Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Takhassus Al-Qur’an Wonosobo


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sassis Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI /3
Materi Pokok : Perawatan berkala rem hidraulik dan rem mekanik
Tahun ajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 44 Jam

1. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan cara perawatan sistem rem hidrolik
4.1. Merawat berkala sistem rem hidrolik
3.2. Menerapkan cara perawatan sistem rem mekanik
4.2. Merawat berkala sistem rem mekanik

2. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali


informasi, siswa mampu menerangkan prinsip kerja sistem rem hidrolik
dengan benar, baik secara mandiri maupun kerjasama dengan jujur dan
penuh tanggung jawab.
3.1.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, siswa mampu menyusun langkah perawatan sistem rem
hidrolik sesuai SOP secara mandiri maupun kerjasama dengan jujur dan
penuh tanggung jawab.
4.1.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, siswa mampu melakukan perawatan berkala sistem rem
hidrolik sesuai SOP secara mandiri maupun kerjasama dengan jujur dan
penuh tanggung jawab.
4.1.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu memeriksa hasil
perawatan berkala sistem rem hidrolik sesuai SOP secara mandiri
maupun kerjasama dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
3.2.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, siswa mampu menerangkan prinsip kerja sistem rem mekanik
dengan benar, baik secara mandiri maupun kerjasama dengan jujur dan
penuh tanggung jawab
3.2.2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, siswa mampu Menyusun langkah perawatan sesuai SOP secara
mandiri maupun kerjasama dengan jujur dan penuh tanggung jawab
4.2.1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, siswa mampu Melakukan perawatan berkala sistem rem
mekanik perawatan sesuai SOP secara mandiri maupun kerjasama
dengan jujur dan penuh tanggung jawab
4.2.2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, siswa mampu Memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem
mekanik perawatan sesuai SOP secara mandiri maupun kerjasama
dengan jujur dan penuh tanggung jawab

1
4.2.3. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
memahami konsep / menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan perawatan berkala rem hidraulik dan rem mekanik

3. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

• Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar


penilaian
• Alat/Bahan : Sepeda Motor,Spidol, papan tulis, Laptop dan Proyektor
• Sumber Belajar : https://drive.google.com/file/d/0ByuA_NKQEp-
UUnVGaUNnQ0kyamM/view?usp=sharing&resourcekey
=0-8Brg5hUbWYUK8wXVlUOCrQ
 Buku Pemeliharaan sasis sepeda motor
 e-book
 modul pemeliharaan sistem rem
 worksheet praktikum
 Manual book

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi perawatan berkala rem hidraulik dan
rem mekanik
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh

b. Kegiatan Inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


Kegiatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Literasi diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perawatan
berkala rem hidraulik dan rem mekanik
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Thinking
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Perawatan berkala rem hidraulik dan rem mekanik
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Collaboration mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan

2
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perawatan
berkala rem hidraulik dan rem mekanik

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau


individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait perawatan berkala rem hidraulik dan
Creativity
rem mekanik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
sistem rem hidrolik
 Mengumpulkan data tentang perawatan sistem rem hidrolik
 Mengolah data tentang perawatan sistem rem hidrolik.
 Mengomunikasikan tentang perawatan sistem rem hidrolik.
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
sistem rem mekanik
 Mengumpulkan data tentang perawatan sistem rem mekanik
 Mengolah data tentang perawatan sistem rem mekanik
 Mengomunikasikan tentang perawatan sistem rem mekanik

c. Kegiatan Penutup

• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

5. PENILAIAN (ASSESMENT)

• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis


uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja dan observasi

Wonosobo, 25 Juni 2021


Guru Pengampu

Mugiyono, S.Pd.T
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. Nuruzzaman, S.Sy.,M.Pd
3
Lampiran.1

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja,
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap

