Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Al-Ma’arif 04


Mata Pelajaran : Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan Syirik
Alokasi Waktu : 1x45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
 Siswa dapat menjelaskan pengertian syirik
 Siswa dapat menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik
 Siswa dapat menjelaskan macam-macam perbuatan syirik
 Siswa dapat mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat
 Siswa dapat mengemukakan bahaya-bahaya dari perbuatan syirik
 Siswa dapat menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik
B. MODEL STRATEGI PEMBELAJARAN
Dalam strategi pembelajaran ini menggunakan strategi pembelajaran cooperative learning dengan
memberikan tugas kepada siswa dalam sebuah kelompok kecil yang hasilnya akan dipresentasikan kepada
kelompok lain dalam kelas

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa 10 menit
bersama. Religius
 Memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Inti Kegiatan Inti 25 menit


Mengamati
 Pada bagian ini guru membagi dua kelompok dan membagikan
dua gambar yang berbeda.
 Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar yang
telah diberikan.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal
yang telah diamatinya, apabila mengalami kesulitan guru
memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan cara bertanya.
 Peserta didik dapat bertanya kepada teman atau bertanya
langsung kepada guru.
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari
materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi
yang sudah didapatkan.
Mengasosiasi
 Siswa bersama kelompoknya diminta untuk mengkaitkan
materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari.
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan
memajang hasil kesimpulan diskusi di papan pajangan.

Kegiatan 10 menit
penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar selama sehari.
 Guru memberikan penguatan materi ajar.
 Guru bersama siswa membaca doa penutup majlis.

C. PENILAIAN

N Ranah Kopetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian


O
1. sikap observasi Disiplin, tanggung jawab,
jujur, sopan dan santun.
2. pengetahuan Teknik penilaian formatif Soal,homework,MID
dan teknik penilaian semester, UAS.
sumatif.
3. Keterampilan praktik Kerja kelompok

Mengetahui Sorong……,…….,2022
Guru Mapel Akidah Akhlak
Kepala Sekolah,

……………………………. Rahma Nur Fitria S.Pd


Nip. Nip.
