Anda di halaman 1dari 7

Nama : Windra

Nim : D0120059
Kelas / semester : reguler B / 6
Mata kuliah : PPL 1
Dosen Pengampu : Yunika Afryaningsih M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)


Kelas / Semester : IV / I
Tema : 4 Segi Banyak
Sub Tema : Segi Banyak Beraturan
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 120 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.1 Membedakan sifat-sifat segi banyak 3.1.1 Membandingkan sifat-sifat segi


beraturan dan tidak beraturan banyak beraturan dan segi banyak tidak
beraturan
4.1 Mengidentifikasi segi banyak 4.1.1 Mengelola benda-benda di sekitar
beraturan dan segi banyak tidak yang merupakan segi banyak
beraturan beraturan dan segi banyak tidak
beraturan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah diskusi kelompok, Peserta didik dapat Membandingkan sifat-sifat segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan tepat.

2. Dengan melakukan diskusi, Peserta didik dapat mengelola benda-benda di sekitar yang
merupakan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Segi banyak beraturan dan Segi banyak tidak beraturan

E. METODE PEMBELAJARAN

- Pendekatan : Saintifik

- Metode pembelajaran : pengamatan, tanya jawab, penugasan dan diskusi

- Model : Pembelajaran berbasis projek ( project based learning )

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Spin pintar Segi banyak beraturan dan Segi banyak tidak beraturan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengondisikan kelas agar 15


Pendahuluan siap untuk belajar.
menit
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan


menyebutkan nama satu persatu yang terdapat pada presensi
peserta didik.

4. Guru memimpin ice breaking “Game segi banyak”

5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan


mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6. Guru menanyakan kepada peserta didik di dalam ruangan


kelas ini benda apa saja yang termasuk kedalam bentuk
persegi (Apersepsi).

Kegiatan Inti Ayo Mengamati 90

7. Peserta didik membuat sebuah kelompok yang terdiri dari menit


lima orang dalam satu kelompok.

8. Guru memberikan beberapa bentuk segi banyak beraturan


dan segi banyak tidak beraturan dari media pembelajaran.

9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk


membandingkan perbedaan dari segi banyak beraturan dan
segi banyak tidak beraturan.

10. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

Ayo Menanya

11. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan


berkaitan tentang “segi banyak”

12. Jika tidak ada yang bertanya guru akan memberikan


pertanyaan balik kepada peserta didik

Ayo Membaca

13. Guru memberikan sebuah paragraf yang akan di baca peserta


didik yang bertemakan segi banyak

14. Peserta didik mampu memahami dari 3aragraph tersebut

Ayo Mengumpulkan Informasi

15. Peserta didik melakukan sebuah projek yang akan


dilaksanakan masing-masing di rumah

16. Peserta didik diminta untuk mencari benda yang berbentuk


segi banyak beraturan dan tidak beraturan masing-masing
satu benda

17. Setelah mendapatkan bentuknya kemudian peserta didik


diminta untuk menganalisis hasil penemuanya dalam bentuk
catatan di selembar kertas ( project based learning )

Ayo Mengasosiasikan

18. Peserta didik mengumpulkan hasil pengelolahan informasi


projek di atas

Ayo Mengkomunikasikan

19. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dari projek


yang mereka kerjakan

20. Tahap terakhir adalah penyimpulan dari hasil pengamatan


peserta didik
21. Sebagai penutup, siswa diminta melakukan refleksi 15
Kegiatan
kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
Penutup menit
24. Guru bersama siswa melakukan refleksi setelah
mengikuti proses pembelajaran, (materi apa saja yang
telah dipahami?; materi apa saja yang masih belum
dipahami? ; bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?)

25. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi


kegiatan pembelajaran.

26. Kegiatan di tutup dengan berdoa dipimpin oleh salah


satu siswa.

27. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk


lebih semangat dalam pembelajaran

H. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku kelas 04 SD Senang Belajar Matematika 2018

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(Pengetahuan) Perbaikan
Berdiskusi Mampu Menjawab Mengikuti Diam dan tidak
berdiskusi pertanyaan kegiatan ikut berdiskusi
dengan tanya pembelajaran
jawab
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(sikap) Perbaikan
Kemandirian Mampu Mengerjakan Mengerjakan Belum mampu
melaksanakan tugas dengan tugas melaksanakan
tugas dengan baik tugas tanpa
inisiatif sendiri dorongan guru
dan aktif
Lembar Penilaian

No. Nama Siswa Komponen Komponen sikap Komponen


Pengetahuan ketrampilan
1. …
2. …
3. …
Dst. …

Skor Perolehan
Nilai=……………………….=…
3