Aspek yang Teknik Waktu Instrumen


No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar


pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar


pengamatan

3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar


pengamatan

4. Tanggung Pengamatan Proses Lembar


jawab pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-


sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Pengetahuan

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi

4
1. Mengetahui Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan cara kerja
konsep kerja rem cakram tipe
sistem hidraulik hidraulis!
2. Mengetahui 2. Sebutkan diagnosis
komponen- beberapa
komponen kemungkinan
sistem hidrau- penyebab daya rem
lik berkurang!
3. Mengetahui 3. Meliputi apa sajakah
fungsi kom- pekerjaan servis
ponen sistem sistem rem?
hidraulik 4. Jelaskan cara
4. Melakukan pembuangan udara
perawatan sistem rem!
komponen 5. Jelaskan cara
sistem hidrau- menyetel rem
lik sepeda motor dengan memutar
5. Mengidentifikasi mur penyetel!
kompo-nen rem
mekanik
6. Mengetahui
prinsip kerja
sistem rem
mekanik
7. Mengetahui dan
mera-wat secara
berkala sis-tem
rem mekanik

Penilaian keterampilan :
LKPD : Perawatan berkala sistem rem hidrolik
https://drive.google.com/file/d/12m430Tfhx5A6rcu55X3RdFix9ATvP6kn/view?usp=s
haring

5
6
Lampiran.2
Jobsheet Pemliharaan Rem tromol

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai praktikum siswa dapat :

1. Membongkar dan memasang kembali unit rem tromol pada kendaraan dengan
prosedur yang benar
2. Mengidentifiksasi komponen-komponen rem tromol sepeda motor dan fungsinya
3. Melakukan pemeriksaan dan pengukuran komponen-komponen
II. Alat dan Bahan :
1. Unit rem tromol pada sepeda motor.
2. Alat-alat tangan/ kunci yang diperlukan.
3. Alat-alat ukur yang diperlukan
4. Manual book
III. Keselamatan Kerja :
1. Pergunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Bekerja dengan hati-hati dan teliti
3. Hati-hati dalam penggunaan alat ukur
IV. Langkah Kerja :
1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan!
2. Lakukan pembongkaran rem tromol sepeda motor
- Lepaskan roda belakang
- Lepaskan panel rem dari roda belakang.
- Lepaskan sepatu-sepatu rem dan pegas-pegas.
- Lepaskan mur, baut dan lengan rem.
- Lepaskan pelat indikator keausan, sil debu dan bubungan rem.
3. Lakukan pengidentifikasian terhadap komponen-komponen rem tromol
4. Lakukan pemeriksaan dan pengukuran terhadap keausan komponen.
5. Lakukan pemasangan kembali komponen-komponen yang dibongkar secara efektif
dan efisien!
6. Kembalikan alat dan bahan serta bersihkan tempat kerja.

7
V. Lampiran

Gb. Sistem rem tromol sepeda motor lengkap dengan nama-nama komponen

Gb. Pelepasan sepatu rem Gb. Pelepasan lengan rem

VI. Pertanyaan
1. Jelaskan cara kerja rem tromol sepeda motor!
2. Sebutkan nama-nama Komponen rem tromol sepeda motor dan jelaskan
fungsinya!
3. Berikan kesimpulan kondisi komponen atas pemeriksaan dan pengukuran
yang sudah dilakukan!

8
Kesimpulan hasil praktikum:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Takhassus Al-Qur’an Wonosobo


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sassis Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI /3
Materi Pokok : Perawatan berkala system rem ABS
Tahun : 2021-2022
Alokasi Waktu : 24 Jam

1. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menerapkan cara perawatan sistem rem ABS
4.3. Merawat berkala sistem rem ABS

