Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK KARYA MANDIRI NUSAWUNGU
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Menerapkan Cara Perawatan Sistem Kelistrikan
Kelas/Semester : XI TKR / 3
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 14 JP @ 45 menit ( 630 Menit )
Pertemuan ke : 1,2 & 3

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI.3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menentukan cara perawatan sistem kelistrikan
4.1.1 Menerapkan cara Merawat secara berkala sistem kelistrikan
4.1.2 Melaksanakan Work Habit
4.1.3 Menerapkan Basic Mentality
4.1.4 Melaksanakan 5 S = Seiri (Ringkas), Seiton (Rapi), Seiso (Resik), Seiketsu (Rawat), & Shitsuke
(Rajin)
4.1.5 Menerapkan KYT (K=Kiken=Bahaya, Y=Yochi=Duga, Training=Latihan)
4.1.6 Menggunakan APD (A=Alat P=Pelindung D=Diri)
4.1.7 Melaksanakan JI (Job Instruction)/Jobsheet
4.1.8 Penulisan Laporan.
4.1.9 Horenso (Hokoku= Melapor, Renraku= Menghubungi, Sodan = Meminta Nasehat) pada
guru/instruktur

4 Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan cara perawatan sistem kelistrikan sesuai dengan SOP
2. Melaksanakan perawatan sistem kelistrikan sesuai dengan SOP
3. Mengontrol hasil perawatan perlengkapan sistem kelistrikan
4. Melakukan prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
5. Membuat Lembar Persiapan Kerja (Work Preparation) dengan baik dan benar
6. Melakukan pekerjaan perawatan sistem kelistrikan kendaraan sesuai SOP atau JI (Job
Instruction)/Jobsheet
7. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
8. Seluruh kegiatan perawatan sistem kelistrikan kendaraan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-
Hal 1 /
11
undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

Hal 2 /
11
5 Materi Pembelajaran ( lampiran terpisah buku D-STEP )
1. Prosedur Merawat secara berkala sistem kelistrikan
2. Teknik Merawat secara berkala sistem kelistrikan
3. Prosedur pengecekan hasil Merawat secara berkala sistem kelistrikan

6 Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery & kontekstual
3. Metode Pembelajaran : Tutorial, Demonstrasi, Studi kasus, Diskusi kelompok, Praktikum

7 Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : papan tulis, LCD projector, Notebook, bahan tayang
2. Alat : alat tulis, peralatan & perlengkapan bengkel (fender cover set, hands tools dll)
3. Bahan : kertas, kendaraan R-4
4. Sumber Belajar :
 D-Step
 Daihatsu Technician
 Buku Repair Manual kendaraan
 Buku lain yang relevan

8 Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1: (7 JP = 315 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi: 15 menit
Awal  Memberikan salam
 Mempersilakan berdoa bersama
 Menanyakan kehadiran siswa
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Siswa diminta untuk mengecek kebersihan ruang. Jika
terdapat sampah atau kotoran, siswa diminta untuk
membersihkan dan membuangnya ke tempat sampah sesuai
dengan jenisnya.
 Menyampaikan topik/materi yang akan disajikan dalam
proses pembelajaran
 Menanyakan pengalaman siswa terkait dengan sistem pengapian pada
kendaraan bermotor
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, menalar/
mengasosiasi)
1. Guru menayangkan video tentang perawatan sistem kelistrikan
2. Siswa mengamati gambar video yang ditampilkan
3. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok
Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/
mengasosiasi)
1. Guru memberikan teks tentang perawatan sistem kelistrikan
2. Siswa membaca teks tentang perawatan sistem kelistrikan 285 menit
3. Siswa mendiskusikan isi teks secara berkelompok
4. Siswa memberitahukan isi dari teks yang diberikan
5. Siswa menunjukkan pengertian perawatan sistem kelistrikan
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan meyeleksi
informasi informasi yang relevan / Pengumpulan Data (mengamati,
menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasikan)
1. Guru memberikan data macam-macam peralatan dan perlengkapan
perawatan sistem kelistrikan pada siswa
2. Siswa secara berkelompok mempelajari peralatan dan perlengkapan
perawatan sistem kelistrikan
3. Guru memantau alur diskusi siswa
4. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi nama alat & fungsi serta
cara kerjanya
Hal 3 /
11
5. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok di depan kelas
6. Guru memberikan penilaian & mengkoreksi hasil diskusi siswa
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif
alternatif, tukar
pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan informasi/mencoba,
menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan)
1. Guru meminta siswa secara berkelompok menentukan langkah-
langkah perawatan sistem kelistrikan
2. Siswa membuat dan menentukan langkah-langkah perawatan yang
akan dipergunakan pada sistem kelistrikan
3. Guru meminta siswa secara berkelompok memasukkan langkah-
langkah perawatan sistem kelistrikan sesuai dengan SOP.
4. Siswa memasukkan langkah-langkah perawatan sistem kelistrikan
sesuai dengan SOP
5. Guru meminta siswa secara berkelompok menampilkan hasil diskusi
mengenai langkah-langkah perawatan sistem kelistrikan sesuai
dengan SOP
6. Guru menilai presentasi siswa
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 15 menit
2. Memberikan tugas rumah berupa makalah dengan tema “akibat
yang terjadi jika komponen-komponen sistem kelistrikan tidak
dirawat” dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
3. Memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk merapikan kembali
meja dan bangku.
5. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan
salam

2. Pertemuan 2 & 3 (14 JP = 315 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi: 15 menit
 Memberikan salam
 Mempersilakan berdoa bersama
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Siswa diminta untuk mengecek kebersihan ruang. Jika
terdapat sampah atau kotoran, siswa diminta untuk
membersihkan dan membuangnya ke tempat sampah sesuai
dengan jenisnya.
 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dalam proses
pembelajaran
 Menanyakan kepada siswa tentang prosedur merawat sistem
kelistrikan konvensional yang telah di pelajari pada pertemuan
sebelumnya (review)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Hal 4 /
11
Inti Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh dari solusi 285 menit
yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa melakukan/mempraktikkan langkah-langkah
perawatan sistem kelistrikan, difokuskan pada
pemeriksaan/perawatan lampu-lampu
2. Siswa mempraktikkan pemeriksaan/perawatan lampu-lampu
(penerangan) lampu kota dan lampu kepala
3. Siswa menerapkan 5S setiap kegiatan pelajaran
4. Guru melakukan pengamatan terhadap kegiatan praktik yang
dilakukan siswa
5. Siswa membuat langkah-langkah pemeriksaan/perawatan lampu
kota dan kepala sistem kelistrikan dalam buku laporan

6. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan langkah-


langkah pemeriksaan/perawatan lampu-lampu (penerangan) lampu
kota dan lampu kepala sistem kelistrikan
7. Guru menilai buku laporan siswa

Penutup 1. Menyimpulkan topik kegiatan yang sudah dilaksanakan 15 menit


2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya
3. Menganjurkan kepada siswa untuk mempelajari prosedur
pemeriksaan /perawatan lampu-lampu (penerangan) lampu riting
dan lampu rem
4. Memberi perintah kepada siswa untuk membersihkan dan
merapiakan bengkel serta alat dan bahan praktek
5. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan
salam

9 Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen & Teknik Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)

Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument
1. Observasi Lembar pengamatan
2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab
pertanyaan)
3. Tes praktik & hasil kerja Lembar kerja

2. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
c. Pedoman Penskoran Ketrampilan

Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan/observasi Selama pembelajaran
a. Santun kinerja lewat rubrik
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Kerja sama
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali tentang Pengamatan & tes Penyelesaian tes individu
menerapkan cara perawatan tertulis (40 menit)
sistem kelistrikan
3. Ketrampilan
 Tes praktik Lembar pengamatan Penyelesaian tes praktik
Hal 5 /
(30 menit) 11
Nusawungu, Juni 2022
Guru Mata Pelajaran PKKR

Cici Sulistiani, S.Pd.

Hal 6 /
11
Lampiran:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan


Kelas/Semester : XI TKRO / 3
Tahun Pelajaran: PKKR
Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Sikap Nilai
No. Nama Siswa Santun Jujur Percaya Tanggungjawa Kerjasam Akhir
(1-4) (1-4) Diri (1-4) b (1-4) a (1-4) (jumlah/5)
1.
2.
3.

36.

