Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Laniang Makassar


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Chasis Sepeda Motor
Kelas/ Semester : XII / I
Materi Pokok : Memahami prinsip kerja system rem mekanik
Alokasi Waktu : 8 JP X 45 menit
Pertemuan :4-6

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

1 Memahami prinsip kerja


system rem mekanik 1. Menjelaskan fungsi rem mekanik
2. Menerapkan fungsi komponen pada rem
3. Menerapkan cara kerja rem mekanik
4. Menerapkan cara merawat komponen-
komponen rem mekanik
2 Merawat berkala rem
mekanik 1. Merawat berkala rem mekanik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan fungsi rem
mekanik
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerapkan fungsi
komponen pada rem mekanik bertanggung jawab
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerapkan cara kerja
rem mekanik secara bertanggung jawab
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerapkan cara
merawat komponen-komponen rem mekanik secara bertanggung jawab
5. Melalui Job Sheet, peserta didik dapat Merawat berkala rem mekanik dengan disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem rem mekanik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Santifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan Ke 1(Fungsi rem mekanik dan fungsi kompone rem mekanik) :

a. Pendahuluan/ kegiatan awal : 15 menit


Kegiatan pembelajaran Waktu

1) Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan diri, untuk memulai 15 menit


pelajaran,
2) Peserta didik diarahkan untuk merespon pada saat, guru mengabsen
kehadiran dan memberikan motifasi kepada peserta didik,
3) Guru diarahkan untuk memberi informasi tentang gambaran
pembelajaran .
4) Peserta didik menerima informasi tentang IPK dan tujuan
pembelajaran yang dilaksanakan

b. Kegiatan inti : (330 menit)


Sintak model Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran
a) Pemberian 100 menit
Mengamati
rangsangan
(Stimulation) 1. Guru memperlihatkan gambar atau vidio kepada
Peserta didik untuk memusatkan perhatian tentang
Perawatan pada rem mekanik
2. Peserta didik diminta mengamati penayangan
gambar atau vidio yang disajikan oleh guru,
3. Guru menginstruksikan kepada Peserta didik
untuk menganalisa permasalahan apabila tidak
melakukan perawatan pada rem mekanik
4. Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan antara vidio atau
gambar dengan materi yang akan disajikan yaitu:
memahami prinsip kerja rem mekanik
b) Pernyataan/ Menanya 30 menit
Identifikasi 1. Guru menugaskan peserta didik untuk
Masalah mengidentifikasi tentang perawatan pada rem
(Problem mekanik
Statement) 2. Peserta didik menanggapi pernyataan yang
dikemukakan oleh peserta didik lain.
3. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan dari
tanggapan yang dikemukakan oleh peserta didik
lain tentang perawatan pada rem mekanik
4. Guru menyimpulkan secara umum dari
kesimpulan yang dikemukakan oleh peserta didik.
c) Pengumpulan 80 menit
Mengumpulkan informasi
Data (data
1. Guru menginstruksikan pada peserta didik untuk
collection)
membuat kelompok diskusi.
2. Peserta didik membentuk kelompok diskusi yang
terdiri dari 4 sampai 5 orang dalam satu
kelompok.
3. Guru menginstruksikan kepada kelompok-
kelompok yang sudah dibentuk untuk
mendiskusikan dan mencari referensi tambahan
untuk menentukan :
a. fungsi dan macam-macam rem mekanik
b. Menerapkan fungsi komponen pada rem
mekanik
c. cara kerja rem hihdrolik
d. cara merawat komponen-komponen rem
mekanik
d) Pembuktian 90 menit
Menalar
(Data
1. Melalui kelompoknya peserta didik
processing dan
mempresentasikan hasil diskusi kepada
verification)
kelompok lainya.
2. Peserta didik menanggapi hasil persentasi yang
dilakukan oleh sebuah kelompok.
e) Menarik 30 menit
Mengkomunikasikan
Kesimpulan/
Generalisasi 1. Melalui kelompoknya peserta didik
menyimpulkan hasil persentasi dan tanggapan
yang dilakukan oleh peserta kelompok lain.
2. Guru menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik.
c. Kegiatan penutup : 15 menit

Kegiatan pembelajaran Waktu

1) Perserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman pembelajaran


dari materi yang baru diajarkan oleh guru
2) Guru memberi penghargaan bagi peserta didik yang mampu
membuat rangkuman pembelajaran,
3) Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4) Guru memeriksa kembali kehadiran peserta didik dan memberikan
motifasi agar lebih aktif dalam proses pembelajaran berikutnya,
5) Guru memberikan informasi tentang gambaran materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya
6) Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya di rumah mengenai Merawat
secara berkala rem mekanik
7) Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan diri untuk
mengakhiri proses kegiatan pembelajaran memahami prinsip
kerja rem mekanik

Pertemuan ke II (Cara Kerja Rem Mekanik) :


a. Pendahuluan/ kegiatan awal : 15 menit
Kegiatan pembelajaran Waktu

1. Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan diri, untuk memulai 15 enit


pelajaran,
2. Peserta didik diarahkan untuk merespon pada saat, guru mengabsen
kehadiran dan memberikan motifasi kepada peserta didik,
3. Guru diarahkan untuk memberi informasi tentang gambaran
pembelajaran .
4. Peserta didik menerima informasi tentang IPK dan tujuan
pembelajaran yang dilaksanakan

b. Kegiatan inti : (330 menit)


Sintak model Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran
a. Pemberian 100
Mengamati
rangsangan
(Stimulation)
1. Guru memperlihatkan gambar atau vidio kepada
Peserta didik untuk memusatkan perhatian
tentang Perawatan pada rem mekanik
2. Peserta didik diminta mengamati penayangan
gambar atau vidio yang disajikan oleh guru,
3. Guru menginstruksikan kepada Peserta didik
untuk menganalisa permasalahan apabila tidak
melakukan perawatan pada rem mekanik
4. Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan antara vidio
atau gambar dengan materi yang akan disajikan
yaitu: memahami prinsip kerja rem mekanik
b. Pernyataan/ Menanya 30
Identifikasi
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
Masalah
mengidentifikasi tentang perawatan pada rem
(Problem
mekanik
Statement)
2. Peserta didik menanggapi pernyataan yang
dikemukakan oleh peserta didik lain.
3. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan dari
tanggapan yang dikemukakan oleh peserta didik
lain tentang perawatan pada rem mekanik
4. Guru menyimpulkan secara umum dari
kesimpulan yang dikemukakan oleh peserta
didik.
c. Pengumpulan 80 menit
Data (data Mengumpulkan informasi
collection) 1. Guru menginstruksikan pada peserta didik
untuk membuat kelompok diskusi.
2. Peserta didik membentuk kelompok diskusi
yang terdiri dari 4 sampai 5 orang dalam satu
kelompok.
3. Guru menginstruksikan kepada kelompok-
kelompok yang sudah dibentuk untuk
mendiskusikan dan mencari referensi tambahan
untuk menentukan :
a. fungsi dan macam-macam rem mekanik
b. Menerapkan fungsi komponen pada rem
mekanik
c. cara kerja rem hihdrolik
d. cara merawat komponen-komponen rem
mekanik
d. Pembuktian 90 menit
(Data Menalar
processing 1. Melalui kelompoknya peserta didik
dan mempresentasikan hasil diskusi kepada
verification) kelompok lainya.
2. Peserta didik menanggapi hasil persentasi
yang dilakukan oleh sebuah kelompok.
e. Menarik 30
Kesimpulan/ Mengkomunikasikan
Generalisasi
1. Melalui kelompoknya peserta didik
menyimpulkan hasil persentasi dan tanggapan
yang dilakukan oleh peserta kelompok lain.
2. Guru menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik.
c. Kegiatan penutup : 15 menit

Kegiatan pembelajaran Waktu

1. Perserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman pembelajaran


dari materi yang baru diajarkan oleh guru
2. Guru memberi penghargaan bagi peserta didik yang mampu
membuat rangkuman pembelajaran,
3. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru memeriksa kembali kehadiran peserta didik dan memberikan
motifasi agar lebih aktif dalam proses pembelajaran berikutnya,
5. Guru memberikan informasi tentang gambaran materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya
6. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya di rumah mengenai Merawat
secara berkala rem mekanik
7. Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan diri untuk mengakhiri
proses kegiatan pembelajaran memahami prinsip kerja rem
mekanik

Pertemuan ke III (Cara merawat rem Mekanik) :


a. Pendahuluan/ kegiatan awal : 15 menit
Kegiatan pembelajaran Waktu

1. Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan diri, untuk memulai 15 menit


pelajaran,
2. Peserta didik diarahkan untuk merespon pada saat, guru mengabsen
kehadiran dan memberikan motifasi kepada peserta didik,
3. Guru diarahkan untuk memberi informasi tentang gambaran
pembelajaran .
4. Peserta didik menerima informasi tentang IPK dan tujuan
pembelajaran yang dilaksanakan

b. Kegiatan inti : (330 menit)


Sintak model Kegiatan pembelajaran Waktu
pembelajaran
a. Pemberian 100
Mengamati
rangsangan
(Stimulation) 1. Guru memperlihatkan gambar atau vidio
kepada Peserta didik untuk memusatkan
perhatian tentang Perawatan pada rem
mekanik
2. Peserta didik diminta mengamati penayangan
gambar atau vidio yang disajikan oleh guru,
3. Guru menginstruksikan kepada Peserta didik
untuk menganalisa permasalahan apabila tidak
melakukan perawatan pada rem mekanik
4. Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
antara vidio atau gambar dengan materi yang
akan disajikan yaitu: memahami prinsip
kerja rem mekanik
b. Pernyataan/ Menanya 30 menit
Identifikasi
1) Guru menugaskan peserta didik untuk
Masalah
mengidentifikasi tentang perawatan pada rem
(Problem
mekanik
Statement)
2) Peserta didik menanggapi pernyataan yang
dikemukakan oleh peserta didik lain.
3) Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
dari tanggapan yang dikemukakan oleh
peserta didik lain tentang perawatan pada rem
mekanik
4) Guru menyimpulkan secara umum dari
kesimpulan yang dikemukakan oleh peserta
didik.
c. Pengumpulan 80 menit
Mengumpulkan informasi
Data (data
1. Guru menginstruksikan pada peserta didik
collection)
untuk membuat kelompok diskusi.
2. Peserta didik membentuk kelompok diskusi
yang terdiri dari 4 sampai 5 orang dalam
satu kelompok.
3. Guru menginstruksikan kepada kelompok-
kelompok yang sudah dibentuk untuk
mendiskusikan dan mencari referensi
tambahan untuk menentukan :
a. fungsi dan macam-macam rem mekanik
b. Menerapkan fungsi komponen pada rem
mekanik
c. cara kerja rem hihdrolik
d. cara merawat komponen-komponen rem
mekanik
d. Pembuktian 90 menit
Menalar
(Data
1) Melalui kelompoknya peserta didik
processing mempresentasikan hasil diskusi kepada
dan kelompok lainya.
2) Peserta didik menanggapi hasil persentasi
verification) yang dilakukan oleh sebuah kelompok.

e. Menarik 30
Mengkomunikasikan
Kesimpulan/
Generalisasi 1) Melalui kelompoknya peserta didik
menyimpulkan hasil persentasi dan tanggapan
yang dilakukan oleh peserta kelompok lain.
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik.
c. Kegiatan penutup : 15 menit

Kegiatan pembelajaran Waktu

1. Perserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman pembelajaran


dari materi yang baru diajarkan oleh guru
2. Guru memberi penghargaan bagi peserta didik yang mampu
membuat rangkuman pembelajaran,
3. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Guru memeriksa kembali kehadiran peserta didik dan memberikan
motifasi agar lebih aktif dalam proses pembelajaran berikutnya,
5. Guru memberikan informasi tentang gambaran materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya
6. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya di rumah mengenai Merawat
secara berkala rem mekanik
7. Peserta didik diarahkan untuk mempersiapkan diri untuk mengakhiri
proses kegiatan pembelajaran memahami prinsip kerja rem
mekanik

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Internet (Power Point) dan Internet (Google)
2. Alat/Bahan : Laptop, Infocus, alat tangan, peralatan kerja bangku
3. Sumber Belajar : Modul / Buku Siswa BSE Kurikulum 2013.

