Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Siang Surabaya


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/4
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : Sistem Bahan Bakar Bensin
Alokasi Waktu : 126 × 45 menit
Pertemuan ke : 1-16

A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami sistem bahan bakar bensin.


4.2 Memperbaiki sistem bahan bakar bensin

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Siswa dapat memahami :
3.2.1 Komponen sistem bahan bakar bensin konvensional
3.2.2 Kelengkapan sistem bahan bakar bensin konvensional
3.2.3 Sistem pada karburator
3.2.4 Sistem pelampung
3.2.5 Sistem Idle dan perpindahan
3.2.6 Sistem tambahan pada idle
3.2.7 Sistem utama sistem pengaya (power valve)
3.2.8 Sistem percepatan (akselerasi )
3.2.9 Sistem start dingin
3.2.10 Karburator bertingkat vakum konstan ( venturi variabel)
3.2.11 Pembersihan karburator
3.2.12 Overhaoul Karburator
3.2.13 Penyetelan pada karburator:
3.2.14 Pompa bensin

4.2 Siswa dapat melakukan perbaikan, terkait :


4.2.1 Komponen sistem bahan bakar bensin konvensional
4.2.2 Kelengkapan sistem bahan bakar bensin konvensional
4.2.3 Sistem pada karburator
4.2.4 Sistem pelampung
4.2.5 Sistem Idle dan perpindahan
4.2.6 Sistem tambahan pada idle
4.2.7 Sistem utama sistem pengaya (power valve)
4.2.8 Sistem percepatan (akselerasi )
4.2.9 Sistem start dingin
4.2.10 Karburator bertingkat vakum konstan ( venturi variabel)
4.2.11 Pembersihan karburator
4.2.12 Overhaoul Karburator
4.2.13 Penyetelan pada karburator:
4.2.14 Pompa bensin

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengamati dan membaca informasi tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.
3. Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang perawatan mesin secara berkala.
4. Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungan sistem bahan bakar bensin,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan sistem bahan bakar bensin.
5. Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa sistem bahan bakar bensin.

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen sistem bahan bakar bensin konvensional
2. Kelengkapan sistem bahan bakar bensin konvensional
3. Sistem pada karburator
4. Sistem pelampung
5. Sistem Idle dan perpindahan
6. Sistem tambahan pada idle
7. Sistem utama sistem pengaya (power valve)
8. Sistem percepatan (akselerasi )
9. Sistem start dingin
10. Karburator bertingkat vakum konstan ( venturi variabel)
11. Pembersihan karburator
12. Overhaoul Karburator
13. Penyetelan pada karburator:
a. Penyetelan pelampung
b. Penyetelan percepatan
c. Penyetelan sistem cuk ( start dingin)
d. Penyetelan idle
14. Pompa bensin
15. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah Menggunakan metode pembelajaran problem base learning.
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang
berbasis proyek..

16. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 45
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian
dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan tugas
membaca materi “perawatan mesin secara berkala”
selama 10 menit.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

2 Kegiatan Inti 270


 Siswa diberi tayangan video tentang materi yang
disamapaikan. (Mengamati)
 Guru meminta siswa membaca berbagai buku referensi
berkenaan dengan materi yang sedang dibahas.
(Mengamati)
 Guru mendemonstrsikan materi ajar. (Mengamati)
 Siswa bertanya tentang cara materi yang telah
disampaikan, yang belum dimengerti. (Menanya)
 Siswa berdiskusi tentang materi yang diterima.
(Menanya)
 Siswa Mengidentifikasi materi yang telah diterima.
(Mengumpulkan Informasi)
 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan tugas terkait
materi yang telah disampaikan. (Mengumpulkan
Informasi)
 Guru menugaskan siswa untuk menggambarkan materi
yang telah diterima. (Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk mempraktekkan materi
yang telah didemontrasikan. (Mengkomunikasikan)
 Guru mengamati hasil praktek siswa.
3 Kegiatan Penutup 45
 Siswa mengumpulkan alat-alat yang digunakan untuk
kegiatan praktek.
 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri.
(Terlampir)
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

s/d pertemuan ke xvi

17. Alat/Media/Sumber Pembelajaran


1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT.
Pradnya Paramita, Jakarta
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

18. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
o
1.a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Tes tertulis terkait Soal Essay
dengan sistem bahan Pengamatan dan tes (Instrumen Terlampir)
bakar bensin
3.a. Proses bereksperimen Lembar penilaian
melakukan langkah- Observasi/Pengamatan pengamatan keterampilan
langkah perbaikan Psikomotorik praktek/proyek/portofolio
sistem bahan bakar (Instrumen Terlampir)
bensin
3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
( skor x bobot )
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Affektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR

4. Kriteria Penilaian
Nilai / Keterangan
Skor perolehan
predikat
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

5. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)


Siswa dinyatakan telah tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran apabila nilai siswa lebih
dari 75. Siswa yang nilainya kurang dari KKM wajib mengikuti program remedial.

Mengetahui Surabaya, Agustus 2023


Kepala Sekolah, Team Pengajar
SMK Suang Surabaya Teknik Kendaraan Ringan

Drs. Moch. Makin H.M.Kamaludin, ST
