Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Islam Sultan Agung 1 Kalinyamatan


Mata Pelajaran : Perbaikan Panel Bodi
Kelas/Semester : XI / 1
Kompetensi Keahlian : Teknik Bodi Otomotif
Materi Pokok : Memahami Klasifikasi Kontruksi Body Kendaraan
Alokasi waktu : 6JP @40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan (KI.3) :
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional..
2. Keterampilan (KI.4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
4.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 (Pengetahuan)
3.1. Memahami klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
3.1.1. Memahami sejarah perkembangan bodi kendaraan
3.1.2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan
3.1.3. Menjelaskan jenis-jenis rangka kendaraan
KD 4 (Keterampilan)
4.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
4.1.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan

1. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan sejarah


perkembangan bodi kendaraan dengan benar.
2. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis konstruksi bodi kendaraan dengan benar.
3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis rangka kendaraan dengan benar.
4. Setelah menggali informasi dan latihan, peserta didik dapat menyaji
klasifikasi konstruksi bodi kendaraan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perkembangan bodi kendaraan
2. Jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan
3. Jenis-jenis rangka kendaraan

F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
 Guru melakukan  Peserta didik
pembukaan menjawab salam
dengan salam guru
pembuka  Peserta didik
 Guru meminta berdoa untuk
ketua kelas untuk memulai
memimpin doa pembelajaran
10
Pendahuluan untuk memulai yang dipimpin
menit
proses oleh ketua kelas.
pembelajaran
 Guru memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap  Peserta didik
disiplin menyimak
 Guru tujuan
menyampaikan pembelajaran
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
tujuan yang
pembelajaran yang disampaikan
akan di capai guru
 Guru melakukan  Peserta didik
apersepsi untuk menyimak
mengarahkan apersepsi yang
peserta didik ke disampaikan
materi yang akan guru
dipelajari
 Guru memberikan  Peserta didik
pre-test untuk mengerjakan
mengukur soal pre-test
kemampuan yang diberikan
peserta didik. oleh pendidik.

Pemberian Mengamati
rangsangan  Guru meminta  Peserta didik
(Stimulation) Peserta didik melihat bahan
untuk melihat tayang yang
tayangan slide disajikan oleh
presentasi melalui pendidik.
100
Inti LCD proyektor
menit
terkait materi).

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Guru  Peserta didik
masalah Mengkondisikan mengidentifikasi
(Problem situasi belajar masalah dan
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
Statement) untuk mengajukan
membiasakan pertanyaan
peserta didik tentang
mengajukan tayangan slide
pertanyaan secara presentasi yang
aktif dan mandiri telah disajikan.
tentang tayangan
slide presentasi
yang telah
disajikan.

Pengumpulan Mengeksplorasi  Melalui diskusi


data (Data  Guru membentuk peserta didik
Collection) kelompok peserta mengumpulkan
didik yang terdiri data yang
dari 3-4 orang ditugaskan
dengan
 Guru
menggunakan
menginstruksikan
sumber belajar
kepada peserta
(benda konkrit,
didik untuk
dokumen, buku,
mengumpulkan
modul, internet)
data mengenai
untuk menjawab
materi tentang
pertanyaan yang
konstruksi bodi
diajukan.
kendaraan

Pembuktian Mengasosiasi  Peserta didik


(Data  Guru sesekali berdasarkan
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
processing memberikan kelompok
dan arahan dan atau menyimpulkan
Verification) menambahkan informasi dari
kekurangan berbagai sumber
jawaban untuk menjawab
permasalahan dari pertanyaan yang
peserta didik. diajukan.
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta  Peserta didik
generalisasi perwakilan peserta menyampaikan
(Generalizati didik untuk hasil diskusi
on) menyampaikan terkait
hasil diskusi kesimpulan
terkait materi yang materi.
diberikan .

 Guru memberi  Peserta didik


penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang diberikan
telah dibuat pendidik
peserta didik 10
Penutup
 Guru bersama  Peserta didik menit
peserta didik bersama
merefleksi kegiatan pendidik
pembelajaran yang merefleksi
telah dilakukan kegiatan
 Guru pembelajaran
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
menyampaikan yang telah
materi yang akan dilakukan
dipelajari pada  Peserta didik
pertemuan menyimak
berikutnya materi yang
 Guru mengakhiri akan dipelajari
kegiatan pada pertemuan
pembelajaran berikutnya
dengan  Peserta didik
memberikan pesan menyimak pesan
dan ditutup yang
dengan berdoa. disampaikan
oleh pendidik,
dan berdoa
untuk
mengakhiri
proses
pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Aloka
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
 Guru melakukan  Peserta didik
Pendahulu 10
pembukaan menjawab salam
an menit
dengan salam guru
pembuka  Peserta didik
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Aloka
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
 Guru meminta berdoa untuk
ketua kelas untuk memulai
memimpin doa pembelajaran
untuk memulai yang dipimpin
proses oleh ketua kelas.
pembelajaran
 Guru memeriksa
kehadiran peserta  Peserta didik
didik sebagai sikap menyimak
disiplin tujuan
 Guru pembelajaran
menyampaikan yang
tujuan disampaikan
pembelajaran yang guru
akan di capai  Peserta didik
 Guru melakukan menyimak
apersepsi untuk apersepsi yang
mengarahkan disampaikan
peserta didik ke guru
materi yang akan
dipelajari  Peserta didik
 Guru melaksanakan
mengkondisikan pembelajaran di
peserta didik bengkel.
untuk
melaksanakan  Peserta didik
pembelajaran di menerima LKPD
bengkel otomotif. yang diberikan
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Aloka
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
 Guru membagikan oleh pendidik.
LKPD (Lembar
Kerja Peserta
Didik) kepada
peserta didik.

Pemberian Mengamati
rangsanga  Guru meminta Peserta didik
n Peserta didik melihat benda
(Stimulati melihat benda kerja untuk
on) kerja untuk melaksanakan
konstruksi bodi pemeriksaan
kendaraan konstruksi bodi
kendaraan

Pernyataan Menanya Peserta didik


Inti /  Guru mengidentifikasi 100
Identifikasi Mengkondisikan masalah dan menit
masalah situasi belajar mengajukan
(Problem untuk pertanyaan tentang
Statement membiasakan konstruksi bodi
) peserta didik kendaraan
mengajukan
pertanyaan secara
aktif dan mandiri.

Pengumpul Mengeksplorasi
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Aloka
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
an data  Guru membentuk
(Data kelompok peserta
Collection) didik yang terdiri
dari 3-4 orang
 Perserta didik
 Guru
melakukan
menginstruksikan
pemeriksaan
kepada peserta
konstruksi bodi
didik untuk
kendaraan
melakukan
berdasarkan
pemeriksaan dan
LKPD yang
perawatan
ditugaskan.
berdasarkan LKPD
yang telah
dibagikan
berdasarkan
kelompok.

Pembuktia Mengasosiasi
n (Data  Guru sesekali Peserta didik
processin memberikan berdasarkan
g dan arahan peserta kelompok
Verificatio didik pada saat menyimpulkan
n) melakukan informasi dari
pemeriksaan berbagai sumber
konstruksi bodi untuk menjawab
kendaraan pertanyaan yang
diajukan pada
LKPD tentang hasil
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Aloka
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
pemeriksaan
konstruksi bodi
kendaraan

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta  Peserta didik
generalisas peserta didik menyampaikan/
i untuk mempresentasik
(Generaliz menyampaikan an hasil dari
ation) hasil pengalaman pengalaman
yang didapatkan. yang di
dapatkan.
 Guru memberi  Peserta didik
penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang diberikan
telah dibuat pendidik
peserta didik
 Guru bersama  Peserta didik
peserta didik bersama 10
Penutup
merefleksi kegiatan pendidik menit
pembelajaran yang merefleksi
telah dilakukan kegiatan
 Guru pembelajaran
menyampaikan yang telah
materi yang akan dilakukan
dipelajari pada  Peserta didik
pertemuan menyimak
Sintaksis Deskripsi Kegiatan Aloka
model si
Kegiatan
Discovery Wakt
Guru Peserta Didik
Learning u
berikutnya materi yang
 Guru mengakhiri akan dipelajari
kegiatan pada pertemuan
pembelajaran berikutnya
dengan  Peserta didik
memberikan pesan menyimak pesan
dan ditutup yang
dengan berdoa. disampaikan
oleh pendidik,
dan berdoa
untuk
mengakhiri
proses
pembelajaran

H. Penilaian

Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis
 Observasi Diskusi

Keterampilan Praktek  Unjuk kerja

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


A. Media : Video interaktif, media visual
B. Alat dab : LCD ,Proyektor, spidol dan penghapus.
Bahan
C. Sumber : Manual Book, Modul , LKPD, dan Internet.
belajar

Mengetahui Jepara, ..Juli 2019


Kepala Sekoah Guru Mapel

Bayud Fadyan Hadi, ST Ahmad Safik, S.Pd
