Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BUKET


Kelas / Semester : IV/ 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub tema 3 : Gaya dan Gerak
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 25 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia :
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya, dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
 Menemukan jenis-jenis gerakan dari kegiatan yang dilakukan pada teks bacaan
menanam padi.
 Membuat laporan dari hasil percobaan tentang gaya dalam bahasa indonesia
tertulis.
IPA

3.3 Memahami hubungan antara satuan gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan, serta
mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.3 Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan
grafik.
Indikator :

 Menyimpulkan pengaruh gaya terhadap suatu benda


 Mempresentasikan laporan hasil percobaan tentang gaya
C. Tujuan Pembelajaran
IPA
 Siswa dapat menyimpulkan pengaruh gaya terhadap suatu benda melalui
kegiatan percobaan
dengan tepat.
 Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil percobaan tentang gaya melalui
kegiatan percobaan dengan tepat.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

D. Materi Pembelajaran
IPA : Pengaruh Gaya Terhadap Suatu Benda

E. Pendekatan, Model, Metode, dan Teknik Pembelajaran


◾ Pendekatan : Tematik integratif dan saintifik.
◾ Model : Problem Based Learning (PBL)
◾ Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan, praktik,
diskusi kelompok, presentasi, dan ceramah.
◾ Teknik :-
F. Media, Alat/ bahan, dan Sumber Pembelajaran
◾ Media : Video “The Chicken Dance”, papan cara penulisan laporan,
ketapel.
◾ Alat/ Bahan : Meja, batu, pensil, kelereng, uang logam,
plastisin, kertas, lidi, gelas aqua.
◾ Sumber Pembelajaran :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Selalu Berhemat Energi: Buku
Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/ MI Kelas IV-- Edisi
Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman
96-100.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Selalu Berhemat Energi: Buku


Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV-- Edisi
Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman
70-75.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Tahapan PBL Alokasi Waktu
Awal 1. Salam pembuka, doa, dan absensi. 5 menit
2. Motivasi: siswa diajak untuk
melakukan gerakan dari video
“The Chicken Dance”.
3. Apersepsi: guru menunjukkan
kepada siswa sebuah ketapel.
Siswa ditanyakan mengenai
bagaimana cara bermain ketapel?
Kalau begitu, mengapa benda-
benda (batu) tersebut dapat
bergerak sehingga berpindah
tempat?
4. Orientasi: guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Inti 1. Guru meminta beberapa siswa 15 menit
untuk maju ke depan kelas.
2. Siswa diminta untuk menarik dan
mendorong meja, serta meremas
selembar kertas.
3. Siswa diberikan pertanyaan Mengetahui
terkait kegiatan yang dilakukan masalah
tersebut, misalnya mengapa meja
dapat berpindah tempat?
Mengapa kertas yang diremas
dapat berubah bentuknya?
4. Siswa mengamati teks bacaan Merumuskan
tentang “Menanam Padi” masalah
(mengamati).
5. Siswa diminta untuk membuat
pertanyaan terkait teks bacaan
Merumuskan
“Menanam Padi”, percobaan
hipotesis
menarik dan mendorong meja
serta meremas selembar kertas
(menanya).
6. Siswa diminta untuk menemukan
jenis-jenis gerakan dari kegiatan
yang dilakukan pada teks bacaan
Mengumpulk
Menanam Padi (menalar).
an data
7. Siswa bersama guru menentukan
rumusan masalah yang akan
dipecahkan bersama dari
pertanyaan yang telah dipilih.
8. Siswa dibentuk ke dalam 3
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
9. Siswa di dalam kelompok diminta Menguji
untuk berdiskusi menjawab hipotesis
pertanyaan yang telah dipilih
sebagai rumusan masalah
(menalar).
10. Setiap kelompok diminta untuk
mengumpulkan hasil diskusinya.
Menentukan
11. Siswa dibagikan benda-benda pilihan
yang telah disiapkan oleh guru. penyelesaian
12. Siswa melakukan percobaan
tentang gaya dalam kelompoknya
masing-masing (selama
melakukan kegiatan percobaan,
siswa diarahkan untuk mencatat
hasil percobaannya pada LKS yang
telah dibagikan (mencoba).
13. Siswa mendiskusikan data hasil
pengamatan dan menjawab
rumusan masalah (menalar).
14. Siswa membandingkan hipotesis
dengan hasil percobaan tentang
gaya.
15. Siswa membuat laporan hasil
percobaan tentang gaya dan
pengaruhnya terhadap suatu
benda (mencoba).
16. Siswa mempresentasikan laporan
hasil percobaan di depan kelas
dan kelompok lain diminta untuk
menanggapinya
(mengomunikasikan).
Penutup 1. Siswa dan guru menarik 5 menit
kesimpulan terkait kegiatan
pembelajaran dari awal sampai
akhir pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan post test.
3. Siswa dan guru merefleksikan
kegiatan pembelajaran yang
sudah dipelajari (panduan
terlampir).
4. Guru memberikan tindak lanjut
kepada siswa.
Doa dan salam penutup.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian

Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian


Pengetahuan Tes Tertulis
Keterampilan Non tes Produk dan unjuk
kerja
Sikap Non tes Penilaian diri
sosial/individual
Sikap spiritual Non tes Penilaian diri

2. Instrumen Penilaian
a. Soal dan kunci jawaban
b. Tugas dan rubrik penilaian
c. Pedoman Penskoran

Mengetahui, Langsa Lama, 2021


Kepala SD Negeri Buket Guru Kelas IV

RAIHCATUL JANAH, S.Pd MUTIA DEWI


NIP. 19690716 198910 2 001
Lampiran 1
1. Aspek Pengetahuan

Indikator 3.3.1 Menyimpulkan pengaruh gaya


terhadap suatu
benda.
Teknik Tes tertulis
Instrumen Soal dan kunci jawaban

Soal :
Tuliskan kesimpulanmu tentang gaya berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan!

Kunci Jawaban :

Gaya adalah suatu tindakan berupa tarikan dan dorongan terhadap suatu benda.
Pengaruh gaya terhadap benda adalah sebagai berikut.
1. Gaya dapat mempengaruhi gerak benda, baik dari benda diam menjadi bergerak
maupun dari benda yang sedang bergerak menjadi diam.
Contoh gaya mempengaruhi benda diam dari percobaan tersebut yaitu batu dan
pensil. Contoh gaya mempengaruhi benda bergerak dari percobaan tersebut yaitu
kelereng dan uang logam.
2. Gaya dapat mempengaruhi bentuk benda.
Contoh dari percobaan tersebut yaitu plastisin, kertas, lidi, gelas aqua.

Kriteria Penilaian Skor


Siswa mampu menyimpulkan pengaruh gaya terhadap suatu
10
benda dengan lengkap (penjelasan dan contoh) serta tepat
Siswa mampu menyimpulkan pengaruh gaya terhadap suatu benda
5
dengan menuliskan penjelasannya tanpa contoh serta
tepat
Siswa mampu menyimpulkan pengaruh gaya terhadap suatu benda
5
dengan menuliskan contoh tanpa penjelasannya serta
tepat

Skor maksimal = 10
Nilai Akhir =x 100
2. Aspek Keterampilan
Indikator 4.3.1 Mempresentasikan laporan hasil
percobaan tentang gaya.
Teknik Unjuk kerja
Instrumen Tugas dan rubrik penilaian

Tugas :
Presentasikanlah laporan hasil percobaanmu di depan kelas bersama teman
kelompokmu!
Rubrik Penilaian Mempresentasikan Laporan
Kriteria Baik Sekali 4 Baik Cukup Kurang
3 2 1
Intonasi dan Siswa Siswa Siswa siswa
kejelasan membaca membaca membaca membaca
suara dengan suara dengan suara dengan suara dengan
lantang dan lantang dan yang cukup suara yang
dapat dapat lantang dan tidak
didengar didengar dapat didengar lantang dan
oleh seisi oleh oleh sebagian tidak dapat
kelas sebagian isi isi kelas didengar
kelas oleh
seisi kelas
Keberanian Siswa berani Siswa Siswa Siswa tidak
maju tanpa berani maju terlihat ragu- berani maju
ditunjuk oleh tetapi ragu untuk walaupun
guru ditunjuk maju sudah
oleh guru walaupun ditunjuk
sudah guru
ditunjuk
guru

Skor maksimal = 8
Nilai Akhir =x 100

3. Aspek Sikap Sosial/ Individual


Indikator 2.1.1 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam
melakukan
percobaan tentang gaya.
Teknik Penilaian diri
Instrumen Tugas dan rubrik penilaian
Tugas :
Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada
dirimu!

