Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Nurut Taqwa


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI TBSM /Ganjil 2022.2023
Materi Pokok : Perawatan Sistem Pelumasan
Alokasi Waktu : 16 JP X 40 menit/ 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Agribisnis Tanaman pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.8
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan dasar-dasar dan langkah-langkah kerja sesuai SOP mengenai perawatan
system pelumasan
Indikator :
3.3.1 Menjelaskan fungsi dan macam macam sistem pelumasan
3.3.2 Menjelaskan komponen - komponen sistem pelumasan
3.3.3 Menjelaskan prinsip dasar komponen - komponen sistem pelumasan

4.3. Merawat berkala sistem pelumasan.


Indikator :
4.3.1 Memeriksa komponen komponen sistem pelumasan
4.3.2 Merawat komponen komponen sistem pelumasan
4.3.3 Menggunakan peralatan yang dipergunakan untuk memeriksa komponen
komponen sistem pelumasan
C. Butir-butir Nilai Karakter
a. Religius

b. Gotong-royong

c. Peduli
*) Nilai-nilai karakter yang merupakan fokus pada RPP ini dengan sejumlah materi
dan/atau kegiatan pembelajaran dirancang secara sengaja untuk penanamannya. Ini
bukan berarti bahwa nilai-nilai karakternya lainnya diabaikan. Nilai-nilai karakter
lainnya juga tertanamkan secara alami melalui berbagai kegiatan pembelajaran
dalam pembelajaran dengan RPP ini walaupun kegiatan-kegiatan tersebut tidak
dirancang secara sengaja untuknya, seperti : mau menerima pendapat orang lain,
mau menerima perbedaan, disiplin, jujur dll.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan macam macam sistem pelumasan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan komponen - komponen sistem pelumasan.
3. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar komponen - komponen sistem pelumasan.
4. Peserta didik dapat memeriksa komponen komponen sistem pelumasan.
5. Peserta didik dapat merawat komponen sistem pelumasan.
6. Peserta didik dapat menggunakan peralatan yang dipergunakan untuk memeriksa
komponen komponen sistem pelumasan.

E. Materi Pembelajaran
 Perawatan Sistem Pelumasan:
- Dasar Perawatan Sistem Pelumasan
- Perawatan Berkala Sistem Pelumasan

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan) Metode/Strategi
Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, diskusi

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Media :
a. Laptop
b. Lcd proyektor
2. Alat/Bahan :
Alat:
a. Gelas ukur
b. Kunci Sock 17mm.
c. Tang.
Bahan:
a. Unit sepeda motor Honda.
b. Oli mesin.
c. Kain lap.
d. Pasir / Serbuk kayu.
3
H. Sumber Belajar
a. Pemeliharaan mesin sepeda motor, Semester I, Teknik Sepeda Motor Edisi Pertama 2013,
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan, Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik
& Tenaga Kependidikan, th. 2013 : Jakarta.
b. BPR Honda.PT. Astra International, AHM Motor Corporation.

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 10
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan menit
siswa menemukan hal yang berkaitan dengan perawatan system
pelumasan di berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa
dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui
menunjukkan
kebergunaan mempelajari perawatan system pelumasan dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Di dalam kelompok belajar peserta didik:
Mengamati
1. Peserta didik mengamati komponen sistem pelumas beserta fungsinya
2. Peserta didik mengamati system pelumasan 290
menit
Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan system pelumasan.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan macam - macam system pelumasan.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan

4
bagian-bagian pada komponen system pelumasan berdasarkan jenisnya.
4. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan proses terjadinya pelumasan.
5. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan bagian-bagian pada komponen pelumasan.

c. Penutup 20 menit
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang sistem pelumasan

2. Pertemuan Kedua Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa menemukan pengaruh sistem pelumasan dan penginterpretasian hasil 10
perawatan sistem pelumasan dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan menit
kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa.
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran berkaitan
dengan perawatan sistem pelumasan dan penginterpretasian hasil
perawatan sistem pelumasan.

