Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi waktu : 18 JP @40 menit
Nama Guru :

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Pengapian Konvensional
4.8 Merawat Secara Berkala Sistem Pengapian Konvensional
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menjelaskan Fungsi Sistem Pengapian Konvensional .
 Menjelaskan Komponen-Komponen Sistem Pengapian Konvensional.
 Menjelaskan Cara Kerja Sistem Pengapian Konvensional.
 Merawat Sistem Pengapian Konvensional.
 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti
dan penuh rasa tanggung jawab

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji berbagai sumber, peserta didik mampu menjelaskan fungsi Sistem
Pengapian Konvensional dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan
Komponen-Komponen Sistem Pengapian Konvensional dengan buku teks secara
benar.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja
Sistem Pengapian Konvensional dengan buku teks secara benar.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Merawat Sistem
Pengapian Konvensional sesuai dengan buku tesks secara benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Sistem Pengapian Konvensional.
2. Komponen-Komponen Sistem Pengapian Konvensional.
3. Cara Kerja Sistem Pengapian Konvensional
4. Perawatan Sistem Pengapian.
F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1

Deskripsi Kegiatan Alokasi


No Kegiatan
Waktu
Guru Peserta didik
1 Pendahuluan  Guru datang tepat  Siswa berada di kelas 10 menit
waktu dengan dan menjawab salam.
memberi salam.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan
Waktu
Guru Peserta didik
 Guru mengajak  Siswa berdoa
siswa berdoa. bersama guru.
 Guru memeriksa  Siswa melaporkan
kehadiran.
kehadiran siswa.
 Siswa berdoa
 Guru mengajak bersama guru
siswa untuk
mendoakan teman
mereka yang tidak
hadir (jika ada).
(keterampilan
membuka pelajaran)
Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik
kesiapan peserta didik menjawab pertanyaan
 Guru menyampaikan guru
 Peserta didik
tujuan pembelajaran
menyimak tujuan
dalam rangka pembelajaran yang
mencapai indikator disampaikan guru
kompetensi dengan tertib
 Guru memberikan  Peserta didik
pre-test tentang mengerjakan pre-test
materi yang akan
disampaikan

Sintaks Deskripsi Kegiatan


Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
 2 Kegiatan Sitimulus Mengamati : Mengamati: 220
Inti  Guru meminta  Peserta didik menit
peserta didik mengamati
memperhatikan tayangan secara
tayangan dan langsung
penjelasan mengenai
prinsip kerja sistem
pengapian
konvensional
Identifikasi Menanya : Menanya:
Masalah  Peserta didik
 Guru menugaskan
peserta didik untuk menggali informasi
menggali informasi yang ditugaskan
yang dirumuskan
guru
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
pada tujuan
pembelajaran  Peserta didik
 Guru menstimulus
bertanya dari
peserta didik untuk
aktif bertanya pemaparan yang
mengenai hal-hal belum dipahami
yang belum di pahami

Mengumpulk Mengumpulkan Mengumpulkan


an Data informasi/mencoba : informasi/mencoba:

 Guru mengarahkan  Peserta didik


peserta didik untuk berdiskusi dan
berdiskusi
menggali informasi
mengumpulkan
informasi mengenai dari berbagai
prinsip kerja sistem sumber (buku,
pengapian internet, atau
konvensional modul) serta
melakukan
pengamatan
mengenai prinsip
kerja sistem
pengapian
konvensional

Pembuktian Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/


Menalar:
 Guru membimbing
kegiatan peserta didik  Peserta didik
dalam mengolah mencatat dan
informasi merangkum hasil
diskusi
 Peserta didik
bekerjasama melalui
kelompok diskusi.
 Peserta didik
menghubungkan
materi yang didapat
dari sumber lain
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan
:
 Guru membimbing
dan mengevaluasi  Peserta didik
rumusan hasil Memaparkan hasil
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
temuan berdasarkan
pemaparan peserta perintah guru dan
didik ditanggapi oleh
kelompok lain
3 Penutup  Guru mereview  Peserta didik 10 menit 10 menit
dengan memberikan menjawab soal
soal-soal untuk
mengetahui  Peserta didik
ketercapaian menyimpulkan hasil
pembelajaran materi selama
 Guru mengajak Kegiatan Belajar
peserta didik Mengajar.
merangkum/menyimp
ulkan hasil  Peserta didik
pembeajaran Memperhatikan
 Guru arahan guru
memberikankesempat
an kepada peserta
didik untuk
merefleksi
pembelajaran
 Guru memberikan
arahan untuk mencari
informasi dari
berbagai sumber
mengenai materi yang
akan di sampaikan
pada pertemuan
berikutnya
 Guru membereskan
ruang belajar dan
mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan ke – 2

Deskripsi Kegiatan Alokasi


No Kegiatan
Waktu
Guru Peserta didik
1 Pendahuluan  Guru datang tepat  Siswa berada di kelas 10 menit
waktu dengan dan menjawab salam.
memberi salam.

 Guru mengajak  Siswa berdoa


siswa berdoa.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan
Waktu
Guru Peserta didik
 Guru memeriksa bersama guru.
kehadiran siswa.  Siswa melaporkan
 Guru mengajak
kehadiran.
siswa untuk
mendoakan teman  Siswa berdoa
mereka yang tidak bersama guru
hadir (jika ada).
(keterampilan
membuka pelajaran)
Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik
kesiapan peserta didik menjawab pertanyaan
 Guru menyampaikan guru
tujuan pembelajaran
 Peserta didik
dalam rangka menyimak tujuan
mencapai indikator pembelajaran yang
kompetensi disampaikan guru
 Guru memberikan dengan tertib
pre-test tentang  Peserta didik
materi yang akan mengerjakan pre-test
disampaikan
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
 2 Kegiatan Sitimulus Mengamati : Mengamati: 220
Inti  Guru meminta  Peserta didik menit
peserta didik mengamati
memperhatikan tayangan secara
tayangan dan langsung
penjelasan mengenai
komponen-komponen
sistem pengapian
konvensional
Identifikasi Menanya : Menanya:
Masalah  Peserta didik
 Guru menugaskan
menggali informasi
peserta didik untuk yang ditugaskan
menggali informasi guru
yang dirumuskan
pada tujuan  Peserta didik
pembelajaran bertanya dari
 Guru menstimulus pemaparan yang
belum dipahami
peserta didik untuk
aktif bertanya
mengenai hal-hal
yang belum di pahami

Mengumpulk Mengumpulkan Mengumpulkan


an Data informasi/mencoba : informasi/mencoba:

 Guru mengarahkan  Peserta didik


peserta didik untuk berdiskusi dan
berdiskusi
menggali informasi
mengumpulkan
informasi mengenai dari berbagai
komponen-komponen sumber (buku,
sistem pengapian internet, atau
konvensional modul) serta
melakukan
pengamatan
mengenai
komponen-
komponen sistem
pengapian
konvensional
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
Pembuktian Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/
Menalar:
 Guru membimbing
kegiatan peserta didik Peserta didik
dalam mengolah mencatat dan
informasi merangkum hasil
diskusi mengenai
masalah yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik
bekerjasama melalui
kelompok diskusi.
 Peserta didik
menghubungkan
materi yang didapat
dari sumber lain
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan
:
 Guru membimbing
dan mengevaluasi  Peserta didik
rumusan hasil Memaparkan hasil
pemaparan peserta temuan berdasarkan
didik perintah guru dan
ditanggapi oleh
kelompok lain
3 Penutup  Guru mereview  Peserta didik 10 menit 10 menit
dengan memberikan menjawab soal
soal-soal untuk
mengetahui  Peserta didik
ketercapaian menyimpulkan hasil
pembelajaran materi selama
 Guru mengajak Kegiatan Belajar
peserta didik Mengajar.
merangkum/menyimp
ulkan hasil  Peserta didik
pembeajaran Memperhatikan
 Guru arahan guru
memberikankesempat
an kepada peserta
didik untuk
merefleksi
pembelajaran
 Guru memberikan
arahan untuk mencari
informasi dari
berbagai sumber
mengenai materi yang
akan di sampaikan
pada pertemuan
berikutnya
 Guru membereskan
ruang belajar dan
mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan ke – 3
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan
Waktu
Guru Peserta didik
1 Pendahuluan  Guru datang tepat  Siswa berada di kelas 10 menit
waktu dengan dan menjawab salam.
memberi salam.
 Siswa berdoa
 Guru mengajak
siswa berdoa. bersama guru.
 Guru memeriksa  Siswa melaporkan
kehadiran siswa.
kehadiran.
 Guru mengajak
siswa untuk  Siswa berdoa
mendoakan teman bersama guru
mereka yang tidak
hadir (jika ada).
(keterampilan
membuka pelajaran)
Apersepsi  Guru menanyakan  Peserta didik
kesiapan peserta didik menjawab pertanyaan
 Guru menyampaikan guru
 Peserta didik
tujuan pembelajaran
menyimak tujuan
dalam rangka pembelajaran yang
mencapai indikator disampaikan guru
kompetensi dengan tertib
 Guru memberikan  Peserta didik
pre-test tentang mengerjakan pre-test
materi yang akan
disampaikan
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
 2 Kegiatan Sitimulus Mengamati : Mengamati: 220
Inti  Guru meminta  Peserta didik menit
peserta didik mengamati
memperhatikan tayangan secara
tayangan dan langsung
penjelasan mengenai
perawatan sistem
pengapian
konvensional
Identifikasi Menanya : Menanya:
Masalah  Peserta didik
 Guru menugaskan
peserta didik untuk menggali informasi
menggali informasi yang ditugaskan
yang dirumuskan
guru
pada tujuan
pembelajaran
 Guru menstimulus  Peserta didik
peserta didik untuk
bertanya dari
aktif bertanya
mengenai hal-hal pemaparan yang
yang belum di pahami belum dipahami

Mengumpulk Mengumpulkan Mengumpulkan


an Data informasi/mencoba : informasi/mencoba:

 Guru mengarahkan  Peserta didik


peserta didik untuk berdiskusi dan
berdiskusi
menggali informasi
mengumpulkan
informasi mengenai dari berbagai
perawatan sistem sumber (buku,
pengapian internet, atau
konvensional modul) serta
melakukan
pengamatan
mengenai
perawatan sistem
pengapian
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan Discovery
Guru Peserta Didik Waktu
Learning
konvensional
 Peserta didik
membuat tabel
perawatan sistem
pengapian
konvensional
Pembuktian Mengasosiasi/Menalar : Mengasosiasi/
Menalar:
 Guru membimbing
kegiatan peserta didik  Peserta didik
dalam mengolah mencatat dan
informasi merangkum hasil
diskusi mengenai
masalah yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik
bekerjasama melalui
kelompok diskusi.
 Peserta didik
menghubungkan
materi yang didapat
dari sumber lain
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan
:
 Guru membimbing
dan mengevaluasi  Peserta didik
rumusan hasil Memaparkan hasil
pemaparan peserta temuan berdasarkan
didik perintah guru dan
ditanggapi oleh
kelompok lain
3 Penutup  Guru mereview  Peserta didik10 menit 10 menit
dengan memberikan menjawab soal
soal-soal untuk
mengetahui  Peserta didik
ketercapaian menyimpulkan hasil
pembelajaran materi selama
 Guru mengajak Kegiatan Belajar
peserta didik Mengajar.
merangkum/menyimp
ulkan hasil  Peserta didik
pembeajaran Memperhatikan
 Guru arahan guru
memberikankesempat
an kepada peserta
didik untuk
merefleksi
pembelajaran
 Guru memberikan
arahan untuk mencari
informasi dari
berbagai sumber
mengenai materi yang
akan di sampaikan
pada pertemuan
berikutnya
 Guru membereskan
ruang belajar dan
mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan
3.8 Menerapkan Cara Perawatan
 Test Tertulis  Jawaban
Sistem Pengapian
singkat
Konvensional
2. Keterampilan
4.8 Merawat Secara Berkala  Unjuk Kerja  Daftar Skala 1-
Sistem Pengapian 4
Konvensional
1. Pengetahuan:
 Tes Tertulis (Essay)
a. Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.8 Menerapkan  Menjelaskan Peserta didik Tes 1. Tuliskan
Cara Fungsi Sistem mampu tertulis komponen-
Perawatan Pengapian menjelaskan bentuk komponen
Sistem fungsi Sistem Essay pengapian
Konvensional
Pengapian Pengapian Konvensional
Konvensional  Menjelaskan Konvensional beserta
Komponen- dengan benar fungsinya?
Komponen
Sistem Peserta didik 2. Tuliskan dan
Pengapian mampu jelaskan cara
menjelaskan kerja Sistem
Konvensional
Pengapian
 Menjelaskan Komponen- konvensional ?
Cara Kerja Komponen
Sistem Sistem 3. Ketika
Pengapian Pengapian mengamati
Konvensional Konvensional gambar yang
dengan buku tertera dibawah
ini, coba
teks secara
tuliskan dan
benar. jelaskan cara
kerja dari
gambar
tersebut?

4. Ketika
mengamati
gambar yang
tertera dibawah
ini, coba
tuliskan dan
jelaskan cara
kerja dari
gambar
tersebut?
5. Ketika
mengamati
gambar yang
tertera dibawah
ini, coba
tuliskan dan
jelaskan cara
kerja dari
gambar
tersebut?

skor perolehan
Nilai= x 100
skor maksimal

b. Instrumen Penilaian
No Pertanyaan Kunci Jawaban
1. Tuliskan komponen- 1. Baterai
komponen pengapian 2. Sakelar pengapian dan start
Konvensional beserta 3. Coil pengapian
fungsinya? 4. Distributor pengapian
5. Capasitor pengapian
6. Kontak poin/bracker point
7. Busi
8. Kabel busi

2. Tuliskan dan jelaskan cara Ketika kunci kontak di putar ke posisi ON maka
kerja Sistem Pengapian arus mulai mengalir dari baterai ke kunci
konvensional ? kontak, ketika start dimulai maka arus dari kunci
kontak akan mengalir ke coil, sehingga pada saat
arus sudah memasuki kumparan Coil arus akan
di naikkan menjadi tegangan tinggi di dalam
Coil tersebut, seterusnya arus akan mengalir ke
distributor dan pada saat arus masuk arus
tersebut akan di bagikan oleh rotor dan arus
tersebut akan masuk juga ke kapasitor, dan
kontak poin ketika kontak poin terbuka arus
akan mengalir dari rotor yang di distribusikan ke
setiap busi.

3. Ketika mengamati gambar Arus dari baterai mengalir melalui lilitan-lilitan


yang tertera dibawah ini,
coba tuliskan dan jelaskan primer coil, membentuk medan magnit, melalui
cara kerja dari gambar kontak poin ke massa.
tersebut?

4. Ketika mengamati gambar Pada saat poin-poin terbuka oleh bubungan


yang tertera dibawah ini,
pemutus yang berputar, aliran arus primer
coba tuliskan dan jelaskan
cara kerja dari gambar terputus. Medan magnit di sekitar lilitan primer
tersebut?
coil kolap dan menyebabkan tegangan tinggi
(4000 – 30.000 volt) pada lilitan-lilitan sekunder.
Sentakan tegangan tinggi ini ‘mendorong’ arus
melalui kabel coil tegangan tinggi ke distributor
dan kemudian ke busi-busi. Siklus keseluruhan
ini terjadi 50 sampai 150 kali per detik
tergantung pada kecepatan engine.

5. Ketika mengamati gambar Tengangan primer mulai munurun. Tegangan


yang tertera dibawah ini,
kondensor sekarang akan mendorong balik arua
coba tuliskan dan jelaskan
cara kerja dari gambar listrik kembali ke lilitan primer coil, hal ini
tersebut?
memaksa medan magnet yang kolap mengalami
kolap lebih cepat yang akan menghasilkan
percikan bunga api sekunder yang lebih besar.

Gaya medan magnet yang kolap menghasilkan


tegangan induksi dengan arah yang berlawanan.

2. Keterampilan:

Instrumen Penilaian Keterampilan dan Pedoman Pensekoran.

Pencapaian Kompetensi
No Komponen Penilaian Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
Persiapan Kerja
1.1 Penggunaan pakaian kerja
I
1.2 Persiapan tools and equipment
Skor Komponen :
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1Penggunaan Timing Light
2.2Pemeriksaan Baterai
2.3Pemeriksaan Kabel Tegangan Tinggi
II 2.4Pemeriksaan Busi
2.5Pemeriksaan Coil
2.6Pemeriksaan Distributor Beserta
Komponen-Komponennya
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
Sikap Kerja
4.1
IV 4.2
4.3
Skor Komponen :
Waktu
V
5.1 Waktu penyelesaian praktik

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Nilai
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
Bobot (%) 10 % 50% 10% 20 % 10 %
Skor
Komponen
NK

Keterangan :
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = Penjumlahan dari perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

Disetujui Percut Sei Tuan, September 2018


Kepala Jurusan Otomotif, Guru Bidang Studi,

SANGGAM TM HASIBUAN, ST. JAN RICO OMPUSUNGGU, S.Pd


NIP. 19620429 199003 1 007 NIP. -

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan

Drs. KASNI, M.Pd.


NIP. 19661009 198812 1 004