Format Penilaian Diri


Nama Siswa : .......................... Kelas/ No. Urut : ........................

No Aspek Ya Tidak
. Penilaian
Perilaku Ingin
Tahu
1 Saya selalu bertanya saat menemui
kesulitan
dalam melakukan kegiatan percobaan
2 Saya membaca buku-buku sumber yang
berkaitan
dengan materi tentang gaya
3 Saya turut terlibat melakukan kegiatan
percobaan tentang gaya dalam kelompok
Rubrik Penilaian Perilaku Ingin Tahu

Kriteria Bai Cuku Kuran


k3 p2 g1
Perilaku Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuh
ingin tahu kriteria dari 3 kriteria i
1 dari
3
kriteria
LAMPIRAN 2
RANGKUMAN MATERI
Gaya adalah suatu tindakan berupa tarikan dan dorongan terhadap suatu benda.
Contoh tarikan adalah gerakan menarik gerobak, menarik pintu, menarik tali timba,
dan menarik benang layang-layang. Contoh dorongan adalah gerakan mendorong
meja, menutup pintu, menekan tombol, menginjak pedal sepeda, dan menendang
bola.
Pengaruh gaya terhadap benda adalah sebagai berikut.
1. Gaya dapat mempengaruhi gerak benda
Gaya yang diberikan ke sebuah objek atau benda mengakibatkan berbagai
perubahan. Gaya dapat mempengaruhi benda, baik benda yang sedang diam
menjadi bergerak maupun benda yang sedang bergerak menjadi diam. Selain itu,
gaya juga dapat mempengaruhi kecepatan gerak benda.
2. Gaya mempengaruhi bentuk benda
Bentuk benda dapat berubah jika diberikan gaya yang cukup. Makin besar gaya,
makin besar perubahan benda yang dapat terjadi.Contoh: telur yang diketuk
pelan ke tembok mungkin tidak akan pecah. Akan tetapi, jika diketuk kuat telur
pasti pecah. Bentuk telur menjadi berubah.
LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SD NEGERI BUKET


Kelas / Semester : IV/ 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub tema 3 : Gaya dan Gerak
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 25 menit
A. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Siswa dapat menyimpulkan pengaruh gaya terhadap suatu benda melalui
kegiatan percobaan dengan tepat.
4.3.1.1 Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil percobaan tentang gaya melalui
kegiatan percobaan dengan tepat.
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukkan 3 perilaku ingin tahu dalam melakukan
percobaan tentang gaya secara mandiri.

KEGIATAN 1
BELAJAR
Mengetahui
Masalah

Amatilah kegiatan yang dilakukan oleh temanmu di depan kelas!


Mengapa kertas yang diremas dapat berubah bentuknya?
KEGIATAN 2
BELAJAR
Mengumpulkan Data

Percobaan 1:
Batu dan pensil
Cara Kerja
1. Siapkan batu dan pensil di lantai atau meja. Usahakan agar benda- benda
tersebut diam di tempat.
2. Sentillah pensil dan batu ke depan. Amati yang terjadi.
Percobaan 2:
Kelereng dan uang logam
Cara Kerja
1. Siapkan kelereng dan uang logam di lantai atau meja.
2. Sentillah kelereng di meja dan putarlah uang logam di meja.
3. Mintalah temanmu menahan kelereng dan uang logam dengan
tangannya. Amati yang terjadi.
Percobaan 3:
Plastisin, kertas, lidi, gelas aqua
Cara Kerja
1. Amati bentuk awal plastisin.
2. Bentuklah plastisin sesuai keinginanmu. Amati apa yang terjadi.
3. Siapkan beberapa lembar kertas bekas. Remaslah kertas bekas. Amati
bentuk kertas tersebut.
4. Siapkan sebatang lidi. Patahkan sebatang lidi tersebut menjadi beberapa
bagian. Amati bentuk lidi tersebut.
5. Siapkan gelas aqua. Tekanlah gelas aqua. Amati perubahan yang terjadi
pada gelas aqua tersebut.
6. Patahkan satu lempeng biskuit menjadi beberapa bagian. Amati yang terjadi
Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel berikut ini!