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menerangkan prinsip kerja sistem rem ABS dengan tepat
dengan percaya diri dan penuh tanggung jawab
3.3.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menyusun langkah perawatan sistem rem ABS sesuai SOP
secara mandiri dan Kerjasama dengan percaya diri dan penuh
tanggung jawab
4.3.1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu
melakukan perawatan berkala sistem rem ABS sesuai SOP
secara mandiri dan Kerjasama dengan percaya diri dan penuh
tanggung jawab
4.3.2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu
Memeriksa hasil perawatan berkala sistem rem ABS ABS sesuai
SOP secara mandiri dan Kerjasama dengan percaya diri dan
penuh tanggung jawab

3. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

• Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar


penilaian
• Alat/Bahan : Sepeda Motor,Spidol, papan tulis, Laptop dan Proyektor
• Sumber Belajar :
 Buku Pemeliharaan sasis sepeda motor
 Presentasi power point
 modul pemeliharaan system rem ABS
 worksheet praktikum
 Manual book
 Internet:
1.https://youtu.be/jMGWElJ86dQ?t=22
2. https://youtu.be/Ak53MYk5Spo?t=10
3. https://drive.google.com/file/d/1ofm8XQuIiB2X
SjCgowG_lh_5sB5TWLjZ/view?usp=sharing
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi system rem ABS
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

b. Kegiatan Inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


Kegiatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Literasi diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perawatan
berkala system rem ABS
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Thinking
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
perawatan berkala system rem ABS
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai perawatan berkala system rem ABS
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait perawatan berkala system rem
Creativity
ABS. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Pendekatan Scientifik
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
sistem rem ABS
 Mengumpulkan data tentang perawatan sistem rem ABS
 Mengolah data tentang perawatan sistem rem ABS
 Mengomunikasikan tentang perawatan sistem rem ABS
c. Kegiatan Penutup

• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis


uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, prenstasi dan
observasi
Wonosobo, 25 Juni 2021
Guru Pengampu

Mugiyono, S.Pd.T
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. Nuruzzaman, S.Sy.,M.Pd
Lampiran.1

Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja,
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap

Aspek
Teknik Waktu Instrumen
No. yang Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
Dinilai

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar


pengamatan

2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar


pengamatan

3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar


pengamatan

4. Tanggung Pengamatan Proses Lembar


jawab pengamatan

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian pengetahuan

Indikator Teknik Bentuk


Pencapaian Penilaia Penilaia Instrumen
Kompetensi n n

1. Menjelaskan dan Tes Uraian 1. Apa tujuan terciptanya teknologi rem


mene-laah prinsip ABS?
tertulis
kerja sistem rem 2. Anti-lock Braking Systems dirancang
ABS untuk mencegah terjadinya penguncian
2. Menjelaskan cara roda (wheel lockup) saat pengereman
dan merawat mendadak di segala medan jalan.
berkala sistem Sebutkan hasil saat pengeremannya!
rem ABS 3. Apa yang akan terjadi jika sistem rem
sepeda motor tidak terdapat rem ABS?
4. Jelaskan penyebab rem ABS dapat rusak!
5. Bagaimanakah ciri rem ABS supaya ber-
fungsi dengan baik?
Penilaian Keterampilan :
1. Lembar observasi unjuk kerja
2. LKPD : https://drive.google.com/file/d/1pYRM3j-
rFQdXIrF1Hh7TDcc5o4RW7IHn/view?usp=sharing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Takhassus Al-Qur’an Wonosobo


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sassis Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI /3
Materi Pokok : Perawatan berkala Roda dan Ban Sepeda Motor
Tahun : 2021-2022
Alokasi Waktu : 40 Jam

1. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menerapkan cara perawatan jenis-jenis pelek
4.4. Merawat berkala pelek
3.5. Menerapkan cara perawatan jenis-jenis ban
4.5. Merawat berkala ban

