Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 11 MALANG
Jl. Pelabuhan Bakahuni No. 1 Telp. (0341) 836330 Fax. (0341) 837271 Malang
Website : www.smkn11malang.sch.id; email : info@smkn11malang.sch.id
MALANG 65148

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Malang
Mata Pelajaran : Basis Data
Materi : Struktur Hirarki Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

2. KI-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan :
3.1 Memahami struktur hirarki basis data
2. Ketrampilan :
4.1 Mempresentasikan struktur hirarki basis data
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Pengetahuan
- Menjelaskan struktur hirarki basis data
- Menjelaskan elemen dalam struktur hirarki basis data
4. Ketrampilan
- Membuat diagram struktur hirarki basis data

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan observasi dengan menggunakan metode discovery learning
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan struktur hirarki basis data dengan benar dan santun.
2. Menjelaskan elemen dalam struktur hirarki basis data dengan benar dan santun.
3. Membuat diagram struktur hirarki basis data dengan mandiri dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Model basis data
2. Diagram hirarki basis data
3. Elemen elemen dalam struktur basis data

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
(MENIT)
KEGIATAN AWAL

Salam 1. Guru memulai kegiatan tepat 1. Sebelum guru memasuki kelas, siswa
waktu untuk memberi teladan telah berada di dalam kelas dan
sikap disiplin.Guru membuka menyambut kedatangan guru dengan 1
kegiatan pembelajaran dengan menjawab salam dari guru secara
mengucapkan salam semangat dengan lembut dan santun

Do’a 2. Guru mengajak berdo’a dengan 2. Ketua kelas memimpin doa dan
meminta ketua kelas memimpin siswa lain mengikuti kegiatan berdoa
doa dan guru mengikuti kegiatan secara khusuk 2
berdoa bersama secara khusuk

Presensi 3. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Siswa mengkonfirmasi kehadiran


melalui lembar absensi kelas dan dengan sopan dan menjawab
menanyakan kondisi siswa pertanyaan apablia teman sekelas 2
apabila ada yang tidak hadir tidak hadir dengan jujur.
untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan tertib dan
tegas.
Apersepsi 4. Guru menanyakan kesiapan 4. Siswa menjawab dan bersikap siap
siswa dalam menerima materi untuk menerima kegiatan
belajar dengan tertib dan tegas. pembelajaran. Sikap siap ditunjukkan 5
dari tidak membuat gaduh, maupun
telah menyiapkan buku catatan
beserta alat tulis untuk mencatat
materi yang akan disampaikan.

5. Guru menyampaikan tujuan 5. Siswa mendengarkan dan


pembelajaran secara deskriptif. memperhatikan penjelasan guru 5
“Apakah kalian mengetahui tentang tujuan pembelajaran dengan
manfaat mempelajari database? disiplin.
Dengan mempelajari
penggunaan database yaitu kita
dapat menyediakan
penyimpanan data, kemudahan
pemasukan data, pengendalian
data dan pengamanan data.”

6. Guru memotivasi siswa dengan 6. Siswa bersikap antusias setelah


memberikan analogi tentang mendapat motivasi dari guru, siswa 5
stuktur hirarki basis datadalam mendengarkan penjelasan guru
kegiatan sehari hari.Serta tentang materi yang dipelajari yaitu
menanamkan nilai: pentingnya pengetahuan dasar basis data.
bekerja mandiri, bekerja keras
dan kreatif, sehingga siswa
termotivasi terhadap
pembelajaran yang akan
dilakukan dan siswa menjadi
lebih semangat dalam
melaksanakan kegiatan
pembelajaran.

KEGIATAN INTI
Penyampaian 7. Guru menjelaskan materi tentang 7. Siswa mengamati, menanya dan
materi stuktur hirarki basis data dengan menalar materi yang disampaikan
benar dan tanggung jawab. oleh guru tentang stuktur hirarki 20
basis data dengan tertib dan sopan.

Pembentukan 8. Guru meminta siswa untuk 8. Siswa berkumpul pada kelompok 2


kelompok dan berkumpul sesuai kelompok masing-masing yang telah dibentuk
pembagian masing-masing. guru dengan rapi dan tenang.
permasalahan
9. Siswa menerima permasalahan
9. Guru membagikan permasalahan tentang Diagram ERD yang 3
tentang Diagram ERD pada tiap- diberikan oleh guru dengan tertib.
tiap kelompok.

