Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

ARDIYANSAH ARIFIN DS
210203502009

KEMENTRIAN PENDIDIKAN KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI


UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF (S1)
FAKULTAS TEKNIK
MAKASSAR 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : UPT SMK NEGERI 1 TAKALAR

Kelas/Semester : XI/Genap

Mata Pelajaran : pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

Pertemuan ke :1

Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkungan kerja teknik kendaraan ringan otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detail
dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah.
B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.1 siswa dapat mengetahui perawatan


mesin kendaraan ringan

3.8 menerapkan perawatan berkala mesin 3.8.2 siswa dapat menjelaskan sistem
kendaraan ringan perawatan mesin kendaraan ringan

3.8.3 siswa dapat menerapkan perawatan


mesin kendaraan ringan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran selesai siswa mampu:
a. Mampu mengetahui cara perawatan berkala mesin kendaraan ringan
b. Mampu menjelaskan sistem perawatan mesin kendaraan ringan.
c. Siswa mampu menerapkan perawatan mesin kendaraan ringan
D. Materi Pembelajaran
a. Prosedur dan teknik pemeliharaan mesin kendaraan ringan
b. Teknik perawatan mesin kendaraan ringan
c. Diagnosa perawatan mesin kendaraan ringan
E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : problem based learning
3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit

1. melakukan pembukaan dengan salam


pembuka dan berdoa sesuai
kepercayaan masing-masing.untuk
memulai pembelajaran
2. memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apresiasi

1. mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
2. mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
3. mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi

1. memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
2. menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru memberikan materi pelajaran 70 menit
yang akan dibahas pada pertemuan
pada saat itu.
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
3. Guru menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan untuk
memancing rasa ingin tahu siswa
5. Guru memberi kesempatan kepada
siswa yang ingin bertanya mengenai
pelajaran saat itu
Penutup 1. Guru memberikan konfirmasi dan 5 menit
penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
2. guru memberikan evaluasi dan
menyuruh peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya
3. guru menyampaikan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran, kegunaan dan
manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan
dan di presentasikan
4. guru menyampaikan materi yang
akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya
5. guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. guru menyuruh salah satu peserta
didik untuk memimpin doa penutup.

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : smartphone, lembar hasil evaluasi siswa.
2. Bahan : buku modul
3. Sumber belajar : buku pemeliharaan mesin kendaraan ringan, video (youtube),
guru
H. Penilaian
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Jenis
 Sikap :
 Keterampilan :
 Pengetahuan :
b. Teknik
 Sikap :
 Keterampilan :
 Pengetahuan :
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Memberikan bimbingan bagi siswa yang belum memahami materi. Dan pengayaan
informasi bagi siswa yang sudah memahami materi.

PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : UPT SMK 1 TAKALAR
Kelas / semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Ulangan Harian ke :
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH : 3.8. Menerapkan cara perawatan mesin kendaraan ringan
KKM : 75

Nomor Soal
Indikator Bentuk
yang
Nama Nilai yang Pelaksanaan Nilai Tes
No dikerjakan Ket
Siswa Ulangan tidak Pembalajara Remedial
dalam Tes
dikuasai n Remedial
Remedial

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

3
takalar, ................2023

Guru Mata Pelajaran

Keterangan

1. Pada kolom (6), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat
kesukaran berbeda-beda
misalnya : Indikator 1 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
2. Pada kolom (7), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau
tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remedial, karena nilai yang diolah adalah
nilai batas ketuntasan.

Teknik pelaksanaan pembelajaran remedial

1. penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tulisan) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : UPT SMK 1 TAKALAR

Kelas / Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

KKM Mata Pelajaran : 75

Materi : 3.8. Menerapkan cara perawatan mesin kendaraan ringan

No Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1 Contoh :

2 Memberikan soal-soal pemecahan


masalah, misalnya soal-soal teknik yang

3 terkait dengan evaluasi dan perawatan


mesin kendaraan ringan

takalar,......................2023

Guru Mata Pelajaran

Pelaksanaan Program Pengayaan

1. cara yang dapat ditempuh


a. pemberiaan bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan bagi KD tertentu
b. pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik,
bacaan/paragraf, dll
c. memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. membeantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai
ketuntasan
2. materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. materi program pengayaan diberikan sesuai dengan KD atau indikator yang
dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
b. waktu pelaksanaan program pengayaan adalah :
 setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan
atau
 pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding
dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
