TASK 2
Disusun guna memenuhi salah satu tugas Mata Kuliah Microteaching yang diampu oleh
Disusun oleh:
Dickhy Arjun Prasetiyo (2108043)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM MERDEKA
Oleh: Dickhy Arjun Prasetiyo
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi
induksi magnetic selenoida dan torida dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian induksi magnet di sekitar selenoida berarus dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian induksi magnet di sekitar toroida berarus dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menceritakan penerapan induksi
magnetik selenoida dan torida dengan benar.
B. Indikator Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian induksi magnet di sekitar
selenoida dan torida.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi induksi magnetik selenoida dan torida.
3. Peserta didik dapat menceritakan penerapan induksi magnetik selenoida dan
torida.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Penutup :
1. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif.
2. Peserta didik bersama pendidik mentimpulkan materi yang telah dipelajari hari.
3. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan
hari ini.
4. Pendidik memberikan post test ke peserta didik.
5. Pendidik memberitahu kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin ketua kelas.
7. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Waktu yang dibutuhkan : 20 menit
Konten/Isi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
(Contoh yang (Apa yang akan (Apa yang akan dilakukan Handouts
(Menit)
digunakan) dilakukan oleh guru) oleh siswa)
5’ Menyimpulkan Guru meminta Peserta didik materi
hasil peserta didik untuk yang telah diajarkan.
pembelajaran menyimpulkan (Jawaban yang
materi yang telah diharapkan :…)
diajarkan. Guru menyimpulkan
2
Guru menyimpulkan materi yang telah
materi yang telah diajarkan.
diajarkan kepada Peserta didik
peserta didik. menuliskan point
Guru meminta siswa point penting di
untuk menuliskan dalam catetan
point point penting bukunya masing
yang telah dipelajari masing.
ke dalam buku
masing masing
peserta didik
Pendidik menilai Pendidik melakukan
peserta didik yang evaluasi.
telah mengikuti
kegiatan belajar
pada pertemuan kali
ini.
Pendidik
Melakukan
mengevaluasi apa
5’ Evaluasi
saja yang terjadi
Pembelajaran
pada pertemuan kali
ini agar petemuan
selanjutnya lebih
baik lagi.
Pendidik memberi
apresiasi kepada
peserta didik.
Guru meminta Peserta didik
peserta didik untuk memberikan
memberikan komentar dan
komentar ataupun sarannya terhadap
saran kepada guru pendidik.
agar kedepannya Pendidik memberikan
Melakukan
lebih baik lagi. QR Code angket
refleksi proses
Guru memberikan kepuasan yang telah
5’ pembelajaran QR Code
QR Code untuk disiapkan.
bersama peserta
angket kepuasan dan Peserta didik
didik
saran peserta didik memberikan
yang belum sempat komentar dan saran
memberikan terhadap pendidik
komentar ataupun melalui angket yang
sarannya terhadap telah diberikan.
peserta didik.
5’ Memberikan Pendidik Pendidik menampilan Power
tugas tindak memberikan tugas soal yang telah Point
lanjut setelah kepada peserta didik disiapkan.
kegiatan berupa soal yang Peserta didik menulis
pembelajaran telah dipelajari. soal soal yang telah
Pendidik disiapkan oleh
3
memberikan tugas pendidik.
kepada peserta didik Peserta didik
berupa mencari memperhatikan apa
permasalahan yang disampaikan
induksi magnetik guru terkait tindak
selenoida dan torida lanjut dari
dalam kehidupan pembelajaran hari ini
sehari hari. untuk mempersiapkan
Pendidik pembelajaran
menyampaikan selanjutnya.
terkait pembelajaran
selanjutnya seperti
apa dan apa saja
yang harus
dipersiapkan para
siswa seperti
mencari tahu dan
membaca lebih lagi
terkait materi
selanjutnya.
Pendidik mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam
penutup.