Pemecahan 10. Guru membimbing masing- 10. Tiap-tiap kelompok bekerja sama
masalah masing kelompok pada saat dalam berdiskusi dan menalar untuk
mereka berdiskusi tentang memecahkan permasalahan tentang 30
Diagram ERD. ERD diagram yang diberikan oleh
guru serta bersikap toleran terhadap
perbedaan pendapat dalam kelompok
diskusi.

Evaluasi 11. Guru meminta masing-masing 11. Tiap-tiap kelompok 30


kelompok untuk mempresentasikan dan
mempresentasikan hasil diskusi mengkomunikasikan hasil diskusi
didepan kelas dan guru didepan kelas dengan responsif dan
mengambil nilai dari masing- proaktif.
masing kelompok yang
melakukan presentasi dengan
tertib dan tegas.
10
12. Guru memberi kesempatan pada 12. Kelompok lain menanya kepada
kelompok lain untuk bertanya kelompok yang presentasi tentang
kepada kelompok yang materi diskusi yang belum
presentasi dengan tertib dan dimengerti dengan sopan dan santun.
sopan.

13. Siswa mendengarkan hasil penilaian 10


13. Guru menyampaikan hasil yang disampaikan oleh guru dengan
penilaian hasil diskusi dengan disiplin.
memberikan skor tertinggi
kepada kelompok terbaik dengan
tanggungjawab dan jujur.
14. Guru memberikan soal pilihan 14. Siswa memngerjakan soal pilihan 20
ganda untuk penilaian hasil ganda yang di berikan oleh guru
pemahaman siswa dengan sopan dengan jujur dan disiplin.
dan disiplin.
15. Guru mengevaluasi soal pilihan 15. Siswa melakukan evaluasi bersama
ganda bersama siswa dengan dengan teman bangku sebelah 10
cara menukar hasil evaluasi dengan jujur dan tertib.
dengan bangku sebelah dengan
sopan dan tegas.
16. Guru memaggil satu persatu
siswa untuk pencatatan nilai 16. Siswa menyebutkan nilai teman
denga sopan dan tertib. ketika namanya dipanggil dengan 15
jujur dan tertib.

KEGIATAN PENUTUP
Refleksi 17. Membimbing siswa dalam 17. Siswa belajar menyimpulkan materi
merefleksi pembelajaran yang yang telah dipelajari dengan dibantu
telah dilakukan untuk oleh guru yang telah dicatat di buku 4
menyimpulkan hasil catatan masing-masing.
pembelajaran yang telah
dipelajari.

Analisa 18. Memberikan kesempatan pada 18. Siswa menanyakan bagian materi
pembelajaran siswa untuk bertanya materi yang belum jelas atau belum
yang belum dimengerti dari hasil dimengerti dengan sopan dan santun 2
diskusi yang telah dilakukan.

Tindak lanjut 19. Menyampaikan materi yang 19. Siswa menjelaskan dan 1
akan dipelajari pada pertemuan memperhatikan materi yang akan
selanjutnya. dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.

Do’a 20. Meminta ketua kelas memimpin 20. Ketua kelas memimpin do’a dan 1
do’a untuk mengakhiri pelajaran diikuti oleh siswa lainnya secara
dan guru mengikuti kegiatan khusuk
berdoa secara khusuk

Salam 21. Mengakhiri kegiatan 21. Menjawab salam dari guru dengan 1
pembelajaran dan mengucapkan lembut dan santun
salam dengan lembut dan santun
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Slide power point materi pembelajaran
2. Alat Pembelajaran :
Spidol boardmarker, whiteboard, penghapus, LCD, Lembar Diskusi Siswa, Rubrik Penilaian,
dan Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar
a. Buku
1) Madcoms. (2018).PHP & MySQL.Madiun: Madcoms.
b. Internet
1) Irine. Herlinna.2014.Entitiy Relationship Diagram (ERD) dan Contoh
Kasus.(http://herlinnairine.wordpress.com/2014/02/06/entity-relationship-diagram-erd-dan-
contoh-kasus/)
2) Achmad. Fahmi.2013. ERD(Entitiy Relationship Diagram).
(http://fahmiachmad96.blogspot.com/2013/09/erd-entity-relationship-
diagram.html)
3) Dany Septian. Ferdinan.2013.Basis data materi #3.
(http://fseptian.mhs.uksw.edu/2013/02/basis-data-materi-3.html)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis


b. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi

Malang, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 11 Malang Guru Mata Pelajaran Basis Data

Drs. Gunawan Dwiyono, S.ST., M.Pd Wiyana Eva C, S. Pd


NIP. 19670930 199512 1 002 NIP.-
Lampiran Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN
KD 3.1 MEMAHAMI STRUKTUR HIRARKI BASIS DATA

A. Tugas:

LEMBAR DISKUSI SISWA

Kelas : ……………………………………………….
Kelompok : ……………………………………………….
Nama : 1…………………………
2…………………………

Diskusikan dan jawab beberapa pertanyaan di bawah ini!