No. Nama Benda Sebelum Sesudah


melakukan melakukan
percobaan percobaan
1 Batu
2 Pensil
3 Kelereng
4 Uang logam
5 Plastisin
6 Kertas
7 Lidi
8 Gelas aqua
Apa kesimpulanmu dari percobaan di atas?

....................................................................................................

....................................................................................................

....................................................................................................

....................................................................................................

....................................................................................................

....................................................................................................
KEGIATAN 3
BELAJAR
Menguji Hipotesis

Bandingkan jawaban sementara yang dituliskan oleh kelompokmu dengan hasil

percobaanmu di atas! Apakah hipotesismu sama dengan hasil percobaanmu?

Tulislah kesimpulanmu pada kolom di bawah ini!

Gaya adalah ...............................................................................

.....................................................................................................

.....................................................................................................

Pengaruh gaya terhadap suatu benda yaitu

.....................................................................................................

.....................................................................................................

.....................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Buket

Kelas/Semester : IV (Empat) / I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 3. Energi Alternatif Muatan
Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.4 Membandingkan teks petunjuk 4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan
penggunaan dua alat yang sama alat dalam bentuk teks tulis dan
dan berbeda. visual menggunakan kosakata
baku
dan kalimat efektif.
IPA
3.5 Menganalisis berbagai sumber 4.5 Menyajikan laporan hasil
energi, perubahan bentuk energi, pengamatan dan penelusuran
dan sumber energi alternatif informasi tentang berbagai
(angin, air, matahari, panas bumi, perubahan bentuk energi.
bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam
kehidupan sehari-hari.
IPS
3.1 Menganalisis karakteristik ruang 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
dan pemanfaatan sumber daya karakteristik ruang dan
alam untuk kesejahteraan pemanfaatan sumber daya
masyarakat dari alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/ kabupatensampai tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi. tingkat provinsi.

C. INDIKATOR
KI 3 KI 4
BAHASA INDONESIA
3.4.1 Menyajikan teks petunjuk untuk 4.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk
membuat layang-layang. yang dibaca.
IPA
3.5.1 Menganalisis manfaat sumber 4.5.1 Menyajikan laporan hasil
energi alternatif dalam kehidupan pengamatan tentang perubahan
sehari-hari. bentuk

energi
alternatif dalam kehidupan sehari-
hari.
IPS
3.1.1 Menganalisis sumber daya alam 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
dan pemanfaatannya. sumber daya alam dan
pemanfaatannya

dalam
bentuk tulisan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menganalisis gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu
mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan kincir angin dengan teliti.
2. Dengan menganalisis gambar dan membaca teks petunjuk tertulis melalui power
point di layar, siswa mampu membuat kincir angin dengan sikap kemandirian dan
kedisiplinan.
3. Setelah siswa mampu mengidentifikasi teks powerpoint di layar, siswa mampu
menuliskan manfaat energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan dalam bentuk peta pikiran
hasil pengamatan tentang perubahan 3 bentuk energi alternatif dalam kehidupan
sehari-hari dengan mandiri.
5. Dengan mengolah informasi, siswa mampu mengidentifikasi tanaman jarak sebagai
sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dengan benar.
6. Dengan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi tanaman
jarak sebagi sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan
dengan teliti.
E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

 Religius : Siswa mensyukuri manfaat sumber daya alam bagi kesejahteraan


 Nasionalisme : Siswa disiplin dalam memanfaatan sumber daya alam bagi
kesejahteraan
 Kemandirian : Siswa melakukan pemanfaatan sumber energi angin dengan
membuat layang-layang

