Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK UNGGULAN NU MOJOAGUNG


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor (PMS)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Program Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (TBSM)
Materi Pokok :
1. Jenis–jenis mekanisme pengerak katup
2. Komponen mekanisme katup
3. Cara kerja mekanisme katup
4. Pemeriksaan dan penyetelan celah katup
5. Perawatan mekanisme katup
6. Mengukur tekanan kompresi
Alokasi Waktu : 2 x 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan
metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 (Keterampilan) : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan mekanisme katup
4.1 Merawat secara berkala mekanisme katup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menerangkan prinsip kerja mekanisme katup
3.1.2 Menyusun langkah penyetelan katup dalam merawat mekanisme katup
4.1.1 Melakukan perawatan berkala mekanisme katup
4.1.2 Memeriksa hasil perawatan berkala mekanisme katup
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, praktek langsung,
serta penemuan diharapkan :
1. Siswa mampu mengamati dan menerangkan tentang prinsip kerja mekanisme katup
2. Siswa mampu menyusun langkah-langkah penyetelan katup dalam merawat
mekanisme katup
3. Siswa mampu melakukan perawatan berkala mekanisme katup
4. Siswa mampu memeriksa dan memperbaiki perawatan berkala mekanisme katup
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis –jenis mekanisme pengerak katup
2. Komponen mekanisme katup
3. Cara kerja mekanisme katup
4. Pemeriksaan dan penyetelan celah katup
5. Perawatan mekanisme katup
6. Mengukur tekanan kompresi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
( Pertemuan 1 )
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka  Siswa yang 10 menit
pembelajaran dengan ditunjuk guru
meminta salah seorang langsung
siswa untuk memimpin doa, memimpin doa
kemudian menyapa dan dan siswa yang
menanyakan keadaan siswa. lain mengamini.
2. Guru memberikan
informasi tentang tujuan
pembelajaran, strategi
pembelajaran serta cara  siswa
penilaian yang akan memperhatikan
dilakukan terkait dengan penjelasan guru
kompetensi yang dipelajari
3. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa  siswa berusaha
diajak memecahkan memecahkan
masalah mengenai materi masalah
pembelajaran yang akan
dibahas.
Inti 1. Guru membagi siswa dalam ▪ siswa segera bergabung 160 menit
4 kelompok yang terdiri dengan kelompoknya
dari 8 orang dan masing-masing dan
mempunyai kemampuan menentukan ketua
berbeda. Kemudian masing kelompok.
– masing kelompok
dipersilakan untuk memilih
ketua kelompok.
2. Guru membagi materi ▪ siswa mendiskusikan
diskusi yaitu kelompok : materi yang yang telah
 Kelompok 1 ditentukan untuk
mendiskusikan tentang kelompok masing-
jenis mekanisme masing.
pengerak katup
 Kelompok 2
mendiskusikan macam-
macam komponen pada
mekanisme katup
 Kelompok 3
mendiskusikan tentang
cara kerja mekanisme
katup, pemeriksaan, dan
penyetelan celah katup ▪ Siswa mendiskusikan
dengan tepat dengan tanya jawab di
 Kelompok 4 dalam kelompok.
mendiskusikan tentang
langkah atau prosedur
penyetelan celah katup
 Kelompok 5
mendiskusikan tentang
perawatan berkala ▪ Siswa
mekanisme katup dan mempresentasikan
mengukur tekanan hasil diskusinya.
kompresi
 mendiskusikan cara
melakukan pengukuran
tekanan kompresi dan ▪ siswa menanggapi hasil
mengetahui standar kerja kelompok lain
tekanan kompresi yang dipresentasikan.
3. Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru
memperhatikan dan ▪ siswa mengumpulkan
mendorong semua siswa hasil diskusinya alam
untuk terlibat diskusi, dan bentuk laporan.
mengarahkan bila ada
▪ siswa didampingi oleh
kelompok yang melenceng
guru menyimpulkan
jauh dari pekerjaannya. hasil diskusi.
4. Guru meminta salah satu ▪ siswa bersama
kelompok dari masing- kelompok membuat
masing materi diskusi project.
untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
5. Guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi
dari kelompok dan bersama
– sama menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap
kelompok.
7. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan akhir
materi pembelajaran
8. Guru memberikan tugas
proyek kepada siswa untuk
membuat makalah tentang
komponen mesin bagian
atas / bagian kepala silinder
Penutup 1. Siswa diminta untuk ▪ siswa memberikan 10 menit
memberikan kesimpulan kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan ▪ siswa mencatat tugas PR