1. Jelaskan pengertian dari Basis, Data dan Informasi?
2. Jelaskan pengertian dari Basis Data?
3. Sebutkan dan jelaskan tujuan dilakukan pengelolaan basis data?
4. Sebutkan dan jelaskan komponen utama sistem basis data?
5. Jelaskan mengenai hirarki basis data?
6. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan Entitas?
7. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan Atribut?
8. Sebutkan dan jelaskan macam atribut?
9. Sebutkan dan jelaskan macam kardinalitas?
10. Sebutkan contoh perintah dasar dalam Basis Data?

B. Tes Tulis
LEMBAR EVALUASI PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang benar, dari soal berikut!.
1. Basis data terdiri dari dua kata, yaitu basis dan data. Basis data diartikan sebagai...
a. Representasi fakta
b. Mewakili suatu objek
c. Gudang
d. Huruf
e. Simbol
2. Dibawah ini yang tidak termasuk tujuan pengolahan sebuah basis data adalah...
a. Kecepatan dan kemudahan
b. Efisiensi ruang penyimpanan
c. Keakuratan
d. Ketersediaan
e. Redudansi
3. Salah satu komponen utama sistem basis data yang terdiri dari sistem operasi dan perangkat
lunak/program pengelola basis data disebut...
a. DBMS
b. Perangkat lunak
c. Basis data
d. Programmer
e. Sistem Operasi
4. Orang yang bertanggung jawab terhadap pengelolaan basis data disebut...
a. End User
b. User
c. Pengguna aplikasi
d. Pemrogram aplikasi
e. Admistrator database
5. Urutan hirarki basis data dari yang terbesar ke yang terkecil adalah...
a. Database – record – file – field – byte – bit
b. Database – file – record –field – bit - byte
c. Database – file – record – field – byte – bit
d. Database – file – field – record – byte – bit
e. Database – file – record – byte – record - bit
6. Salah satu hirarki basis data yang menggambarkan suatu attribute dan record, dimana kumpulan
field membentuk suatu record disebut...
a. Database
b. File
c. Record
d. Field
e. byte
7. Dibawah ini yang termasuk pengertian dari record adalah...
a. Menggambarkan data yang saling berhubungan antara satu dengan yang lainnya.
b. Menggambarkan suatu unit data individu yang tertentu dimana kumpulan dari record
membentuk suatu file.
c. Menggambarkan suatu kesatuan data yang sejenis, dimana kumpulan dari file membentuk
suatu database.
d. Menggambarkan suatu attribute dari record, dimana kumpulan field membentuk suatu
record.
e. Attribute dari field berupa huruf yang membentuk nilai sebuah field.
8. Atribut yang terdiri dari beberapa atribut yang lebih kecil yang mempunyai arti tertentu disebut...
a. Atribut value
b. Atribut key
c. Atribut composite
d. Atribut simple
e. Atribut Multivalue
9. Orang, tempat, kejadian atau konsep yang informasinya akan direkam disebut ...
a. Entitas
b. Record
c. Tuple
d. Atribut
e. Relasi
10. Rasio kardinalitas dimana satu entity dalam A dihubungkan dengan sejumlah entity dalam B .
Satu entity dalam B dihubungkan dihubungkan dengan maksimum satu entity dalam A disebut
hubungan...
a. One to one
b. One to many
c. Many to one
d. Many to many
e. Semua jawaban salah

C. Rubrik Penilaian
Kunci Jawaban Diskusi

No
Jawaban Skor
Soal
1 Basis dapat diartikan sebagai markas atau gudang, tempat bersarang atau berkumpul. 10
Data representasi fakta dunia nyata yang mewakili suatu objek seperti manusia
(pegawai, siswa, pembeli, pelanggan), barang, hewan peristiwa, konsep, keadaan, dan
sebagainya yang direkam dalam bentuk angka, huruf, simbol, teks, gambar, bunyi,
atau kombinasinya. Informasi adalah data yang sudah diolah menjadi sesuatu yang
lebih bermakna.