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menerangkan fungsi dan type pelek dengan tepat dengan jujur dan
percaya diri
3.4.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menyusun langkah perawatan pelek sesuai SOP dengan jujur dan
percaya diri
4.4.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
melakukan perawatan berkala pelek sesuai SOP dengan jujur dan
percaya diri
4.4.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
memeriksa hasil perawatan berkala pelek sesuai SOP dengan jujur
dan percaya diri
3.5.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu menerangkan
fungsi ban dengan tepat dengan jujur dan percaya diri
3.5.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menguraikan jenis-jenis ban dengan tepat dengan jujur dan percaya
diri
3.5.3 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menyusun langkah perawatan ban sesuai SOP dengan jujur dan
percaya diri
4.5.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
melakukan perawatan berkala ban sesuai SOP dengan jujur dan
percaya diri
4.5.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
memeriksa hasil perawatan berkala ban sesuai SOP dengan jujur
dan percaya diri
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

• Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar


penilaian, Internet, HP
• Alat/Bahan : Sepeda Motor,Spidol, papan tulis, Laptop dan Proyektor
• Sumber Belajar :
 Buku Pemeliharaan sasis sepeda motor
 Presentasi power point :
https://drive.google.com/file/d/16qVcSWJk0C_bR
LKXcRptsGPLWDPCvr0x/view?usp=sharing
 modul pemeliharaan perawatan roda dan ban sepeda
motor
 worksheet praktikum
 Manual book
 Internet https://youtu.be/OTNJvajh0xo?t=28

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi perawatan roda dan ban sepeda
motor
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

b. Kegiatan Inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


Kegiatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Literasi diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi perawatan
roda dan ban sepeda motor
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Thinking
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
perawatan berkala roda dan ban sepeda motor
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai perawatan berkala roda dan ban sepeda motor
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait perawatan berkala roda dan ban
Creativity
sepeda motor. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Pendekatan saintifik roda
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
jenis-jenis pelek
 Mengumpulkan data tentang perawatan jenis-jenis pelek
 Mengolah data tentang perawatan jenis-jenis pelek
 Mengomunikasikan tentang perawatan jenis-jenis pelek

Pendekatan saintifik ban


 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
jenis-jenis ban.
 Mengumpulkan data tentang perawatan jenis-jenis ban
 Mengolah data tentang perawatan jenis-jenis ban
 Mengomunikasikan tentang perawatan jenis-jenis ban

c. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)

• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis


uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, prenstasi dan
observasi
Wonosobo, 25 Juni 2021
Guru Pengampu

Mugiyono, S.Pd.T
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. Nuruzzaman, S.Sy.,M.Pd
Lampiran.1

1. Lembar Penilaian Sikap


a. Lembar penilaian Observasi

Nama Peserta Tanggung


Disiplin Jujur Santun
No didik/ Jawab
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

dst

b. Indikator penilaian observasi

No. Sikap Indikator Keterangan

1. Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi 1. Bila Peserta didik melakukan 1


b. Mengerjakan tugas tepat waktu kegiatan
c. Tidak melakukan kegiatan yang 2. Bila Peserta didik melakukan 2
tidak diminta kegiatan
3. Bila Peserta didik melakukan 3
d. Tidak membuat kondisikelas
kegiatan
menjadi tidak kondusif
4. Bila Peserta didik melakukan 4
kegiatan
2. Jujur a. Menyampaikan sesuatu 1. Bila Peserta didik melakukan 1
berdasarkan keadaan yang kegiatan
sebenarnya 2. Bila Peserta didik melakukan 2
b. Tidak menutupi kesalahan yang kegiatan
terjadi 3. Bila Peserta didik melakukan 3
c. Tidak mencontek atau melihat kegiatan
4. Bila Peserta didik melakukan 4
data/pekerjaan orang lain
kegiatan
d. Mencantumkan sumber belajar
dari yang dikutip/dipelajari
3. Tanggung a. Pelaksanaan tugas piket secara 1. Bila Peserta didik melakukan 1
Jawab teratur. kegiatan
b. Peran serta aktif dalam kegiatan 2. Bila Peserta didik melakukan 2
diskusi kelompok kegiatan
c. Mengajukan usul pemecahan 3. Bila Peserta didik melakukan 3
masalah. kegiatan
d. Mengerjakan tugas sesuai yang 4. Bila Peserta didik melakukan 4
ditugaskan kegiatan
4. Sopan a. Berinteraksi dengan teman secara 1. Bila Peserta didik melakukan 1
ramah kegiatan
b. Berkomunikasi dengan bahasa 2. Bila Peserta didik melakukan 2
yang baik tidak menyinggung kegiatan
perasaan 3. Bila Peserta didik melakukan 3
c. Menggunakan bahasa tubuh yang kegiatan
bersahabat 4. Bila Peserta didik melakukan 4
d. Berperilaku sopan kegiatan

