Anda di halaman 1dari 11

Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 14 Garut


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / 3 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 Menit
Topik : Dasar Desain Grafis Percetakan
Pertemuan ke- : 1

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Materi Pra Syarat : Konsep Dasar Multimedia


Pengetahuan Keterampilan
3.1.1 Menemukan dasar-dasar desain grafis 4.1.1 Merencanakan desain dengan
percetakan menerapkan dasar-dasar desain grafis
3.1.2 Menentukan dasar-dasar desain grafis percetakan
percetakan 4.1.2 Merancang desain dengan menerapkan
3.1.3 Mengonsepkan dasar-dasar desain dasar-dasar desain grafis percetakan
grafis percetakan 4.1.3 Mengkombinasikan desain dengan
menerapkan dasar-dasar desain grafis
percetakan

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengidentifikasi, mendiskusikan, menganalisisi dan mempraktekkan Dasar Desain
Grafis Percetakan, siswa dapat :
1. Menemukan,menentukan dan merencanakan dasar-dasar desain grafis percetakan
2. Mengonsepkan dasar-dasar desain grafis percetakan
3. Merancang desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis percetakan
4. Mengkombinasikan desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis percetakan
5. Menggunakan dasar-dasar desain grafis percetakan

E. Materi Pembelajaran
Modul Desain Grafis Percetakan kelas XI
1. Desain Grafis Percetakan
2. Ukuran Kertas Desain Grafis Percetakan
3. Desain Grafis dalam Multimedia dan Desain Grafis Cetak
4. Proses Perancangan Desain Grafis Percetakan
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 1 = 3 JP @ 45 menit =180’
Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 10’
1. Persiapan psikis dan 1. Membalas salam dan
fisik membuka berdoa bersama
pelajaran dengan 2. Menanggapi tujuan
mengucapkan salam dan
dan berdoa bersama materipembelajaran
kemudian yang disampaikan
menanyakan keadaan oleh guru
peserta didik serta
mengecek
kahadirannya.
2. Memperkenalkan diri
3. Menginformasikan
tujuan pembelajaran
dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Memberi gambaran
garis besar materi
yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan aspek
penilaian

Kegiatan Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 105 ’


 Identifikasi  Guru Membentuk  Siswa menjawab
masalah kelompok siswa materi pra syarat
 Guru Membagikan dasar-dasar desain
LKPD ke setiap siswa grafis
(Note : LKPD berisi  Siswa Mengamati dan
tugas per menanggapi video
orangan/per siswa yang diberikan dengan
dan kelompok) menuliskan analisisnya
 Guru memberikan pada lembar LKPD
pertanyaan tentang bagian siswa
materi pra syarat
dasar-dasar desain
grafis
 Guru menampilakan
video tentang Desain
Grafis Percetakan

 Menetapkan Guru membantu siswa Siswa sesuai kelompok


masalah: menentukan tugas tentang masing-masing
dasar-dasar desain grafis menetapkan contoh dasar-
percetakan, dimana setiap dasar desain grafis
kelompok membahas percetakan yang akan
contoh yang berbeda. dibahas.
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Pengumpulan  Guru mengarahkan Siswa dalam setiap
informasi: siswa untuk mencari kelompok
informasi dari mengumpulkan
sumber ajar baik dari informasi melalui
buku/internet tentang sumber ajar baik dari
dasar-dasar desain buku/internet
grafis percetakan
yang telah dipilih
setiap kelompok.
 Guru mengarahkan
siswa untuk
menyajikan informasi
yang diperoleh
dalam bentuk file dan
hasilnya
dipresentasikan
 Mengembangkan Guru membimbing tiap Siswa berdiskusi dalam
solusi melalui kelompok dalam kelompok masing-
pengidentifikasia pemecahan masalah masing untuk
n alternatif- mengidentikasi dasar-
alternatif, tukar- dasar desain grafis
pikiran dan percetakan dan
mengecek mengembangkan solusi
perbedaan dari perbedaan pendapat
pandang. dari tiap anggota
kelompok

 Evaluasi solusi: Guru membimbing tiap Siswa memeriksa


kelompok tentang solusi kembali file dasar-dasar
yang telah dibuat desain grafis
 Mengkomunikasi Guru memandu jalannya  Siswa
kan presentasi kelompok mempresentasikan
hasil pekerjaan di
Catatan: depan kelompok lain
 Siswa dalam
Selama siswa bekerja kelompok lain
atau melakukan kegiatan, meberikan tanggapan
guru memperhatikan terhadap hasil yang
setiap kegiatan siswa dipresentasikan oleh
mulai dari aktifitas untuk kelompok tertentu
meraih kompetensi
pengetahuan dan
keterampilan maupun
sikap yang muncul akibat
dari kegiatan tersebut

Penutup  Mereview dan  Mengerjakan evaluasi 20’


menyimpulkan hasil yang di berikan
presentasi siswa  Menanggapi
 Evaluasi kesimpulan yang di
 Menjelaskan secara jelaskan oleh guru
singkat topik belajar
pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pembelajaran

H. Penilaian Pembelajaran
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : Tes Praktikum

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama
a. Santun dengan pembelajaran
b. Jujur rubrik
c. Percaya diri
d. Bertanggung jawab
e. Kerjasama

2. Pengetahuan PG 15 menit
1. Desain Grafis Percetakan
2. Ukuran Kertas Desain
Grafis Percetakan
3. Desain Grafis dalam
Multimedia dan Desain
Grafis Cetak
4. Proses Perancangan
Desain Grafis Percetakan
3. Keterampilan Observasi dengan Selama
a. Diskusi kelompok rubrik penilaian pembelajaran
b. Presentasi siswa kelompok

2. Instrumen Penilaian

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup


D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

BLANGKO PENILAIAN PROSES DISKUSI


Kriteria Penilaian Jumlah
No
Nama Siswa 1 2 3 4 5 Skor

dst

Keterangan: Rentang skor: 1 - 3


1. Aktivitas dalam kelompok 12 - 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik
3. Pemikiran 6 - 8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Berikut ini format penilaian untuk unjuk karya.

