Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 LURAGUNG
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : PKKR
Kelas/Semester : XII/ GASAL
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP

B. Kompetensi Inti
3. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar
3.13. Mendiagnosis kerusakan sistem starter.
4.13. Memperbaiki sistem starter

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan sistem starter
3.13.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem starter
4.13.1 Memperbaiki kerusakan sistem starter
4.13.2 Mengontrol hasil perbaikan sistem starter

E. Tujuan Pembelajaran
 Dengan tayangan video, peserta didik menentukan cara pemeriksaan kerusakan sistem starter dengan cermat dan
teliti
 Melalui diskusi, peserta didik mampu mendeteksi letak kerusakan komponen sistem starter dengan cermat dan
teliti
 Dengan melihat buku manual, peserta didik mampu memperbaiki kerusakan starter secara mandiri
 Dengan melihat buku manual, peserta didik mampu mengontrol hasil perbaikan sistem starter dengan cermat dan
teliti

F. Materi Pembelajaran

1. Prosedur dan teknik analisis kerusakan sistem starter

2. Teknik penggantian Komponen sistem starter

3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan sistem starter

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Paparan, demonstrasi, diskusi dan praktik

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 30 Menit
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 300 Menit
Mengamati
1. Guru menampilkan video tentang permasalahan pada sistem starter,
saat kendaraan di starter, kendaraan tidak hidup.
2. Siswa mengamati pada kendaraan tentang permasalahan pada sistem
starter, saat kendaraan di starter, kendaraan tidak hidup.
Menanya
3. Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat kendaraan di
starter, kendaraan tidak hidup.
4. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis
kerusakan yang terjadi.
5. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab
masalah.
6. Siswa membaca buku referensi
Mengumpulkan Informasi
1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistem starter.
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya
dan bagaimana cara mengatasinya.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan
sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan dan
perbaikan sesuai buku manual
Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel. 30 Menit
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan dan
penggantian komponen sistem starter.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan 2
Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 30 Menit
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Mengingatkan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 300 Menit
Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan dan
penggantian komponen sistem starter.
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan
menyimpulkan dari hasil pemeriksaan dan penggantian komponen
sistem starter.
3. Siswa mendemontrasikan melakukan pemeriksaan dan penggantian
komponen sistem starter.
4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan dan penggantian
komponen sistem starter.
5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan dan penggantian
komponen sistem starter.
Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel. 30 Menit
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan hasil pemeriksaan dan penggantian komponen
sistem starter.
4. Tugas rumah siswa membuat power point.
5. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu melakukan
perbaikan sistem starter.
6. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan 3
Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 30 Menit
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Mengingatkan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Mengkomunikasikan 300 Menit
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil pemeriksaan
dan penggantian komponen sistem starter.
2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan dan penggantian
komponen sistem starter.
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
6. Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki kerusakan sistem starter.
7. Siswa memperbaiki kerusakan sistem starter.
8. Siswa membuat simpulan tentang perbaikan komponen sistem starter.
Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 30 Menit
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang sudah didiskusikan dan dipresentasikan
3. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mendiagnosis
kerusakan sistem pengisian dan memperbaikinya..
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan :
a. Tool kit
b. Trainer
c. Unit kendaraan
2. Media Pembelajaran :
a. Projector
b. Slide Powerpoint
c. Tayangan Video
d. Laptop

J. Sumber Belajar
1. New Step TOYOTA
2. https://jejaklangkahpendidik.blogspot.com/
3. Materi Pelatihan Kurikulum 2013
4. Modul sistem starter
5. Jobsheet sistem starter
6. Internet

K. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis
b. Tes praktek
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar soal tes tulis (berbasis online)
b. Portofolio
c. Unjuk Kerja
d. Observasi
Kuningan, ….. Juli 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IBNU UDY PRASETYO, M. Eng ABDULLAH AMIN, S.Pd.T., Gr.


Pembina Tk. I NUPTK. 6854760660200002
NIP. 19670507 199403 1 011
