Anda di halaman 1dari 25

TUGAS MICROTEACHING

“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)”

Disusun oleh
Okta Briyanti Mila Sari (A1E016043)

Dosen pengampu :

Dr. Connie M.Pd

UNIVERSITAS BENGKULU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN XXX Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA … / Genap
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Sub Materi : Pembiasan Lensa Cembung
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan
cahaya pada lensa

4.2 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan
dan pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menganalisis sifat lensa cembung


3.2.2 Menganalisis sifat bayangan yang terbentuk pada lensa cembung
3.2.3 Menentukan hubungan antara jarak fokus lensa (f), jarak benda dari lensa (s), dan
jarak bayangan dari lensa (s’)
3.2.4   Menentukan kekuatan lensa pada lensa cembung
3.2.5 Menentukan besar nilai perbesaran pada lensa cembung
3.2.5 Menyelidiki manfaat dan penggunaan lensa cembung dalam kehidupan sehari hari
4.2.1 Terampil merangkai alat dan bahan pada percobaan lensa cembung dengan benar
4.2.2 Menyimpulkan hasil percobaan untuk menentukan hubungan jarak fokus lensa (f),
jarak benda dari lensa (s), dan jarak bayangan dari lensa (s’)

D.Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Siswa mampu menganalisis sifat lensa cembung dengan benar setelah diberikan
suatu fenomena mengenai lensa cembung dengan tepat.
3.2.2 Siswa mampu menganalisis sifat bayangan pada lensa cembung dengan benar
setelah melakukan percobaan mengenai lensa cembung dengan tepat.
3.2.3 Siswa mampu menentukan hubungan jarak fokus lensa (f), jarak benda dari lensa
(s), dan jarak bayangan dari lensa (s’) setelah membuat grafik dengan tepat.
3.2.4 Siswa mampu menentukan kekuatan lensa pada lensa cembung setelah diberikan
beberapa data dengan benar.
3.2.5 Siswa mampu menentukan besar perbesaran pada lensa cembung setelah diberikan
beberapa data dengan benar.
3.2.6 Siswa mampu menghubungkan pemanfaatan lensa cembung pada kehidupan sehari
hari setelah melakukakan percobaan dengan benar.
4.2.1 Siswa mampu merangka alat dan bahan sesuai rancangan percobaan lensa
cembung dengan terampil.
4.2.2 Siswa mampu menyimpulkan hubungan antara jarak fokus lensa (f), jarak benda
dari lensa (s), dan jarak bayangan dari lensa (s’) dengan benar dan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lensa cembung
2. Sifat lensa cembung
3. Sifat bayangan (pembentukan bayangan) pada lensa cembung
4. Persamaan pembiasan pada lensa cembung
5. Perbesaran pada lensa cembung
6. manfaat dan penggunaan lensa cembung dalam kehidupan sehari hari

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, dan Praktikum
2. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Alat dan Bahan :
 Laptop
 Infokus
 KIT alat optik
2. Media :
 Powerpoint
 Animasi Bergerak
 Lembar Kegiatan Siswa (Lampiran 1)
3. Sumber Pembelajaran :
 Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa waktu

10
Pendahuluan
menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu  Berdoa bersama
siswa membuka dengan doa
 Guru mengecek kehadiran  Merespon kehadiran
 Apersepsi siswa
 Siswa diingatkan tentang  Sikap peduli dan
pembiasan pada lensa perhatian pada guru,
cekung yang telah dipelajari serta proses
pada pertemuan sebelumnya pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
 Motivasi  Guru menanyakan apa yang
telah dipelajari dirumah
mengenai materi yang akan
disampaikan
 Pemberian  Guru memberikan gambaran  Munculnya rasa ingin
acuan tentang pentingnya tahu terhadap materi
memahami materi pembiasan pelajaran yang akan
pada lensa cembung dalam dipelajari
kehidupan sehari-hari.
 Selanjutnya, Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
yaitu mengenai Elastisitas
dan Hukum Hooke.

Kegiatan inti 60
menit
 Fase I :  Guru menunjukkan video  Siswa memperhatikan
Stimulation mengenai hasil bayangan tayangan video

(stimulasi / setelah penggunaan lensa


pemberian cembung pada alat optik
rangsangan)  Guru meminta siswa untuk
 Siswa berpikir kritis
mengamati video yang
dengan menyampaikan
ditayangkan.
pendapat mengenai video
 Guru meminta siswa yang ditayangkan
memberikan pendapatnya
mengenai video yang
berkaitan dengan materi yang
dipelajari
 Fase II :  Membentuk kelompok
Problem  Memberikan LKS  Menerima LKS
statement  Membimbing siswa untuk  Mengidentifikasi dan
(pernyataan mengidentifikasi dan menganalisis
/ identifikasi menganalisis permasalahan permasalahan
masalah)  Memberi kesempatan kepada  Membuat hipotesis
siswa untuk membuat seputar permasalahan
hipotesis yang diberikan guru

 Fase III :  Membimbing siswa dalam


Data mengumpulkan informasi
collection
melalui praktikum tentang
(pengumpul
an data) pembiasan pada lensa
cembung  Mengurutkan kegiatan
 Membimbing siswa dalam pembelajaran
mengurutkan percobaan  Melaksanakan kegiatan
 Membimbing siswa dalam praktikum
pelaksanaan praktikum
 Fase IV :  Meminta siswa untuk  Mengolah data dari
Data mengolah data dari hasil praktikum
processing praktikum yang dilakukan
(pengolahan
data)

 Fase V :  Membimbing siswa dalam  Menganalisis hipotesis


Verification menganalisis hasil hipotesis awal dengan hasil
awal dengan hasil praktikum praktikum
yang dilakukan
 Memberikan kesempatan  Menemukan konsep
kepada siswa untuk yang sesuai dengan hasil
menemukan konsep praktikum
 Fase VI :  Membimbing siswa membuat  Membuat kesimpulan
Generalizati kesimpulan dari materi yang dari hasil yang telah
on (menarik telah di praktikumkan diprakttikumkan
kesimpulan/  Mengevaluasi siswa dengan  Mengerjakan soal yang
generalisasi) memberikan soal yang diberikan oleh guru
bertujuan untuk mengetahui
sejauh mana pemahaman
siswa.

Penutup 20
Menit
 Guru memberikan tes kepada  Siswa mengerjakan tes
Diakhir
siswa yang diberikan
pembelajaran
 Guru memberikan apresiasi
diharapkan :
kepada kelompok terbaik
selama kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan tugas
rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan  Siswa dapat
untuk pertemuan selanjutnya menumbuhkan rasa
 Guru memberikan pesan syukur kepada Tuhan
untuk tetap belajar dan atas segala hikmat yang
meningkatkan sikap yang telah diberikan, sehingga
baik di rumah. kita dapat mengakhiri
 Guru meminta salah satu pelajaran dengan baik.
siswa menutup pembelajaran
dengan doa
 Guru mengakhiri proses
pembelajaran dengan salam
90
Total Waktu
menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi
c. Sikap: lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Instrumen penilaian tes kognitif (Lampiran 2)
b. Keterampilan : Instrumen penilaian praktik (Lampiran 3)
Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 4)
Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 5)
c. Sikap : Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 6)

… Maret 2019

Mengetahui ______________, _________


Kepala …….......................... Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA


PEMBIASAN PADA LENSA CEMBUNG

NAMA KELOMPOK : 1..................................

2.................................

3.................................

4.................................

KELAS :

KELOMPOK :

1. TUJUAN
a. Menyelidiki sifat pembiasan pada lensa cembung
b. Menyelidiki sifat bayangan pada lensa cembung
c. Menyelidiki hubungan antara jarak benda (s) , jarak bayangan (s’) dan jarak titik
api (f)

2. HIPOTESIS

3. ALAT/BAHAN YANG DIPERLUKAN

NO KATALOG NAMA ALAT/BAHAN JUMLAH


FPT 16.01/65 Meja optik 1
FPT 16.02/66 Rel presisi 2
FPT 16.07/77 Pemegang slide diafragma 1
FPT 16.05/76 Bola lampu 12 V/18W 1
FPT 16.09/79 Diafragma 1 celah 1
FPT 16.17/87 Tumpukan berpenjepit 4
FPT 16.14/84 Lensa f=100 mm bertangkai 1
FPT 16.15/85 Lensa f=200 mm bertangkai 1
KAL 60 Catu daya 1
FLS 20.38/075-2 Kabel penghubung merah 1
FLS 20.39/075-3 Kabel penghubung biru 1
FPT 16.06/76 Tempat lampu bertangkai 1
FPT 16.03/67 Penyambung rel 1
FPT 16.04/68 Kaki rel 2
Mistar 30 cm 1

4. PERSIAPAN PERCOBAAN

Setelah seluruh peralatan dipersiapkan sesuai dengan daftar diatas , maka:


a. Susunlah alat-alat yang diperlukan seperti gambar 1 dibawah ini, berurutan dari
kiri, sumber cahaya, lensa f=100 mm, difragma, lensa f=200 mm, meja optik/layar
b. Sebagai benda yang digunakan diafragma anak panah yang diterangi sumber
cahaya
c. Sebagai layar penangkap bayangan digunakan meja optic yang diberdirikan
seperti gambar 1
d. Potonglah kertas sehingga ukurannya kira-kira 2 cm lebih lebar dari lebar meja
optic. Lipatlah kelebihan lebar ini masing-masing sekitar 1 cm pada tiap sisi
e. Sisipkan kertas itu kedalam meja optik seperti gambar 2. Kertas itu akan bertindak
sebagai pelapis layar, agar layar bewarna putih bersih
f. Atur kesesuaian suber cahaya dengan catu daya maupun sumber listriknya (PLN)
g. Sambungkan rel presisi yang satu dengan rel presisi yang lain, agar diperoleh rel
yang lebih panjang . (penyambungan tidak tergambar dalam Gambar 1)

5. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
a. Aturlah agar jarak sumber cahaya ke lensa f=100 mm sama dengan 10 cm
b. Aturlah jarak lensa (f-200 mm) dengan benda (celah panah) 30 cm sebagai jarak
benda (s)
c. Geser-geser layar menjauhi atau mendekati lensa sehingga diperoleh bayangan
yang jelas (tajam) pada layar
d. Ukur jarak layar ke lensa sebagai bayangan (s’) dan isikan hasilnya keedalam table pada
kolom hasil pengamatan
e. Ulangi langkah b sampai d untuk jarak-jarak benda seperti yang tertera dalam
table di bawah
f. Lengkapi isian tabel dibawah dengan hasil perhitungan yang berkaitan dengan
data
6. HASIL PENGAMATAN

Sifat
No. s (cm) 1/s s’ (cm) 1/s’ 1/f
Bayangan
1 15
2 20
3 30
4 40
5 50

7. TUGAS PERCOBAAN
a. Bagaimana sifat yang terjadi pada pembiasan lensa cembung?
Jawab:..............................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

b. Bagaimanakah sifat bayangan berdasarkan hasil percobaan diatas?


Jawab: .............................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

c. Adakah hubungan antara ( ) dengan

Jawab:..............................................................................................................