2 Basis Data adalah Kumpulan file / table yang saling berelasi (berhubungan) yang 10
disimpan dalam media penyimpanan eletronik. Dapat dikatakan pengertian lain dari
Basis data adalah koleksi terpadu dari data yang saling berkaitan yang dirancang
untuk memenuhi kebutuhan informasi suatu enterprise (dunia usaha). Dari pengertian
tersebut dapat diambil kesimpulan pada masing – masing table / file didalam database
berfungsi untuk menampung / menyimpan data – data, dimana masing – masing data
yang ada pada table / file tersebut saling berhubungan dengan satu sama lainnya.
3 Penggunaan basis data juga memiliki tujuan dan manfaat tertentu diantaranya adalah: 10
1. Kecepatan dan kemudahan (Speed)
Pemanfaatan basis datamemungkinkan untuk dapat menyimpan data atau
melakukan perubahan/manipulasi terhadap data atau menampilkan kembali
data tersebut dengan cepat dan mudah.
2. Efesiensi ruang penyimpanan (Space)
Penggunaan ruang penyimpanan di dalam basis datadilakukan untuk
mengurangi jumlah redundansi (pengulangan) data, baik dengan melakukan
penerapan sejumlah pengkodean atau dengan membuat relasi-relasi (dalam
bentuk file) antar kelompok data yang saling berhubungan.
3. Keakuratan (Accuracy)
Pemanfaatan pengkodean atau pembentukan relasi antar data bersama dengan
penerapan aturan/batasan tipe data, domain data, keunikan data dan sebagainya
dan diterapkan dalam basis data, sangat berguna untuk menentukan
ketidakakuratan pemasukan atau penyimpanan data.
4. Ketersediaan (Availability)
Pertumbuhan data (baik dari jumlah maupun jenisnya) sejalan dengan waktu
akan semakin membutuhkan ruang penyimpanan yang besar. Data yang sudah
jarang atau bahkan tidak pernah lagi digunakan dapat diatur untuk dilepaskan
dari sistem basis datadengan cara penghapusan atau dengan memindahkannya
ke media penyimpanan.
5. Kelengkapan (Completeness)
Lengkap atau tidaknya data yang dikelola bersifat relatif baik terhadap
kebutuhan pemakai maupun terhadap waktu. Dalam sebuah basis data, struktur
dari basis datatersebut juga harus disimpan. Untuk mengakomodasi kebutuhan
No
Jawaban Skor
Soal
kelengkapan data yang semakin berkembang, maka tidak hanya menambah
record-record data, tetapi juga melakukan penambahan struktur dalam basis
data.
6. Keamanan (Security)
Sistem keamanan digunakan untuk dapat menentukan siapa saja yang boleh
menggunakan basis datadan menentukan jenis operasi apa saja yang boleh
dilakukan.
7. Kebersamaan pemakai
Pemakai basis datasering kali tidak terbatas hanya pada satu pemakaian saja
atau oleh satu sistem aplikasi saja. Basis data yang dikelola oleh sistem
(aplikasi) yang mendukung lingkungan multiuser, akan dapat memenuhi
kebutuhan ini, tetapi dengan menjaga/menghindari terhadap munculnya
persoalan baru seperti inkonsistensi data (karena data yang sama diubah oleh
banyak pemakai pada saat bersamaan).
4 Komponen Utama Sistem Basis Data 10
1. Perangkat keras : komputer dan bagian-bagian didalamnya, seperti prosesor,
memori dan hardisk. Komponen inilah yang melakukan pemrosesan dan juga
untuk menyimpan basis data.
2. Sistem operasi : seperangkat program yang mengelola sumber daya dan
perangkat-perangkat keras dan menyediakan layanan umum untuk aplikasi
perangkat lunak (penghubung atara perangkat keras dan lunak agar dapat saling
bekerja sama).
3. Basis data : basis data yang mewakili sistem tertentu untuk dikelola. Sebuah
sistem basis data bisa terdiri lebih dari satu basis data.
4. Perangkat Lunak Sistem Pengelola Basis Data (DBMS) : Perangkat lunak ini
terdiri dari sistem operasi dan perangkat lunak/program pengelola basis data.
Perangkat lunak inilah yang akan menentukan bagaimana data
diorganisasi,disimpan, diubah dan diambil kembali serta penerapan mekanisme
pengamanan data, pemakaian data secara bersama, pemaksaan
keakuratan/konsistensi data, dsb.
5. Pemakai (Programmer, User mahir, user umum, user khusus)
a. Pengguna akhir / end user : dapat dibagi menjadi 2, yaitu pengguna
aplikasi dan pengguna interaktif.
b. Pengguna aplikasi adalah orang yang mengoperasikan program aplikasi
yang dibuat oleh pemrogram aplikas sedangkan pengguna interaktif adalah
orang yang dapat memberikan perintah-perintah pada antar muka basis
data, misalnya SELECT, INSERT ,dll.
c. Pemrogram aplikasi : Orang yang membuat program aplikasi yang
menggunakan basis data.
d. Administrator database / DBS (database administrator) : orang yang
bertanggungjawab terhadap pengelolaan basis data.

5 Hirarki data dalam database mulai dari yang terbesar ke yang terkecil yaitu :
1. Database
Suatu database menggambarkan data yang saling berhubungan antara satu
No
Jawaban Skor
Soal
dengan yang lainnya.
2. File
Suatu file menggambarkan suatu kesatuan data yang sejenis, dimana kumpulan
dari file membentuk suatu database.
3. Record
Suatu record menggambarkan suatu unit data individu yang tertentu dimana
kumpulan dari record membentuk suatu file.
4. Field
Suatu field menggambarkan suatu attribute dari record, dimana kumpulan
field membentuk suatu record.
5. Byte
Attribute dari field berupa huruf yang membentuk nilai dari sebuah field.
6. Bit
Merupakan bagian terkecil dari data secara keseluruhan yaitu berupa karakter
ASCII (American Standar Code Form InformationIntercharge). 0 (nol) adalah
satu yang merupakan komponen pembentuk byte.

6 Entitas adalah orang, tempat, kejadian atau konsep yang informasinya akan direkam. 10
Dalam Sistem Basis Data Entitas ini berupa sekumpulan data yang memiliki suatu
informasi yang bermanfaat bagi punggunanya . Entitas dalam Sistem Basis Data
memiliki peran sendiri –sendiri dalam menyampaikan informasi.
7 Atribut merupakan karakteristik dari Entity atau relationship, yang menyediakan 10
penjelasan detail tentang entity atau relationship tersebut. Atau merupakan nama-nama
property dari sebuah kelas yang menjelaskan batasan nilainya dari property yang
dimiliki oleh sebuah kelas tersebut. Atribut dari sebuah kelas mempresentasikan
property-property yang dimiliki oleh kelas tersebut.
8 Atribut terdiri dari beberapa jenis. Diantaranya adalah: 10

1. Atribut Value
Merupakan data aktual atau informasi yang disimpan pada suatu atribut di dalam
suatu entity atau relationship
2. Atribut Key
Adalah atribut yang digunakan untuk menentukan suatu Entity secara unik dan
berbeda
3. Atribut Simple
Atribut yang hanya memiliki nilai tunggal
4. Atribut Multivalue
Atribut yang memiliki sekelompok nilai untuk setiap instant Entitas
5. Atribut composite
Suatu atribut yang terdiri dari beberapa atribut yang lebih kecil yang mempunyai
arti tertentu
6. Atribut Derivatif
Merupakan suatuatribut yang berasal atau dihasilkan dari atribut yang lain
9 Macam Macam Kardinalitas 10
Satu ke Satu (One to One)
No
Jawaban Skor
Soal
Setiap entitas pada himpunan entitas A berhubungan dengan paling banyak
satu entitas pada himpunan entitas B, dan begitu sebaliknya setiap entitas pada
himpunan entitas B berhubungan dengan paling banyak satu entitas pada
himpunan entitas A. Contoh:

Satu ke Banyak (One to Many)


Setiap entitas pada himpunan entitas A dapat berhubungan dengan banyak
entitas pada himpunan entitas B, dan tidak sebaliknya dimana setiap entitas
pada himpunan entitas B berhubungan dengan paling banyak satu entitas pada
himpunan entitas A. Contoh:

Banyak ke Satu (Many to One)


Setiap entitas pada himpunan entitas A berhubungan dengan paling banyak
satu entitas pada himpunan entitas B, dan tidak sebaliknya dimana setiap
entitas pada himpunan entitas B dapat berhubungan dengan banyak entitas
pada himpunan entitas A. Contoh:

Banyak ke Banyak (Many to Many)


