Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Ridolin Damayanto Nainggolan, S.Si.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Nainggolan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/satu
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1. Memahami penggunaan alat ukur
berbagai besaran yang ada pada diri massa, panjang, waktu dan gaya
sendiri, makhluk hidup lain, dan 3.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang dapat diukur
benda- benda di sekitar serta dan yang tidak dapat diukur.
pentingnya penggunaan satuan standar 3.1.3 Memahami kegunaan satuan baku
(baku) dalam pengukuran. dalam pengukuran

4.1 Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.1 Mengukur objek dengan


dengan alat ukur yang sesuai pada diri menggunakan satuan baku dan satuan
sendiri, makhluk hidup lain, dan tidak baku
benda- benda di sekitar dengan 4.1.2 Mengukur berbagai objek benda dengan alat
menggunakan satuan tak baku dan ukur yang sesuai
satuan baku 4.1.3 Menyajikan data hasil pengukuran
melalui presentasi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan praktikum berdasarkan peserta didik mampu mengukur berbagai objek
dengan alat ukur yang sesuai dengan benar.
2. Melalui kegiatan praktikum berdasarkan peserta didik mampu menyajikan data hasil pengukuran
melalui presentasi dengan baik.

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :


- Religius
- Kerjasama
Kerjasama ditanamkan sehingga semua p eserta didik terlibat aktif dalam melaksanakan kegiatan
praktek dan diskusi dan mau mengemukakan pendapat dan mau menerima pendapat teman
yang lain.
D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular


 Pengukuran
 Pengertian pengukuran
 Satuan baku dan satuan tidak baku
 Pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku
 Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
 Ulangan harian
 Pengayaan dan remedial

2. Materi pembelajaran remedial


 Penyelidikan IPA
 Pengukuran dengan satuan tidak baku

3. Materi pembelajaran pengayaan


 Menentukan besaran turunan dari 2 besaran pokok yang sama atau dari besaran pokok yang
berbeda

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Model Metode Pendekatan
1 Cooperative Learning Pengamatan, diskusi, praktikum Saintifik (5M)

F. Media dan Bahan


- PPT
- LKPD
- Alat ukur (jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca pegas, mistar, meteran,
termometer, timbangan) masing-masing 5 buah
- Video tentang penelitian IPA 1 buah

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 27 - 46)
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 1- 31)
3. Buku yang relevan
4. Handout

H. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Tahap Sintak Kegiatan
(Menit)
Menyampaikan Orientasi
tujuan dan  Guru mengucapkan salam pembuka
memotivasi siswa dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik
 Guru mempersiapkan peserta didik
Pendahuluan 15
untuk belajar
Motivasi
Mengamati
 Guru meminta peserta didik
mengamati sebatang kayu yang
dibawa oleh guru
Menanya
Waktu
Tahap Sintak Kegiatan
(Menit)
 Peserta didik menanya “bagaimana
cara mengukur panjang dan diameter
batang tumbuhan tersebut?”
Menyajikan Apersepsi
informasi  Guru mengingatkan peserta didik
tentang pelajaran terdahulu tentang
besaran pokok dan besaran turunan.
“Apakah diameter sebatang kayu
termasuk besaran pokok atau besaran
turunan?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Mengorganisasi  Guru membagi peserta didik kedalam
peserta didik 4 kelompok dengan anggota yang
kedalam heterogen
kelompok-  Guru membagikan LKPD tentang
kelompok belajar pengukuran berbagai objek“
 Peserta didik mengambil alat dan
bahan yang akan dipergunakan pada
saat praktikum

Membimbing Mengeksperimen/ Mengeksplorasi


kelompok bekerja  Peserta didik melakukan praktimum
dan belajar tentang pengukuran berbagai objek
dengan menggunakan alat ukur yang
sesuai.
 Dipandu dengan LKPD guru
membimbing peserta didik melakukan
Kegiatan Inti praktikum. 50

Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi mengerjakan
LKPD dan membuat kesimpulan
berdasarkan hasil praktikum dan kaji
literatur.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan data
hasil pengukuran pada kertas plano

Evaluasi  Guru mengevaluasi kegiatan praktikum


peserta didik
 Guru memberikan umpan balik serta
penegasan (konfirmasi) terkait materi
pembelajaran
Memberikan  Guru memberikan penghargaan kepada
penghargaan kelompok kerja yang memiliki kinerja
terbaik
 Guru dan peserta didik secara klasikal
Penutup dan tanya jawab merangkum isi 15 menit
pembelajaran
 Guru membimbing peserta didik
menyumbangkan ide untuk menarik
kesimpulan
Waktu
Tahap Sintak Kegiatan
(Menit)
 Guru memberikan penugasan untuk
membaca materi selanjutnya.
 Guru menutup dengan salam

A. Penilaian
1. Penilaian Reguler
a. Sikap Sosial
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka berlangsung (assessment for
learning)
3 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian
tugas tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
learning)

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk,
Observasi pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for,
as, and of
learning)

Mengetahui, Nainggolan, 29 September


202 Kepala SMP Negeri 2 Nainggolan Guru Mata Pelajaran IPA

Lumumba T.P. Sitinjak, S.Pd. Ridolin Damayanto Nainggolan, S.Si


NIP. 197504042006041008 NIP.198311022009041002
NAMA KELOMPOK :
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta Didik mampu mengenali alat ukur panjang, massa, waktu, suhu dan gaya
2. Peserta Didik mampu mendeskripsikan ciri-ciri dari alat ukur panjang, massa, waktu, suhu dan gaya
3. Peserta Didik mampu menggunakan alat ukur panjang, massa, waktu, suhu dan gaya
A. Alat dan Bahan :

Alat :
1. Neraca Pegas
2. Penggaris
3. Neraca ohauss
4. Mikrometer Sekrup
5. Termometer (badan)
6. Jangka Sorong

Bahan :
1. Sebatang kayu
2. Beban balok
3. Buku
4. Beban kubus
5. Tutup spidol

B. Prsedur Praktiukum
1. Amatilah dan identifikasilah alat ukur yang tersedia kemudian lengkapilah tabel dibawah ini.
No Gambar Nama Alat Ciri-ciri/bagian dari Fungsi
alat ukur

Ganti Termometer badan

6
2. Gunakan alat ukur yang tersedia untuk mengukur besaran berikut
No Besaran yang diukur Alat ukur yang Hasil pengukuran
digunakan (lengkap dengan satuan)
1 Suhu badan
2 Gaya berat beban balok
3 Panjang buku tulis
4 Diameter batang tumbuhan
5 Massa beban kubus
6 Kedalaman tutup spidol

Bahan yang diukur diganti


C. Diskusi
1. Tuliskan besaran-besaran apa saja yang diukur dan nama alat ukur yang digunakan

2. Dari praktikum yang dilakukan, alat ukur apa saja yang digunakan untuk mengukur panjang ?

3. Dari alat ukur panjang yang digunakan, alat ukur apa yang memiliki ketelitian paling tinggi.

D. Kesimpulan
1. Ada berapa besaran yang diukur? 1.
2.
3.
4.
5.
6.
