Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                           : SMK NEGERI 1 CERME GRESIK


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester            : X/01
Materi Pokok              : Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik :
      Penggaris
      Jangka
      Pensil
      Mal
      Penghapus
      Kertas
Pertemuan                   : 1, 2, 3, 4, Dan 5
Alokasi Waktu            : 10 x 45 Menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi

Domain Kompetensi Dasar


1.1      Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda  dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar
Sikap teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.

Pengetahuan 3.1      Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan


fungsi dan cara penggunaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.      Mendeskripsikan macam-macam peralatan gambar teknik.
2.      Mengenali peralatan gambar berdasarkan fungsinya untuk gambar
teknik.
3.      Menyiapkan segala keperluan kelengkapan untuk gambar teknik
berdasarkan fungsinya.
4.1      Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi
dan prosedur penggunaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.      Menjelaskan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.
Keterampilan 2.      Mendemonstrasikan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik sesuai fungsinya.
3.      Memutuskan peralatan yang sesuai fungsi berdasarkan kebutuhan
gambar teknik.
4.      Mengerjakan gambar teknik dengan menggunakan peralatan dan
kelengkapan sesuai fungsi dan prosedur penggunannya.
C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Selama dan setelah pembelajaran siswa menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-
benda  dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan
cara proyeksi untuk menggambarkan benda.
2.      Setelah pembelajaran selesai siswa memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.
3.      Setelah pembelajaran selesai siswa mengenali peralatan gambar berdasarkan fungsinya untuk
gambar teknik.
4.      Setelah pembelajaran selesai siswa menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.
5.      Setelah pembelajaran selesai siswa memutuskan peralatan yang sesuai fungsi berdasarkan
kebutuhan menggambar.
6.      Setelah pembelajaran selesai siswa mengerjakan gambar teknik dengan menggunakan peralatan
dan kelengkapan sesuai fungsi dan prosedur penggunannya.

D.    Materi Pembelajaran (Kerangka/garis besarnya)

1.      Pengertian gambar teknik


2.      Berbagai jenis peralatan gambar teknik, antara lain:
         Penggaris
         Jangka
         Pensil
         Mal
         Penghapus
         Kertas
3.      Teknik penggunaan alat-alat gambar

E.     Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran

Model pembelajaran                     :  Student Facilitator and Explaining , Problem Based Learning
Metode Pembelajaran                  :  Ceramah, Tanya jawab
Pendekatan pembelajaran            :  Scientific Learning

F.     Alat / Media


  Alat / bahan belajar   : Kapur, Spidol, papan tulis, Rol, Pengapus Dan contoh gambar
Media                        : Flipchart atau presentasi powerpoint

G.    Sumber Belajar


         Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (1997), “Menggambar Teknik
Mesin 1”, Proyek Pengadaan Buku/Diktat Pendidikan Menengah Teknologi.
         Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”,  PT.
Pradnya Paramita, Jakarta

H.    Langkah-langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
1.      Menyuruh ketua kelas menyiapkan kelas
memimpin do’a kemudian di lanjutkan
Pendahuluan dengan melakukan absensi.
10 Menit
2.      Sedikit menyapa murid menanyakan kabar
di lanjutkan menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan.
Inti Mengamati 70 Menit
Mengamati peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang jenis peralatan dan
kelengkapan gambar serta fungsinya.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta
fungsi dan cara penggunanannya.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungan jenis dan fungsi perlatan gambar,
selanjutnyanya disimpulkan  dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik dalam bentuk lisan, tulisan,
dan gambar.

Penutup Menutup pelajaran dengan absensi siswa dan


10 Menit
di lanjutkan dengan do’a.

I.       Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1.      Sebutkan jenis-jenis kelengkapan dasar yang terdapat  dalam daftar dibawah ini.
KELENGKAPAN DASAR MENGGAMBAR :
No MACAM  KELENGKAPAN NAMA   ALAT

1 .................................................................

2 .................................................................

3 .................................................................

4 .................................................................

5 .................................................................

6 .................................................................

2.      Sebutkan nama-nama  kelengkapan khusus  untuk menggambar yang terdapat dalam daftar
dibawah ini :
KELENGKAPAN   KHUSUS  UNTUK  MENGGAMBAR :
No Macam Alat Nama Alat
1 .................................................................
2 .................................................................

3 .................................................................

4 .................................................................

5 .................................................................

6 .................................................................

7 .................................................................

8 .................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran                       : Membaca Gambar Teknik

Program Keahlian                   : Mesin Produksi

Kelas / Semester                     : X / 1

Alokasi Waktu                        : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi                : Membaca Gambar Teknik                                         

I.         Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan gambar teknik

II.       Tujuan Pembelajaran Umum (TPU)

Setelah proses pembelajaran, peserta diklat memiliki kemampuan belajar tingkat aplikasi
dalam Mendeskripsikan gambar teknik dengan cara yang benar sesuai standar ISO.

III.     Ciri-Ciri Kemampuan (Indikator)

1.      Dapat menjelaskan fungsi gambar teknik.

2.      Dapat menyebutkan macam-macam sifat gambar teknik.

3.      Dapat memilih peralatan gambar teknik berdasarkan fungsinya.

4.      Dapat menentukan peralatan gambar teknik sesuai keperluan.

5.      Dapat menggunakan peralatan gambar teknik berdasarkan dengan fungsinya.


IV.     Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:

1.      Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan fungsi gambar teknik
dengan benar sesuai standar.

2.      Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam sifat
gambar teknik dengan benar .

3.      Dengan memperhatikan gambar  macam-macam peralatan gambar teknik serta penjelasan
guru, siswa dapat memilih peralatan gambar teknik yang diperlukan dengan cermat .

4.      Dengan memperhatikan gambar  macam-macam peralatan gambar teknik serta penjelasan
guru, siswa dapat menentukan peralatan gambar teknik sesuai keperluan.

5.      Dengan memperhatikan gambar  macam-macam peralatan gambar teknik serta penjelasan
guru, siswa dapat menggunakan peralatan gambar teknik sesuai dengan fungsinya.

V.      Materi Pembelajaran

1.    Pengenalan fungsi gambar teknik.

Gambar teknik sebagai suatu bahasa teknik mempunyai tiga fungsi utama, yaitu :

1)    Menyampaikan informasi

Pada permulaan industri, perencanaan dan pembuatan benda-benda teknik dilakukan oleh
orang yang sama. Sebelum benda dibuat, dirancang dulu dalam bentuk gambar dalam hal ini
gambar hanya berarti sebagai alat berfikir atau sebagai konsep dari gagasan sipembuat.
Setelah industri semakin berkembang, perencana dan pembuat tidak lagi merupakan satu
orang yang sama tetapi menjadi dua pihak yang berbeda. Mungkin saja berbeda perusahaan
atau berbeda negara. Dalam hal ini gambar berfungsi sebagai alat untuk menyampaikan
informasi dari pihak perencana atau perancang kepada pihak pembuat (operator).

2)    Bahan dokumentasi, pengawetan, dan penyimpanan

Gambar teknik merupakan dokumen yang sangat penting dalam suatu perusahaan industri,
dimana data teknis mengenai suatu produk tercantum secara padat disana. Dengan demikian
gambar berfungsi sebagai bahan dokumentasi. Mendokumentasikan gambar berarti pula
mengawetkan dan menyimpan gambar itu untuk dipergunakan sebagai bahan informasi bagi
rencana-rencana baru dikemudian hari.
3)    Menuangkan gagasan untuk pengembangan Gagasan seorang perancang untuk membuat
benda-benda teknik mula-mula berupa konsep abstrak dalam pikirannya. Konsep abstrak itu
kemudian dituangkan kedalam bentuk gambar(berupa sketsa). Dalam hal ini gambar
berfungsi untuk menuangkan gagasan perancang dari konsep abstraknya. Bagi perancang
sendiri gambar tersebut sekaligus berfungsi meningkatkan daya pikirnya untuk
pengembangan gagasan lebih lanjut. Kemudian gambar itu dianalisa dan dievaluasi. Proses
ini diulang-ulang sehingga dapat diperoleh gambar yang sempurna.