Setiap entitas pada himpunan entitas A dapat berhubungan dengan banyak
entitas pada himpunan entitas B, dan sebaliknya dimana setiap entitas pada
himpunan entitas B dapat berhubungan dengan banyak entitas pada himpunan
entitas A. Contoh:

10 Beberapa jenis perintah dasar basis data, diantaranya adalah 10

1. Pembuatan basis data baru (create database), adalah proses yang identik dengan
pembuatan lemari arsip yang baru.
2. Penghapusan basis data (drop database), adalah proses yang identik dengan
perusakan lemari arsip, sekaligus beserta isinya jika ada.
3. Pembuatan table baru ke suatu basis data (create table), yang identik dengan
penambahan map arsip baru ke sebuah lemari arsip yang telah ada.
4. Penghapusan table dari suatu basis data (drop table), identik dengan perusakan
No
Jawaban Skor
Soal
map arsip lama yang ada di sebuah lemari arsip.
5. Penambahan / pengisian data baru di sebuah basis data (insert), identik dengan
penambahan lembaran arsip ke sebuah map arsip.
6. Pengambilan data dari sebuah table (retrieve / search), identik dengan pencarian
lembaran arsip dalam sebuah map arsip.
7. Pengubahan data dalam sebuah table (update), identik dengan perbaikan isi
lembaran arsip yang ada di sebuah map arsip.
8. Penghapusan data dari sebuah table (delete), identik dengan penghapusan sebuah
lembaran arsip yang ada di sebuah map arsip.

Jumlah Skor 100

Skor maksimal = 100


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penskoran 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠 × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

No Soal Jawaban Skor


1. C 10
2. E 10
3. A 10
4. E 10
5. C 10
6. D 10
7. B 10
8. C 10
9. A 10
10. B 10
Jumlah Skor 100

Skor maksimal = 100


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penskoran 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
RANCANGAN PROGRAM PENGAYAAN
KELAS : XI SEMESTER : GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

1. Mata Pelajaran : Basis Data


2. Kompetensi Dasar :
1. Pengetahuan :
3.1 Memahami struktur hirarki basis data
2. Ketrampilan :
4.1 Mempresentasikan struktur hirarki basis data

3. Indikator : - Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan struktur hirarki basis data
3.1.2 Menjelaskan elemen dalam struktur hirarki basis data
- Ketrampilan
4.1.1 Membuat diagram struktur hirarki basis data
4. Waktu Pelaksanaan : 180 menit
5. Materi Pembelajaran : Elemen elemen dalam struktur basis data
6. Tujuan Pengayaan : Keingintahuan yang lebih tinggi
7. Teknik Pengayaan : Observasi
8. Jenis Pengayaan : Pemecahan Masalah
9. Bentuk Pembelajaran Pengayaan : Belajar Kelompok
10. Penilaian : Portofolio

Mengetahui,
Kepala SMKN 11 Malang Guru Mata Pelajaran Basis Data

Drs. Gunawan Dwiyono, S.ST., M.Pd Wiyana Eva C, S. Pd


NIP. 19670930 199512 1 002 NIP.-
RANCANGAN PROGRAM REMIDIAL
KELAS : XI SEMESTER : GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

1. Mata Pelajaran : Basis Data


2. Kompetensi Dasar :
3. Pengetahuan :
3.1 Memahami struktur hirarki basis data
4. Ketrampilan :
4.1 Mempresentasikan struktur hirarki basis data

3. Indikator : - Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan struktur hirarki basis data
3.1.2 Menjelaskan elemen dalam struktur hirarki basis data
- Ketrampilan
4.1.1 Membuat diagram struktur hirarki basis data
4. Waktu Pelaksanaan : 90 menit
5. Materi Pembelajaran : Struktur Hirarki Basis Data
6. Tujuan Remidial : Kesulitan belajar sedang
7. Teknik Remidial : Tes Tertulis
8. Bentuk Remidial : Pemberian tugas-tugas/latihan
9. Materi Remidial : Elemen elemen dalam struktur basis data
10.Tugas Remidial : a. Pilihan Ganda
b. Soal Uraian Terstruktur
11.Lampiran : (nama siswa yang mengikuti remidial)

Mengetahui,
Kepala SMKN 11 Malang Guru Mata Pelajaran Basis Data

Drs. Gunawan Dwiyono, S.ST., M.Pd Wiyana Eva C, S. Pd


NIP. 19670930 199512 1 002 NIP.-
