Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 MERTOYUDAN


Komp. Keahlian SEMUA KOMP. KEAHLIAN DI SMK MUHAMMADIYAH 2
:
MERTOYUDAN
Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Fitur Perangkat Lunak Pembelajaran Kolaboratif Daring
Kelas / Semester : X/2 (Genap)
Alokasi Waktu : 3x (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif
4.11. Menggunakan fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh.
3.11.2 Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam kelas maya.
3.11.3 Memilihfitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru.
4.11.1 Melaksanakan tugas secara daring.
4.11.2 Menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring.

D. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa
adalah sebagai berikut :
 Siswa dapat menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh.
 Siswa dapat menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam kelas maya.
 Siswa dapat memilih fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru.
 Siswa dapat melaksanakan tugas secara daring.
 Siswa dapat menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring.

E. Materi Pembelajaran
1. Kelas Maya
2. Edmodo
3. AkundalamEdmodo
4. Perpustakaan Maya
5. Fitur Assignment & Fitur-fitur Tambahan dalam Edmodo
6. Menggunakan Simbol, Rumus, dan Persamaan Matematika dalam Edmodo

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Praktek Langsung dengan bimbingan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
No Tahapan Kegiatan Awal Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’
didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam hangat menyambut dan
dan menanyakan kabar hari menjawab salam dari
ini kepada siswa sebagai
guru
tanda pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan ketua  Siswa melakukan doa 5’’
kelas untuk memimpin doa sesuai dengan
bersama. Doa dilakukan kepercayaan masing-
dengan khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi  Guru mengabsen kehadiran  Siswa dengan tenang 5’’
siswa, serta menanya dan mendengarkan
keterangan bila ada siswa saat di absen
yang tidak masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab 5’’
mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
 Guru menilai kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan manfaat  Siswa mendapat 5’’
mempelajari tentang pengetahuan baru,
Penelusuran Informasi semangat baru dalam
dalam kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif siswa mereka sendiri
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan siswa  Siswa membangun 15’’
untuk membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang fitur berdasarkan
perangkat lunak pengetahuan yang
pembelajaran kolaboratif telah dimiliki dan
daring untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru membangkitkan  Siswa mengajukan 15’’
Identifikasi siswa untuk bertanya pertanyaan kepada
Masalah mengenai penerapan fitur guru dengan cara
perangkat lunak mengacungkan tangan
pembelajaran
 Guru menilai kognitif
siswa.  Siswa berdiskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
mesin pencarian dan
mencari langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data  Guru menugaskan siswa  Siswa ngengamati 30’’
untuk mengerjakan soal (mengidentifikasi)
uraian persoalan yang
terdapat pada soal
yang diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
 Guru memerintahkan soal tersebut dan
kepada semua siswa menjawabnya sesuai
untuk membentuk dengan pengetahuan
kelompok, 1 kelompok yang dimiliki dan
masing-masing 5 orang berdasarkan teori yang
siswa berlaku.
 Guru menilai keaktifan  Siswa membentuk
dan psikomotorik siswa kelompok, 1 kelompok
dalam tugas praktek terdiri dari 5 orang
siswa
 Siswa mempraktekkan
dengan menggunakan
komputer
 Dalam kelompok,
siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup
Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’
Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu Merancang
dokumen tahap pra-
produksi
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-2
No Tahapan Kegiatan Awal Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’
didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam hangat menyambut dan
dan menanyakan kabar hari menjawab salam dari
ini kepada siswa sebagai
guru
tanda pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan ketua  Siswa melakukan doa 5’’
kelas untuk memimpin doa sesuai dengan
bersama. Doa dilakukan kepercayaan masing-
dengan khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi  Guru mengabsen kehadiran  Siswa dengan tenang 5’’
siswa, serta menanya dan mendengarkan
keterangan bila ada siswa saat di absen
yang tidak masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab 5’’
mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
 Guru menilai kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan manfaat  Siswa mendapat 5’’
mempelajari tentang pengetahuan baru,
Penelusuran Informasi semangat baru dalam
dalam kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif siswa mereka sendiri
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan siswa  Siswa membangun 15’’
untuk membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang fitur berdasarkan
perangkat lunak pengetahuan yang
pembelajaran kolaboratif telah dimiliki dan
daring untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru membangkitkan  Siswa mengajukan 15’’
Identifikasi siswa untuk bertanya pertanyaan kepada
Masalah mengenai penerapan fitur guru dengan cara
perangkat lunak mengacungkan tangan
pembelajaran
 Guru menilai kognitif
siswa.  Siswa berdiskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
mesin pencarian dan
mencari langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data  Guru menugaskan siswa  Siswa mengamati 30’’
untuk mengerjakan soal (mengidentifikasi)
uraian persoalan yang
terdapat pada soal
yang diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
 Guru memerintahkan soal tersebut dan
kepada semua siswa menjawabnya sesuai
untuk membentuk dengan pengetahuan
kelompok, 1 kelompok yang dimiliki dan
masing-masing 5 orang berdasarkan teori yang
siswa berlaku.
 Guru menilai keaktifan  Siswa membentuk
dan psikomotorik siswa kelompok, 1 kelompok
dalam tugas praktek terdiri dari 5 orang
siswa
 Siswa mempraktekkan
dengan menggunakan
komputer
 Dalam kelompok,
siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup
Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’
Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-3
No Tahapan Kegiatan Awal Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’
didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam hangat menyambut dan
dan menanyakan kabar hari menjawab salam dari
ini kepada siswa sebagai
guru
tanda pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan ketua  Siswa melakukan doa 5’’
kelas untuk memimpin doa sesuai dengan
bersama. Doa dilakukan kepercayaan masing-
dengan khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi  Guru mengabsen kehadiran  Siswa dengan tenang 5’’
siswa, serta menanya dan mendengarkan
keterangan bila ada siswa saat di absen
yang tidak masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab 5’’
mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
 Guru menilaikognitifsiswa
Motivasi  Guru menjelaskan manfaat  Siswa mendapat 5’’
mempelajari tentang pengetahuan baru,
PenelusuranInformasidalam semangat baru dalam
kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif siswa mereka sendiri
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan siswa  Siswa membangun 15’’
untuk membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang fitur berdasarkan
perangkat lunak pengetahuan yang
pembelajaran kolaboratif telah dimiliki dan
daring untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru membangkitkan  Siswa mengajukan 15’’
Identifikasi siswa untuk bertanya pertanyaan kepada
Masalah mengenai penerapan fitur guru dengan cara
perangkat lunak mengacungkan tangan
pembelajaran
 Guru menilai kognitif
siswa.  Siswa berdiskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
mesin pencarian dan
mencari langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data  Guru menugaskan siswa  Siswa ngengamati 30’’
untuk mengerjakan soal (mengidentifikasi)
uraian persoalan yang
terdapat padasoal yang
diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
 Guru memerintahkan soal tersebut dan
kepada semua siswa menjawabnya sesuai
untuk membentuk dengan pengetahuan
kelompok, 1 kelompok yang dimiliki dan
masing-masing 5 orang berdasarkan teori yang
siswa berlaku.
 Guru menilai keaktifan  Siswa membentuk
dan psikomotorik siswa kelompok, 1 kelompok
dalam tugas praktek terdiri dari 2 orang
siswa
 Siswa mempraktekkan
dengan menggunakan
komputer
 Dalam kelompok,
siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup
Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’
Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : White board, Board marker, penghapus, LCD Proyektor, Laptop,
Alat/Bahan : Buku Ajar Simulasi Digital, Internet