Kegiatan Inti
Di dalam kelompok belajar peserta didik:
Mengamati:
1. Peserta didik mengamati sistem pelumasan.
2. Peserta didik mengamati cara melakukan perawatan sistem pelumasan
290
menit
Menanya:
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan
dengan perawatan sistem pelumas.
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan penginterpretasian
hasil perawatan sistem pelumas.
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang perawatan
sistem pelumas. 20
2. Siswa membersihan ruangan bengkel. Menit
3. Melakukan penutupan dengan salam penutup dan berdoa untuk
mengakhiri pelajaran

J. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian

a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

5
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)

Mengetahui Songgon. . . . . . . . . . . . . . . . .
Kepala SMK Nurut Taqwa Guru Mata Pelajaran

Acmad Nasir, S.Pd Gieskan Tataloka, W.S,Pd

6
K. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan
1. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: observasi, tes tertulis, unjuk kerja, portofolio.
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama
pembelajaran dan
saat di
lingkungan sekolah
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan perlunya pelumasan pada Tes Penyelesaian
kendaraan bermotor. tertulis tugas individu
b. Menyebutkan macam macam sistem
pelumasan pada kendaraan sepeda
motor.
c. Menjelaskan keuntungan sistem
pelumasan campur yang tanpa
mempergunakan pompa oli
dibandingkan dengan pelumasan campur
dengan mempergunakan pompa oli.
d. Menjelaskan maksud spesifikasi oli
SAE 20 W/50.
e. Menjelaskan penyebab pemakaian oli
mesin pada kendaraan 4 langkah boros.
f. Menyebutkan sifat sifat hasil
pemompaan pada kendaraan yang
mempergunakan sistem pelumasan
Autolube/CCI.
3. Keterampilan
a. Memeriksa ketinggian oli. Unjuk Hasil praktik
b. Menambahkan oli ke dalam mesin Kerja
sampai pada ketinggian sesuai
spesifikasi pabrik.
4. Hasil Laporan ( Portofolio ) Portofolio Hasil
a. Memeriksa ketinggian oli laporan
b. Menambahkan oli ke dalam mesin Jobsheet
sampai pada ketinggian sesuai
spesifikasi pabrik.

7
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
 Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis
Dasar
Soal
3.3.Merawat 1. Menjelaskan fungsi a. Peserta didik dapat Tes tulis
berkala dan macam menjelaskan perlunya
sistem macam sistem pelumasan pada
pelumasan pelumasan kendaraan bermotor.
2. Menjelaskan b. Peserta didik dapat
komponen - menjelaskan
komponen sistem menyebutkan macam-
pelumasan macam sistem
3. Menjelaskan Pelumasan pada
prinsip dasar Kendaraan sepeda
komponen - motor.
komponen sistem c. Peserta didik dapat
pelumasan menjelaskan
menjelaskan
keuntungan sistem
pelumasan campur
yang tanpa
mempergunakan pompa
oli dibandingkan
dengan pelumasan
campur dengan
mempergunakan pompa
oli.
d. Peserta didik dapat
menjelaskan maksud
spesifikasi oli SAE
20 W/50.
e. Peserta didik dapat
menjelaskan
menjelaskan penyebab
pemakaian oli mesin
pada kendaraan 4
langkah boros.
f. Peserta didik dapat
menyebutkan sifat sifat
hasil pemompaan pada
kendaraan yang
mempergunakan sistem
pelumasan autolube/CCI.

8
Soal Tes Tulis :

1. Jelaskan mengapa kendaraan bermotor perlu pelumasan?


2. Sebutkan macam macam sistem pelumasan pada kendaraan sepeda motor !
3. Jelaskan keuntungan sistem pelumasan campur yang tanpa mempergunakan pompa oli
dibandingkan dengan pelumasan campur dengan mempergunakan pompa oli !
4. Jelaskan arti oli SAE 20 W/50 !
5. Jelaskan penyebab pemakaian oli mesin pada kendaraan 4 langkah bisa boros?
6. Jelaskan sifat sifat hasil pemompaan pada kendaraan yang mempergunakan sistem
pelumasan Autolube/CCI !

Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Karena pelumasan pada kendaraan bermotor berfungsi untuk melumasi,
mendinginkan,merapatkan bagian bagian yang berongga serta sebagai pembersih.
Sehingga umur mesin kendaraan bisa lebih tahan lama.
2. Macam macam sistem pelumasan pada kendaraan sepeda motor ada: pelumasan
campur dan pelumasan tekan. Sedangkan pelumasan campur itu sendiri ada pelumasan
campur tanpa pompa oli dan pelumasan campur yang mempergunakan pompa oli.
3. Keuntungan sistem pelumasan campur yang tanpa mempergunakan pompa oli
dibandingkan dengan pelumasan campur dengan mempergunakan pompa oli adalah:
lebih sederhana perawatannya, karena tidak dilengkapi denga pompa oli yang setiap saat
perlu penyetelan dan perawatan.
4. SAE 20 W/50 adalah nilai kekentalan oli, dimana pada saat mesin kondisi dingin nilai
kekentalan oli seperti SAE 20, dan pada saat mesin panas nilai kekentalan oli seperti
SAE 50 (lebih kental).
5. Alasan untuk pemakaian oli motor yang boros adalah: (1). Kelebihan oli dalam panci
oli.(2). Kebocoran keluar motor. (3). Kebocoran menuju ruang bakar ( oli ikut terbakar )
6. Sifat – sifat hasil pemompaan sistem Autolube / CCI adalah:
1) Makin cepat putaran, semakin banyak pemompaan
2) Makin terbuka katup gas, semakin panjang langkah pemompaan yang diperoleh 3)
3) Antara posisi pembatas dan pengatur posisi gas

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


No. 1 2 3 4 5 6
(Bobot) (15) (15) (15) (15) (20) (20)
Jawaban dijawab sesuai kunci jawaban 15 15 15 15 20 20
Jawaban dijawab mendekati kunci jawaban 10 10 10 10 15 15
Jawaban dijawab salah 5 5 5 5 10 10
Tidak dijawab 0 0 0 0 0 0

Jumlah Skor Yang Diperoleh


Skor Nilai Tertulis= x 100
Jumlah Skor Maksimal

 Penilaian ketrampilan
Jobsheet terlampir
 Penilaian Portofolio
Jobsheet ( Kolom Penilaian Kesimpulan terlampir )
2. Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari indikator tertentu
9
pada perawatan berkala mekanisme mesin yang yang belum di kuasai. Guru
menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta
didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetesi Pprawatan berkala
mekanisme mesin. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan
pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan bacaan yang relevan
dengan materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian problem yang terjadi pada
perawatan berkala mekanisme mesin.

JOB SHEET

Mapel : Pemeliharaan mesin sepeda Tanggal : . . . . . . . . .

10
motor
Nama : Durasi : 20 menit
Materi pokok
Kompetensi Dasar

Diperiksa :

Kelas : Perawatan Instruktur,


4.3. Merawat
Sistem berkala sistem
Pelumasan pelumasan
No Abs :

( Gieskan
Tataloka, W.,
S.Pd )

I. Tujuan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan macam macam sistem pelumasan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan komponen - komponen sistem pelumasan
3. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar komponen - komponen sistem pelumasan.
4. Peserta didik dapat memeriksa komponen komponen sistem pelumasan.
5. Peserta didik dapat merawat komponen sistem pelumasan.
6. Peserta didik dapat menggunakan peralatan yang dipergunakan untuk
memeriksa komponen komponen sistem pelumasan.

II. Keselamatan kerja :


1. Memakai pakaian kerja.
2. Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
3. Bertanya kepada instruktur apabila mengalami kesulitan.
4. Membersihkan alat dan bahan setelah digunakan,
5. Mengembalikan alat dan bahan setelah digunakan.
6. Membersihkan area praktek / area kerja.

