Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(K-13)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pemalang


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/II (Genap)
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolahan Angka
Sub Materi Pokok : Menu dan Ikon Pengolahan Angka
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada
perangkat lunak pengolahan angka dengan benar. (C1)
2. Melalui tayangan pembelajaran, peserta didik dapat menerangkan menu dan ikon pada
perangkat lunak pengolahan angka dengan tepat. (C2)
3. Dengan demonstrasi perangkat lunak pengolahan angka, peserta didik dapat
menggunakan menu dan ikon dengan tepat. (C3)
4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menunjukkan menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolahan angka dengan tepat. (P1)
5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolahan angka dengan tepat. (P2)
6. Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktekkan menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolahan angka dengan teliti. (P3)

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Gotong Royong
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif

C. Materi Pokok
1. Menu pengolahan angka
Sebuah strip horizontal yang berisi daftar menu yang tersedia untuk program.
2. Ikon pengolahan angka
seperangkat ikon atau tombol yang merupakan bagian dari antar muka aplikasi, biasanya
terletak dibagian bawah menu.

Selengkapnya ada pada lampiran bahan ajar pengolahan angka.

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, demontrasi

E. Media dan Bahan


1. Media
a. Video pembelajaran excel
b. LCD
c. Laptop(guru)
2. Alat dan Bahan
Komputer/laptop(siswa), internet, bahan ajar, LKPD

F. Langkah-langkah Pembelajaran

N Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi


O Pembelajaran Waktu
Guru Peserta Didik
1. Pendahuluan 5
a. Salam Guru membuka pertemuan Peserta didik 1
dengan Salam. menjawab salam guru.
b. Doa Memulai Guru mengawali kegiatan Peserta didik berdoa 1
Pembelajaran pembelajaran dengan sesuai keyakinan dan
mengajak berdoa bersama. kepercayaan masing-
masing.
c. Kehadiran Guru melihat kondisi kelas Ketua kelas menjawab 1
dan menanyakan peserta pertanyaan guru
didik yang tidak hadir dalam dengan menjawab
pembelajaran. “nihil” atau
menyebutkan peserta
didik yang tidak
hadir(sesuai kondisi).

Guru menanyakan kesiapan, Peserta didik


kenyamanan belajar peserta menyiapkan diri agar
didik siap dalam menerima
materi pembelajaran.

4 Guru memberikan
pujian jika kelas dalam
keadaan bersih, rapih, dan
siswa siap mengikuti
pembelajaran
d. Refelksi, Melakukan tanya jawab 2
apersepsi, sebagai refleksi awal tentang
motivasi dan apa yang menjadi komitmen
penyampaian
kesepakatan kelas yang akan
tujuan
pembelajaran. dijalankan hari ini? Apa
target belajar kamu hari ini?
(1 refleksi dinamika kelas)
dan (3 bersikap adaptif
bila diperlukan)

Guru mereview materi Peserta didik


sebelumnya. menjawab pertanyaan
guru.
Guru memberikan
pertanyaan terkait tentang
materi yang akan dipelajari.
Contoh: bagaimana cara
membuat tabel data seperti
ini? (menunjukkan daftar
nilai)

Guru mengaitkan Peserta didik


pembelajaran hari ini dengan termotivasi dan
aktivitas kehidupan sehari- muncul rasa ingin tahu
hari. dari materi yang akan
di sampaikan guru.

Guru menyampaikan tujuan Peserta didik merespon


pembelajaran dan capaian dengan baik tujuan
indikator yang akan dikuasai pembelajaran dan
peserta didik. capaian indikator yang
disampaikan guru.
2 Kegiatan Inti 70
1. Orientasi Peserta Guru menampilkan tayangan Peserta didik diminta 25
didik pada mengamati video.
masalah

https://www.youtube.com/
watch?v=lKpl2i0Vs4E

Guru tanya jawab dengan Peserta didik


peserta didik terkait video. menjawab pertanyaan
(2 mendengarkan guru.
pandangan PD)

Guru melakukan pre test. Peserta didik


menjawab pre test.

Peserta didik
Guru mendemonstrasikan memahami yang
pengolahan angka dan disampaikan guru.
meminta peserta didik untuk
mengamati.
2. Mengorganisasi Guru membagi kelompok. Peserta didik 5
Peserta didik berdiskusi kelompok

Guru membagikan LKPD. Mengikuti Instruksi

Guru menjelaskan kegiatan


kelompok dan menerangkan
tugas masing-masing
kelompok.
3. Membimbing Guru memantau keterlibatan Peserta didik 15
Penyelidikan peserta didik yang sedang mengumpulkan
mencari informasi/mencari informasi.
data.
6 mengakui suatu prilaku
positif → jika siswa aktif
dalam mencari informasi

Guru meminta peserta didik Peserta didik


untuk menerapkan kegiatan menganalisis instruksi
yang ada pada LKPD. LKPD.

Guru membimbing peserta Peserta didik


didik dan menilai mencatat data hasil
keaktifan(sikap) anggota diskusi.
kelompok.
4. Mengembangkan Guru memantau dan Peserta didik 10
dan menyajikan membimbing peserta didik mengolah data yang
hasil di dalam tugas diperoleh dari bahan
kelompoknya. ajar.
5 penguatan positif
Peserta didik
mengerjakan LKPD
dan menyimpulkan
hasil.
5. Menganalisis Guru membimbing hasil Peserta didik diminta 15
dan evaluasi persentasi. mempresentasikan
proses dan hasil hasil dan kelompok
pemecahan lain menanggapi.
masalah
Memberikan penguatan dan Peserta didik membuat
penyimpulan hasil diskusi rangkuman/membuat
persentasi. kesimpulan sesuai
masukan yang
diperoleh.

3. Kegiatan Penutup 5
- Refleksi Pembelajaran
dilakukan melalui tanya
jawab :
1. Apa yang telah dipelajari
hari ini?
2. Apa yang ingin
ditingkatkan dari
pelajaran hari ini ?
3. Pembelajaran yang
menarik seperti apa
diinginkan pada
pertemuan selanjutnya ?
4. Apakah Kesepakatan
kelas yang sudah
dijalankan ini sudah
terlaksana ? ataukah ada
hal baru yang perlu
disepakati lagi ?

- Membuat kesimpulan dan


komitmen bersama untuk
mengimplementasikan
sikap dimensi profil
pelajar pancasila dari
pembelajaran hari ini.
- Pembelajaran diakhiri
dengan salam dan Do’a
bersama.

NOTE: jika siswa ada yang


melanggar kesepakatan kelas
di tengah pembelajaran maka
guru melakukan:
- Guru membantu peserta
didik menyadari
konsekuensi dari
perilaku melanggarnya
(6)
- Guru mendengarkan
sudut pandang peserta
didik terhadap perilaku
melanggarnya (7)
- Guru memberikan
dukungan pada peserta
didik dalam melakukan
perbaikan perilakunya
(8)
Jumlah Alokasi Waktu 80

G. Sumber belajar
1. Materi ajar perangkat lunak pengolahan angka
2. Youtube.com (online) https://www.youtube.com/watch?v=lKpl2i0Vs4E

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda
c. Unjuk kerja : lembar penilaian keterampilan

Pemalang, 1 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala SMPN Guru Informatika

Bun Danu Priotomo, S.Pd.


NIP.
PENILAIAN RANAH SIKAP

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

NO HARI/TANGGAL NAMA KEJADIAN BUTIR POSITIF/ TINDAK


SIKAP NEGATIF LANJUT
1
2
3
4
5
6
7

Instrumen Observasi
Lembar Instrumen Observasi
No Nama Aspek Perilaku Total Nilai Kategori
Peserta (Skor = 1,2,3,4 dan 5) Skor Akhir Nilai
Didik jujur Kerjasama Tanggung Jawab Akhir
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Rubrik Instrumen Observasi


Aspek Jujur
No. Indikator Aspek Skor
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas 1 = Jika 1 indikator terpenuhi
2. Tidak menjadi plagiat dalam mengerjakan tugas 2 = Jika 2 indikator terpenuhi
3. Mengemukaan perasaan terhadap sesuatu dengan apa adanya 3 = Jika 3 indikator terpenuhi
4. Melaporkan data atau informasi sesuai fakta 4 = Jika 4 indikator terpenuhi
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 5 = Jika 5 indikator terpenuhi

Aspek Kerjasama
No. Indikator Aspek Skor
1. Terlibat aktif dalam berdiskusi 1 = Jika 1 indikator terpenuhi
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 2 = Jika 2 indikator terpenuhi
3. Membantu teman dalam satu kelompok 3 = Jika 3 indikator terpenuhi
4. Membantu teman di kelompok lain 4 = Jika 4 indikator terpenuhi
5. Bekerjasama dalam menyelesaikan permasalahan yang 5 = Jika 5 indikator terpenuhi
terkait materi

