Anda di halaman 1dari 12

RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Kelas Eksperimen)

Sekolah : SMA Negeri 1 Panyabungan Selatan

Kelas/Semester : X (Sepuluh)/2

Materi Pembelajaran : Perubahan Lingkungan

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong -
royong, toleransi ), satuan, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
bab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampak bagi
kehidupan.

4.11 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur


ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1 Menganalisis penyebab perubahan lingkungan bagi kehidupan
3.11.2 Menganalisis dampak perubahan lingkungan bagi kehidupan
3.11.3 Menjelaskan macam-macam pencemaran pada lingkungan
3.11.4 Menjelaskan macam-macam limbah pada lingkungan
4.11.1 Merumuskan gagasan pemecahan masalah terkait kerusakan
lingkungan
3.11.2 Menentukan penanganan limbah menjadi produk yang bermanfaat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis penyebab perubahan lingkungan bagi kehidupan

2. Peserta didik mampu menganalisis dampak perubahan lingkungan bagi kehidupan

3. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam pencemaran bagi kehidupan

4. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam limbah pada lingkungan

5. Peserta didik mampu merumuskan gagasan pemecahan masalah terkait kerusakan


lingkungan

6. Peserta didik mampu Menentukan penanganan limbah menjadi produk yang bermanfaat

E. Materi Pembelajaran
1. Perubahan lingkungan
2. Macam-macam pencemaran lingkungan
3. Upaya pelestarian lingkungan
4. Limbah
5. Daur ulang
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Inquiry
Metode : Diskusi, Tanya-jawab, studi literatur, pengamatan, dan presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan  Mengucapkan salam lalu  Menjawab salam lalu 20 menit
mengajak peserta didik berdoa. berdoa.

 Mengecek kehadiran dan  Menunjukkan


menanyakan kondisi kesehatan kehadirannya dan
peserta didik. mengkomunikasikan

 Menyampaikan kompetensi kondisi kesehatan.

dasar, tujuan dan indikator


 Mengikuti instruksi guru
pembelajaran yang berkaitan dan duduk bersama
dengan ekosistem Apersepsi. anggota kelompok.

 Memberikan motivasi kepada  Memperhatikan


peserta didik tentang pentingnya pengarahan pelaksanaan
pemahaman konsep dan
kegiatan inkuiri.
keterampilan proses sains terkait
dengan materi ekosistem.  Mengikuti arahan guru
supaya aktif dalam
 Mengelompokkan peserta didik
pembelajaran.
menjadi 7 kelompok.

 Memberikan penjelasan tentang


inkuiri yang akan dilakukan.

 Memberi arahan agar peserta


didik terlibat aktif dalam proses
pembelajaran.
100
Penyajian Masalah Menit

Inti (sintaks  Guru membawa situasi masalah  Peserta didik mendengarkan


Pembelajaran kepada peserta didik yang berkaitan penjelasan guru.

inquiry) dengan perubahan lingkungan.


Misalnya terjadinya bencana alam
di beberapa daerah.

Pengumpulan dan Verifikasi Data

 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mencari


mengumpulkan informasi tentang danmengumpulkan
peristiwa yang disajikan pada informasi kemudian
tahap penyajian masalah. Peserta berdiskusi dengan teman
didik melakukan kegiatan kelompoknya.
pengumpulan informasi.  Peserta didik membuat
 Guru mengajak peserta didik hipotesis.
untuk membuat hipotesis
sementara.
Eksperimen
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik melakukan
untuk mendapatkan informasi pengamatan
melalui pengamatan sekaligus
menjawab LKPD yang telah
diberikan untuk dikerjakan bersama
kelompok.
Mengorganisasi Data dan Merumuskan Penjelasan

Analisis tentang Inkuiri


 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik diminta untuk
menganalisis pola-pola penemuan menyampaikan kesimpulan
berupa kesimpulan
 Peserta didik menuliskan
 Guru meminta peserta didik
jurnal siswa
menuliskan jurnal siswa

Penutup  Memberikan klarifikasi dan  Peserta didik menyimak 15 menit


penguatan materi yang dipelajari penjelasan guru

 Menyampaikan kegiatan yang  Peserta didik menjawab

akan dilakukan pertemuan salam

berikutnya

 Menutup kegiatan dengan salam

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam lalu  Menjawab salam lalu 20 menit
mengajak peserta didik berdoa. berdoa.

 Mengecek kehadiran dan  Menunjukkan kehadirannya


menanyakan kondisi kesehatan dan mengkomunikasikan
peserta didik (peserta didik kondisi kesehatan.
sudah duduk pada kelompoknya
 Mengikuti instruksi guru dan
masing-masing). duduk bersama anggota
kelompok.
 Menyampaikan kompetensi
dasar, tujuan dan indikator  Menulis kompetensi yang
pembelajaran yang berkaitan disampaikan guru.
dengan ekosistem.
 Peserta didik memperhatikan
 Membagikan LKPD pada dan merespon.
masing-masing kelmpok.

 Memberikan penjelasan tentang


kegiatan yang akan dilakukan

Apersepsi.
 Memberi arahan agar peserta  Mendengarkan penjelasan
didik terlibat aktif dalam proses guru.
pembelajaran.

