Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran:
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

Kompetensi Dasar:
3.3. Menerapkan cara perawatan sistem pendinginan

Model Pembelajaran:
Discovery Learning

Disusun oleh :
PURWANTO
NIM.19530299041

TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF (TKRO)

SMK NEGERI 2 WONOSARI

TAHUN PELAJARAN 2019/ 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 2 WONOSARI
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
TAHUN PELAJARAN : 2019/ 2020
KELAS/ SEMESTER : XI/ Ganjil
KOMPETENSI DASAR : 3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistim Pendinginan
ALOKASI WAKTU : 2 JP (@ 45 menit)
PKBM : 75

A. Kompetensi Inti
KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
3 faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3 Menerapkan cara perawatan sistem pendinginan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Menjelaskan dasar sistem pendinginan
3.3.2 Menentukan cara perawatan sistem sistem pendinginan

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Melalui diskusi dan penggalian informasi secara aktif peserta didik dapat :
3.3.1 Menjelaskan dasar sistem pendinginan sesuai bahan ajar dengan benar dan
menghargai pendapat pihak lain
3.3.2 Menentukan cara perawatan sistem pendinginan sesuai buku manul secara urut
dan menghargai pendapat pihak lain
E. Materi Pembelajaran
1. Dasar sistem pendinginan: fungsi sistem pendinginan, jenis sistem pendinginan,
komponen sistem pendinginan, fungsi komponen sistem pendinginan dan cara kerja
sistem pendinginan
2. Prosedur perawatan sistem pendinginan

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab

G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Tayangan presentasi (slide power point/ video sistem pendinginan)
2. Alat : Laptop, LCD Projector, whiteboard, boarmaker, penghapus
3. Bahan : Hand Out perawatan sistem pendinginan

H. Sumber Belajar :
1. Drs. Bintoro, ST, MT. Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (Hal 68 - 72).
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013
2. TEAM FT UNY (2004), Modul dengan kode OPKR-20-010B tentang
“Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya”
3. TEAM (1995), New Step 1 Training Manual, Jakarta, Toyota Astra Motor
4. Internet
 http://www.vedcmalang.com/pppptkboemlg/index.php/menuutama/otomotif/908-
sistem-pendinginan-air-pada-mesin-mobil)

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik

Pendahuluan Orientasi :
/ Awal 1. Membuka pembelajaran 1. Menjawab salam dari
dengan mengucapkan salam guru dan ketua kelas
dan meminta seorang siswa memimpin doa sebelum
memimpin do’a belajar
2. Mengkondisikan keadaan 2. Mendengarkan dan
kelas dan kondisi siswa melaksanakan perintah
guru
3. Menanyakan kabar peserta 3. Menjawab pertanyaan
didik guru
4. Melakukan absensi untuk 4. Mengangkat tangan
memeriksa kehadiran siswa. sambil mengucap “ada/
siap”.
5. Menyampaikan rencana 5. Mendengarkan dan 10
KBM : ruang lingkup mencatat tujuan menit
materi, tujuan, kegiatan pembelajaran yang
pembelajaran dan penilaian disampaiakan guru
yang akan dilaksanakan
Motivasi :
6. Memberikan motivasi 6. Mendengarkan dan
peserta didik akan termotivasi untuk belajar
pentingnya mempelajari
sistem pendinginan pada
kendaraan
Guru memberikan motivasi
kepada siswa:
Dengan mempelajari sistem
pendinginan bisa sangat
bermanfaat sebab salah satu
penguasaan dalam sistem
pendinginan bisa membuat
seseorang menjadi
wirausaha dengan membuka
usaha bengkel radiator
Apersepsi :
7. Melakukan apersepsi 7. Menjawab pertanyaan
melalui tanya jawab mengenai materi yang
mengenai materi telah disampaikan
sebelumnya sebelumnya
Inti Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation) 13’

Mengamati
1. Menanyangkan slide power 1. Melihat tayangan slide
point/ video sistem power point/ video
pendinginan sistem pendinginan
2. Menyampaikan garis besar 2. Melihat dan
materi sistem pendinginan memperhatikan
mengggunakan tayangan penayangan presentasi
presentasi yang disajikan oleh guru.
3. Guru membagi siswa 3. Siswa menyesuaikan
menjadi 5 – 6 kelompok tempat duduk sesuai
kelompok
Pernyataan/Mengidentifikasi Masalah (Problem Statement) 5’
Menanya
1. Memberikan lembar kerja 1. Menerima lembar kerja
(LKPD) kepada siswa untuk (LKPD) untuk
didiskusikan didiskusikan
2. Memberikan hand out dan 2. Menerima hand out dan 55
sumber-sumber belajar sumber-sumber belajar menit
siswa untuk menggali untuk menggali informasi
informasi tentang materi tentang materi sistem
sistem pendinginan pendinginan
Pengumpulan Data (Data Collection) 10’

Mengumpulkan informasi
1. Mengarahkan dan 1. Mencari dan
membimbing siswa cara mengumpulkan data dari
mencari informasi untuk berbagai sumber (hand
jawaban diskusi out, buku bahan ajar)
Pembuktian (Verification) 10’

Menalar/mengasosiasi
1. Membimbing siswa dalam 1. Mengolah data informasi
mengolah data informasi yang telah dikumpulkan
yang telah dikumpulkan
2. Mengarahkan siswa untuk 2. Berdiskusi dalam
berdiskusi menyelesaikan kelompok untuk
lembar kerja kelompok menyelesaikan lembar
(LKPD) kerja kelompok (LKPD)
Menarik kesimpulan (Generalization) 17’

Mengkomunikasikan
1. Mengarahkan/ mamandu 1. Melakukan presentasi
peserta didik dalam setiap hasil diskusi kelompok di
kelompok untuk depan kelas (kelompok
mempresentasikan hasil lain memberi tanggapan/
diskusi tanya jawab)
2. Menanggapi hasil presentasi 2. Menyimak tanggapan
kelompok dan guru terkait hasil
meluruskannya apabila ada presentasi kelompok
kesalahan
- Memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
memiliki kinerja baik
3. Membimbing peserta didik 3. Bersama guru membuat
untuk membuat simpulan simpulan materi yang
materi yang telah dipelajari telah dipelajari
Kegiatan 1. Membagikan lembar soal 1. Menerima lembar soal 15
Evaluasi evaluasi tertulis pada dan mengerjakan evaluasi menit
masing-masing siswa tertulis pada lembar
jawaban yang disediakan
2. Mengoreksi hasil evaluasi 2. Mengoreksi hasil evaluasi
bersama siswa tertulis bersama siswa

Penutup 1. Melakukan refleksi terkait 1. Melakukan refleksi


hasil simpulan materi bersama guru 10
pembelajaran dan evaluasi menit
tertulis untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap
materi
2. Menyampaiakam bentuk 2. Menyimak bentuk
kegiatan remidial dan remidial dan pengayaan
pengayaan kepada siswa yang disampaikan guru
3. Menyampaikan materi 3. Menyimak penjelasan
pembelajaran yang akan guru tentang materi
disampaikan pada pembelajaran yang akan
pertemuan berikutnya disampaikan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru menutup 4. Siswa menjawab salam
pembelajaran dengan salam dan mempersiapkan diri
dan meminta siswa untuk untuk pelajaran
menyiapkan pelajaran selanjutnya
selanjutnya

J. Penilaian Proses Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis (pilihan ganda) Akhir kegiatan inti
pembelajaran
2. Sikap Observasi (keaktifan dan Saat diskusi
menghargai pendapat pihak lain)
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis soal pilihan ganda (terlampir)
b. Sikap
Penilaian sikap dengan diskusi kelompok (terlampir)

K. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan untuk siswa yang nilaianya masih dibawah PKBM
( Penentuan Ketuntasan Belajar Minimal)
Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai PKBM
Siswa yang belum mencapai PKBM diberi tugas mempelajari kembali materi sistem
pendinginan melalui hand out atau internet, kemudian dilakukan remidi/ tes ulang di
pertemuan selanjutnya
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah memenuhi nilai PKBM
Siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk memperluas dan memperdalam materi, yaitu dalam bentuk
tugas mempelajari materi tentang sistem pendinginan melalui internet, kemudian
mengerjakan soal pengayaan.
.

Wonosari, September 2019


Mengetahui,
Plt. Kepala SMK Negeri 2 Wonosari Guru Mata Pelajaran

Dra. Susiyanti, M.Pd Purwanto, S.Pd. T


NIP. 19640219 199003 2 005 NIP
