Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Sekolah : SMP Negeri 3 Kubu


Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Materi : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara: kreatif, prodktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatifdalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar :
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.1 Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1 Menjelaskan pengertian pengukuran
berbagai besaran dengan 3.1.2 Menyebutkan hal yang dapat diukur
menggunakan satuan standar (baku) (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan
besaran).
3.1.3 Membandingkan satuan baku dan tidak
baku
3.1.4 Memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran
2 4.1 Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.1 Melakukan pengukuran dengan satuan
dengan alat ukur yang sesuai pada baku dan tidak baku dan
diri sendiri, makhluk hidup lain, dan mengkomunikasikan hasilnya
benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku
Nilai sikap (karakter) yang ditanakan / ditumbuhkembangkan:
Kerja sama, ketelitian, kejujuran, sopan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Setelah kerjasama melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran
2. Setelah kerja sama melaui diskusi, peserta didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran)
dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
3. Setelah bekerja sama melakukan diskusi peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak
baku.
4. Setelah bekerjasama melalui diskusi, peserta didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran.
5. Setelah bekerjasama melalui diskusi, peserta didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran merupakan proses membandingkan
besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan. Segala sesuatu yang dapat diukur adalah besaran,
seperti massa, suhu, dan tinggi badan. Adapun hal yang tidak dapat diukur adalah bukan besaran. Contoh
kasih sayang orangtua
terhadap anak. Hasil pengukuran berupa nilai (angka) dan satuan. Satuan adalah sesuatu yang digunakan
sebagai pembanding dalam pengukuran.
Satuan terdiri atas satuan yang tidak terstandar (tidak baku), dan satuan baku. Satuan tidak baku misalnya
jengkal (dari jarak ujung ibu jari sampai dengan jari kelingking), dan depa (jarak ujung telunjuk tangan
kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika tangan
direntangkan ke samping kiri dan kanan). Contoh satuan baku (standar), dalam Sistem Internasional,
misalnya meter, sekon, yang menggunakan kelipatan 10 (metrik).
Pemakaian satuan dalam penyelesaian suatu persoalan terkadang menjadi masalah. Hal ini dikarenakan
perbedaan satuan yang digunakan untuk menafsirkan suatu besaran. Untuk mengatasi hal tersebut, guru
dan Peserta Didik memerlukan suatu tahapan konversi untuk mengubah suatu satuan ke satuan lain. Di
dalam pengkonversian suatu satuan, diperlukan suatu faktor konversi yang terdiri atas bilangan dan
penyebut yang masing-masing memiliki satuan yang berbeda, tetapi memiliki besar yang sama. Dengan
demikian, faktor konversi ini bernilai satu.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Peserta didik diberi tugas projek
3. Materi pembelajaran remidial
Peserta didik mengulang kembali materi yang belum mencapai KKM

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning
- Metode : Diskusi dan eksperimen

F. Media dan Bahan


1. Media : Laptop, proyektor dan LKS pengukuran
2. Alat : jengkal, pensil, pulpen dan alat indra
G. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester I. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 7-20
2. Sumber lain yang relevan
3. Lingkungan Alam Sekitar

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

 Guru memberi salam, meminta siswa untuk berdoa, dan


memeriksa kehadiran
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk pelaksanaan kegiatan
belajar mengajar
 Guru memberikan apersepsi :
 Pada pembelajaran yang lalu kita sudah mengamati ciri-
ciri teman sebangku kamu, hari ini kita masih akan
Pendahuluan melanjutkan materi tentang pengamatan 10 menit
 Guru memberi motivasi :
 Siapa yang punya benda kesayangan? apa yg kamu
rasakan ketika benda itu hilang!
 “Apakah ada yang bisa diukur dari perasaan mu itu?”
 “Bagaimana cara mengukurnya?”
 Guru menyampaikan indikator, tujuan, dan manfaat
pembelajaran
Inti Langkah 1 : merumuskan pertanyaan 100 menit
 Peserta didik mendengarkan informasi pembelajaran yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri 4 – 5
kelompok dibantu oleh guru
 Peserta didik menerima LKS
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

 Peserta didik untuk mempelajari LKS


Langkah 2 : Merencanakan
 Peserta didik mendengarkan cara kerja pada kegiatan
pembelajaran sesuai LKS yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik untuk mencoba mengukur sebanyak mungkin
besaran yang dapat diukur pada sebuah objek pengamatan
benda sekitar
Langkah 3 : mengumpulkan dan menganalisis data
 Peserta didik untuk mengumpulkan informasi
- Peserta didik mengidentifikasi besaran yang dapat diukur
terhadap objek yang diamati
- Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamatan dalam
tabel yang telah disediakan dalam LKS
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mengolah
data hasil kegiatannya, dengan memperhatikan pertanyaan-
pertanyaan dalam LKS
 Dengan arahan guru, peserta didik memverifikasi data
percobaan
 Peserta didik untuk menyajikan hasil kegiatan dengan cara
mempresesntasikan
Langkah 4 : Menarik Kesimpulan
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari percobaan
Langkah 5 : Aplikasi dan Tindak Lanjut
 Guru memberikan tes tertulis sebagai bahan evaluasi
 Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan
pembelajaran
 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang memiliki
kinerja baik
Penutup 10 menit
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya(besaran pokok)
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan memberi
salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen instrumen
1 Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat pembelajaran Penilaian untuk
Pengamatan berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen instrumen
1 Jurnal Jurnal Lampiran 1b Saat pembelajaran Penilaian untuk
Pengamatan berlangsung pencapaian
pembelajaran

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen instrumen
1 Tertuli Uraian Lampiran 1c Saat pembelajaran Penilaian untuk
s berlangsung pencapaian
pembelajaran

d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen instrumen
1 Praktik Penilaian Lampiran 1d Saat pembelajaran Penilaian untuk
Kinerja berlangsung pencapaian
pembelajaran

2. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian.
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2 JP)
b. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan : mengerjakan tugas projek

Kubu, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

An Amtha, M.Pd Erni Melina Samosir, S.Pd


NIP. 197105191999031006 NIP. 198805162015012002
LAMPIRAN 1 a dan 1 b Penilaian Sikap (Spritual dan Sosial)

N Nama
Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Renc. Tindak Lanjut
o Siswa

LAMPIRAN 1 c Penilaian Pengetahun

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b. Kompetensi Dasar
Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar
(baku)

c. Bentuk Instrumen
uraian

d. Butir Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
2. Apakah yang dimaksud dengan satuan?
3. Mengapa ketika kita mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jengkal
dianggap tidak baku?

e. Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran dengan besaran 2
lain yang sejenis sebagai satuan

2. Satuan adalah sesuatu yang digunakan sebagai pembanding dalam 2


pengukuran.
3.
Karena panjang jengkal setiap orang berbeda-beda 2

Jumlah Skor 6
jumlah skor
NA = x 100
6
LAMPIRAN 1 d Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : KINERJA/ PRAKTIK


b. Kompetensi Dasar
Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar
(baku)

c. Bentuk Instrumen
Penilaian Kinerja

d. Instrumen Penilaian

Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Melakukan pengamatan dan pengukuran
2. Menafsirkan data
3. mengkomunikasikan
Jumlah
Skor Maksimum 9

e. Rubrik Penilaian

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan pengamatan
pengamatan dan pengamatan tetapi pengamatan dan dan pengukuran secara
pengukuran tidak melakukan pengukuran mandiri(individu/kelompo
pengukuran dengan bantuan k)
guru
Menafsirkan data Tidak menafsirkan Menafsirkan data Menafsirkan data secara
data dengan bantuan mandiri
guru (individual/kelompok)
mengkomunikasik Tidak mengkomunikasik mengkomunikasikan hasil
an mengkomunikasik an hasil pengamatan dan
an hasil pengamatan dan pengukuran secara
pengamatan dan pengukuran mandiri
pengukuran dengan bantuan (individual/kelompok)
guru
skor perolehan
Nilai = ×100
9
Predikat :
1) 86 – 100 : Sangat Baik
2) 71 – 85 : Baik
3) 56 – 70 : Cukup
4) 0 – 55 : Kurang
Lembar Kerja Siswa
PENGUKURAN

Tujuan : Siswa dapat mengetahui besaran yang dapat diukur dan tidak dapat diukur
Alat dan Bahan : Lingkungan Sekitar
Cara Kerja : ~ Amati benda di sekitarmu
~ Tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan tidak dapat diukur, masukan dalam tabel
Kajian Teori :
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memiliki nilai dan satuan. Beberapa besaran yang
tidak dapat diukur contohnya adalah cinta, keadilan, kerinduan, kasih sayang dan lain-lain.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan baku dan tidak baku. Satuan baku yang
disepakati secara Internasional. Contoh satuan baku meter, kilogram dan sekon. Sedangkan contoh satuan
tidak baku jengkal dan depa.

Tabel Pengamatan

BESARAN YANG DAPAT BESARAN YANG TIDAK


BENDA YANG DIAMATI
DIUKUR DAPAT DIUKUR