 Gotong-royong : Siswa melakukan kerja kelompok untuk membuat layang-layang

 Integrita : Siswa percaya diri dalam mempresentasikan hasil karya


s mereka di depan kelas
kejujura
n
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Energi,
 Mempraktikkan petunjuk penggunaan dan pembuatan alat sederhana,
 Pemanfaatan Sumber Daya Alam

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Model : Discovery Learning, Demonstrasi
 Pendekatan : Scientific TPACK
 Metode : Ceramah, permainan, diskusi, tanya jawab dan penugasan

H. MEDIA PEMBELAJARAN
a) Media : Power Point tema 2 sub tema 3 pembelajaran 1
b) Alat dan bahan : Gunting, penggaris, lem, pensil, kertas koran, lidi,benang
c) Sumber Belajar :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas IV
Tema 2 "Selalu Berhemat Energi", Sub Tema 3 "Energi Alternatif", Jakart : 2017.
https://perbedaan.budisma.net/perbedaan-energi-terbarukan-dan-tak-
terbarukan.html https://edu.elizato.com/sumber-energi-tak-terbarukan-dan-energi/
https://www.isw.co.id/single-post/2017/04/07/Beberapa-Jenis-Tanaman-
Perkebunan-

Penghasil-Bioenergi
https://elamsan.wordpress.com/2017/08/21/tumbuh-tumbuhan-yang-menjadi-
minyak- solar/
https://id.wikihow.com/Membuat-Layang-Layang
http://www.my-best-kite.com/how-to-make-a-delta-
kite.html https://fabusoul.com/cara-membuat-layang-
layang/
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Guru Kurikulum 2013 Kelas IV Tema 2
"Selalu Berhemat Energi", Sub Tema 3 "Energi Alternatif", Jakart: 2017.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan 10 menit
menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing.
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, doa dipimpin
siswa yang datang paling awal. (Religius/
Integritas) (Menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya rasa nasionalisme dilanjutkan
peregangan dan gerakan-gerakan fisik untuk
senam otak. Hormat kepada bendera merah
putih dan salam PPPK (Nasionalis)
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.(Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration
Saintifik-Menanya)
8. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat
kembali tentang Sumber Daya Alam
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar serta memotivasi siswa
dengan mengingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
(Integritas) (4C- Communication) (Pemberian
Rangsangan Stimulation) (Sintak Discovery
Learning)
10. Siswa menyanyikan yel-yel kelas, kemudian
pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 10-15 menit
materi non pelajaran seperti satu tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat, cerita
inspirasi dan motivasi . Setelah membaca guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
 Apa judul bacaan dari buku yang kalian baca?
 Apa yang tergambar pada isi bacaan?
 Pernahkan kamu membaca seperti bacaan ini?
 Apa manfaatnya bacaan tersebut?
(Critical Thinking and Problem Solving) / Mandiri
Inti 1. Guru mengingatkan kembali tentang sumber 50 menit
energi terbarukan dan tidak terbarukan sambil
menayangkan media pembelajaran berupa
power point, siswa menyimak dengan disiplin
(Implementasi TPACK)
2. Siswa membaca teks singkat untuk mengingat
kembali materi tentang energi yang telah
dipelajari dan menjawab pertanyaan dari guru
(Saintifik-Menanya) dan (4C-
Communication)
3. Siswa dan guru bersama-sama menyiapkan alat
dan bahan dengan teliti.
4. Guru membagikan LKPD 1 dan siswa membuat
layang-layang berdasarkan teks petunjuk yang
terdapat di buku (associating and
experimenting) (Sintak Discovery Learning)
5. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menunjukkan layang-layang hasil karyanya ke
depan kelas sembari menceritakan cara
membuatnya dengan kalimat yang efektif dan
kosa kata baku (Communication,
Collaboration, Creating-4C).
6. Siswa dapat memainkan layang-layang buatan
mereka dengan sebelumnya mendiskusikan
sumber energi yang membuat layang-layang
bisa terbang (Saintifik-Mengamati)
7. Siswa membaca senyap teks tentang energi
alternative dengan disiplin.
8. Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 3 orang.
9. Guru meminta siswa mengerjakan LKPD 3
kemudian siswa berdiskusi tentang perubahan
bentuk energi alternatif dalam kehidupan
sehari- hari (Associating) (Sintak Discovery
Learning)
20. Perwakilan dari kelompoknya maju dan
menempelkan hasil diskusi pada media mind
mapping yang telah disediakan di depan kelas.
Guru meminta siswa menceritakan peta pikiran
mereka kepada teman sekelas
(Communication, Collaboration, Creating-4C)
21. Guru dan siswa melakukan penyimpulan dan
penguatan tentang hasil diskusi yang telah
dilakukan dengan penuh integritas, serta
penghargaan dalam berbagai bentuk untuk
kelompok belajar yang paling baik.
(Communication)
22. Guru meminta siswa mengerjakan LKPD 2
kemudian siswa membaca senyap teks tentang
tanaman jarak yang dapat digunakan sebagi
energi alternatif (Associating) (Sintak
Discovery Learning)
23. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi dan
menuliskan pendapat mereka tentang
pemanfaatan tanaman jarak.(Critical Thinking
and Problem Formulation-4C)
24. Guru menegaskan jika tulisan siswa harus
memenuhi kriteria :
 Manfaat,
 Kegiatan ekonomi yang bisa dilakukan,
 Dampak pemanfaatan yang berlebihan serta
solusinya.(Communication)
25. Guru meminta siswa untuk menulis dengan
rapi. Siswa diperbolehkan untuk memberi
ilustrasi untuk mendukung tulisan mereka.
Siswa diingatkan untuk menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif (Experimenteing)
(Sintak
Discovery Learning)
Penutup 1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari
ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari 10 menit
pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
2. Siswa melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical
Thinking and Communication-4C)