III. Alat & Bahan :


Alat:
a. Gelas ukur
b. Kunci Sock 17mm.
c. Tang.

Bahan:
a. Unit sepeda motor Honda.
b. Oli mesin.
c. Kain lap.
d. Pasir / Serbuk kayu

IV. Langkah kerja :


1. Memakai pakaian kerja.
2. Siapkan alat yang dibutuhkan.
3. Siapkan bahan.( satu unit sepeda motor Honda).
4. Parkir Sepeda motor pada Bikelift dengan standart tengah.
5. Lakukan pekerjaan Perawatan berkala sistem pelumas sepeda motor.

Pemasukan oli ke dalam mesin.

11
a. Masukkan/tuangkan minyak pelumas / oli dengan kekentalan sesuai spesifikasi
pabrik kedalam mesin dengan jumlah yang sesuai, dan kalau tidak ada ukuran
jumlah oli dengan melihat pada tangkai pengukur oli (deep stick) hingga pada
bagian yang teratas ( tangkai dengan garis strip).
b. Selesai praktikum, kembalikan peralatan, bahan dan kelengkapan penunjang
lainnya pada tempat semula dengan kondisi bersih serta bersihkan tempat
praktikum dari kotoran yang disebabkan dari pelaksanaan praktik

12
NO Nama Item Pemeriksaan Hasil Pemeriksaan Ket
Pemeriksaan Cincin O ( O-ring ) Hasil :

Periksa cincin-O pada tangkai


pengukur oli (deepstick) apakah
masih dalam keadaan baik,gantilah
bila perlu.
1

Kesimpulan:

Tuangkan oli ke dalam mesin, Hasil:


Periksa ketinggian minyak pelumas
pada mesin melalui deepstick. Bila
kurang tambahkan sampai batas atas
pada deepstick

2
Kesimpulan:

Penyusun Gieskantataloka Wiharpermana, S.Pd

Verifikator

RUBRIK

Mapel : Pemeliharaan mesin sepeda motor


Kelas/
Materi pokok Kompetensi Dasar
Semester
Perawatan Sistem 4.3. Merawat : XI /
Pelumasan berkala sistem Ganjil
pelumasan

B. Penilaian Ketrampilan

13
Aspek < 75 75 - 80 81 - 90 91 - 100
Penilaian

Jika
Jika Jika dilakukan
Jika tidak dilakukan
Persiapan dilakukan dengan benar tidak
dilakukan dengan benar
salah sesuaisesuai SOP
sesuai SOP
Jika
Jika Jika dilakukan
Jika tidak dilakukan
Proses dilakukan dengan benar tidak
dilakukan dengan benar
salah sesuaisesuai SOP
sesuai SOP
Jika Jika dilakukan Jika dilakukan
Jika tidak
Hasil Kerja dilakukan dengan benar hasil dengan benar,
dilakukan
salah ukuran salah hasil benar
Jika
Jika dilakukan Jika dilakukan
dilakukan
Sikap Jika dilakukan dengan disiplin dan dengan disiplin
dengan
Kerja tidak disiplin kurang tanggung dan tanggung
kurang
jawab jawab
disiplin
Selesai 40 Selesai 30 – Selesai 20 – Selesai kurang
Waktu
menit lebih 40 menit 30 menit dari 20 menit

 Nilai Ketrampilan Perawatan Sistem Pelumasan diambil dari NK.


 Skor masing – masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
tertinggi dari sub komponen penilaian.Dengan catatan nilai perolehan minimal 7

Perhitungan nilai praktek ( NP ) :

Nilai
Prosentasi Bobot Komponen Penilaian Praktek(NP
)
Persiapan Proses Jumlah
Sikap
Hasil Waktu
Kerja
NK

Bobot (%) 10% 50% 10% 20% 10%

Skor
Kompone n

NK

Keterangan :
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen, Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proporsional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen.
 NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen.

Jumlah Skor Yang Diperoleh


Skor Nilai Tertulis= x 100
Jumlah Skor Maksimal

14
C. Penilaian Laporan ( Portofolio ).

Format Penilaian :
Mapel :......
Materi Pokok :......
Kelas :......

Aspek Yang Dinilai


Hasil
No Nama Penulisan Isi Kesimpulan Ketepatan Penilaian
laporan Laporan Waktu

1.

2.

3.

15
Pedoman penilaian :
Komponen/Sub
NO komponen KRITERIA SKOR
Penilaian
1 2 3 4

Aspek yang dinilai

I. 1.1.Penulisan Laporan Hasil penulisan laporan dilakukan 91-100


dengan baik dan lengkap

Hasil penulisan laporan dilakukan 80-90

kurang baik dan lengkap

Hasil penulisan laporan dilakukan 75-79


kurang baik dan tidak lengkap.

Tidak mengerjakan 0

1.2.Isi Laporan 91-100


Isi laporan ditulis secara urut, lengkap
dan sesuai dengan kompetensi yang
dikerjakan

Isi laporan ditulis secara urut, kurang 80-90


lengkap dan sesuai dengan
kompetensi yang dikerjakan.

Isi laporan ditulis tidak urut, kurang 75-79


lengkap dan tidak sesuia dengan
kompetensi yang dikerjakan.

Isi laporan tidak ditulis. 0

2.1.Kesimpulan
Hasil pemeriksaan disimpulkan sesuai 91-100
dengan kejadian nyata dari penyetelan
katup

Hasil pemeriksaan disimpulkan kurang 80-90


sesuai dengan kejadian nyata dari
II. penyetelan katup

Hasil pemeriksaan disimpulkan tidak 75-79


sesuai dengan kejadian nyata dari
penyetelan katup

Hasil pemeriksaan tidak disimpulkan 0

2.2.Waktu penyelesaian Laporan diselesaikan dan dikumpulkan 91-100


tepat waktu

Laporan diselesaikan dan dikumpulkan 80-90


kurang tepat waktu.

16
Laporan belum selesai dan 75-79
dikumpulkan tidak tepat waktu

Tidak mengumpulkan laporan 0

Keterangan :

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 400

Nilai Portofolio 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒆𝒎𝒖𝒂 𝑲𝒐𝒎𝒑𝒐𝒏𝒆𝒏 𝒙 𝟏𝟎𝟎


= 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝟏.𝟏 ,𝟏.𝟐


,𝟐.𝟏 ,𝟐.𝟐

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟏.𝟏+𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟏.𝟐 + 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟐.𝟏+


𝒙 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟐.𝟐
=
𝟒𝟎𝟎

17
Penyusun

Verifikator

LEMBAR PENILAIAN

Nama : Mapel : Pemeliharaan mesin sepeda motor Kelas/


Semeste
Materi Pokok Kompetensi Dasar
r : XI /
Ganjil
Kelas :

Perawatan Sistem 4.3. Merawat


Pelumasan berkala sistem
No Abs : pelumasan

Pencapaian Kompetensi

Tidak Y
No Komponen/Sub komponen Penilaian a
< 75 75 - 79 80 - 90 91-100

1 Persiapan kerja

1.1 Penggunaan pakaian kerja

1.2 Persiapan tools and equipment

Skor Komponen
2 Proses

2.1 Pemeriksaan O – ring

2.2 Pemeriksaan ketinggian oli

2.3 Memasukkan oli ke dalam mesin

2.9 Penggunaan alat ukur dengan benar

Skor Komponen
3 Hasil Kerja

3.1 Pemeriksaan dilakukan dengan benar

3.2 Hasil ukuran benar

Skor Komponen
4 Sikap Kerja

4.1 Keselamatan kerja

4.2 Kebersihan, alat,area, dan media kerja.

18
Skor Komponen
5 Waktu

5.1 Waktu penyelesaian praktek

Skor Komponen

Paraf
Tanggal Paraf Guru Nilai
Orang Tua

Mengetahui Songgon, ...................................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Achmad Nasir, S.Pd. Gieskan Tataloka W., S.Pd.

19