c. Rubrik penilaian observasi :


No. Deskripsi Skor

1. Jika empat indikator terlihat 4

2. Jika tiga indikator terlihat 3

3. Jika dua indikator terlihat 2

4. Jika satu indikator terlihat 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap :


a) Sangat baik (SB) : jika memperoleh nilai akhir 4
b) Baik (B) : jika memperoleh nilai akhir 3
c) Cukup (C) : jika memperoleh nilai akhir 2
d) Kurang (K) : jika memperoleh nilai akhir 1
2. Lembar penilaian diri
Mata Pelajaran : ............................................. Panduan Penilaian:
Nama Peserta didik : ............................................. 1 = tidak pernah
Kelas/semester : ............................................. 2 = kadang-kadang
Materi Pokok : ............................................. 3 = sering
Tanggal Penilaian : ............................................. 4 = selalu

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan " √ "

Skor Diri Konfirmasi


No Aspek yang Diamati
1 2 3 4 Ya Tidak

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


1
sesuatu

Mengucapkan rasa syukur setelah


2
berhasil mengerjakan sesuatu

Memberi salam sebelum dan sesudah


3
menyampaikan pendapat

4 Menjalankan ibadah tepat waktu

Menambah rasa keimanan setelah


5
mempelajari Iptek

Disiplin

1 Memasuki kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

Membawa buku tulis sesuai mata


6
pelajaran

7 Membawa buku teks mata pelajaran

Tanggung jawab

Melaksanakan tugas individu dengan


1
baik

Menerima resiko dari tindakan yang


2
dilakukan

Tidak menuduh orang lain tanpa bukti


3
yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam

Meminta maaf atas kesalahan yang


5
dilakukan

Toleran

1 Menghormati pendapat teman

Menghormati teman yang berbeda suku,


2
agama, ras, budaya, dan gender

Menerima kesepakatan meskipun


3
berbeda dengan pendapatnya

4 Menerima kekurangan orang lain

5 Memaafkan kesalahan orang lain

JUMLAH
3. lembar penilaian antar peserta didik
Mata Pelajaran : ............................................. Panduan Penilaian:
Nama Peserta didik : ............................................. 1 = tidak pernah
Kelas/semester : ............................................. 2 = kadang-kadang
Materi Pokok : ............................................. 3 = sering
Tanggal Penilaian : ............................................. 4 = selalu

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan " √ "

Skor Diri
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil mengerjakan


2
sesuatu

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


3
pendapat

4 Menjalankan ibadah tepat waktu

5 Menambah rasa keimanan setelah mempelajari Iptek

Disiplin

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

7 Membawa buku teks mata pelajaran

Tanggung jawab

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Toleran

1 Menghormati pendapat teman


Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
2
budaya, dan gender

Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan


3
pendapatnya

4 Menerima kekurangan orang lain

5 Memaafkan kesalahan orang lain

JUMLAH

Lampiran 2.
LEMBAR PRAKTIKUM
PEMELIHARAAN SASSIS SEPEDA MOTOR

Nama : ____________________________
kelas : ____________________________
Kelompok : ____________________________
A. Kompetensi Dasar :
3.4 Memahami jenis-jenis pelek
4.4 Merawat berkala pelek
3.5 Memahami jenis-jenis ban
4.5 Merawat berkala ban
3.6 Memahami prinsip kerja suspensi
4.6 Merawat berkala suspensi
B. Alat Dan Bahan
1. Daftar Alat:
Nama Alat Juml Nama Alat Juml