2.    Pengenalan sifat gambar teknik.

Penyampaian informasi dengan menggunakan gambar teknik harus bisa dimengerti oleh
orang yang ditujukan, untuk itu gambar teknik harus bersifat:

-  Mudah

Gambar teknik harus mudah dipahami dengan menggunakan simbol-simbol yang mudah
dimengerti.

-  Standar

Gambar teknik harus mengikuti standar yang ditetapkan atau disepakati secara luas,
misalnya standar ISO.

-  Seragam

Untuk menghindari kesalahpahama dalam membaca gambar teknik, maka dalam


menggunakan standar gambar haruslah seragam.

-  Ringkas

Gambar teknik harus dibuat seringkas mungkin, agar tidak terjadi penyampaian yang
berulang-ulang

-  Bisa disimpan

Untuk keperluan arsip dan pengembangan lebih lanjut maka gambar teknik harus bisa
disimpan.

-  Bisa digandakan

Gambar teknik harus bisa diperbanyak, misalnya pemindahan ke kertas kalkir dan lain-
lain

-  Estetik
Seni tata letak gambar didalam kertas gambar harus ditata sedemikian rupa supaya
memberikan kenyamanan kepada yang membacanya.

3.    Pengenalan macam-macam peralatan gambar teknik

-    Kertas Gambar

-    Pensil Gambar

-    Pena Gambar Teknik

-    Jangka

-    Sepasang Segi Tiga

-    Meja Gambar

-    Mesin Gambar

-    Mal, sablon dan alat bantu pelengkungan

-    Karet penghapus

4.      Penggunaan peralatan gambar teknik.

Gambar-gambar komponen permesinan atau otomotif dapat diproduksi secara


manual atau dengan autocad pada komputer. Untuk gambar yang diproduksi dengan
autecad pada komputer tidak merlukan peralatan gambar manual.

Jika gambar dibuat secara manual (digambar tangan) diperlukan pera(atan gambar
berupa pensil rapido, penggaris segitiga, penggaris T/mistar panjang, busur derajat,
mal bentuk, mal lengkung, mistar skala, penghapus, pelindung penghapus, pita
gambar, alas gambar, kotak jangka, meja/papan gambar, mesin gambar; dan kertas
gambar. Macam-macam alat gambar clan bahan gambar tersebut di atas harus
digunakan sesuai kegunaannya untuk mencapai hasil gambar yang maksimal.

VI.    Metode Pembelajaran

1.      Metode ceramah

2.      Metode diskusi

3.      Tanya jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran

PEMBUKA PELAJARAN

a.     Menyapa para siswa.

b.     Berdo’a bersama-sama.

c.     Memeriksa kehadiran/ presensi para siswa.

d.     Apersepsi berupa tanya jawab mengenai pemahaman materi minggu yang lalu.

e.     Pengkondisian suasana belajar yang kondusif melalui pengembangan wawasan para siswa
dengan cara memotivasi yang ada hubungannya dengan materi yang akan diajarkan.

KEGIATAN INTI

a.      Dengan arahan guru, siswa ditanya mengenai fungsi dan sifat gambar teknik.

b.      Dengan arahan guru, siswa dapat menjelaskan macam-macam peralatan gambar teknik.

c.   Guru memberikan penjelasan yang mengarahkan siswa untuk menggunakan peralatan
gambar teknik.

d.      Guru memperlihatkan contoh gambar macam-macam peralatan gambar teknik.

Pengembangan 1:

Metode:

Ekspositori dan Tanya Jawab

a.      Guru memberikan tes pengetahuan dan pemahaman para siswa mengenai materi pelajaran
yang diberikan, yakni dengan bertanya pada siswa mengenai fungsi dan sifat gambar teknik.

