Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : SMAN 1 Simpang Ulim


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :XII/2
Materi Pokok : Desil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 menganalisis ukuran letak data tunggal 3.1.1 Menghitung kuartil data tunggal
yaitu desil dan data kelompok
3.1.2 Menghitung deil data tunggal dan
data kelompok
3.1.3 Menghitung persentil data tunggal
dan data kelompok
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Mengidentifikasi dan
dengan ukuran letak data tunggal menyelesaikan masalah sehari- hari
dengan menggunakan aturan
ukuran letak pada data tunggal dan
data kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran discovery learning siswa dapat
menghitung ukuran letak pada quartil data kelompok dan data tunggzl, desil data tunggal
dan data kelompok, serta menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menggunakan
aturan ukuran letak data tunggal dan data kelompok

D. Materi Pembelajaran
 Quartil data tunggal dan data kelompok
 Desil data tunggal dan data kelompok
 Persentil data tunggal dan data kelompok

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : Tanya jawab, dan penugasan

F. Media Pembelajaran bahan dan alat:


Media : video interaktif, Lembar kerja peserta didik
Alat dan bahan : Laptop,infokus,spidol dan papan tulis
H . Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu


Kegiatan  Melakukan pembukaan Berdoa bersama-sama, 10 menit
pendahuluan dengan salam pembuka dan melakukan apa yang
berdoa untuk memulai diperintah oleh guru
pembelajaran dan menyiapkan diri
untuk melaksanakan
kegiatan pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk
merapikan tempat duduk dan
meja, kemudian meminta
siswa memungut sampah
yang ada di sekeliling mereka.
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi  Guru mengaitkan kegiatan Beberapa peserta didik
pembelajaran yang akan menjawab pertanyaan
dilakukan dengan materi yang diberikan guru
sebelumnya yang sudah
dipelajari .
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan tentang materi
sebelumnya yang berkaitan
dengan materi desil

 Guru menjelaskan manfaat Menyimak penjelasan


Motivasi ukuran letak pada desil dalam dari guru mengenai
kehidupan sehari-hari manfaat materi
pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan
Tujuan pembelajaran

Kegiatan inti  Mengamati


Guru memutar video interaktif Siswa mengamati video
dan menyuruh siswa untuk inntersktif yang diputar
mengamatinya oleh guru

 Menanya
siswa bertanya kepada
Guru memberikan kesempatan guru tentang kesulitan
kepada siswa untuk bertanya dan apa yang tidak dia
mengenai kesulitan dalam mengerti pada video
mengamati atau mengerti materi interaktif
dalam video interaktif tersebut.

 Pengumpulan data
siswa mengumpulkan
Guru meminta siswa untuk informasi melalui video
mengumpulkan informasi yang interaktif yang sudah
bersumber dari video interaktif diputar
tersebut.

 mengasosiasi Siswa mengerjakan

Guru membagikan LKPD kepada LKPD secara masing-

masing-masing siswa . masing.

Siswa dibimbing oleh


Mengawasi dan membimbing
guru dalam
siswa dalam menyelesaikan
menyelesaikan tugas
tugas.
 mengkomunikasikan Siswa memeriksa
Meminta siswa memeriksa kembali penyelesaian
kembali penyelesaian yang sudah tugas mereka.
dibuat sebelum dikumpulkan.
Siswa mengumpulkan
Guru menyuruh siswa
dan mempresentasikan
mengumpulkan dan
hasil tugas beberapa
mempresentasikan hasil kerja
didepan kelas.
tugas mereka sebagiandidepan
kelas
Kegiatan  Guru dan siswa melakukan  Siswa bersama guru
penutup refleksi dan menyimpulkan melakukan refleksi
hasil pembelajaran. dan menyimpulkan
hasil pembelajaran.
 Guru menyuruh murid  Murid melakukan
untuk berdoa diakhir doa diakhir
pelajaran. pelajaran.

Mengetahui, Lhokseumawe, 30 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahmi Auli Nuraini


NIP .197305202009012003 NIM . 201922041