Inti (sintaks Penyajian Masalah 100


pembelajaran menit
inquiry)
 Guru membawa situasi masalah  Peserta didik mendengarkan
kepada peserta didik yang penjelasan guru.
berkaitan dengan pencemaran yang
terjadi di lingkungan sekitar.
Pengumpulan dan Verifikasi Data
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi mengumpulkan informasi
tentang peristiwa yang disajikan kemudian berdiskusi dengan
pada tahap penyajian masalah. teman kelompoknya.
Peserta didik melakukan
kegiatan pengumpulan
informasi.

 Guru mengajak peserta didik


untuk membuat hipotesis
sementara.
Eksperi men
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik melakukan
untuk mendapatkan informasi pengamatan.
melalui pengamatan sekaligus
menjawab LKPD yang telah
diberikan untuk dikerjakan
bersama kelompok. 

Peserta didik melakukan


pengamatan terhadap
lingkungan sekitar.

Mengorganisasi Data dan Merumuskan Penjelasan

 Guru mengajak peserta didik  Peserta didik kemudian


untuk merumuskan penjelasan diminta untuk merumuskan
dari pengamatan dengan tidak dan memberikan penjelasan
mendetail. dari pengamatan yang telah
dipahami.

Analisis tentang Inkuiri


 Guru meminta peserta didik  Peserta didik diminta untuk
untuk menganalisis pola-pola menyampaikan kesimpulan
penemuan berupa kesimpulan

 Guru meminta peserta didik  Peserta didik menulis jurnal


menulis jurnal siswa siswa
Penutup  Memberikan klarifikasi dan  Menyimak penjelasan guru 15 menit
penguatan materi yang dipelajari  Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru
 Menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan pertemuan  Peserta didik menjawab
salam
berikutnya

 Untuk pertemuan selanjutnya


guru meminta peserta didik sudah
duduk pada kelompoknya

masing-masing

 Menutup kegiatan dengan salam

Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam lalu mengajak  Menjawab berdoa. 20 menit
peserta didik berdoa.
 Menunjukkan kehadirannya
 Mengecek kehadiran dan
dan kondisi kesehatan.
menanyakan kondisi
kesehatan peserta didik (peserta  Mengikuti instruksi dan
didik sudah duduk pada
duduk berkelompok.
kelompoknya masing - masing).  Menulis kompetensi
 Menyampaikan kompetensi dasar, disampaikan guru.
tujuan dan indikator pembelajaran
 Peserta memperhatikan
yang berkaitan dengan ekosistem.
 Membagikan LKPD pada merespon.

masingmasing kelompok.
 Mendengarkan guru salam
 Memberikan penjelasan tentang
lalu mengkomunikasikan
kegiatan yang akan dilakukan
guru sama anggota yang
Apersepsi.
didik dan penjelasan.
 Memberikan motivasi kepada
peserta didik pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Memberi arahan agar peserta didik
terlibat aktif dalam proses
pembelajaran.

Inti (sintaks 100 menit


pembelajaran Penyajian Masalah
inquiry)
 Guru membawa situasi masalah  Peserta didik mendengarkan
kepada peserta didik yang berkaitan penjelasan guru.
dengan upaya pelestarian lingkungan
dan daur ulang limbah.

Pengumpulan dan Verifikasi Data


 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi tentang mengumpulkan informasi
peristiwa yang disajikan pada tahap kemudian berdiskusi dengan
penyajian masalah. teman kelompoknya.

 Peserta didik melakukan kegiatan


pengumpulan informasi.

 Guru mengajak peserta didik untuk


membuat hipotesis sementara.

Eksperi men
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik melakukan
untuk mendapatkan informasi pengamatan.

melalui pengamatan sekaligus


menjawab LKPD yang telah
diberikan untuk dikerjakan
bersama kelompok.

 Peserta didik melakukan daur


ulang limbah.

Mengorganisasi Data dan Merumuskan Penjelasan


 Guru mengajak peserta didik untuk  Peserta didik kemudian
dan merumuskan penjelasan dari diminta untuk merumuskan
percobaan dengan tidak mendetail. dan memberikan penjelasan
dari percobaan yang telah
dipahami.
Analisis tentang Inkuiri
 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik diminta untuk
menganalisis pola-pola penemuan menyampaikan kesimpulan.
berupa kesimpulan.
 Peserta didik menulis jurnal
 Guru meminta peserta didik siswa.
menulis jurnal.
Penutup  Memberikan klarifikasi dan  Menyimak penjelasan guru. 15 menit
penguatan materi yang dipelajari.
 Peserta didik menjawab

 Menutup kegiatan dengan salam. salam.

H. Sumber/Bahan Ajar, Alat dan Bahan

1. Sumber Belajar
• Buku biologi SMA/MA kelas X, edisi kurikulum 2013
• Buku-buku pendukung belajar peserta didik lainnya
• Referensi lain terkait materiperubahan lingkungan seperti artikel, jurnal,
majalah, koran, dan internet
• Lingkungan sekolah
2. Alat dan Bahan
• Alat tulis
• LKPD
I. Penilaian
 Teknik tes : tes tertulis
 Bentuk tes : tes PG
 Soal : terlampir