2. Bahan :
a. Sepeda Motor :
b.
c
d
C. Pemeriksaan
1. Roda Dan Ban
a. Pemeriksaan Visual
No Komponen Pemeriksaan Hasil kesimpulan
1 Peleg Spek/kode :
Retak,penyok,karat
2 Jari-jari
3 Hub
4 Bantalan
5 As Roda
6 Ban Keausan : TWI
Kode :
Kode Produksi
b. Pemeriksaan Pengukuran
No Komponen Pemeriksaan Hasil kesimpulan
1 Peleg Keolengan
2 As roda kebengkokan
3 Ban Tekanan angin Ban
depan
Tekanan angin Ban
Belakang
2. Suspensi
a. Pemeriksaan Visual
1). Suspensi depan:
a).
Kebocoran:___________________________________________________________
____
__________________________________________________________
_____
Hasil
:___________________________________________________________________
b). Geometris
:______________________________________________________________
________________________________________________________
_______
Hasil
:___________________________________________________________________
c). Kinerja suspensi
:__________________________________________________________
____________________________________________________
______
Hasil
:___________________________________________________________________
2). Suspensi Belakang:
a).
Kebocoran:___________________________________________________________
____
__________________________________________________________
_____
Hasil
:___________________________________________________________________
b). Geometris
:______________________________________________________________
________________________________________________________
_______
Hasil
:___________________________________________________________________
c). Kinerja suspensi
:__________________________________________________________
____________________________________________________
______
Hasil
:___________________________________________________________________
d). Swing Arm dan Bushing:
____________________________________________________
__________________________________________________________________
______
Hasil
:___________________________________________________________________

b. Pemeriksaan Pengukuran
No Komponen Pemeriksaan Hasil Kesimpulan
1 Oli
2. Iner Tube
3 Rebound
spring

D. Kesimpulan Hasil Praktikum


1. Roda
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________

2. Ban
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________
2. Sistem Suspensi
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Takhassus Al-Qur’an Wonosobo


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sassis Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI /3
Materi Pokok : Perawatan berkala sistem suspensi sepeda motor
Tahun ; 2021-2022
Alokasi Waktu : 40 Jam

1. KOMPETENSI DASAR
3.6. Menerapkan cara perawatan sistem suspensi
4.6. Merawat berkala suspensi

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menerangkan prinsip kerja sistem suspensi dengan benar dengan
percaya diri dan penuh tanggung jawab
3.6.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
menyusun langkah perawatan sistem suspensi sesuai SOP dengan
percaya diri dan penuh tanggung jawab
4.5.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
melakukan perawatan berkala sistem suspensi sesuai SOP secara
mandiri maupun kerjasama percaya diri dan penuh tanggung jawab
4.5.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu
memeriksa hasil perawatan berkala sistem suspensi sesuai SOP secara
mandiri maupun kerjasama percaya diri dan penuh tanggung jawab

3. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

• Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar


penilaian, zoom, Gmeet

• Alat/Bahan : Sepeda Motor,Spidol, papan tulis, Laptop dan Proyektor


• Sumber Belajar :
 Buku Pemeliharaan sasis sepeda motor
 Presentasi power point
 modul pemeliharaan perawatan sistem suspensi
sepeda motor
 worksheet praktikum
 Manual book
 Internet:
1.https://drive.google.com/file/d/0ByuA_NKQEp-
UUnVGaUNnQ0kyamM/view?usp=sharing&resour
cekey=0-8Brg5hUbWYUK8wXVlUOCrQ
2.
https://drive.google.com/file/d/1jcgfot9DrWV1SKJxA2fYyLw
G5io8bV7V/view?usp=sharing
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi perawatan sistem suspensi sepeda
motor
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

b. Kegiatan Inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


Kegiatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Literasi diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi perawatan
sistem suspensi sepeda motor
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Thinking
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
perawatan berkala sistem suspensi sepeda motor
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai perawatan berkala sistem suspensi sepeda motor
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait perawatan berkala sistem suspensi
Creativity
sepeda motor. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Pendekatan saintifik :