Pengembangan 2:

Metode: Tes/ Penugasan Individual Penugasan Gambar Kerja (Praktikum)

a.  Peserta didik mengerjakan tugas praktikum gambar macam-macam Garis, Huruf dan Angka
pada gambar teknik.

PENUTUP PELAJARAN

a.    Guru memberikan kesempatan bertanya kepada para siswa tentang materi yang belum
dimengerti.
b.    Guru memberikan tugas individu sebagai bahan praktikum gambar teknik.

c.    Guru menginformasikan materi untuk pertemuan yang selanjutnya.

Berdo’a penutup pelajaran

V.  Alat / Media dan Sumber Belajar

A. Alat / Media : Gambar kerja


B. Sumber :

-    Menggambar mesin (Takeshi Sato; Sugiarto Hartanto:2003)


-    Menggambar teknik mesin (Ohan Juhana; M.Suratman:2000)

-    Menggambar Teknik Mesin SMK bidang Keahlian Teknik Mesin tingkat 2 (Eka Jogaswara
penerbit Armico-Bandung)

VI. Penilaian

Evaluasi Sumatif

                                                                                   Katapang,   Juli 2011

                                                                                   Guru Program Diklat

                                                                                    R. Maulana Irdam, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Menginterprestasikan sketsa

Kelas / Semester :X/1

Pertemuan :1-5

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menginterprestasikan sketsa

Kode Standar Kompetensi : KK 006

Kompetensi Dasar : Menyiapkan sketsa tangan

Indikator :

1.      Dapat menjelaskan fungsi dari sketsa gambar


2.      Dapat menyebutkan macam-macam alat gambar
3.      Dapat menyebutkan dan menggambar macam-macam garis berdasarkan fungsinya.
4.      Dapat menggambar huruf dan angka dengan teknik yang benar sesuai standar.
5.      Dapat menggambar etiket gambar dengan teknik yang benar sesuai standar.

I.         Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:

1.      Dengan memperhatikan arahan guru siswa dapat menjelaskan fungsi dari sketsa tangan.

2.      Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat
gambar.

3.      Dengan memperhatikan gambar macam-macam garis serta penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkan macam-macam garis sesuai standar, serta dapat menggambar macam-macam garis
gambar dengan teknik yang benar.
4.      Dengan memperhatikan gambar macam-macam jenis huruf dan angka serta penjelasan guru,
siswa dapat menggambar huruf dan angka dengan teknik yang benar sesuai standar.

5.      Dengan memperhatikan garis gambar, macam-macam jenis huruf dan angka serta penjelasan
guru, siswa dapat menggambar etiket gambar dengan teknik yang benar sesuai standar.

II.       Materi Pembelajaran

1.      Fungsi sketsa gambar

2.      Macam-macam alat gambar

3.      Pengenalan macam-macam garis serta membuat macam-macam garis sesuai standar.

4.      Membuat huruf dan angka sesuai standar .

5.      Membuat Etiket Gambar.

III.     Metode Pembelajaran

1.      Metode ceramah

2.      Metode diskusi

3.      Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

PEMBUKA PELAJARAN

a.     Menyapa para siswa.

b.     Berdo’a bersama-sama.

c.     Memeriksa kehadiran/ presensi para siswa.

d.     Apersepsi berupa tanya jawab mengenai pemahaman materi minggu yang lalu.
e.     Pengkondisian suasana belajar yang kondusif melalui pengembangan wawasan para siswa
dengan cara memotivasi yang ada hubungannya dengan materi yang akan diajarkan.

