Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / 6
Alokasi waktu : 16 JP @40 menit
Nama Guru :

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan (KI.3) :
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
2. Keterampilan (KI.4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.21. Mengevaluasi hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
4.21. Mengelola hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 (Pengetahuan)
3.21. Mengevaluasi hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
3.21.1. Mengidentifikasi hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
3.21.2. Mengkategorikan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
3.21.3. Mengklasifikasikan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
3.21.4. Menganalisis hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
3.21.5. Menyimpulkan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
KD 4 (Keterampilan)
4.21. Mengelola hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
4.21.1. Menunjukan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.
4.21.2. Mengelola hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan

1. Setelah peserta didik melaksanakan kegitatan pembelajaran dengan diskusi dan


menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk
mengidentifikasi hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan dengan benar.
2. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan
menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk
mengkategorikan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan dengan benar.
3. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan
menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk
mengklasifikasikan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan dengan benar.
4. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan
menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menganalisis
hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan dengan benar.
5. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan
menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menyimpulkan
hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan dengan benar.
Keterampilan

1. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan praktik diharapkan mampu untuk


menunjukan hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan sesuai dengan SOP.
2. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan praktik diharapkan mampu untuk
mengelola hasil perbaikan kelistrikan kendaraan ringan sesuai dengan SOP.

E. Materi Pembelajaran
 System starter.
 System pengisian.
 System penerangan (lampu kepala, lampu sein/hazard, klakson, rem)
 System power windows.
 System pengaman (door lock).
 System wiper.
 System pengapian.
 System air conditioning (AC).

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


Pengetahuan
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.

Keterampilan
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL).
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
model PBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
 Pendidik melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam
salam pembuka guru
 Pendidik meminta  Peserta didik berdoa
ketua kelas untuk untuk memulai
memimpin doa untuk pembelajaran yang
memulai proses dipimpin oleh ketua
pembelajaran kelas.
 Pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik 10
Pendahuluan
sebagai sikap disiplin menit
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan menyimak tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
akan di capai disampaikan guru
 Pendidik melakukan  Peserta didik
apersepsi untuk menyimak apersepsi
mengarahkan peserta yang disampaikan
didik ke materi yang guru
akan dipelajari

Inti (1) Mengamati 220


Mengorientas  Pendidik meminta  Peserta didik menit
ikan peserta Peserta didik untuk melihat bahan
didik pada melihat tayangan slide tayang yang
masalah presentasi melalui LCD disajikan oleh
proyektor terkait pendidik.
materi).
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
model PBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
Menanya
 Pendidik  Peserta didik
Mengkondisikan situasi mengidentifikasi
belajar untuk masalah dan
membiasakan peserta mengajukan
didik mengajukan pertanyaan tentang
pertanyaan secara aktif tayangan slide
dan mandiri tentang presentasi yang telah
tayangan slide disajikan.
presentasi yang telah
disajikan.

(2) Mengeksplorasi
Mengorganis  Pendidik membentuk
asikan kelompok peserta didik
peserta didik yang terdiri dari 3-4
untuk belajar orang
 Melalui diskusi
 Pendidik
(3) peserta didik
menginstruksikan
Membimbing mengumpulkan data
kepada peserta didik
penyelidikan yang ditugaskan
untuk mengumpulkan
dengan
data mengenai materi.
menggunakan
sumber belajar
(benda konkrit,
dokumen, buku,
modul, internet)
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan.
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
model PBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
(4) Mengasosiasi
Mengembang  Pendidik sesekali  Peserta didik
kan dan memberikan arahan berdasarkan
menyajikan dan atau menambahkan kelompok
hasil karya kekurangan jawaban menyimpulkan
permasalahan dari informasi dari
peserta didik. berbagai sumber
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan.

(5) Mengkomunikasikan
Menganalisis  Pendidik meminta  Peserta didik
dan perwakilan peserta menyampaikan hasil
mengevaluasi didik untuk diskusi terkait
proses menyampaikan hasil kesimpulan materi.
pemecahan diskusi terkait materi
masalah yang diberikan .

Penutup  Pendidik memberi  Peserta didik 10


penguatan dan menyimak menit
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang telah diberikan pendidik
dibuat peserta didik
 Pendidik bersama  Peserta didik
peserta didik bersama pendidik
merefleksi kegiatan merefleksi kegiatan
pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilakukan telah dilakukan
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan materi menyimak materi
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
model PBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
pada pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
 Pendidik mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak pesan
dengan memberikan yang disampaikan
pesan dan ditutup oleh pendidik, dan
dengan berdoa. berdoa untuk
mengakhiri proses
pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
PjBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
Pendahuluan  Pendidik melakukan  Peserta didik 10
pembukaan dengan menjawab salam menit
salam pembuka guru
 Pendidik meminta  Peserta didik berdoa
ketua kelas untuk untuk memulai
memimpin doa untuk pembelajaran yang
memulai proses dipimpin oleh ketua
pembelajaran kelas.
 Pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan menyimak tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
akan di capai disampaikan guru
 Pendidik melakukan  Peserta didik
apersepsi untuk menyimak apersepsi
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
PjBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
mengarahkan peserta yang disampaikan
didik ke materi yang guru
akan dipelajari.

Inti (1) Mengamati 220


Menentukan  Pendidik memberikan  Peserta didik menit
proyek pertanyaan kepada melihat dan
(pertanyaan peserta didik mengenai menyimak serta
mendasar) evaluasi dan menjawab
pengelolaan hasil pertanyaan yang
perbaikan kelistrikan diajukan oleh
kendaraan ringan . pendidik..

Menanya
 Pendidik  Peserta didik
Mengkondisikan situasi mengidentifikasi
belajar untuk masalah dan
membiasakan peserta mengajukan
didik mengajukan pertanyaan tentang
pertanyaan secara aktif materi yang belum
dan mandiri. diketahui.

(2) Mengeksplorasi
Merancang  Pendidik membentuk
penyelesaian kelompok peserta didik
proyek yang terdiri dari 3-4
(mendesain orang
perencanaan  Perserta didik
 Pendidik
proyek). melakukan
menginstruksikan
(3) pengumpulan data
kepada peserta didik
Menyusun terkait dengan
untuk menyiapkan dan
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
PjBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
jadwal mengumpulkan standar standar-standar
perbaikan kelistrikan perbaikan
kendaraan ringan kelistrikan
berdasarkan topik yang kendaraan ringan
diberikan kepada setiap berdasarkan
kelompok. kelompok dan topik
 yang diberikan.

(4) Mengasosiasi
Mengevaluas  Pendidik sesekali  Peserta didik
i proses dan memberikan arahan berdasarkan
hasil proyek peserta didik pada saat kelompok
(memonitor melakukan melaksanakan
peserta didik pemeriksaan dan praktik dengan
dan kemajuan perawatan kopling memperhatikan
proyek) kendaraan. standard an urutan
pekerjaan yang telah
ada.

(5) Mengkomunikasikan
Menyusun  Pendidik meminta  Peserta didik
laporan dan peserta didik untuk menyelesaikan
presentasi membuat laporan pembuatan laporan
(menguji berdasarkan topic yang berdasarkan topic
hasil) diberikan berdasarkan yang telah
kelompok yang telah diberikan.
diberikan.
(6)  Pendidik meminta  Peserta didik
Mengevaluas peserta didik untuk menyampaikan/
i pengalaman menyampaikan hasil mempresentasikan
pengalaman yang hasil dari
Deskripsi Kegiatan
Sintaksis Alokasi
Kegiatan
PjBL Waktu
Pendidik Peserta Didik
didapatkan. pengalaman yang di
dapatkan.
 Pendidik memberi  Peserta didik
penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang telah diberikan pendidik
dibuat peserta didik
 Pendidik bersama  Peserta didik
peserta didik bersama pendidik
merefleksi kegiatan merefleksi kegiatan
pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilakukan telah dilakukan
 Pendidik  Peserta didik
10
Penutup menyampaikan materi menyimak materi
menit
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
pada pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
 Pendidik mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak pesan
dengan memberikan yang disampaikan
pesan dan ditutup oleh pendidik, dan
dengan berdoa. berdoa untuk
mengakhiri proses
pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
.
1. Pengetahuan  Test Tertulis  Soal tes tertulis
3.21 Mengevaluasi hasil perbaikan kelistrikan (Pilihan Ganda)
kendaraan ringan.
2. Keterampilan  Tes unjuk Kerja  Lembar penilaian
4.21 Mengelola hasil perbaikan kelistrikan  Portofolio praktik
kendaraan ringan. (laporan hasil  Lembar penilaian
pelaksanaan portofolio
praktik)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
i. Kisi-kisi Soal Tes Tertulis
No. Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Bentuk Soal No Soal
1. Tes tertulis bentuk 1
3.21. 3.21.1. Mengidentifikasi hasil perbaikan
pilihan ganda
Mengevaluas kelistrikan kendaraan ringan.
i hasil
perbaikan Tes tertulis bentuk 2
3.21.2. Mengkategorikan hasil perbaikan
kelistrikan pilihan ganda
kelistrikan kendaraan ringan.
kendaraan
ringan. Tes tertulis bentuk 3
3.21.3. Mengklasifikasi hasil perbaikan
pilihan ganda
kelistrikan kendaraan ringan.

Tes tertulis bentuk 4


3.21.4. menganalisis hasil perbaikan
pilihan ganda
kelistrikan kendaraan ringan.

Tes tertulis bentuk 5


3.21.5. menyimpulkan hasil perbaikan
pilihan ganda
kelistrikan kendaraan ringan.

Soal:
1. Apabila celah kontak point kecil maka sudut dwell:
a. Besar
b. Kecil
c. Tetap
d. Berubah
e. Jawaban a,b,c dan d benar
2. Baterai dengan spesifikasi 12 Volt 10 Ah, jika baterai tersebut akan dilakukan pengisian maka
arus pengisian yang paling tepat adalah:
a. 0,1 A, 12 Volt
No. Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Bentuk Soal No Soal
b. 1 A, 24 Volt
c. 1 A, 12 Volt
d. 0,01 A, 10 Volt
e. 10 A, 10 Volt
3. Apa penyebab lampu penerangan putus/ mati ketika putaran mesin dinaikan!
a. Altenator kelebihan tegangan
b. Rectifier rusak
c. Dioda mati
d. Capasitor bocor
e. Regulator tidak berfungsi
4. Jika celah kontak pemutus terlalu kecil , akibatnya .kecuali.
a. Sudut dweel terlalu besar.
b. Koil panas.
c. Arus primer mangalir terlalu lama.
d. Ignition timming menjadi maju.
e. Tegangan busi besar.
5. Jika kumparan voltage regulator putus yang terjadi adalah…….
a. Tidak ada pengisian
b. Pengisian berlebihan.
c. Pengisian normal.
d. Pegisian rendah
e. Lampu tanda mati

PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN
a. Remedial : peserta didik yang tidak mencapai KKM=70, mengikuti remedial.
b. Pengayaan : Peserta didik yang telah tuntas, diberikan tugas menjadi tutor sebaya
bagi peserta didik lain yang belum tuntas.
Nama Peserta
No. Nilai Ulangan Bentuk Remidial/Pengayaan
didik
1. < 70 1.
2.
Dst ……………..
Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan
Nama Peserta
No. Nilai Mula Nilai setelah perbaikan/pengayaan
didik
1. 2.
Dst ……………..

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


A. Media : Video interaktif, media visual, dan benda kerja.
B. Alat dab Bahan : LCD ,Proyektor, spidol dan penghapus.

C. Sumber belajar : Manual Book, Modul , LKPD, dan Internet.

Disetujui Percut Sei Tuan, 20 Maret 2018


Kepala Jurusan Otomotif, Guru Bidang Studi,

SANGGAM TM HASIBUAN, ST. Drs. HALOMOAN LUMBANTORUAN


NIP. 19620429 199003 1 007 NIP. 19650303 199203 1 023

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan

Drs. KASNI, M.Pd.


NIP. 19661009 198812 1 004
