Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAS Bintang Ilmu Kelas/Semester : XI/1(Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit


Mata Pelajaran : Fisika Materi pokok : Dinamika rotasi dan Tahun pelajaran : 2021/2022
kesetimbangan benda tegar
Pertemuan ke- : 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui penugasan dan model pembelajaran problem based learning, peserta
didik mampu: 1) memiliki kemampuan menerapkan konsep dinamika rotasi benda tegar, titik berat, dan kesetimbangan
benda tegar dalam kehidupan sehari-hari 2) memiliki keterampilan melakukan percobaan konsep dinamika benda tegar
dan membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar; secara jujur, kreatif dan
bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Pertemuan 1 : Momen gaya dan inersia

PENDAHULUAN Peserta didik memberi salam, berdoa, Pendidik mengecek kehadiran peserta didik lewat zoom,
( 15 menit) menyampaikan narasi, tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan,
dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan melalui bilearning.id dan
zoom tentang momen gaya dan inersia.
Critical thinking 1. Orientasi peserta didik pada masalah
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik menyampaikan masalah
faktual dan kontekstual yang ditemukan terkait materi momen gaya dan inersia; PD
mengamati dan memahami masalah (mengamati)
Collaboration 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Peserta didik secara berkelompok, berdiskusi dan membagi tugas menyelesaikan
masalah momen gaya dan inersia (mengasosiasi, mengkomunikasikan)
Communication 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Peserta didik mencari data untuk bahan diskusi kelompok (menanya, mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok lewat zoom
 Peserta didik yang lain menyimak dan diperkenankan mengajukan pertanyaan untuk
ditanggapi oleh kelompok yang bertugas presentasi maupun peserta diskusi yang lain.
Creativity 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Kelompok menyajikan bentuk karya hasil diskusi (mengkomunikasikan) dalam bentuk
video dan/atau gambar
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Setiap kelompok presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi, dilanjutkan
membuat kesimpulan.
 Pendidik dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan hal-hal penting hasil
diskusi
PENUTUP  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksikan pengalaman belajar
( 15 Menit)  Pendidik memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
 Pendidik memberikan penguatan terhadap hasil pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Pendidik dan peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

C. MEDIA/SUMBER BELAJAR
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 bilearning.id, WhatsApp, zoom,  Laptop, handphone, tablet  Buku siswa Fisika kelas xi Laila
googlemeet, googleform dll Agustina, buku paket Fisika kelas xi
 slide presentasi (ppt) Marthen Kanginan, Fisika dasar jilid 1
Halliday Resnick
 bilearning.id, internet

D. PENILAIAN
Penilaian Hasil Belajar  Sikap : Jurnal pengamatan sikap, penilaian diri
 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan
 Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dan karya
Bandung, Juli 2021
Kepala Madrasah Pendidik Mapel

Takashimurah, M.P. Cingsing Pinter, S.Si.