informasi tentang topik yang diberikan.
pada pertemuan berikutnya.
180 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(1xPertemuan)
( Pertemuan 2 )
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka  Siswa yang 10 menit
pembelajaran dengan ditunjuk guru
meminta salah seorang langsung
siswa untuk memimpin memimpin doa
doa, kemudian menyapa dan siswa yang
dan menanyakan keadaan lain mengamini.
siswa.
2. Guru memberikan
informasi tentang tujuan
pembelajaran, strategi  siswa
pembelajaran serta cara memperhatikan
penilaian yang akan penjelasan guru
dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
3. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu  siswa berusaha
dan berpikir kritis, siswa memecahkan
diajak memecahkan masalah
masalah mengenai materi
pembelajaran yang akan
dibahas.
Inti 1. Guru meminta siswa ▪ siswa segera bergabung 160 menit
berkumpul dengan dengan kelompoknya
kelompok yang sudah masing-masing dan
dibagi pada pertemuan menentukan ketua
sebelumnya. kelompok.
Kemudian siswa di
arahkan menuju ke
laboratorium untuk
malakukan praktek ▪ siswa mendiskusikan
perkelompok dan materi yang yang telah
kelompok yang lain ditentukan untuk
mengamati, kegiatan ini kelompok masing-
dilakukan secara masing.
bergantian dengan dengan
kelompok yang lain.
2. Guru membagi materi
praktek yaitu :
 Kelompok 1
menyebutkan mekanisme
pengerak katup kepada
kelompok yang lain
 Kelompok 2
menyebutkan dan ▪ Siswa mendiskusikan
menunjukkan macam dengan tanya jawab di
komponen pada dalam kelompok.
mekanisme katup
 Kelompok 3
melakukan pengukuran
sebelum distel dan
melakukan langkah
penyetelan mekanisme
katup sesuai SOP ▪ Siswa
mempresentasikan
 Kelompok 4
hasil diskusinya.
memeriksa dan mengukur
keausan tensioner (cam
chain) dan melakukan
penyetelan celah katup
sesuai SOP ▪ siswa menanggapi hasil
 Kelompok 5 kerja kelompok lain
memeriksa komponen yang dipresentasikan.
yang menyebabkan
keausan pada mekanisme
katup dan melakukan ▪ siswa mengumpulkan
penyetelan celah katup hasil diskusinya alam
sesuai SOP bentuk laporan.
 Kelompok 6 ▪ siswa didampingi oleh
melakukan pengukuran guru menyimpulkan
tekanan kompresi sesuai hasil diskusi.
prosedur
▪ siswa bersama
3. Selama siswa melakukan
kelompok membuat
kegiatan praktek, guru
project.
memperhatikan dan
membernarkan jika terjadi
kesalahan pada pekerjaann
yang telah dilakukan
4. Guru memberikan lembar
kerja atau job sheet kepada
setiap kelompok sesuai
dengan materi yang sudah
dibagi
5. Guru meminta setiap
kelompok melakukan
praktek satu persatu
6. Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan job sheet
yang sudah dikerjakan
7. Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk
menganalisa hasil praktek
sesuai dengan
kelompoknya masing-
masing
Penutup 1. Siswa diminta untuk ▪ siswa memberikan 10 menit
memberikan kesimpulan kesimpulkan
pembelajaran praktek
dilaboratoriu.
2. Guru memberikan tugas
menganalisa kerusakan ▪ siswa mencatat tugas PR
pada mekanisme katup yang diberikan.
pada sepeda motor diluar
jam sekolah
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan
memberikan informasi
tentang topik pada
pertemuan berikutnya.
180 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(1xPertemuan)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. PT ASTRA International Tbk. Honda Sales Operation. Technical Service Division.
Training Development. Pelatihan Mekanik Tingkat – I. 2013
3. Modul Training Siswa-Guru TSM Jatim, Technical Training Level 1, Kerjasama MPM,
TSM Astra Honda & Dinas Pendidikan Jawa Timur

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1.a. Sikap selama proses Observasi/Pengam Lembar penilaian pengamatan
pembelajaran atan Sikap sikap oleh guru, teman, dan
berlangsung diri sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Soal pilihan Tugas, tes tulis, tes lisan.
ganda/essay Tes Tulis (Instrumen Terlampir)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3. Mengamati keaktifan Lembar penilaian pengamatan
siswa saat praktik dan keterampilan
melihat hasil kerja Observasi/Pengam praktek/proyek/portofolio
siswa. atan Psikomotorik (Instrumen Terlampir)
a.

3. Pedoman Penskoran :
Nilai
No Jenis Penilaian Skor Bobot
(Skor x Bobot)
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
Total Nilai Akhir

4. Kriteria Penilaian :
Skor Perolehan Nilai / Predikat
9 -10 A
7–8 B
5–6 C
<5 D

Mengetahui, Mojoagung, 01 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………… ASEP WIDIYANTO, S.T