Aspek Bertanggung Jawab


No. Indikator Aspek Skor
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 1 = Jika 1 indikator terpenuhi
2. Melaksanakan tugas kelompok dengan baik 2 = Jika 2 indikator terpenuhi
3. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 = Jika 3 indikator terpenuhi
4. Mengerjakan tes evaluasi dengan baik 4 = Jika 4 indikator terpenuhi
5. Melaksanakan tatatertib selama kegiatan pembelajaran 5 = Jika 5 indikator terpenuhi

Keterangan :
Kelompok aspek perilaku : di isi dengan angka 1, 2, 3, 4 dan 5
Kolom total skor aspek : di isi dengan jumlah total skor aspek yang didapatkan

Skor Maksimal = 15

Total Skor = Skor Jujur + Skor Kerjasama + Skor Tanggung Jawab

Total Skor
Nilai Akhir = (Skor maksimal) 𝑥 100

Kategori Nilai Akhir :


0 – 20 = Tidak Baik
21 – 40 = Kurang Baik
41 – 60 = Cukup
61 – 80 = Baik
81 – 100 = Sangat Baik
PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
NO KD MATERI IPK BENTUK SOAL KUNCI FORMATIF/ TINGKAT
SUMATIF KESUKARAN
1 3.3 Menjelaskan C1 Untuk menambahkan gambar pada A Formatif Mudah
menu dan sebuah dokumen. Perintah yang tepat
ikon pada adalah ...
perangkat A. Insert > Picture
lunak B. Insert > Smart Art
pengolah C. Insert > Clip Art
angka. (C2) D. Insert > Shapes

2 C3 Perhatikan tabel berikut ! B Formatif Sulit


DAFTAR NAMA SISWA
SMP NEGERI 2 PEMALANG

NO NAMA KELAS
1 Didin
2 Ojo
3 Heru

Untuk menambahkan satu baris Di


antara siswa yang bernama Ojo dan
Heru dapat dilakukan dengan cara
blok baris no 3, kemudian...........
A. Insert Cell
B. Insert Sheet Rows
C. Insert Sheet Coloums
D. Insert Rows Coloms

3 C2 Dibawah ini adalah sub menu yang C Formatif Sedang


terdapat didalam menu bar page
loyout, kecuali…..
A. Theme
B. Page setup
C. Fort
D. Arangge
4 C1 A Formatif Mudah

Ikon disamping terdapat di


dalam toolbar….
A. Formulas
B. Insert
C. Page Setup
D. View
5 C1 Menu untuk mengedit tulisan pada A Formatif Sedang
excel adalah....
A. Home
B. Page Layout
C. Formulas
D. Data
PENILAIAN RANAH KETRAMPILAN

PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kemampuan indikator Skor
A. Menunjukkan menu dan ikon pada pengolaha angka. • Sangat mampu 4
• Mampu 3
• Kurang mampu 2
• Tidak mampu 1
B. Menerapkan menu dan ikon pada pengolaha angka. • Sangat mampu 4
• Mampu 3
• Kurang mampu 2
• Tidak mampu 1
C. Mempraktekkan menu dan ikon pada pengolaha • Sangat mampu 4
angka. • Mampu 3
• Kurang mampu 2
• Tidak mampu 1
Rubrik Penilaian Pratikum

Skor Indikator Komponen


4 Sangat mampu Jika mampu menjelaskan sedikitnya 4 menu dan ikon
3 Mampu Jika mampu menjelaskan sedikitnya 3 menu dan ikon
2 Kurang mampu Jika mampu menjelaskan sedikitnya 2 menu dan ikon
1 Tidak mampu Jika mampu menjelaskan sedikitnya 1 menu dan ikon

Rubrik Tes Identifikasi

NO KEL NAMA KETERAMPILAN JUMLAH SKOR NILAI


A B C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Jml Indikator Komponen
Skor
10-12 Sempurna Siswa mengerjakan tugas dengan sangat baik, aktif
dalam mengerjakan tugas, dan selesai dengan tepat dan
cepat.
7-9 Cukup sempurna Siswa mengerjakan tugas dengan baik dan aktif dalam
mengerjakan tugas dengan tepat.
4-6 Kurang sempurna Siswa mengerjakan tugas dengan baik dan mengerjakan
tugas dengan tepat.
0-3 Tidak sempurna Siswa tidak mengerjakan tugas.