REMEDIAL
3. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat
yang diberikan dan mengajak siswa untuk
selalu berhemat energi (Religiusitas)
4. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin
teman-temannya menyanyikan salah satu lagu
daerah misalnya ”Gambang Suling”untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi dan dilanjutkan dengan salam dan
do’a penutup. (Religius)
5. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (Religiusitas)

2) PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
 Penilaian sikap
Observasi
 Penilaian
pengetahuan Tes
tertulis
 Penilaian
keterampilan Unjuk
kerja
2. Instrumen penilaian
 Penilaian sikap
Terlampir
 Penilaian
pengetahuan
Terlampir
 Penilaian
keterampilan
Terlampir
3) PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remedial
a) Bagi siswa yang belum memahami materi tentang energi alternatif akan
diberikan tambahan bacaan dalam bentuk yang lebih sederhana,
b) Siswa dapat diberikan latihan tambahan berupa kuis atau soal-soal essai.
4) PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pengayaan
a) Apabila masih ada waktu, siswa dapat menerbangkan layang-layang yang telah
mereka buat,
b) Siswa dapat menganalisis apakah layangan mereka dapat terbang dengan sempurna
(seimbang dan stabil).

Mengetahui, Langsa Lama, 2021


Kepala SD Negeri Buket Guru Kelas IV

RAIHCATUL JANAH, S.Pd MUTIA DEWI


NIP. 19690716 198910 2 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN :
LAMPIRAN KI 2
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan pada peserta didik

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Jawab Santun Peduli Diri
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan :
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan

Keterangan :
Penilaian Diri Siswa dilakukan setiap akhir Sub Tema sebagai bentuk evaluasi diri dan untuk
melihat sejauh mana tingkat kejujuran seorang siswa.
LAMPIRAN KI3

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


"Membuat mind mapping tentang jenis-jenis sumber energi
alternatif"
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan pada peserta didik

Laporan hasil
Menyebutkan Jumlah Score
pengamatan Rasa ingin tahu
manfaat energi
No Kelompok tentang perubahan
alternatif dalam
bentuk
kehidupan sehari-hari
energi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst
LAMPIRAN KI4
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
"Membuat layang-layang dan menceritakan kembali proses pembuatannya dengan kalimat efektif dan kosa kata
baku" Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan pada peserta didik
Menerjemahkan Jumlah Score
teks Kosakata baku Kalimat efektif Sikap mandiri
No Nama Siswa
tertulis dan visual
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst
LEMBAR KERJA PESERTADIDIK ( LKPD )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Buket


Mata Pelajaran : IPA
Kelas IV
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran 2
Semester : I (Ganjil)

1. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.

2. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengidentifikasi sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas
bumi, bahan bakar organik) serta kelebihan dan kekurangan penggunaan energi alternative
dengan disiplin dan bertanggung jawab.

3. Materi
ENERGI ALTERNATIF

Bumi memiliki sumber daya alam melimpah.Beberapa diantaranya tersedia dalam jumlah
terbatas dan tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi dan gas alam yang berasal dari
makhluk hidup yang telah mati jutaan tahun yang lalu yang terperangkap di dalam
permukaan bumi.
Kebutuhan manusia terhadap minyak bumi dan gas alam semakin meningkat. Untuk itu
manusia memerlukan sumber energi lain atau energi alternatif yang berasal dari sumber
energi yang dapat diperbaharui.Energi alternatif atau energi terbarukan adalah energi yang
berasal dari alam. Energi alternatif juga lebih ramah lingkungan, contohnya sinar matahari,
angin, arus air, ombak laut, kotoran ternak, limbah pertanian dan panas bumi.
Sumber energi alternatif mudah ditemukan karena ketersediaannya yang melimpah di
alam. Energi alternatif memiliki kelebihan dan kekurangan yang dapat dilihat dari tabel
berikut ini :

1
Kelebihan Kekurangan
a. Dapat digunakan terus menerus a. Dibutuhkan biaya besar untuk membangun
karena tidak akan habis. sarana pemanfaatan energi alternatif misalnya
pembuatan PLTA.
b. Beberapa sumber energi b. Jumlah energi alternatif dipengaruhi oleh musim.
alternatif menghasilkan energi yang Misalnya, jumlah air meningkat saat musim hujan,
besar. tetapi berkurang saat musim kemarau.
c. Ramah lingkungan

2
Latihan 1

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang paling tepat!

1. Pada zaman sekarang ketersediaan minyak bumi semakin terbatas jumlahnya, hal ini
disebabkan oleh . . . .
a. kualitas minyak bumi semakin buruk sehingga sudah tidak layak pakai
b. jumlah minyak bumi tetap sama di bumi
c. harga jualnya sangat mahal dibandingkan dengan bahan impor
d. jumlahnya semakin berkurang karena lama dalam proses pembaharuannya

2. Penghematan energi sangat diperlukan karena sumber energi . . . .


a. Mudah didapat
b. Jumlahnya terbatas
c. Jenisnya sangat banyak
d. Dapat diperbaiki

3. Yang merupakan sumber energi alternatif adalah. . . .


a. arus air, sinar matahari dan angina
b. emas, perak dan intan
c. minyak bumi, gas alam dan batubara
d. platina, bijih besi dan tembaga

4. Kekurangan dari penggunaan energy alternative adalah. . . .


a. Penggunaan minyak bumi menjadi berkurang
b. Tersedia sepanjang masa
c. Membutuhkan teknologi yang tinggi untuk membuatnya
d. Menghasilkan polusi udara
5. Negara yang dijuluki negari kincir angin karena memiliki kincir raksasa yang digunakan
sebagai sumber tenaga listrik adalah…..
a. Indonesia c. Inggris
b. Amerika Serikat d. Belanda

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Keunggulan dari sumber energi alternatif adalah. . .


.........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

2. Tuliskan apa manfaat sumber energi alternatef di bawah ini dalah kehidupan sehati-hari:
a. Matahari
………………………………………………………………………………..………
…………………………………………..……………………..............................…………..

3
b. Air terjun
……………………………………………………………………………………..……
…………………………………………………...…………….............................……..

3. Mengapa sumber energi alternatif disebut juga dengan sumber energi yang ramah lingkungan?
…………………………………………………………………………………………..…..…
................………………………………………...……………................................………..…

4. Tuliskan benda-benda yang memanfaatkan energi angin!


..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

5. Tuliskan tiga contoh sumber energi alternatif!


..................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................

4
5
