Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 8 Bandung


Kelas/ Semester : IX A / Ganjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Sumber Arus Listrik dan Sumber Energi Listrik
Pertemuan Ke :5
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifikasi sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 :Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Pembelajaran (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Pembelajaran (IPK)
3.4 Menerapkan konsep rangkaian 3.4.1 Menyebutkan macam-macam sumber
listrik,energi dan daya listrik,sumber energi listrik
energi listrik dalam kehidupan sehari- 3.4.2 Menyebutkan perubahan energi
hari termasuk sumber energi listrik listrik pada baterai
alternatif serta berbagai upaya 3.4.3 Menyebutkan contoh sumber-sumber
menghemat energi listrik energi listrik alternatif
3.4.4 Menyebutkan kentongan penggunaan
energi alternatif (energi matahari,
augin, air, dan lain sebagainya)
4.4 Menyajikan hasil rancangan dan 4.4.1.Menyajikan Hasil Pengamatan
pengukuran dari berbagai rangkaian listrik. tentang keuntungan penggunaan
energi alternatif (energi matahari,
augin, air, dan lain sebagainya)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam sumber energi
listrik dengan benar.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat Menyebutkan perubahan energi listrik pada
baterai dengan tepat.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat Menyebutkan contoh sumber-sumber energi
listrik alternatif dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik dengan tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, Menyebutkan kentongan penggunaan energi alternatif
(energi matahari, augin, air, dan lain sebagainya) dengan baik.
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode :Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah,Demonstrasi dan Presentasi
E. Media Pembelajarn
1. Laptop/Hp
2. Poster/Gambar
3. LKPD
F. Sumber Belajar
A. Buku Teks Pembelajaran IPA Kelas IX
B. LKPD
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu : 2 JP (2 x35 menit)
H. Pelaksanaan Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Sintak
Siswa (menit)
Model PBL Guru
PENDAHULUAN
Orientasi
 Guru memberi salam,  Siswa menjawab
menanyakan kabar siswa dan pertanyaan dan
memotivasi siswa sapaan guru
 Guru mengintruksi Salah  Salah satu peserta
satu siswa memimpin doa didik memimpin
untuk memulai pelajaran doa untuk memulai
 Guru melakukan absensi pelajaran
kehadiran siswa.  Siswa yang
 Guru melakukan ice diabsen
breaking untuk mengangkat
meningkatkan semangat tangan
belajar peserta didik sebelum  Siswa mengikuti
masuk materi pembelajaran. ice breaking yang
di buat oleh guru.
Apersepsi  Siswa menjawab
 Guru mengaitkan pertanyaan yang di
materi/tema/kegiatan sampaikan guru
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik. 5
 Guru memberikan apersepsi Menit/
berupa pertanyaan yang sub bab
berkaitan dengan topik
Motivasi  Siswa
 Guru memberikan motivasi memperhatikan alat
dengan menunjukan alat peraga dan gambar
peraga dan Gambar tentang yang di perlihatkan
topik yang akan kepada guru
disampaikan
Memberi acuan  Siswa
 Guru menyampaikan memperhatikan
manfaat pembelajaran hari penyampaian guru
ini. mengenai tujuan
 Guru menyampaikan pembelajaran.
kegiatan pembelajaran dan
tehnik penilaian yang akan
dilakukan.
 Guru mengelompok kan
pesertadidik menjadi 6
 Kelompok dibuat
berdasarkan hasil pemetaan
gaya belajar sebelumnya.
KEGIATAN INTI
orientasi Mendengarkan
siswa pada  Guru meminta siswa untuk  Siswa
masalah duduk dan mendengarkan mendengarkan dan
Orientasu masalah yang di memperhatikan
sampaikan oleh guru dan buku paket.
siswa membuka buku paket
kelas IX.  Siswa bertanya
 Guru mempersilahkan siswa kepada guru tentang
untuk bertanya mengenai hal hal yang kurang
hal-hal yang kurang di pahami
dipahami dari apa yang di
sampaikan oleh guru
Menanya
 Guru menampilkan gambar  Siswa mengikuti
yangmendukung yang di siapkan
keterampilan bertanya siswa oleh guru

mengorgani Mengorganisasikan
sasi siswa  Guru membagi siswa  Siswa
untuk menjadi 6 kelompok, mendengarkan
belajar kemudian setiap kelompok arahan dari guru.
diberikan LKPD. 25
 Guru memerintahkan setiap Menit/
siswa untuk bergabung  Siswa berkumpul sub bab
dengan kelompok yang dan duduk bersama
sudah terbentuk untuk dengan teman satu
mendiskusikan tentang kelompoknya dan
LKPD yang diberikan. mendiskusikan
LKPD yang di
berikan.
Membimbi Mengasosiasi
ng  Guru memberikan arahan  Siswa
penyelidika pengerjaan LKPD mendengarkan
n individual  Guru memerintahkan siswa arahan guru
maupun untuk berdiskusi dengan  Siswa berdiskusi
kelompok anggota kelompoknya dalam dengan anggota
mengerjakan LKPD kelompoknya dalam
menjawab soal-soal
LKPD
mengemba Mempresentasikan  Siswa perwakilan
ngkan dan  Guru memerintahkan siswa kelompok
menyajikan untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan
hasil diskusi bersama kelompoknya di hasil diskusi
depan kelas kelompoknya di
depan kelas
PENUTUP
 Guru memberikan evaluasi  Siswa 5
sebagai penyempurnaan mendengarkan menit/s
materi dari pembelajaran hari penjelasan yang ub bab
ini disampaikan
 Guru menutup pembelajaran  Siswa mencatat
dan memberi tugas untuk di tugas yang di
kumpulkan di pertemuan berikan guru.
berikutnya  Siswa menjawab
 Guru mengucapkan salam salam