I. SumberBelajar
Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X (Terlampir)

J. PenilaianPembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai
berikut :
 Tes Tulis : dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa mengerjakan
soalevaluasiberupa uraian
 Tes Unjuk Kerja : dilakukan dengan menggunakan buku dalam hal ini siswa
mengerjakan pembuatan Edmodo serta fungsi-fungsi program Edmodo
 Observasi : dilakukan dengan lembar pengamatan kegiatan

2. InstrumenPenilaian

Pedoman Penskoran Tes Lisan

Skor Penilaian
 skor 3 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan baik dan
benar
 skor 2 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan benar
 skor 1 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan salah.

skor perolehan
Nilai = × 100
skor maksimal
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kuran Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kuran g (3) (4) Baik
g (1) (2) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan
kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai (N) = x 10

35

Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Skor


Penilaian
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa saja komponen yang 20
mendukung terlaksananya
kelas Maya ?
2. Jelaskan Jenis Social 20
Network (SLNs), yang 20
beredar saat ini
3. Apa yang anda ketahui
tentang Edmodo? 20
4. Fitur apa saja yang ada untuk
mendaftar Edmodo 20
5. Sebutkan fitur-fitu yang
dikembangkan oleh Edmodo
SkorMaksimal 100

1. Pembelajaran Remedial danPengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Mertoyudan, Januari 2021
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 2 mertoyudan Guru Mata Pelajaran,

(Elfi Rusdiana Ekowati, S.Pd) (Cholifah Rakhmawati, S.Kom)


NBM : 701.109 NBM : 1176954

*) KI dan KD SikapSpritualdanSikapSosialditambahkanuntukmatapelajaranPendididikan Agama


danPPKn.
**) Semua sintaksis / langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan
