Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

MODA LURING

DISUSUN OLEH :

Nama : Ahmad Yasin, S. Pd


Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Perbaikan Peralatan Listrik
Kelas/Semester : XII / GASAL
Materi Pokok : Prosedur Perbaikan Peralatan Listrik (Pemanas, Pendingin, Motor
AC/DC
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit

CGP ANGKATAN 9 KABUPATEN BLORA


PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
TAHUN 2023

IDENTIFIKASI MINAT BELAJAR PESERTA DIDIK


KELAS XII TITL 1

Minat Belajar Prosedur Perbaikan Prosedur Perbaikan Prosedur Perbaikan


Peralatan Pendingin Peralatan Motor Listrik Instalasi Listrik
Nama

Produk Membuat laporan hasil Membuat laporan hasil Membuat laporan hasil
pekerjaan berupa artikel, pekerjaan berupa pekerjaan berupa artikel,
slide, foto, atau video artikel, slide, foto, atau slide, foto, atau video
tentang pemasangan video mempersiapkan pemeriksaan atau inspeksi
instalasi penerangan 3 K3 pemasangan pemasangan instalasi
fasa pada gedung. instalasi penerangan penerangan penerangan 3
penerangan 3 fasa pada fasa pada gedung.
gedung.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan : 4–6
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Perbaikan Peralatan Listrik
Kelas/Semester : XII/I
TahunPelajaran : 2023/2024
MateriPokok : Prosedur perbaikan peralatan listrik
AlokasiWaktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan prosedur perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas
4.2 Melakukan perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui paparan materi, diskusi dan mempelajari jobshet, peserta didik dapat mempersiapkan pekerjaan perbaikan
peralatan listrik dengan benar.
2. Melalui paparan materi, diskusi dan mempelajari jobshet, peserta didik dapat melakukann prosedur perbaikan
peralatan listrik dengan benar.
3. Melalui paparan materi, diskusi dan mempelajari jobshet, peserta didik dapat memasang komponen perbaikan
peralatan listrik tepat dan benar.
4. Melalui paparan materi, diskusi dan mempelajari jobshet, peserta didik dapat melaksanakan K3 pada pekerjaan
perbaikan peralatan listrik dengan tepat dan benar.
5. Melalui paparan materi, diskusi dan mempelajari jobshet, peserta didik dapat melaksanakan inspeksi pekerjaan
perbaikan peralatan listrik dengan tepat dan benar.

C. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Job sheet, Lembar Hasil Pekerjaan, Lembar Penilaian
Alat / bahan : Smartphone, Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku Teks Perbaikan Peralatan Listrik Kelas XII, Internet

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
2. Melakukan gerakan senam sederhana agar peserta didik lebih siap menjalani pembelajaran praktik.
3. Melakukan pengkondisian peserta didik (Tata aturan)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan model dan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Memberikan beberapan pertanyaan untuk apersepsi misalnya Apa yang disebut prosedur? Apa saja yang
termasuk peralatan listrik?
Kegiatan Inti (215 menit)
Reflection Guru memberikan pertanyaan pemandu terkait permasalahan peralatan listrik untuk diselesaikan
peserta didik sesuai dengan minat belajar. Pertanyaan pemandu : 1. Apa yang anda ketahui
tentang perlatan listrik pemanas? 2.Apa yang anda ketahui tentang peralatan listrik pendingin? 3.
Apa yang ada ketahui peralatan listrik dengan berbasis motor ? 4. Bagaimana prosedur perbaikan
peralatan listrik secara umum?
Pertanyaan dapat dikerjakan dalam bentuk presentasi dan demonstrasi, poster, maupun essay
Research 1. Guru memberi penjelasan awal terkait materi dan pekerjaan yang akan di kerjakan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi yang
relevan sesuai dengan minat dan gaya belajar bisa di artikel, jurnal, portal edukasi
menggunakan aplikasi.
Discover 1. Guru membentuk kelompok (tim) kerja berdasarkan kesiapan, minat dan profil belajar siswa
dengan distribusi yang berbeda.
2. Guru mengelompokkan murid berdasarkan tingkat bantuan yang diperlukan oleh murid untuk
memahami materi pelajaran (diferensiasi proses). Jika ada beberapa murid yang berdasarkan
pemetaan kebutuhan masih memerlukan bantuan lebih, maka guru dapat mengelompokkan
mereka menjadi satu kelompok dan saat mereka berdiskusi guru dapat menjadi fasilitator
dalam diskusi tersebut. Sementara untuk mereka yang sudah bisa bekerja mandiri, mereka
dapat memimpin sendiri diskusi dalam kelompok mereka.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang akan
dibuat.
4. Guru memberikan kegiatan berjenjang, membagi kelompok yang dianggap sudah mandiri
dengan tantangan dan kompleksitas pekerjaan yang berbeda.
5. Guru melakukan penilaian afektif selama proses pembelajaran berlangsung.
Application 1. Guru meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
jobsheet yang dibuat. Setiap kelompok di beri batasan waktu penyelesaian pekerjaan.
2. Guru memberi kesempatan tiap kelopok untuk menguji hasil pekerjaan.
3. Guru memberi kesempatan tiap kelompok untuk memeriksa (inspeksi) hasil pekerjaan.
4. Guru memberi penilaian hasil pengujian.
Communcation 1. Guru memberi keleluasan setiap kelompok untuk membuat laporan pelaksanaan pekerjan dan
mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji.
2. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat dokumentasi dalam bentuk video, atau foto
lalu diunggah di Google Drive.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam

E. PENILAIAN :
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian

1. Afektif dan Non tes  Observasi


Sikap ObservasiJurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Test  Soal Test tertulis
 Tertulis  Lembar jawaban tes tertulis
3. Keterampilan Non Test Lembar pengamatan dan penilaian hasil belajar
 Observasi kemampuan belajar  Lembar kerja
(5M)  Lembar penilaian kinerja
 Tugas portofolio

Mangetahui Blora, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Daryono, S.Pd, M.T) (Ahmad Yasin, S.Pd)


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 19801211 202221 1 003
1. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

LEMBAR PENGAMATAN DAN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Nama Peserta : ..............................................................


No. Induk : ..............................................................
Program Keahlian : ..............................................................

SKOR
KEGIATAN 5M INDIKATOR DESKRIPSI
1 2 3 4 5
1. Memperhatikan materi dengan
seksama
2. Tidak terpengaruh oleh situasi kelas
Melihat
3. Mencatat bagian penting
4. Kesabaran/emosi
5. Ketepatan waktu menangkap materi
6. Mendengarkan materi dengan
seksama
7. Tidak terpengaruh oleh situasi di
luar kelas
MENGAMATI Mendengar
8. Mencatat bagian penting
9. Kesabaran/emosi
10. Ketepatan waktu mendengarkan
informasi
11. Bersikap positif
12. Menyiapkan konsisi tubuh
13. Menindaklanjuti dalam bentuk
Menyimak
gerakan
14. Ada catatan atau hal lain yang
dihasilkan
JUMLAH
TOTAL SKOR
1. Dengan kata apa
2. Dengan kata mengapa
3. Dengan kata bagaimana
Mengemukakan 4. Dengan kata yang lain
fakta 5. Mengemukan fakta
6. Mengemukakan fakta bertentangan
7. Mengemukakan prinsip
8. Merumuskan pertanyaan
9. Mengemukakan pendapat
10. Menanggapi pendapat
Mengemukanan
11. Menengahi pendapat
pendapat
MENANYA 12. Merumuskan pendapat
13. Menyetuji pertanyaan
14. Melakukan tanya jawab dengan
teman
Mendiskusikan
15. Melakukan tanya jawab dengan guru
16. Merumuskan pertanyaan
17. Menyela
Interupsi 18. Tidak setuju
19. Menyetuju
20. memperhatikan saran
Mengajukan saran 21. Menyetujui saran
22. Mengajukan saran
JUMLAH
TOTAL SKOR
MENGUMPULKAN 1. Menggali informasi
Mengeksplorasi
DATA / 2. Menggorganisasikan informasi
EKSPERIMEN Mencoba 3. Mengecek informasi
4. Mencocokan informasi
5. Tanya jawab informasi
Berdiskusi
6. Menambah/mengurangi informasi
7. Menyampaikan data dalam bentuk
Mendemonstrasika diagram/gambar
n 8. Menyamapaikan data dalam bentuk
grafik
9. Mencari data dari sumber lain
Membaca dari
seperti dari internet
sumber lain
10. Dari buku teks yang lain
JUMLAH
TOTAL SKOR
1. Memilah informasi
2. Menganalisis data dalam bentuk
Mengolah informasi
katagori
MENGASOSIASI / 3. Menghubungkan informasi terkait
MENALAR 4. Mencoba menyusun jawaban atas
pertanyaan di kegiatan menanya
Menyimpulkan
5. Ketepatan menyimpulkan
jawaban/penemun
JUMLAH
TOTAL SKOR
Menyajikan laporan 1. Dalam bentuk bagan
dalam bentuk 2. Dalam bentuk diagram
gambar 3. Dalam bentuk grafik
4. Sesuai dengan format
Menyusun laporan
5. Sistematis
dalam bentuk
MENGKOMUNIKASI 6. Lengkap
tertulis
7. Kualitas bahasa pengantar
Menyajikan laporan 8. Argumentasi dalam menyimpulkan
meliputi : proses 9. Ketepatan kesimpulan
hasil dan
kesimpulan
JUMLAH
TOTAL SKOR

Rekapitulasi Butir Lembar Observasi Kegiatan 5M, Indikator dan Deskripsi

Banyak Banyak
Komponen Skala Lima Rentang
Indikator Deskrisi
Mengamati 3 14 (1,2,3,4,5) 14 sampai dengan 70
Menanya 6 22 (1,2,3,4,5) 22 sampai dengan 110
Mengumpulkan 5 10 (1,2,3,4,5) 10 sampai dengan 50
data/eksperimen
Mengasosiasi/menalar 2 5 (1,2,3,4,5) 5 sampai dengan 25
Mengkomunikasikan 3 9 (1,2,3,4,5) 9 sampai dengan 45
Jumlah 17 62 62 sampai dengan 310
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Nama Peserta : ..............................................................


No. Induk : ..............................................................
Program Keahlian : ..............................................................

PEDOMAN PENILAIAN
Skor
No. Aspek Penilaian Skor Maks. Keterangan
Perolehan
1 2 3 4 5
I. Persiapan
1.1. Gambar rencana 2
1.2. Koordinasi pekerjaan 2
1.3. Peralatan yang digunakan 2
1.4. Perlengkapan utama dan pelengkap 2
1.5. Perencanaan kerja 2
Sub total 10
II. Pelaksanaan
2.1 Menggambar menggunakan skala 10
2.2 Menggambar menggunakan peralatan 10
standar
2.3 Menggambar dengan keterangan gambar 10
lengkap 10
2.4 Menggambar sesuai kaidah gambar teknik
Sub total 40
III. Hasil Kerja
3.1 Kesesuaian dengan jobsheet 10
3.2 Menggambar dengan rapi dan bersih 10
Sub total 20
IV. Sikap/Etos Kerja
1.1. Tanggung jawab 1
1.2. Ketelitian 1
1.3. Inisiatif 1
1.4. Kemandirian 1
1.5. Keselamatan kerja 6
Sub total 10
V. Waktu
5.1. Selesai lebih cepat dari waktu yang 5
ditentukan 3
5.2. Selesai tepat waktu 2
5.3. Selesai kurang tepat waktu 0
5.4. Tidak mampu menyelesaikan
Sub total 10
TOTAL 100
2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Pedoman Observasi Sikap Santun


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap

Tanggung Jawab

Gotong Royong
Nama Peserta

Percaya Idris
No Keterangan
Didik

Toleransi
Disiplin

Santun
Jujur

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
JURNAL PESERTA DIDIK

Nama Siswa :………………………………………………


No. Absen :………………………………………………
Kelas/Kompetensi Keahlian :………………………………………………
Aspek yang diamati :………………………………………………

NO HARI / TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN