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

d. Tentukanlah perbesaran pada lensa cembung berdasarkan hasil pengamatan diatas


Jawab:..............................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

8. KESIMPULAN
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

No. Soal Jawaban Skor


1. Bagaimanakah proses Penyelesaian :
jalannya sinar sehingga lensa Di lensa cembung sinar bisa datang dari dua 5
arah sehingga terdapat 2 titik fokus. Kita
cembung memiliki sifat
sepakat bagian lensa cembung depan sebagai
konvergen ? tempat datang sinar dan bagian lensa belakang
tempat sinar dibiaskan.
5
Bila 3 sinar datang sejajar dikenakan di lensa
cembung, berkas sinar-sinar tersebut
dibiaskan oleh lensa dan berpotongan atau
menuju di sebuah titik. Titik fokus yang
berada di depan lensa cembung disebut titik
fokus maya. Dan titik fokus yang terletak di
belakang lensa cembung disebut titik fokus
sejati.

5
Kita sepakat juga bahwa titik fokus tempat
sinar dibiaskan sebagai fokus aktif (F1) dan
fokus pasif (F2). Karena sinar yang datang
melewati lensa cembung selalu dibiaskan
menuju ke satu titik atau mengumpulkan
cahaya maka lensa cembung disebut lensa
konvergen (bersifat mengumpulkan).

Skor maksimal 15
2. Suatu benda diletakkan di Penyelesaian:
untuk bayangan yang terbentuk pada benda 5
depan sebuah lensa cembung
yang terletak 10 cm di depan lensa, artinya
yang memiliki jarak titik benda terletak diantara titik fokus dan jari-jari
lensa (ruang 2). Jadi untuk mencari ruang
fokus 8 cm. Tentukan sifat
bayangan yaitu :
bayangan yang terbentuk jika Ruang bayangan = 5 – ruang benda 5
=5–2
benda terletak 10 cm di
=3
depan lensa ! Karena bayangan berada di belakang lensa
maka bayangan bersifat nyata dan terbalik.
Dan ruang bayangan lebih besar daripada
ruang benda maka bayangan diperbesar. 5
Sehingga bayangannya bersifat nyata,terbalik
dan diperbesar
Skor maksimal 15
3. Untuk mendapatkan Penyelesaian:
bayangan yang terletak pada Diketahui: 3
jarak 15 cm di belakang lensa f = 7,5 cm
3
positip yang jarak titik apinya s ' = 15 cm
7,5 cm maka benda harus Ditanya: s = ..... 2
diletakkan di depan lensa Jawab:
tersebut pada jarak...
6

Skor maksimal 20

4. Di depan sebuah lensa Penyelesaian:


diletakkan benda pada jarak Diketahui: 3
25 cm, bayangan terbentuk s = 25 cm
3
dengan posisi terbalik sejauh s ' = 50 cm (positif karena terbalik, kalau
50 cm dari lensa. Tentukan terbalik itu bersifat nyata) 3
besar kuat lensa tadi! Ditanya: P =.....
Jawab:
Menentukan jarak fokus, nyatakan satuan
dalam meter, lanjutkan dengan menentukan
kuat lensa
6

10

Skor maksimal 30

5. Jelaskan 2 manfaat dan 1. Orang yang sudah tidak bisa membaca 10


penggunaan lensa cembung dalam jarak baca normal yaitu 25 cm,
di kehidupan sehari-hari! agar bisa membaca dalam jarak 25 cm
dibantu dengan kacamata lensa
cembung (rabun jauh / miopi).
2. Para astronom menggunakan teropong
dari dua lensa cembung untuk 10
mengamati benda langit, agar terlihat
lebih jelas dan dekat.
3. Para ahli biologi, pekerja laboratorium
menggunakan mikroskop untuk
mengamati bakteri, dll.
4. Digunakan pada lup atau kaca
pembesar, misalnya tukang jam yang
mengamati komponen jam yang
ukurannya kecil.
5. Masih banyak manfaat dan
penggunaan lensa cembung dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya
periskop, slide proyektor, episkop,
proyektor bioskop dan lainnya.

Skor Maksimal 20

Total skor 100

Skala Nilai Skala Angka


Sangat Baik 85 - 100
Baik 75 - 84
Cukup Baik 65 – 74
Kurang Baik 55 – 64

jumla h skor yang diperoleh


skor ak h ir= x 100
jumla h skor total
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA … / 2
Topik : Pembiasan pada Lensa Cembung
Waktu Pelaksanaan : ……………………………

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

A1 A2 A3 A4 NA
No. Nama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai Akhir (NA) = (A1x7) + (A2x6) + (A3x7) + (A4x5)

Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek Penilaian Skor Kriteria Pencapaian


A1: 4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta rangkaian benar semua.
Merangkai alat Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya sebagian saja rangkaian
3
yang benar.
percobaan
2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.
1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.
A2: 4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas
terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
Menggunakan
3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca
alat percobaan pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca
pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas)
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A3: 4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis
satuan).
Melakukan
3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan
pengukuran menulis satuan).
2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan
menulis satuan).
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A4: 4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.
Merapikan alat 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.
percobaan 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.
1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.

Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X MIA … / Genap
Topik : Pembiasan pada Lensa Cembung
Waktu Pelaksanaan :…
Aspek Pengamatan
Menghargai Jumlah Nilai
No Nama Mengajukan Ket
Kerjasama Toleransi Kreatif Pendapat skor (S) (N = S x 5)
Pendapat
Teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan Skor :
4= jika siswa menunjukkan aktifitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3= jika siswa menunjukkan aktifitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2= jika siswa menunjukkan aktifitas aspek yang dinilai 1 kali
1= jika siswa tidak menunjukkan aktifitas aspek yang dinilai
Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X MIA … / Genap
Topik : Pembiasan pada Lensa Cembung
Waktu Pelaksanaan :…
Observasi Kinerja presentasi Jumlah
No Nama Nilai
Aktif Tanggungjawab kerjasama Presentasi Visual Isi skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan pengisian Skor
4= saangat tinggi
3= tinggi
2= cukup tinggi
1= kurang
Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =
Lampiran 6
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X MIA … / Genap
Topik : Pembiasan pada Lensa Cembung
Waktu Pelaksanaan :…
Aspek Jumla
No Nama nilai
1 2 3 4 5 6 7 h skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan Aspek:
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggung jawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian dalam mengambil keputusan
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktifitas kerja kelompok

Ketentuan :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimum
JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

1. Bersifat kovergen (mengumpulkan sinar)


2. Pada jarak benda 15 cm bayangan maya, tegak, diperbesar.
Pada jarak benda 20 cm bayangan berada di tak hingga.
Pada jarak benda 30 cm bayangan nyata, terbalik, diperbesar.
Pada jarak benda 40 cm bayangan nyata, terbalik, sama besar.
Pada jarak benda 50 cm bayangan nyata, terbalik, diperkecil.

3. Hubungan antara ( ) dengan adalah sama besar

4. Pada jarak benda 15 cm, 30 cm, 40 cm, dan 50 cm perbesarannya adalah 4 kali
Pada jarak benda 20 cm perbesarannya 0

KESIMPULAN:
1. Lensa cembung bersifat konvergen (mengumpulkan sinar. Jika benda berada di antara
pusat optik dan fokus maka bayangan bersifat maya, tegak, diperbesar. Jika benda
terletak diantara fokus dan jari jari maka bayangan bersifat nyata, terbalik, diperbesar.
Jika benda berada dititik fokus maka bayangan berada di tak hingga (tidak bisa
tertangkap layar). Jika benda berada di jari-jari maka bayangan bersifat nyata,
terbalik, sama besar. Jika benda terletak di belakang jari jari maka bayangan bersifat

nyata, terbalik dan sama besar. Hubungan antara ( ) dengan adalah sama

besar. Dan untuk perbesaran lensa akan tetap sama karena jarak focus yang digunakan
sama yitu 30 cm.
