(RPP 1)
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup
dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
3.1.4.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5.1. Peserta Didik dapat mengelompokan hal yang dapat diukur (besaran) dan
yang tidak dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6.1. Peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan satuan tak baku.
3.1.7.1. Peserta didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator
4.1.2. Melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan baku dan satuan tidak
baku.
Tujuan Pembelajaran
4.1.2.1. Peserta Didik melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan baku dan
satuan tak baku.
D. MATERI
Pertemuan Ke-dua (Pengukuran)
Materi Reguler :
- Pengertian Pengukuran
- Macam-Macam hal yang dapat diukur dan yang tidak dapat diukur
- Pengertian satuan baku dan satuan tak baku.
- Kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
Materi Pengayaan :
- Pengunaan satuan baku
Materi Remedial
- Penggunaan alat ukur satuan baku dan satuan tak baku
Langkah-langkah Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
model DL i waktu
Pendahuluan 14
Peserta didik menjawab salam dari 3
guru dan ketua kelas memimpin
untuk menyiapkan siswa dan berdoa
Peserta didik membaca ayat pendek 3
dengan bimbingan guru
Ketua kelas melaporkan kehadiran 1
anggota kelas
F. PENILAIAN
Pertemuan ke-empat
1. tehnik dan Bentuk Instrumen penilaian
Tehnik Bentuk Instrumen
Tes Unjuk Lembar pengamatan ( LKS )
Kerja
Tes Tertulis Tes Uraian
No Pernyataan
.
1 Panjang
2 Cantik
3 Suhu
4 Indah
Berdasarkan tabel di atas, pernyataan yang termasuk dalam besaran ditunjukkan oleh
nomor ....
A. 1 dan 2 C. 2 dan 3
B. 1 dan 3 D. 3 dan 4
Total 4
skor perolehan
Nilai = skor maks x 100
Mengetahui
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
NIP. NIP.
Tujuan: Menaksir dan mengukur panjang benda, massa benda dan waktu
Alat Bahan
Alat Buku
Penggaris Beban
Neraca
Stopwatch
III. Pengamatan :
Besaran
Panjang (cm) Massa (g) Waktu (det)
Alat Alat Alat
Taksiran Taksiran Taksiran
ukur ukur ukur
Diskusikan, apakah ada perbedaan antara hasil taksiran dan hasil pengukuran dengan
alat ukur?