KEGIATAN INTI

a.      Guru menerangkan pengertian sketsa gambar, dengan memperhatikan keterangan guru siswa
diminta untuk menjelaskan fungs dari sketsa gambar teknik.

b.      Guru memperlihatkan macam-macam alat ga,bar teknik, dengan memperhatikan bentuk dan
fungsinya siswa diminta untuk menyebutkan macam-macam alat gambar.

c.       Guru memperlihatkan macam-macam garis gambar. Guru mengarahkan siswa untuk
memperhatikan perbedaan bentuk serta ketebalan setiap garis. Dengan memperhatikan bentuk
dan ketebakan garis siswa diminta untuk menjelaskan macam-macam garis gambar. Kemudian
guru mendemonstrasikan cara membuat garis, lalu siswa diminta untuk membuat macam-macam
garis.

d.      Guru menerangkan cara mebuat huruf dan angka standar ISO. Kemudian guru
mendemonstrasikan cara membuat huruf ISO. Dengan memperhatikan demonstrasi guru, siswa
diminta untuk menjelaskan mengenai cara membuat huruf dan angka standar ISO.

e.      Guru memberikan penjelasan yang mengarahkan siswa untuk membuat etiket gambar yang
benar.

Pengembangan 1:

Metode:

Ekspositori dan Tanya Jawab

a.      Guru memberikan tes pengetahuan dan pemahaman para siswa mengenai materi pelajaran yang
diberikan.

Pengembangan 2:

Metode: Tes/ Penugasan Individual Penugasan Gambar Kerja (Praktikum)

1.         Peserta didik mengerjakan tugas praktikum gambar huruf dan angka.

2.         Peserta didik mengerjakan tugas praktikum gambar macam-macam garis.


3.         Peserta didik mengerjakan tugas praktikum etiket gambar.

PENUTUP PELAJARAN

a.      Guru memberikan kesempatan bertanya kepada para siswa tentang materi yang belum
dimengerti.

b.      Guru memberikan tugas individu sebagai bahan praktikum gambar teknik.

c.       Guru menginformasikan materi untuk pertemuan yang selanjutnya.

Berdo’a penutup pelajaran

V. Bahan / Sumber Belajar :

-    Menggambar mesin (Takeshi Sato; Sugiarto Hartanto:2003)

-    Menggambar teknik mesin (Ohan Juhana; M.Suratman:2000)

-    Menggambar Teknik Mesin SMK bidang Keahlian Teknik Mesin (Eka Jogaswara penerbit
Armico-Bandung)

VI. Alat / Media dan Sumber Belajar

A. Alat / Media : Gambar kerja

Pensil Gambar
Sepasang Penggaris segi tiga

Penghapus

Kertas Gambar A4

VII. Penilaian

Evaluasi Sumatif

Tugas Gambar

Katapang, Agustus 2009


Guru Program Diklat

R. Maulana Irdam, S.Pd


Lampiran-Lampiran

I.     Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis


Pedoman penilaian:
                               I.            Skor per item         : 50
                            II.            Total skor              : 100
                         III.            Nilai                       : (skor per item x 2) = 100
Kriteria penilaian:
                         IV.            90 – 100       : Sangat baik
                            V.            85 –   90       : Baik
                         VI.            75 –   84       : Cukup
                      VII.            <75               : Kurang

II. Pedoman Penilaian Sikap Sosial


Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan

Nama Aspek Penilaian Jumlah Nila


No. Predikat
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor i
Catatan:
1.      Jujur                        6.     Santun / ramah        
2.      Disiplin                   7.     Rasa ingin tahu
3.      Tanggung jawab     8.     Percaya diri
4.      Peduli                     9.     Toleransi
5.      Motivasi internal 10.      Pola hidup sehat
Pedoman skor:
  Skor per item   : 1 s.d. 2
  Skor maksimal : 100
Kriteria penilaian:
  81 – 100          : A (Sangat baik)
  61 –   80          : B (Baik)
  41 –   60          : C (Cukup)
  21 –   40          : D (Kurang)
    0 –   20          : E (Sangat kurang)
III. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor
Catatan:
1.      Kemampuan bertanya
2.      Kemampuan menjawab
3.      Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
  Skor per item   : 1 s.d. 5
  Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
  81 – 100          : A (Sangat baik)
  61 –   80          : B (Baik)
  41 –   60          : C (Cukup)
  21 –   40          : D (Kurang)
    0 –   20          : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Indikator Skor
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat tujuan perhitungan kas
Isi   Orisinalitas
  Penyelesaian soal

Penutup   Kesimpulan dari penyelesaian soal

Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
  Sangat sesuai  : 4
  Sesuai             : 3
  Cukup             : 2
  Kurang           : 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PANDANARAN BOYOLALI


KOMPETENSI KEAHLIAN : Dasar Kompetensi Kejuruan
KELAS/SEMESTER : X/2
KODE KOMPETENSI : 021.DKK.04
PERTEMUAN KE : 1, 2
ALOKASI WAKTU : 15 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI
1. Menginterpretasikan gambar teknik

KOMPETENSI DASAR
1.1. Menjelaskan standar menggambar teknik
INDIKATOR
1.1.1.   Mempelajari alat-alat dan kelengkapan menggambar teknik beserta fungsinya.(mandiri)
1.1.2.   Mempelajari fungsi dan tujuan menggambar teknik.(rasa ingin tahu)
1.1.3.   Mempelajari standar ukuran yang digunakan.(kerja keras)
1.1.4.   Mempelajari langkah-langkah dan urutan pembuatan gambar teknik.(kretif)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa mampu menjelaskan alat beserta kelengkapan menggambar teknik.


2.    Siswa mampu menjelaskan fungsi, langkah-langkah, ukuran standard menggambar teknik.
3.    Siswa mampu menerapkan langkah dan urutan penggambaran.

II. MATERI PEMBELAJARAN

FUNGSI GAMBAR TEKNIK


Untuk menyampaikan ide atau gagasan yang bersangkutan dengan teknik misalnya membuat
komponen-komponen mesin, maka bentuk dari komponen mesin tersebut dibuat dalam bentuk
gambar, dengan membaca gambar teknik maka persepsi antara perencana, pelakasana, dan
konsumen suatu produk mempunyai persepsi yang sama.

1.    Gambar Sebagai Bahasa Teknik


-       Gambar merupakan sebuah alat untuk menyatakan maksud dari seorang teknik, karena
gambar harus meneruskan keterangan-keterangan secara tepat dan objek.
-       Alat komunikasi orang teknik
2.    Gambar Sebagai Bahan Informasi Teknik
-       Gambar sebagai bahan pembuatan produk, yang berisi informasi teknik.
1.    Gambar Sebagai Gagasan Dan Pengembangan
-       Gambar sebagai gagasan yang tertuang dalam bentuk gambar dan pengembangan serta
perbaikan teknik pada masa depan.
2.    Gambar Sebagai Pedoman Pembuatan Produk
-          Pembuatan produk dimulai dari munculnya ide / gagasan, rekayasa, produck drawing,
pembuatan model, proses mesin, pengendalian mutu perakitan sampai dengan penggantian suku
cadang, gambar tersebut sebagai alat untuk menentukan bentuk dan ukuran produk yang akan
dibuat.
 

STANDARDISASI

STANDARDISASI Keterangan
International Standartization for Organization yang
berkedudukan di Swiss yang mengatur dan mengawasi
ISO
standart, ukuran, managemen dan kualitas produk seluruh
anggotanya di seluruh dunia.(Standar Internasional)
Japan International Standart, yaitu standart Jepang yang
JIS
digunakan dinegaranya dan kelompoknya. (Jepang)
Nederland Standartzation.Standart yang dipunyai Belanda
NEN dan berkedudukan di negara Belanda untuk menstandarisasi
ukuran – ukuran dari Belanda. (Belanda)
Dhate International Normalization yang berkedudukan di
DIN Jerman, untuk menstandarkan ukuran produk – produk
Jerman dan anggotanya. (Jerman)
Standart International Indonesia, berkedudukan di Indonesia
dan digunakan untuk didalam negeri sendiri mengenai
SII
ukuran, managemen, dan ketentuan – ketentuan lainnya.
(Indonesia)

Istilah Keterangan
Untuk menampilkan gambar – gambar 3 dimensi pada sebuah
Piktorial bidang 2 dimensi. Dapat kita lakukan dengan beberapa
macam cara proyeksi sesuai dengan aturan menggambar.
Gambar proyeksi yang bidang proyeksinya mempunyai sudut
tegak lurus terhadap proyektornya. Garis – garis yang
Ortogonal
memproyeksikan benda terhadap bidang proyeksi disebut
Proyektor.
Selisih penyimpangan ukuran membesar yang bisa digunakan
Toleransi dan selisih ukuran mengecil yang dapat diterima oleh semua
pekerja dan perusahaan industri.
Batasan penyimpangan yang diizinkan dari suatu bentuk
Toleransi Bentuk
benda kerja terhadap bentuk benda kerja yang ideal.
Toleransi Posisi Batasan penyimpangan posisi yang diizinkan dari suatu
benda kerja terhadap posisi suatu pasangan dari dua atau
beberapa benda kerja yang berpasangan sempurna.

ALAT-ALAT GAMBAR DAN PENGGUNAANNYA


1. Kertas gambar dan kegunaannya
Sesuai dengan tujuan gambar, bermacam kertas gambar dipakai, seperti kertas gambar putih,
kertas kalkir, film dsb.

a.Kertas gambar untuk tata letak: Gambar tata letak dengan pensil dipergunakan kertas
gambar putih, kertas sketsa atau millimeter yang mudah dihapus .
b.Kertas gambar untuk gambar asli: Gambar asli digambar di atas kertas kalkir, karena
gambar cetak biru ( blue print ) dibuat langsung dari gambar tersebut. Mutu kertas yang
dikehendaki adalah tahan lama dan tahan lembab serta mudah digambar dengan tinta.
2. Pensil dan cara menggunakannya
Pensil yang dipakai untuk menggambar ada tiga macam, yaitu pensil biasa, pensil yang
dapat diisi kembali, dan pensil mekanik.

RPP KOMPETENSI KEJURUAN Kls. X SMK/MAK


I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X(sepuluh)/ I(satu)
Pertemuan ke- : 1(satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

o Standar Kompetensi
Mengenali dan Memilih Peralatan dan Perlengkapan Gambar
o Kompetensi Dasar

1. Menentukan teknik gambar yang akan digunakan


2. Menentukan peralatan dan perlengkapan gambar
3. Menentukan media gambar

o Indikator

1. Menjelaskan standar gambar teknik


2. Menjelaskan teknik penggambaran ditetapkan berdasarkan tujuan penggambaran
3. Menjelaskan tujuan penggambaran
4. Menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar manual
5. Peralatan dan perlengkapan gambar dipilih dan ditentukan sesuai dengan tujuan
penggambaran dan media gambar.
6. Mengidentifikasi dan memperbaiki kondisi peralatan dan perlengkapan gambar
jika ada kerusakan.
7. Menjelaskan berbagai macam media gambar manual
8. Media gambar ditentukan sesuai dengan tujuan penggambaran dan peralatan
gambar yang digunakan.
9. Mengidentifikasi kondisi media gambar dan dipilih sesuai dengan persyaratan
penggambaran.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang standar gambar teknik
2. Siswa dapat menjelaskan teknik penggambaran yang ditetapkan berdasarkan
tujuan penggambaran
3. Siswa dapat menjelaskan tujuan penggambaran
4. Siswa dapat menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar manual
5. Siswa dapat memilih peralatan dan perlengkapan gambar yang ditentukan sesuai
dengan tujuan penggambaran dan media gambar.
6. Siswa dapat mengidentifikasi dan memperbaiki kondisi peralatan dan
perlengkapan gambar jika ada kerusakan
7. Siswa dapat menjelaskan berbagai macam media gambar manual
8. Siswa dapat menggunakan media gambar yang ditentukan sesuai dengan tujuan
penggambaran dan peralatan gambar yang digunakan
9. Siswa dapat mengidentifikasi kondisi media gambar yang sesuai dengan
persyaratan penggambaran

