
inersia, titik berat, dan momentum 3.1.2 Menentukan titik berat benda beraturan
sudut pada benda tegar (statis dan 3.1.3 Menentukan titik berat benda tidak beraturan
dinamis) dalam kehidupan sehari-
hari misalnya dalam olahraga
4.1 Membuat karya yang menerapkan 4.1.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan
konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
kesetimbangan benda tegar 4.1.2 Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendefinisikan titik berat melalui pengamatan/percobaan
2. Menentukan titik berat benda beraturan
3. Menentukan titik berat benda tidak beraturan
4. Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
5. Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat

D. Materi Pembelajaran
Keseimbangan dan dinamika rotasi:
Titik berat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery LearningProblem Based Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
Alat/Bahan :
 Penggaris, karton, benang, gunting, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
1. Buku Fisika untuk SMA/MA Kelas XI, Karangan: Andreas B. Darmawan, Paramitha R, dkk, Penerbit
Yrama Widya Tahun 2016.
2. Intisari Fisika untuk SMA Kelas X-XI-XII, Karangan: Agie Ginanjar, Penerbit Pustaka Setia Tahun 2014.
3. Internet, Lingkungan setempat.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Memberi salam dan berdoa bersama dipimpin oleh siswa
secara bergiliran
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya;
3. Membaca Al-Quran atau buku non pelajaran selama 10
menit;
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami titik
berat benda dan memberikan gambaran tentang aplikasinya
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari. 20 menit
6. Mengingatkan siswa tentang materi keseimbangan benda
tegar yang pernah dipelajari sebelumnya
7. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
8. Menyampaikan garis besar cakupan materi titik berat
9. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
10. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Inti Discovery Learning: 60 menit
1. Stimulation
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi titik berat dengan cara :
- Menyajikan suatu permasalahan yang terkait dengan materi
titik berat.
- Membaca (Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah atau di
sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan titik berat)
- Mendengar (Pemberian materi Momen gaya dan inersia
oleh guru)
- Menyimak (Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran titik berat)
2. Problem Satatement
- Membimbing siswa dan kelompoknya dalam mengidentifikasi
permasalahan yang diberikan.
- Mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai permasalahan
yang diberikan
3. Data Callecting
Membimbing siswa berdiskusi dengan rekan sekelompok
berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan membuat
rancangan mind mapping seperti apa yang akan disajikan
sebagai alur penyelesaian dari permasalahan, dan bertanya
dengan guru seandainya ada yang belum dipahami.
4. Data Processing (Mengolah Data)
- Semua anggota dalam kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan permasalahan.
- Mengarahkan dan menuntun siswa dalam menganalisis dan
mengolah informasi dari kegiatan sebelumnya
5. Verification (Menguji Hasil)
- Setelah selesai, kelompok yang terpilih mengerjakan hasil
pekerjaannya di papan tulis dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun
memberikan masukkan.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mempresentasikan jawaban di depan.
6. Generalization (Menyimpulkan)
Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan bersama
tentang titik berat.
1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Memberikan tes akhir kepada siswa berupa soal uraian.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
Penutup mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang 10 menit
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
4. Membimbing siswa untuk menyanyikan lagu daerah.
5. Memberi salam dan berdoa bersama dipimpin oleh siswa
secara bergiliran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Penugasan
d. Keterampilan

Kalibunder, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kalibunder , Guru Mata Pelajaran,

Drs. Erwanda, M.Pd Resti Fauzi, S.Pd.


NIP. 19660627 199303 1 007
LAMPIRAN

Teknik Penilaian
1. Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Jumlah Skor Kode
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
A J SP D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Keterangan :
• A : Aktif
• J : Jujur
• SP : Sopan
• D : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Pengetahuan
- Tertulis Uraian:
Mula-mula Akbar memiliki sebuah benda berbentuk persegi panjang dengan ukuran 1cm x 10 cm.
Kemudian ditempatkan kembali persegi yang lain dengan ukuran 6 cm x 2 cm sehingga membentuk huruf
L. Tentukan berapa besar perubahan titik berat benda tersebut!

3. Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI


Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)
Lembar Kerja Siswa
Bahan dan Alat: karton, gunting, benang, jarum, bandul.
1. Buatlah benda dari karton berbentuk huruf yang kamu suka dan tentukan titik berat benda
tersebut menggunakan alat dan bahan yg disediakan!
(Catatlah langkah-langkah yang kamu lakukan)
2. Tenukanlah titik berat benda tersebut secara kuantitatif (perhitungan)!
3. Dari informasi dan data yang telah kamu kumpulkan, jelaskan apa yang dimaksud dengan
titik berat?
