Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Pekerjaan Laboratorium Kimia
Komp. Keahlian : Kimia Industri
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Kimia
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Teknik Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami prinsip pemilihan alat berdasarkan ketelitian pengukuran yang
dipersyaratkan

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Memilih alat ukur sesuai ketelitian yang dipersyaratkan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Memahami prinsip pemilihan alat berdasarkan ketelitian pengukuran
yang dipersyaratkan
b. Menentukan jenis-jenis alat ukur
c. Menentukan jenis-jenis pengukuran berdasarkan ketelitian yang
dipersyratkan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur volume
b. Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur massa
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Mengetahui berbagai alat dengan tingkat ketelitian yang berbeda.
2. Menentukan ketelitian yang dipersyaratkan
Disajikan gambar alat-alat ukur, siswa dapat:
1. Mengklasifikasikan jenis jenis alat ukur volume
2. Mengklasifikasikan enis-jenis alat ukur massa
E. Materi Pembelajaran
 Alat ukur dan tingkat ketelitian yang dipersyaratkan
 Alat ukur volume
 Alat ukur massa

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi interaktif

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati)
1. Siswa mengamati gambar yang disediakan guru
2. Guru memberikan informasi umum terkait gambar yang
sudah diberikan
3. Siswa mengamati gambar yang sudah diberikan guru.
4. Siswa merespon secara lisan apa yang dilihat digambar.
Menetapkan masalah (Menanya)
5. Siswa bertanya tentang alat ukur apa saja yang ada dalam
gambar yang sudah dibagikan.
6. Siswa yang lain bisa memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan teman.

Mengembangkan solusi (Mengumpulkan informasi)


7. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4 anak/kelompok)
8. Siswa saling berbagi informasi tentang isi gambar yang
telah diamatinya.
9. Siswa membaca buku yang telah disediakan (Kegiatan
Literasi) untuk memudahkan pencarian data/informasi

3 Kegiatan Penutup

1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15


kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini
dengan pertemuan sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
1. Siswa secara mandiri alat ukur yang sudah disediakan
sesuai dengan gambar yang mereka amati
2. Siswa mengelompokkan alat ukur dan menyusun dasar
pengelompokan dari alat ukur tersebut.
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengomunikasikan)
3. Setiap kelompok mempresentasikan pengelompokkan alat
ukur sesuai dengan gambar dan alat ukur yang mereka
pilih.
4. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi
5. Siswa mendapat kesempatan menanyakan dasar
pengelompokkan dari alat tersebut. (kegiatan Literasi)
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan, utamanya terkait KD
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah
satupesertadidikmemimpindoauntukmengakhiripelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Gambar alat ukur
 Modul alat ukur

2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor

3. Sumber Belajar
 E book TDPLK

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan praktik

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)
Penilaian Pengetahuan
Bentu
Materi No
KD IPK Indikator Soal k Butir Soal
Pokok Soal
Soal
3.1  Memahami  Ala 1. Disajikan PG 1 1. Pada alat ukur
Memahami prinsip t ukur gambar volumetri, alat yang
prinsip dasar alat dengan berbagai berfungsi untuk
dasar tingkat alat ukur mengambil dan
berdasarkan
ketelitiann dengan mengukur dengan tepat
pemilihan ketelitiannya ya tingkat adalah ..
alat ketelitian A. Labu ukur
 Ala
berdasarkan t ukur tertentu B. Pipet ukur
ketelitian volume siswa C. Buret
pengukuran  Ala dapat D. Pipet tetes
yang t ukur menyebutk E. Gelas ukur
dipersyaratk massa an alat
an ukur yang Kunci jawaban B
mempunya
Bentu
Materi No
KD IPK Indikator Soal k Butir Soal
Pokok Soal
Soal
i tingkat 2. Perhatikanlah gambar
ketelitian alat berikut !

