(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Faktual :
Ketika sepeda motor bertabrakan dengan truk, sepeda motor mengalami
kerusakan yang lebihparah.
Matras berfungsi memperbesar impuls sehingga mengurangi resiko cedera
saat tubuhdijatuhkan kelantai.
Konseptual :
Momentum adalah hasil perkalian antara massa dan kecepatan benda tersebut pada
saat tertentu.
Massa dan kecepatan mempengaruhi besar momentumnya.
Untuk membuat benda yang diam menjadi bergerak diperlukan sebuah gaya
yang bekerjapada benda tersebut pada selang waktu tertentu.
Impuls dapat digunakan untuk menambah, mengurang dan mengubah arah
momentum dalamsatuan waktu.
Prosedural:
Melakukan diskusi tentang impuls, momentum dan hubungan keduanya.
Mempresentasikan hasil diskusi materi momentum dan impuls
Metakognitif :
Menyimpulkan konsep momentum, impuls dan hubungan momentum dan impuls.
Menerapkan konsep momentum dan impuls dalam kehidupan sehari hari..
F. Sumber Belajar
Buku Elektronik Fisika peserta didik Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017
Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=y0v8Q9cYenU
Guru Peserta
mempersiapkan didik
peserta didik baik menyiapkan
secara fisik maupun diri agar siap
psikis untuk untuk belajar
mengikuti kegiatan serta
pembelajaran dan memeriksa
memeriksa kehadiran kerapihan
peserta didik sebagai dankebersihan
sikap disiplin diri dan
lingkungan
sekitar
Bangku
Guru
memberikanmotivasi Peserta
kepada pesertadidik didik
Guru mengaitkan mendengar
materi pembelajaran dan
yang akan dilakukan memperhatika
dengan denganseksam
pengalaman peserta a informasi
didik dengan materi dan
sebelumnya serta penjelasan
mengajukan dari guru
pertanyaan untuk
mengingat dan
menghubungkan
dengan materi
selanjutnya (tuliskan
pertanyaan ke
peserta didik)
Guru
Peserta
menjelaskantujuan
didik
pembelajaran yang menyimak
akan dicapai dan penjelasan
menjelaskan serta
rangkaian kegiatan menjawab
pembelajaran yang beberapa
akan berlangsung pertanyaan
yang diajukan
Guru menyampaikan olehguru
manfaat mempelajari
materi impuls dan
momentum
Kegiatan Inti ( 70 Menit
Sintak Kegiatan peserta Durasi
Model Kegiatan Guru
didik
Pembelajara
n
Orientasi Guru 10 Menit
peserta didik menanyakan
pada masalah masalah tentang
impuls dan
momentum pada
LKPD Peserta
Guru didik
menyajikanmasalah mengamati
kontekstual video
momentum dan Melalui LCD
Proyektor
impuls yang
menggunakan video
pembelajaran
diambil dari youtube
https://www.youtube.c
o m/watch?
v=y0v8Q9c
YenU
Guru
mem Peserta
beri kesempatan didik
kepada peserta didik mengidentifik
untuk asi sebanyak
mengidentifikasi dan mungkin hal
menanyakan hal-hal yang belum
yang belum dipahami
dipahami berkaitan berkaitan
dengan materi denganmateri
H. Penilaian
Aspek Bentuk Butir Waktu
No Teknik Instrumen Instrumen Penilaian
Penilaian
Lembar Pada
Penilaian
1 Observasi Pengamatan Terlampir saat diskusi
Sikap
Sikap dan tanya
jawab
Lembar
Penilaian Pada saat
2 Unjuk Kerja penilaian Terlampir
Keterampilan Presentasi
presentasi
Penilaian Pada saat
3 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Terlampir pembelajaran