H. Penilaian
a. Pengetahuan
1) Jenis/teknik penilaian : Tulis, lisan, unjuk kerja, portofolio
2) Bentuk instrumen dan instrumen : Lembar Penilaian Kinerja
3) Pedoman penskoran /rubrik : (terlampir)

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Menjelaskan fungsi rem mekanik
2 Menerapkan cara perawatan pada rem mekanik
3 SOP cara pemeliharaan pada rem mekanik
4 Kesimpulan

Rubrik Penilaian Identifikasi Komponen :


Penilaian
Aspek yang
dinilai 1 2 3

Penjelaskan Penjelasan fungsi Penjelasan fungsi Penjelasan fungsi rem


fungsi rem rem mekanik rem mekanik mekanik benar dan
mekanik tidak benar kurang sempurnah lengkap

Penerapan cara Penerapan cara Penerapan cara Penerapan cara


perawatan pada perawatan pada perawatan pada perawatan pada rem
rem mekanik rem mekanik rem mekanik mekanik benar dan
tidak benar benar, tetapi
kurang sempurna lengkap

SOP cara SOP tidak sesuai SOP kurang sesuai SOP sesuai dan benar
pemeliharaan
pada rem
mekanik

Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar atau


tidak sesuai kesimpulan ada sesuai tujuan
tujuan yang salah atau
tidak sesuai tujuan

b. Keterampilan

1) Jenis / teknik penilaian : Unjuk kerja (praktik), portofolio


2) Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Kinerja
3) Pedoman penskoran /rubrik : (terlampir)
Penilaian Pemeliharaan chasis Sepeda motor
N Penilaian
Aspek yang dinilai
o 1 2 3
1 Urutan penggunaan peralatan sesuai SOP

2 Cara perawatan sesuai SOP

3 Data / hasil perawatan yang diperoleh

4 Keselamatan Kerja

Rubrik Penilaian Pemeliharaan Chasis sepeda motor


Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3

Urutan / Urutan / langkah Urutan /


Urutan penggunaan langkah kerja kerja kurang langkah kerja
peralatan
tidak sesuai sesuai sesuai SOP
Tidak sesuai Kurang sesuai
Cara perwatan Sesuai SOP
SOP SOP
Data yang diperoleh Data tidak Data lengkap, Data lengkap,
lengkap tetapi tidak terorganisir,
terorganisir, atau
dan ditulis
ada yang salah
dengan benar
tulis
Keselamatan Kerja Tidak Melaksanakan Melaksanakan
melaksanakan keselamatan kerja keselamatan
atau dengan sedikit kerja dengan
mengindahkan mengingatkan benar
keselamatan
kerja

c. Kegiatan pembelajaran remidial:


Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum sampai nilai KKM) tersebut,

oleh karena itu guru melakukan remedial kemudian melakukan penilaian kembali

dengan soal yang sama atau soal yang lain yang tetap mengacu pada KD yang belum

dikuasai dengan baik oleh peserta didik.

d. Kegiatan pembelajaran pengayaan:

Dalam kegiatan pembelajaran pengayaan, peserta didik diarahkan untuk lebih

menguasai materi yang telah diajarkan oleh guru dengan baik. Oleh karena itu peserta

didik dapat mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa

pertanyaan-pertanyaan.

Kemudian guru mencatat dan memberi tambahan nilai bagi peserta didik yang

berhasil menjawab soal-soal dalam pengayaan.

Makassar, Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMK Laniang Makassar Guru Mata Pelajaran,

Wusmal Tenrisenna, S.Pd.,M.Pd Muhammad Akhyar, S.Pd
