(RPP)
KD dari KI-4
4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
C. Indikator
1. Memahami konsep Variabel
2. Memahami konsep Tipe Data
3. Mengidentifikasi jenis-jenis Tipe Data
4. Memahami konsep Operator
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi dan menerapkan metode pembelajaran Discovery
Learning, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan dengan benar konsep Variabel pada pemrograman menggunakan kalimat
sendiri dengan sopan.
2. Menjelaskan dengan benar konsep Tipe Data pada pemrograman menggunakan kalimat
sendiri dengan sopan.
3. Menyebutkan jenis-jenis Tipe Data pada pemrograman secara rinci.
4. Menjelaskan dengan benar konsep Operator pada pemrograman menggunakan kalimat
sendiri dengan sopan.
E. Pokok-pokok Materi
1. Variabel
2. Tipe Data
3. Operator
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Penugasan
H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
No Tahapan Waktu
Guru Siswa
(Menit)
1 Pendahuluan
a. Doa dan salam 1. Guru memulai 1. Siswa duduk 15 Menit
kegiatan tepat dengan baik dan
waktu untuk menjawab
memberi teladan salam dari guru
sikap disiplin. dengan santun.
Kemudian guru
membuka jegiatan
pembelajaran
dengan
mengucapkan
salam pembuka.
2. Guru mengajak 2. Ketua kelas
berdoa sesuai memimpin doa
dengan agama dan dan siswa
kepercayaan lainnya
masing-masing mengikuti
dengan menunjuk kegiatan berdoa
ketua kelas untuk secara khusuk.
memimpin doa.
b. Presensi Guru memeriksa Siswa memberikan
kehadiran siswa informasi tentang
melalui lembar kehadirannya
presensi kelas dan dengan
menanyakan kondisi mengacungkan
siswa apabila ada tangan kanan. Jika
yang tidak hadir untuk terdapat siswa yang
mengikuti kegiatan tidak hadir, maka
pembelajaran. siswa lainnya
memberikan
keterangan
ketidakhadiran
temannya dengan
jujur.
c. Menyiapkan siswa 1. Guru menyiapkan 1. Siswa
dan perangkat LCD proyektor membersihkan
pembelajaran dan meminta papan tulis
siswa untuk sesuai perintah
membersihkan dari guru.
papan tulis apabila
terdapat coretan.
2. Guru menanyakan 2. Siswa menjawab
kesiapan siswa dan bersikap
dalam menerima siap untuk
materi menerima
pembelajaran. kegiatan
pembelajaran.Si
kap siap
ditunjukkan dari
tidak membuat
gaduh, maupun
telah
menyiapkan
buku catatan
beserta alat tulis.
d. Penyampaian tujuan 1. Guru 1. Siswa
dan motivasi menyampaikan mendengarkan
tujuan tujuan
pembelajaran pembelajaran
dalam rangka yang
mencapai disampaikan
indikator oleh guru.
kompetensi.
2. Guru memberikan 2. Siswa bersikap
motivasi kepada antusias setelah
siswa dengan mendapat
memberikan motivasi dari
contoh penerapan guru tentang
variabel, tipe data, materi yang
dan operator akan dipelajari.
dalam
pemrograman
komputer.
2. Kegiatan Inti
a. Orientasi siswa 1. Guru 1. Siswa
pada masalah menyampaikan mendengarkan
singkat konsep penyampaian
algoritma materi dari guru
pemrograman dengan rasa
secara singkat ingin tahu.
dengan
menggunakan
media powerpoint
.
2. Guru menjelaskan 2. Siswa
tentang struktur mendengarkan
algoritma penjelasan guru,
pemrograman dan melihat referensi
15 Menit
algoritma dengan materi dan
bahasa natural, merespons jika
serta meminta guru meminta
siswa untuk memberikan
memberikan contoh.
contoh
penggunaan
algoritma untuk
memecahkan
masalah dalam
kehidupan sehari-
hari.
3. Guru memberikan 3. Siswa dengan
permasalahan antusias
terkait materi mengamati
algoritma permasalahan
pemrograman, dan yang disajikan
meminta siswa oleh guru dan
untuk mencari mencoba
solusi terkait mencari solusi
permasalahan dari
tersebut permasalahan
tersebut.