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

2. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam Skor 3 jika 5 indikator muncul
mengerjakan setiap tugas Skor 4 jika 6 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. Mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. Menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

4. Aspek : Tanggung jawab/mandiri


No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
2. Menerima resiko dari tindakan yg konsisten ditunjukkan peserta didik
dilakukan  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
dilakukan peserta didik
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik

Hal 7 /
11
5. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai konsisten ditunjukkan peserta didik
kesepakatan  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
3. Bersedia membantu orang lain dalam peserta didik
satu kelompok yang mengalami kesulitan  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk teman lain peserta didik
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Perawatan Sistem Pengapian Konvensional

Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan

Kompetensi
No Materi Pertanyaan Unjuk Kerja (knowledge)
Dasar/Indikator
1

TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan


Materi : Perawatan sistem kelistrikan
Kelas : XI Teknik Kendaraan Ringan
Waktu : 15 menit

Soal isai
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Tes kognitif
METODE PENILAIAN BOBOT
No. SOAL NILAI
SKOR NILAI
1 Jelaskan fungsi sikring Jawaban benar, 10 20% 2
Jawaban : dan lengkap
Fungsi sikring adalah sebagai penghubung arus Hanya benar dan 5
listrik dan sebagai pemutus otomatis bila terjadi tidak lengkap
beban lebih. Jawaban salah 0
2 Jelaskan prinsip kerja relai 4 kaki Jawaban benar, 10 20% 2
Jawaban : dan lengkap
Prinsip kerja relai 4 kaki adalah bila terminal 86 Hanya benar dan 5
diberi arus maka arus mengalir kemassa lewat tidak lengkap
terminal 85 sehingga lilitan terinduksi dan inti Jawaban salah 0
besi menjadi magnit. Magnit menarik kontak
maka terminal 30 terhubung dengan terminal
87 sehingga arus utama mengalir ke beban.
3 Apakah fungsi dari kunci kontak Jawaban : Jawaban benar, 10 20% 2
Fungsi dari kunci kontak adalah menyambung dan lengkap
dan memutuskan arus dari baterai keberbagai
Hanya benar dan 5
METODE PENILAIAN
Hal 8 /
11
SKOR BOBOT
No. SOAL NILAI
NILAI
beban tidak lengkap
Jawaban salah 0
4 Jelaskan prinsip kerja dari flasher bimental. Jawaban benar, 10 20% 2
Jawaban : dan lengkap
bila arus mengalir dari lilitan maka bimental Hanya benar dan 5
menjadi panas dan akan mengembang sehingga tidak lengkap
menutup / membuka untuk menghubungkan Jawaban salah 0
atau memutuskan arus.
5 Sebutkan 4 fungsi-fungsi dari saklar kombinasi Jawaban benar, 10 20% 2
Jawaban : dan lengkap kerja
Empat fungsi dari saklar kombinasi yaitu : lampu benar
tanda belok, lampu hazzard, lampu kota, lampu
kepala. Menghdupkan klakson, menggerakan
wiper, menghidupkan washer.
Hanya benar dan 5
tidak lengkap
Jawaban salah 0

Jumlah 100% 10

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Aspek Penilaian Nilai Akhir Kompeten/ Belum


No Nama Siswa
a b c D e (jumlah/5) Kompeten
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Aspek yang di nilai:


a. Keterampilan menggunakan alat ukur
b. Kerapian dalam menggunakan pakaian kerja
c. Kebersihan tempat kerja dan peralatan yang digunakan
d. Hasil pengukuran yang benar sesuai dengan soal
e. Benar dalam melaksanakan prosedur perawatan sistem pengapian konvensional
Penafsiran angka :1=60, 2.=70, 3.=80, 4.=90, 5.=100

UMPAN BALIK

Prosedure penilaian Uraian Pelaksanaan Ya Tidak


1. Persiapan 1. Apakah dalam persiapan dokumen sudah
lengkap ?
2. Apakah penjelasan isi materi uji tersebut
dimengerti dan dipahami ?
2. Pelaksanaan 1. Apakah pelaksanaan uji baik materi, redaksi
dan instruksi mudah dimengerti dan
dipahami ?
3, Komentar/
Saran

Hal 9 /
11
KEPUTUSAN PENILAIAN

Nama kandidat : ……………………………………………………


Materi Pokok : Perawatan Sistem Kelistrikan

Unsur Penilaian Competen Not Yet Competen


Test Teori
Test Interview
Test Praktek

KEPUTUSAN AKHIR
I. HASIL PENILAIAN
A Competent
B Not Yet Competent

II. Catatan :
....................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................

Nusawungu, Juni 2022

Guru Diklat, Siswa,

Cici Sulistiani, S.Pd. ............................

Ka. Prodi TKR

Puji Priya H. S.Pd.

Hal 10 /
11
Hal 11 /
11