II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X(sepuluh)/2(dua)
Pertemuan ke- : 1(satu)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

o Standar Kompetensi
Menggambar Proyeksi Ortogonal
o Kompetensi Dasar
1. Melakukan persiapan pekerjaan menggambar proyeksi konstruksigeometris
2. Menggambar tampak (depan atau belakang) obyek
3. Menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek
4. Membereskan pekerjaan

o Indikator

1. Mengetahui penggambaran proyeksi konstruksi geometris dengan ilmu proyeksi


baik cara Eropa atau cara Amerika
2. Menjelaskan cara menggambar proyeksi orthogonal cara Eropa dan Amerika
3. Menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi orthogonal
4. Menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara proyeksi
ortogonal
5. Memeriksa kelengkapan dan kesesuaian gambar

o Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui penggambaran proyeksi konstruksi geometris dengan


ilmu proyeksi baik cara Eropa atau cara Amerika
2. Siswa dapat menjelaskan cara menggambar proyeksi orthogonal cara Eropa dan
Amerika
3. Siswa dapat menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi
orthogonal
4. Siswa dapat menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara
proyeksi ortogonal
5. Siswa dapat memeriksa kesesuaian dan kelengkapan gambar

o Materi Pembelajaran

1. Proyeksi geometri cara Eropa dan cara Amerika


2. Cara menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi orthogonal :
3. Sumbu-sumbu proyeksi dengan titik perpotongan di O digambar dan diberi nama
(misalnya garis sumbu vertikal ZOY dan garis sumbu horisontal XOY’).
4. Tampak atas obyek digambar pada bidang XOY.
5. Setiap titik sudut obyek diproyeksikan ke sumbu OX.
6. Garis-garis vertikal digambar pada bidang XOZ dari setiap titik pada sumbu OX
sesuai dengan bentuk dan ukuran tinggi yang ditentukan sehingga menghasilkan
proyeksi sisi-sisi (depan atau belakang) obyek.
7. Sisi-sisi obyek yang terletak di belakang digambar dengan garis putus-putus dan
yang terletak di depan digambar dengan garis tegas.
8. Cara menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara proyeksi
orthogonal:
9. Garis-garis tegak lurus sumbu OY digambar dari setiap titik sudut obyek dan
diberi tanda dengan titik (misalnya titik A, B, C, dan seterusnya).
10. Sebuah busur digambar dengan titik pusat O dan radius masing-masing OA, OB,
OC dan seterusnya yang memotong sumbu OY1 di beberapa titik.
11. Garis-garis vertikal digambar dari setiap titik pada sumbu OY1 pada bidang
ZOY1 dengan bentuk dan ukuran tinggi yang telah ditentukan sehingga
menghasilkan proyeksi sisi-sisi samping (kiri atau kanan) obyek.
12. Sebuah busur dengan radius DE dan titik pusat di D digambar sehingga
memotong garis CD (misalnya di titik 1).
13. Sisi-sisi obyek yang terletak di belakang digambar dengan garis putus-putus dan
yang terletak di depan digambar dengan garis tegas.

o Metode Pembelajaran
Ceramah dan Demonstrasi
o Langkah–langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
Menyiapkan peralatan dan perlengkapan gambar
Guru menyuruh siswa membuat garis tepi dan kepala gambar
B. Kegiatan Inti

 Menjelaskan teori tentang proyeksi geometri cara Eropa dan cara Amerika
 Menjelaskan cara menggambar tampak depan dan belakang dengan cara
proyeksi orthogonal
 Menjelaskan cara menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek
dengan cara proyeksi orthogonal
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
 Memberi tugas menggambar proyeksi orthogonal cara Amerika
 Guru memantau pekerjaan siswa dan membantu siswa yang kesulitan
belajar

C. Kegiatan Akhir
Memeriksa kelengkapan dan kesesuaian gambar
Menyimpan dan merawat peralatan

o Alat/Bahan Sumber Belajar


Alat/Bahan : spidol, penghapus, papan tulis, penggaris segitiga
o Sumber Belajar
- Teknik Menggambar Bangunan 1,Th.1977
- Modul Gambar Teknik Bangunan
o Penilaian
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC
