Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Pekerjaan Laboratorium Kimia
Komp. Keahlian : Kimia Industri
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Kimia
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Teknik Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Memahami prinsip kerja peralatan dalam penggunaan peralatan dasar
laboratrium (alat gelas dan non gelas)
2. KD pada KI keterampilan
4.2 Mendemonstrasikan penggunaan peralatan dasar (alat-alat gelas dan non
gelas)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Memahami prinsip kerja peralatan dalam penggunaan peralatan dasar
laboratrium (alat gelas dan non gelas)
b. Menentukan kegunaan dari peralatan dasar yang berupa alat gelas
c. Menentukan kegunaan dari peralatan dasar yang berupa alat non gelas

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a. Mendemonstrasikan penggunaan peralatan dasar yang berupa alat
gelas
b. Mendemonstrasikan penggunaan peralatan dasar yang berupa
peralatan non gelas

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah diberi penjelasan , siswa dapat:
1. Memahami prinsip kerja alat gelas dan non gelas.
2. Menentukan kegunaan alat gelas dan non gelas
Diberikan cara menggunakan peralatan dasar, siswa dapat:
1. Mendemosntrasikan menggunakan peralatan gelas
2. Mendemonstrasikan cara menggunakan peralatan non gelas

E. Materi Pembelajaran
 Peralatan dasar laboratorium
 Peralatan gelas
 Peralatan non gelas

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan
4. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati)
1. Siswa mengamati video yang disediakan guru
2. Guru memberikan informasi umum terkait gambar yang
sudah diberikan
3. Siswa merespon secara lisan apa yang dilihat digambar.

Menetapkan masalah (Menanya)


4. Siswa bertanya tentang bagaimana cara mengunakan alat
ukur gelas yang ada dalam video yang sudah dibagikan.
5. Siswa yang lain bisa memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan teman.

Mengembangkan solusi (Mengumpulkan informasi)


6. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4 anak/kelompok)
7. Siswa saling berbagi informasi tentang video yang telah
diamatinya.
8. Siswa mencari informasi tentag alat yang ada di video
dengan cara browsing (Kegiatan Literasi) untuk
memudahkan pencarian data/informasi

3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini
dengan pertemuan sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
1. Guru menyediakan alat gelas dan non gelas sesuai video
yang ditayangkan minggu sebelumnya
2. Siswa secara mandiri menyebutkan nama dan fungsi dari
alat yang dtunjukkan guru.
3. Siswa mengelompokkanalat gelas dan non gelas
berdasarkan fungsinya.
4. Guru menunjukkan salah satu cara penggunaan alat gelas.
5. Siswa diminta menunjukkan cara menggunakan alat gelas
yang lain. (kegiatan Literasi)
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengomunikasikan)
6. Setiap kelompok mendemonstrasikan alat gelas dan alat
non gelas yang sudah disediakan guru di meja masing-
masing.
7. Siswa yang lain bisa mengamati dan menirukan.
8. Siswa mendapat kesempatan menanyakan perbedaan
penggunaan alat gelas dan non gela tersebut.
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan, utamanya terkait KD
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah
satupesertadidikmemimpindoauntukmengakhiripelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Video peralatan gelas dan non gelas
 Modul

2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor

3. Sumber Belajar
 E book TDPLK

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan ganda dan praktik

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)


Penilaian Pengetahuan
Bentu
No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal k Butir Soal
Soal
Soal
3.2  Memahami  Alat 1. Disajikan PG 1 1. Berikut ini adalah
prinsip gelas gambar gambar alat gelas.
Memaha berbagai
kerja
mi alat gelas
peralatan
prinsip siswa
dasar dapat
kerja laboratoriu menyebutk
peralata m an nama
n dalam alat sesuai
dengan
penggun fungsinya Alat gelas pada gambar
aan tersebut yang dapat
digunakan untuk
peralata  Menentuk
menngambil dan
n dasar an memindahkan cairan dalam
laboratri kegunaan jumlah tertentu adalah...
A. Pipet tetes
um (alat dari B. Pipet ukur
gelas peralatan C. Buret
dan non dasar D. Pipet gondok
E. Gelas uku
gelas) yang
berupa Kunci jawaban D
alat non
2 2. Perhatikanlah gambar
gelas alat berikut !

Dari gambar tersebut


yang merupakan alat
yang digunakan untuk
tempat
perkembangbiakan
bakteri adalah...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Kunci Jawaban B

3 3. Alat gelas yang


digunakan untuk titrasi
adalah ...
A. Pipet ukur, buret,
erlenmeyer, labu
ukur
B. Pipet gondok, cawan
petri, labu ukur
C. Buret, pipet tetes,
erlenmeyer
D. Gelas ukur, kaca
Bentu
No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal k Butir Soal
Soal
Soal
arloji, batang
pengaduk
E. Labu ukur, pipet
ukur, botol timbang
Kunci Jawaban: A

 Menentuk 2. Disajikan PG 2 4. Berikut ini adalah alat


alat ukur non gelas yang
an volume berfungsi untuk
kegunaan siswa mengambil crus dari
dari dapat tanur adalah ...
menentuka a. penjepit kayu
peralatan n tingkat b. tang krus
dasar ketelitian c. tang
yang alat ukur d. pinset
tersebut e. japitan
berupa Kunci Jawaban: B
alat non
gelas

 Menentuk 3. Disajikan PG 3 5. Berikut ini adalah nama


beberapa alat non gelas.
an alat ukur 1. statif
kegunaan siswa 2. kawat kasa
dari dapat 3. tang krus
menyebutk 4. penjepit kayu
peralatan an alat 5. klem buret
dasar ukur Yang merupakan alat
yang volume untuk tempat buret
kuantitatif pada saat titrasi
berupa dalah...
alat non A. 1,2
B. 1,3
gelas
C. 1,5
D. 2,3
E. 2,4

Kunci jawaban C

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)

Penilaian Keterampilan
Mater No
Bentu
KD IPK i Indikator Soal Soa Butir Soal
k Soal
Pokok l
4.2  Mendemonstrasik  1. Disajikan 5 alat gelas prakti Demonstrasika
Mendemonstrasika an penggunaan gel Siswa diminta untuk k 1 n cara
n penggunaan alat gelas as mendemonstrasikan menggunakan
peralatan dasar penggunaan alat ukur alat tersebut !
(alat gelas dan non tersebut
gelas  Mendemonstrasik  2. Disajikan lima jenis prakti 2 Demonstrasika
laboratorium) an penggunaan no alat non gelas siswa k n cara
alat non gelas n diminta rangkaian alat menggunakan
gel non gelas alat tersebut !
as

Rubrik Penilaian dan penskoran

NO KETERANGAN Skor
1 Mendemonstrasikan alat gelas
Lima alat yang benar 10
Empat alat yang benar 8
Tiga alat yang benar 6
Dua alat yang benar 4
Satu alat yang benar 2
Tidak ada yang benar 0

2 Mendemonstrasikan rangkaian alat non gelas


Mendemonstrasikan dua rangkaian alat 10
Mendemonstrasikan satu rangkaian alat 5
Tidak ada ang benar 0

SKOR MAKSIMAL 20

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (20)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Soal pengayaan
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Alat yang berfungsi untuk memindahkan larutan Pipet 2
dengan volume tertentu adalah volume/pipet
gondok
2 Jelaskan fungsi dari buret ! Untuk uji 2
kuantitatif
digunakan untuk
menentukan
volume titran
3 Labu ukur, buret, 2
Sebutkan alat gelas yang digunakan pada saat pipet ukur, pipet
proses titrimetri volume,
erlenmeyer
4 Untuk 2
Jelaskan fungsi dari kaki tiga menyangga kasa
pada saat
pemanasan
5 Jelaskan fungsi dari penjepit kayu Untuk menjepit 2
tabung reaksi
pada saat
pemanasan
Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal
Soal remedial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Alat gelas yang digunakan untuk mengukur zat dan Gelas ukur 2
bersifat kualitatif adalah
2 Alat ang digunakan untuk memindahkan zat sesuai Pipet ukur 2
dengan ukuran skala adalah..
3 Alat gelas yang digunakan untuk perkembangbiakan Cawan petri 2
bakteri adalah ..
4 Alat yang digunakan sebagai tempat memanaskan Krus porcelain 2
endapan adalah
5 Alat yang digunakan untuk menyangga buret adalah Statif dan 2
klem
Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Gresik, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cerme Guru Mata Pelajaran,

Drs Yoyok Tri Haryoko, MM Dra. Endah Khodijah


NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 19660930 199212 2 002