I. Penilaian
1. Instrumen penilaian
a. sikap social dan spiritual
- Tehnik : Observasi
- Bentuk instrument : Jurnal (Terlampir)
b. Pengetahuan
- Tehnik : Data Pada LKPD
- Bentuk instrument : LKPD (Terlampir)
c. Keterampilan
- Tehnik : Presentasi
- Bentuk instrument : Lembar penilaian (Terlampir)

J. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
Pemebelajaran remedial direncanakan sebagai berikut:
- Pembelajaran ulang , jika peserta didik tidak tuntas lebih dari 85%
- Bimbingan perorangan, jika yang b elum tuntaskurang dari 50%
- Belajar kelompok,jika peserta didik belum tuntas 25-50%
- Pemanfaatan tutor sebaya

K. Pembelajaran Pengayaan.
Penganyaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai dengan cara
diberikan tugas dengan mengerjakan soal-soal yang high order thinking skills,meringkas
buku referensi.
Bandung,19 Oktober 2023
Guru Mata Pelajaran (PPL)

Pratiwi Devi Kurniasih


Nim :1202060070
LAMPIRAN
A. Lembar Penilaian Aspek Sikap
No Nama Siswa Disiplin (1-4) Kerjasama (1-4) Tanggung Jawab (1-4)
1
2
3
4

Indikator Penilaian Sikap


A. Aspek: Disiplin

No Indikator Disiplin Penilaian Kinerja


1 Hadir tepat waktu sesuai ketentuan 4 = Skor 4 jika 4 indikator muncul
2 Mengerjakan tugas tepat waktu 3 = Skor 3 jika 3 indikator muncul
3 Berpakaian rapih 2 = Skor 2 jika 2 indikator muncul
4 Merapikan tempat duduk dan media 1 = Skor 1 jika 1 indikator muncul
pembelajaran yang lain setelah memakainya

B. Aspek: Kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama


1 Menghargai pendapat orang lain 4 = Skor 4 jika 4 indikator muncul
2 Saling membantu teman yang mengalami 3 = Skor 3 jika 3 indikator muncul
kesulitan dalam pembelajaran 2 = Skor 2 jika 2 indikator muncul
3 Berperan aktif dalam diskusi 1 = Skor 1 jika indikator muncul
4 Antusias dalam kegiatan pembelajaran

C. Aspek: Tanggung Jawab

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama


1 Menjalankan semua kewajiban/ tugas 4 = Skor 4 jika 4 indikator konsisten
yang diberikan ditunjukkan peserta didik
2 Menerima konsekuensi dari Tindakan 3 = Skor 3 jika 3 indikator konsisten
yang dilakukan ditunjukkan peserta didik
3 Menyampaikan pendapat sesuai dengan 2 = Skor 2 jika 2 indikator konsisten
situasi ditunjukkan peserta didik
4 Menjaga lingkungan yang kondusif 1 = Skor 1 jika indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

D. Komunikasi

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama


1 Mampu berkomunikasi dengan teman sebaya 4 = Skor 4 jika 4 indikator muncul
2 Berkomunikasi dengan intonasi yang jelas 3 = Skor 3 jika 3 indikator muncul
3 Berperan aktif dalam diskusi 2 = Skor 2 jika 2 indikator muncul
4 Mampu berkomunikasi sesuai dengan 1 = Skor 1 jika indikator muncul
tatakrama dan santun

B. Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan


Data yang diperoleh
No Nama Peserta Didik Skor
1 2 3
1
2
3
4

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Indikator Rubrik
3 = Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar
Data yang
1 2 = Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan kurang benar
diperoleh
1 = Data tidak lengkap, tidak terorganisir atau salah tulis

Skor maksimal :3
Skor minimal :1
Rentang Nilai : 0 – 100
C. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan

Presentasi hasil pengamatan


No Nama Peserta Didik Skor
1 2 3
1
2
3
4

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Indikator Rubrik
3 = Presentasi lengkap, benar sesuai tujuan
Presentasi
2 = Presentasi lengkap, ada yang tidak benar atau tidak sesuai dengan
1. hasil
tujuan
pengamatan
1 = Presentasi ada yang tidak benar atau tidak sesuai

Skor maksimal :3
Skor minimal :1
Rentang Nilai : 0 – 100
