Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 X Koto Diatas
Kelas/Semester : X/Genap
Sub materi : gelombang transversal dan
gelombang longitudinal
Waktu : 3 JP (2x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisis getaran gelombang dan bunyi
4.9 Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi.

C. INDIKATOR
 Kognitif
1. Menjelaskan gelombang
2. Mengklasifikasikan gelombang berdasarkan medium rambat gelombang
3. Mengklasifikasikan gelombang berdasarkan arah getar gelombang
4. Menghitung waktu pada gelombang (t)
5. Menghitung cepat rambat pada gelombang (ν)
6. Menghitung frekuensi pada gelombang (f )
7. Menghitung periode pada gelombang (T)
8. Memformulasikan persamaan gelombang (y)
9. Menganalisis efek gelombang terhadap terjadinya gempa tektonik di dasar lautan

 Keterampilan
1. Mematuhi prosedur praktikum yang berlaku
2. Melakukan pengamatan data dengan tepat
3. Terampil dalam mengolah data
4. Terampil membuat kesimpulan kegiatan praktikum

 Sikap
1. Jujur dalam membuat laporan eksperimen berdasarkan data hasil pengamatan sendiri.
2. Bertanggung jawab atas tugas yang dikerjakan secara individu ataupun kelompok
3. Disiplin dalam mengerjakan ataupun mengumpulkan tugas yang diberikan guru
4. Bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan dalam pembelajaran
5. Percaya diri saat memberi pendapat dan jawaban yang diberikan kepada kelompok
lain pada saat presentasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Kognitif
1. Peserta didik mampu mendefenisikan gelombang
2. Peserta didik mampu mengklasifikasikan gelombang berdasarkan medium rambat
gelombang
3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan gelombang berdasarkan arah getar
gelombang
4. Peserta didik mampu menghitung waktu pada gelombang (t)
5. Setelah mendengar penjelasan guru dan melakukan kegiatan praktikum peserta didik
mampu menghitung cepat rambat pada gelombang (ν)
6. Setelah mendengar penjelasan guru dan melakukan kegiatan praktikum peserta didik
mampu menghitung frekuensi pada gelombang (f )
7. Setelah mendengar penjelasan guru dan melakukan kegiatan praktikum peserta didik
mampu menghitung amplitudo pada gelombang (A)
8. Setelah mendengar penjelasan guru peserta didik mampu memformulasikan
persamaan gelombang
9. Peserta didik mampu menganalisis efek gelombang terhadap terjadinya gempa
tektonik di dasar lautan

 Keterampilan
1. Peserta didik mampu mematuhi prosedur kegiatan praktikum gelombang mekanik
didalam diskusi kelompok
2. Peserta didik mampu mengamati data praktikum gelombang mekanik dengan tepat
3. Peserta didik mampu mengolah data hasil praktikum gelombang mekanik dengan
cermat.
4. Peserta didik mampu membuat kesimpulan hasil praktikum gelombang mekanik
secara berkelompok dengan cermat

 Sikap
1. Peserta didik mampu jujur dalam membuat laporan eksperimen berdasarkan data
hasil pengamatan sendiri.
2. Peserta didik mampu bertanggung jawab atas tugas yang dikerjakan secara individu
ataupun kelompok
3. Peserta didik mampu disiplin dalam mengerjakan ataupun mengumpulkan tugas yang
diberikan guru
4. Peserta didik mampu bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan dalam
pembelajaran
5. Peserta didik mampu percaya diri saat memberi pendapat dan jawaban yang diberikan
kepada kelompok lain pada saat presentasi.

D. Materi Pembelajaran
 Gelombang berdasarkan medium, yaitu : Gelombang mekanik dan elektromagnetik
 Gelombang berdasarkan arah getar, yaitu : Gelombang Transversal dan Gelombang
Longitudinal
E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Koperative Learning
Metode : Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Eksperimen
Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Phet
Powerpoint(ppt)
Alat dan Bahan : laptop, LCD, alat dan bahan yang ada di LKPD
G. Sumber Pembelajaran

Referensi :
Kanginan, Marthen. 2016. Master Book Physics. PT. Widya Utama
Trisnowati, Eli. 2017. Step Up Kupas Tuntas Pola Soal Fisika SMA/MA. PT. Widyautama Pustaka
Sears dan Zemansky. Edisi Kesepuluh Jilid 2. Fisika Universitas.
https://www.google.com/search?q=tampilan+video+pergerakkan+bola+pingpong+di+permukaan+air (diakses tanggal 26 April 2018)
https://iksan35.wordpress.com/fisika-xi2/gelombang-mekanik/ (diakses tanggal 27 April 2018)
https://physicswave.wordpress.com/2017/05/02/besaran-besaran-fisis-pada-gelombang/( diakses tanggal 3 Mei 2018)
H. Sumber Pembelajaran
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Metode Media Alokasi Sumber
Koperative Learning Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Belajar
FASE I
Menyampaikan tujuan
Pendahuluan
pembelajaran dan  Mengucapkan salam
 Menjawab salam dari guru Tanya
5’
mempersiapkan peserta dan meminta salah Jawab
didik seorang siswa untuk
memimpin doa sebelum
 Menjawab absensi
belajar dimulai.
 Mengabsen siswa
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
mempersiapkan peserta
didik siap belajar

Apersepsi 10’
1. Melakukan apersepsi  Mendengarkan
dengan memberikan penjelasan guru
sebuah ilustrasi
pernahkah anak – anak
pergi ke pantai? Apakah
yang anak – anak lihat
di pantai?
2. Menayangkan video Mengamati
 Mengamati video dengan
seseorang yang sedang
cermat
surfing di patai
Mencoba
Mentawai
 Setiap kelompok masing –
masing berdiskusi
membuat daftar
pertanyaan mengenai
video yang ditampilkan.
FASE II
Kegiatan Inti
Menyajikan Informasi
3. Menyampaikan materi Mengamati
 Mengamati materi Diskusi Power
pembelajaran di infokus point,
20’
pembelajaran yang
kepada peserta didik
ditampilkan di infokus
4. Mendemonstrasikan
karet lompat kepada
Menanya
peserta didik untuk
 Setelah mengamati
menjelaskan gelombang
kegiatan demonstrasi,
transversal
peserta didik bertanya
kepada guru tentang
materi yang belum
dipahami.
FASE III  Guru membimbing siswa  Peserta didik duduk
Mengorganisir peserta untuk pembagian berdasarkan kelompok Diskusi Powerpoint,
didik ke dalam
10’
kelompok diskusi. yang telah di bagi
pembagian kelompok
 Guru membagi LKPD
kepada maisng – masing
kelompok
FASE IV  Guru membimbing Mencoba
Membimbing kegiatan
diskusi kelompok
peserta didik dalam 5. Berdiskusi bersama
Diskusi
LKPD 5’
mengerjakan LKPD teman sekelompok
mengerjakan LKPD
sesuai dengan prosedur
yang ada
FASE V  Membimbing siswa Mengasosiasi Diskusi Powerpoint ‘20
Evaluasi
untuk menghubungkan 6. Mengasosiasikan hal
Gelombang Mekanik yang didapat di
untuk memecahkan pemaparan materi
masalah yang ada di Gelombang Mekanik
LKPD. untuk menjawab LKPD
 Mempresentasikan hasil
10’
 Mempersilahkan siswa pengolahan data di LKPD
Tanya Powerpoint
untuk bertanya dan memberi jawab
mengenai materi yang kesempatan kepada
telah disampaikan, dan kelompok lain untuk
mempersilahkan siswa menanggapi presentasi
lain untuk menjawab. dari kelompok tersebut
 Memberikan penjelasan  Bertanya mengenai
kepada siswa yang materi yang telah
menghadapi kesulitan disampaikan, dan
‘10
dalam memahami mempersilahkan siswa
Gelombang Mekanik. lain untuk menjawab.

FASE VI
Penarikan Penutup  Menyimpulkan pelajaran
Kesimpulan/Memberi
 Membimbing siswa yang berhubungan
Penghargaan/Penutu
p menyimpulkan yang dengan Gelombang
berkaitan dengan Mekanik
gelombang Mekanik
Ceramah
 Melakukan penilaian  Mendengarkan
dan refleksi terhadap penjelasan guru
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara
konsisten dan
terprogram.
Penugasan
 Melakukan kegiatan  Mencatat tugas yang
tindak lanjut dalam diberikan guru
bentuk pembelajaran
remedial, program
pengayaan, layanan
konseling dan/atau
memberikan tugas baik
tugas individual
maupun kelompok
sesuai dengan hasil
belajar siswa.
 Mengakhiri pelajaran
dan mengucapkan
salam
Tanjung Balik, Juni 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. IDRIS Syawal Dina Simangunsong, S.Pd.,Gr


NIP. 19660904 199403 1 005 NIP. 19930610 202221 2 008