Dari gambar tersebut


yang merupakan alat
ukur kuantitatif
adalah...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Kunci Jawaban B

 Memilih alat 2. Disajikan PG 2 3. Berikut ini adalah alat


berdasarkan alat ukur ukur yang mempunyai
ketelitian volume tingkat ketelitian yang
siswa tinggi adalah ...
pengukuran
dapat A. Pipet ukur
yang menentuka B. Pipet gondok
dipersyaratk n tingkat C. Buret
an ketelitian D. Gelas ukur
alat ukur E. Labu ukur
tersebut Kunci Jawaban: C

 Memilih alat 3. Disajikan PG 3 4. Berikut ini adalah


ukur volume beberapa nama alat ukur.
berdasarkan alat ukur 1. pipet
siswa 2. labu ukur
ketelitian
dapat 3. pHmeter
pengukuran menyebutk 4. Neraca
yang an alat 5. buret
dipersyaratk ukur Yang merupakan alat
an volume ukur volume secara
kuantitatif kuantitatif adalah...
A. 1,2
B. 2,3
C. 4,5
D. 2,5
E. 1,5

Kunci jawaban D
Bentu
Materi No
KD IPK Indikator Soal k Butir Soal
Pokok Soal
Soal
Alat ukur Siswa dapat PG 5 5. Berikut ini adalah hasil
massa memilih alat menimbang bahan
ukur dengan dengan beberapa
tingkat neraca yang berbeda
ketelitian yang Neraca I : 0,2
tinggi Neraca II : 0,20
Neraca III : 0,21
Neraca III : 0,200
Neraca IV : 0,2001
Dari data tersebut neraca
yang memiliki tingkat
ketelitian yang tinggi
adalah ..
A. Neraca I
B. Neraca II
C. Neraca III
D. Neraca IV
E. Neraca V

Kunci jawaban E

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)

Penilaian Keterampilan

No
Materi Bentu
KD IPK Indikator Soal Soa Butir Soal
Pokok k Soal
l
4.1 Memilih  Memilih alat  A 1. Disajikan 10 alat ukur volume prakti Kelompokka
alat ukur ukur lat Siswa diminta untuk k 1 n alat-alat
sesuai kualitatif dan ukur mengelompokkan menjadi alat tersebut
ketelitian kuantitatif volume ukur kualitatif dan kuantitatif kedalam alat
yang ukur
dipersyaratka kualitatif
n dan alat
ukur
kuantitatif
 Memilih alat  A 2. Disajikan tiga jenis neraca prakti 2 Dari tiga
ukur massa lat siswa diminta memilih dan k neraca
dengan ukur menjelaskan neraca dengan tersebut
tingkat massa tingkat ketelitian yang tinggi pilihlah
ketelian neraca
dengan
tingkat
ketelitian
yang tinggi.
Jelaskan !
Rubrik Penilaian dan penskoran

NO KETERANGAN Skor
1 Memilih dan mengelompokkan dengan benar 10
Sembilan alat yang benar 9
Delapan alat yang benar 8
Tujuh alat yang benar 7
Enam alat yang benar 6
Lima alat yang benar 5
Empat alat yang benar 4
Tiga alat yang benar 3
Dua alat yang benar 2
Satu alat yang benar 1

2 Jawaban dan alasan benar 10


Jawaban benar alasan salah 5
Jawaban salah alasan salah 1

SKOR MAKSIMAL 20

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (20)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Soal pengayaan dan remedial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Sebutkan tiga alat ukur kualitatif dan kuantitatif ! Alat ukur 6
kualitatif :
1. gelas ukur
2. gelas kimia
3. Pipet ukur
Alat ukur
kuantitatif :
1. labu ukur
2. Pipet
volume/gondok
3. buret
2 Sebutkan tiga jenis alat ukur massa Neraca analik 2
digital
Neraca tiga
lengan
Neraca dua
lengan

3 2
Jelaskan prinsip dari alat ukur massa dan alat ukur
volume
Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Gresik, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cerme Guru Mata Pelajaran,

Drs Yoyok Tri Haryoko, MM Dra. Endah Khodijah


NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 19660930 199212 2 002