BLANGKO PENILAIAN UNJUK KARYA

No Nama Siswa Kreativitas Kerapian Tampilan Jumlah Nilai

dst

I. TINDAK LANJUT
 Ujian ulang/ her
 Remedial

J. MEDIA, ALAT/BAHAN, dan SUMBER BELAJAR


1. Media
 White board
 LCD Proyektor
 Laptop
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

2. Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran
 Modul Praktikum
 Referensi internet

Garut, Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Syarif Hidayat,M.Pd. Diki Ramdani, S. Kom


Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 14 Garut


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 menit
Kunci Jawaban

Sedang
Mudah
No Kompetensi Bentu
Sekolah Menengah Kejuruan NegeriSoal 14 Garut

Sulit
Indikator Soal
. Dasar k Soal

Visualisasi desain Grafis Cetak Menurut


Alan Swann (dalam Pujirianto, 2005: 12)
secara umum dibagi dalam sejumlah bidang,
1 PG kecuali.... D √
a. Buku
b. Majalah
c. Koran
d. E- Magazine

2 PG C √

Gambar di atas merupakan ciri-ciri prinsip


desain grafis percetakan...
a. Keseimbangan Abstrak
b. Keseimbangan Simetris
c. Keseimbangan Asimetris
d. Keseimbangan Radial

3.10.1 Menemukan dasar-


dasar desain grafis
percetakan

3 PG B √
Gambar di atas merupakan ciri-ciri prinsip
desain grafis percetakan...
a. Keseimbangan
b. Penekanan (Emphasis)
c. Irama
d. Kesatuan
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

Perhitungan Nilai Pengetahuan :


1. Setiap jawaban benar bernilai 10 dan jawaban salah bernilai 0
2. Nilai Pengetahuan maksimal adalah 100
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Siswa : ………………………………….


Kelas : ………………………………….
Materi : Dasar Desain Grafis Percetakan
Tanggal : ………………………………….
Waktu : 15 menit
Nilai : ……………

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan cara memberi tanda silang (x) pada opsi jawaban yang
paling benar

4.
1. Visualisasi desain Grafis Cetak
Menurut Alan Swann (dalam
Pujirianto, 2005: 12) secara umum
dibagi dalam sejumlah bidang,
kecuali...
a. Buku
a. Majalah
b. Koran
c. E-Magazine Gambar di atas merupakan ciri-ciri
prinsip desain grafis percetakan ...
a. Keseimbangan
b. Penekanan (Emphasis)
c. Irama
d. Kesatuan

5. Secara Internasional ukuran kertas


terbagi beberapa seri yaitu, kecuali....

a. A
2. Gambar di atas merupakan ciri-ciri b. B
prinsip desain grafis percetakan... c. C
a. Keseimbangan Abstrak d. R dan G
b. Keseimbangan Simetris
c. Keseimbangan Asimetris
d. Keseimbangan Radial 6. Ukuran dari A4 adalah...

a. 210 x 297 mm
b. 841 x 1189 mm
c. 594 x 841 mm
d. 297 x 420 mm

7. Seri ukuran kertas yang digunakan


untuk map, kartu post dan amplop
3. Gambar di atas merupakan ciri-ciri adalah...
prinsip desain grafis percetakan ... a. A
a. Keseimbangan
b. B
b. Penekanan (Emphasis)
c. Irama c. C
d. Kesatuan d. R dan G
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 14 Garut

8.

1) Penyajian grafis pada karya cetak


dengan ukuran kertas sesuai
kebutuhan dan jenis karya grafis,
contoh ukuran kertas seri A1 = 594 x
841 mm, seri A2 = 420 x 594 mm.
2) Aplikasi / software pembuatan
karya grafis melalui software
grafis, seperti: CorelDraw, Adobe
Photoshop, Adobe Ilustrator.
3) Jenis karya : bumper, telop, credit title
4) Jenis warna yang diaplikasikan pada
karya menggunakan CMYK

Dari deskripsi di atas yang bukan


merupakan ciri dari Desain Grafis
Cetak adalah...
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
9. Dalam Proses Perancangan Grafis
Percetakan Unsur (Ukuran, Konten,
Waktu dan Biaya) terdapat pada..
a. Mencari Informasi Kebutuhan
b. Membuat Kerangka Kerja
c. Mencari Ide Kreatif
d. Olah Data

10. Dalam Proses Perancangan Grafis


Percetakan Unsur (Tema, Slogan,
Konsep dan Efek) terdapat pada..

a. Mencari Informasi Kebutuhan


b. Membuat Kerangka Kerja
c. Mencari Ide Kreatif
d. Olah Data