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah


tentang sistem suspensi
 Mengumpulkan data tentang perawatan sistem suspensi
 Mengolah data tentang perawatan sistem suspensi
 Mengomunikasikan tentang perawatan sistem suspensi
c. Kegiatan Penutup

• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
5. PENILAIAN (ASSESMENT)

• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis


uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, prenstasi dan
observasi
Wonosobo, 25 Juni 2021
Guru Pengampu

Mugiyono, S.Pd.T
Mengetahui
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. Nuruzzaman, S.Sy.,M.Pd
Lampiran.1

Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap

Teknik Instrumen
No. Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Jujur Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan

4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan

5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

6. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

7. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

1. Mengetahui fungsi sistem Tes tertulis Uraian 1. Komponen apa saja yang berpengaruh
suspensi paling penting pada sistem suspensi?
2. Mengetahui komponen- 2. Apa yang terjadi jika shock absorber
komponen pada sistem bocor?
suspensi 3. Apakah fungsi sistem suspensi?
3. Mengetahui gangguan awal 4. Di mana sistem suspensi diletakkan pada
pada sistem suspensi sepeda motor? Biasanya komponen apa
yang tergabung menjadi satu dengan
pegas sebagai satu kesatuan sistem
suspensi?
5. Mengapa setelah berusia lama suspensi
menjadi keras?

Lampiran 2.
Manual book Honda Supra 110____________________________________
Manual book Suzuki Smash : https://drive.google.com/file/d/0ByuA_NKQEp-
UUnVGaUNnQ0kyamM/view?usp=sharing&resourcekey=0-8Brg5hUbWYUK8wXVlUOCrQ
TEKNIK SEPEDA MOTOR
PERAWATAN SISTEM SUSPENSI, RANGKA DAN
KEMUDI
KELAS :__________ Kelompok:
NAMA :
__________________________
SEMESTER :__________
SUSPENSI BELAKANG

A. PELEPASAN

 Lepaskan roda belakang


 Lepaskan baut-baut pengikat bagian bawah (1) suspensi kiri dan kanan.
 Lepas mur as swing arm (1)
 Lepaskan swing arm dengan melepas asnya.

B. PEMERIKSAAN

1. BOS SWING ARM / SWING ARM


Periksa bos swing arm dari aus atau rusak.

Hasil pemeriksaan :

……………………………………………………………….

……………………………..………………………………..

2. PENAHAN RANTAI
Periksa keausan /kerusakan pada penahan rantai, bila rusak ganti dengan
yang baru.

Hasil pemeriksaan :

……………………………………………………………….

……………………………..………………………………..

3. AS SWING ARM
Pergunakan dial gauge untuk mengetahui kelengkungan as swing arm, ganti
bila penyimpangannya melebihi batas limit.

Batas pemakaian adalah: 0.3 mm

Hasil pemeriksaan :

……………………………………………………………….

……………………………..………………………………..
4. SUSPENSI BELAKANG
Periksa keadaan suspensi apakah ada kerusakan atau bocor. Bila ditemukan
kerusakan, ganti dengan yang baru.

Hasil pemeriksaan :

……………………………………………………………….

……………………………..………………………………..

C. MERAKIT DAN MEMASANG KEMBALI

Perakitan dan pemasangan kembali Swing Arm dan suspensi belakang adalah kebalikan saat pelepasan, dan ikutilah
langkah berikut.

BOS SWING ARM

Masukkan dengan cara menekan bos swing arm dengan alat khusus. Steering
race installer

Pertanyaan 1

Jelaskan Apa fungsi suspensi pada kendaraan


…………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….

…………………………………………..………………………………………………………………………..

Pertanyaan 2
Sebutkan jenis-jenis suspensi depan ( 3 macam ) dan suspensi belakang ( 2 macam )
Jawab
Suspensi Depan Suspensi Belakang

1............................................................. 1.............................................................
2............................................................. 2.............................................................
3.............................................................
Pertanyaan 3

Sebutkan bagian-bagian suspensi disamping


1. .………………………………………..
2. .………………………………………..
3. .………………………………………..
4. ..……………………………………….
5. .………………………………………..
6. .………………………………………..
7. .………………………………………..
8. ..……………………………………….

Pertanyaan 4
Jelaskan cara kerja shock absorber dalam proses
pengurangan gaya tekan pada langkah pemanjangan dan
pemampatan ?
Jawab :
a. Pada langkah pemanjangan (TARIK)
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..

b. Pada langkah pemantapan (TEKAN)


……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..
……………………………………………………………………..

RANGKA & KEMUDI

Pertanyaan 1

Sebutkan fungsi rangka pada sepeda motor ?

Jawaban
1..………………………………...

2..………………………………...

3..………………………………...

Pertanyaan 2

Sebutkan jenis-jenis rangka pada sepeda motor

Jawaban
1..………………………………...

2..………………………………...

3..………………………………...

Pertanyaan 3

Jelaskan Apa fungsi kemudi pada kendaraan


…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

Pertanyaan 4
Sebutkan nama komponen kemudi pada
gambar disamping :
1……………………………………………………..
2……………………………………………………..
3……………………………………………………..
4……………………………………………………..
5……………………………………………………..
6……………………………………………………..
7……………………………………………………..
8……………………………………………………..
Pertanyaan 5

Apa yang dimaksud caster?


Caster :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....
...................................................................................

Pertanyaan 6

Apa yang dimaksud trailing?

Trailing :

………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Tugas

Lakukan pemeriksaan rangka yang meliputi komponen di bawah ini

NO. BAGIAN KETERANGAN HASIL PEMERIKSAAN

1. Mur as roda depan

2. Mur pengunci poros kemudi

3. Baut penahan kemudi

4. Mur dudukan kemudi

5. Baut bracket suspensi depan

6. Mur as roda belakang

7. Mur/baut dudukan mesin

8. Mur tuas cam rem

9. Baut pijakan kaki depan

10. Mur as swing arm

12. Baut suspensi belakang

13 Ball upper bearing Jumlah : kondisi :

14 Ball lower bearing Jumlah : kondisi :

RODA DAN BAN

Pertanyaan 1

Sebutkan fungsi Rim Wheel (pelek):

1.....................................................................................................................................................................

2. ...................................................................................................................................................................
3.....................................................................................................................................................................

Pertanyaan 2

Sebutkan fungsi ban :

1.....................................................................................................................................................................

2. ...................................................................................................................................................................

3.....................................................................................................................................................................

Tugas 1.

Tulislah kode ban dan sebutkan arti kode ban tersebut :

Kode ban :...........................................................

Arti kode ban :................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................

Tugas 2

Periksalah komponen-komponen roda dan ban yang meliputi :

NO NAMA KOMPONEN HASIL PEMERIKSAAN DAN KESIMPULAN


1 AS RODA DEPAN

2 AS RODA BELKANG

3 BEARING
4 PELEK
Tugas 2

PEMASANGAN DAN PENYETELAN :

1. Penyetelan jarak main rantai:


Jarak main rantai :................................................................................................................................

2. Penyetelan jarak main tuas rem belakang :


Jarak mainyuas rem belakang
:................................................................................................................................
