Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
FLUIDA STATIS

Satuan Pendidikan : SMK N 1 X Koto Diatas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X1 / I
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 3x45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) :


3.8 Menerapkan hukum – hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
4.8 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum – hukum fluida
statis dan dinamis
C. Indikator :

Sikap

1. Memiliki perilaku berkarakter jujur, bertanggung jawab dan teliti


2. Memiliki keterampilan sosial dalam melakukan kerja sama dan komunikatif

Pengetahuan

1. Menggunakan prinsip Archimedes untuk mengetahui besarnya gaya apung yang


bekerja pada benda dalam fluida
2. Menggunakan prinsip Archimedes untuk menghitung massa jenis benda dan fluida
3. Mengimplementasikan prinsip Archimedes dalam kehidupan sehari-hari

Keterampilan

1) Mampu merangkai alat untuk praktikum dan memperoleh data


2) Mengolah data hasil praktikum dengan teliti
3) Mampu menarik kesimpulan berdasarkan analisis data

D. Tujuan Pembelajaran

Sikap

1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku berkarakter jujur, bertanggung jawab dan
teliti
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap keterampilan sosial dalam melakukan kerja
sama dan komunikatif.

Pengetahuan

1. Melalui diskusi peserta didik mampu menggunakan prinsip Archimedes untuk


mengetahui besarnya gaya apung
2. Melalui diskusi peserta didik mampu mengimplementasikan prinsip Archimedes
dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menggunakan prinsip Archimedes untuk
menghitung massa jenis benda dan fluida
Keterampilan

1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu merangkai alat untuk praktikum dan
memperoleh data.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengolah data hasil praktikum.
3. Melalui praktikum dan diskusi kelompok peserta didik mampu menarik kesimpulan
berdasarkan analisis data.
C. Materi Ajar

Prinsip Archimedes :

“Jika benda dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam suatu fluida, maka benda
tersebut akan memindahkan fluida yang volumenya sama dengan volume benda yang
tercelup”

Hubungan antara berat benda di udara (w), gaya ke atas (F A) dan berat benda dalam air
(w’) adalah :
FA = w - w’
dengan:
FA = gaya apung (N)
w = berat benda di udara (N)
w’ = berat benda dalam air (N)

dan besarnya gaya apung (FA) dirumuskan sebagai berikut :

dengan: FA = ρ g V
FA = gaya apung (N)
ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
V = volume benda yang tercelup (m3)

Pengaruh Gaya ke Atas pada Benda

Dengan adanya gaya ke atas pada zat cair, akan diperoleh tiga hal yang mungkin terjadi pada
benda saat dimasukkan ke dalam zat cair, yaitu: mengapung, melayang, dan tenggelam.

D. Model/ Pendekatan Pembelajaran


 Model : Inkuiri Training
 Pendekatan : Scientific

E. Media / Alat dan Bahan / Sumber Belajar


 Media : Power Point, dan LKPD
 Alat dan bahan : Neraca pegas, gelas ukur, beban kuningan, minyak, air, air garam
 Sumber belajar :
Giancoli. 2001. Fisika Jilid 1 Edisi Kelima. Erlangga. Jakarta
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA kelas XI Semester 1. Jakarta. Erlangga

F. Langkah Pembelajaran
Model Inkuiri Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Training Guru Peserta Didik Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan  Menjawab salam dari guru 10’
mengarahkan peserta didik berdoa berdoa
 Memberi motivasi kepada peserta  Mendengarkan saat guru
didik secara kontekstual memberikan motivasi
 Mengajukan pertanyaan kepada
siswa  Menjawab pertanyaan guru
o Jeruk yang dimasukkan ke dalam
air bersama kulitnya akan
mengapung. Mengapa?
o Bagaimana jika jeruk
dimasukkan ke dalam air tanpa
kulitnya?
 Menyimak tujuan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran pembelajaran
materi prinsip Archimedes

Kegiatan Inti 75’

Fase I  Menjelaskan cakupan materi  Menyimak penyampaian guru


Konfrontasi tentang prinsip Archimedes
dengan Masalah (konsep esensial)
 Mengarahkan siswa membentuk  Membentuk kelompok sesuai
kelompok heterogen, satu arahan guru
kelompok terdiri dari 4-5 orang
 Menghadapkan peserta didik Mengamati
kepada situasi yang  Mengamati gambar yang ada
membingungkan di LKPD
(gambar)
Fase II  Membimbing siswa mengajukan Menanya
Pengumpulan pertanyaan  Berdiskusi membuat daftar
Data-Verifikasi pertanyaan

 Menjawab pertanyaan peserta  Contoh pertanyaan yang


didik diajukan peserta didik :
o Apakah zat cair
mempengaruhi perubahan
berat beban

 Membimbing peserta didik  Berdiskusi menyusun hipotesis


mengajukan hipotesis
Fase III  Memfasilitasi dan mengarahkan  Melakukan eksperimen untuk
Pengumpulan peserta didik untuk melakukan menyelidiki situasi yang
Data- eksperimen membingungkan (Mencoba)
Eksperimen
Fase IV  Mengarahkan siswa mengolah data  Bekerjasama mengolah data
Mengorganisasi, hasil eksperimen hasil eksperimen
Merumuskan (Mengasosiasi/menalar)
Penjelasan  Mengarahkan peserta didik  Bekerjasama membandingkan
membandingkan data yang data yang diperoleh dengan
diperoleh dengan hipotesis yang hipotesis yang diajukan
diajukan
 Mengarahkan peserta didik  Bekerjasama menguji hipotesis
menguji hipotesis yang telah dibuat

Fase V  Membimbing peserta didik untuk  Berdiskusi menganalisis


Analisis Proses menganalisis hasil proses kembali hasil penyelidikan
Penyelidikan penyelidikan
 Mengarahkan peserta didik  Menyampaikan hasil diskusi di
menyampaikan hasil diskusi depan kelas
Kegiatan Penutup 5’
 Merefleksikan kegiatan  Bersama-sama merefleksikan
pembelajaran yang telah dilakukan kegiatan yang telah dilakukan
 Mengarahkan peserta didik  Bersama-sama dengan guru
menyimpulkan proses kegiatan menyimpulkan proses kegiatan
secara bersama-sama
 Memberikan tugas kepada siswa  Menerima tugas dari guru
 Menginformasikan kegiatan  Mendengarkan informasi guru
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 Menjawab salam dari guru
 Mengucapkan salam

I. Penilaian (Terlampir)
 Penilaian Kognitif : tes
 Penilaian Keterampilan : pengamatan
 Penilaian Sikap : pengamatan

Tanjung Balik, Juni 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. IDRIS Syawal Dina Simangunsong, S.Pd.,Gr


NIP. 19660904 199403 1 005 NIP. 19930610 202221 2 008
